Все про корма эконом класса для кошек — список производителей, примеры составов, рейтинг по качеству, сравнения цен. Также наши рекомендации и выводы.

Корма эконом класса для кошек: список, рейтинг, отзывы

Корма эконом класса для кошек

Как правило корма эконом класса для кошек владельцы покупают по двум причинах — не знания правды об их качестве или с целью сэкономить. В первом случае виной всему повсеместная реклама, в которой производители восхваляют свой корм и говорят что он якобы рекомендован ветеринарами. Во втором случае люди знают о плохом качестве, но вынуждены перейти на дешевый корм из-за финансовых трудностей.

Условно сухие и влажные кошачьи корма разделяют на:

Вкратце эконом корма можно охарактеризовать так:

  • Основа состава — злаки и кукуруза, как правило они на первых местах в пересчете ингредиентов. При этому часто даже нет уточнения что это за злаки, а иногда и вообще написано «злаки и продукты растительного происхождения». За такими общими формулировками обычно прячутся разные остатки производства человеческой пищевой промышленности.
  • Основной источник белка — растительные ингредиенты. Широко используется кукурузный глютен, разные «экстракты растительного белка». При этом мясные ингредиенты как правило сформулированы как «птичья мука», «мясо и его производные», «мука животного происхождения». То есть они кроют в себе остатки мясного производства и следовательно не особо богаты белком.
  • Бедный состав в целом. Ингредиентов минимум, полезных пищевых добавок (витаминов, минералов и т.п.) также крайне мало. В итоге эконом корм никак не является полнорационным, поскольку не содержит в достаточном количестве все нужных организму кошки веществ.

Помимо выше перечисленного в кормах эконом класса для кошек часто используются красители, которые даже не уточняются. Также не уточняются используемые антиоксиданты и консерванты, а это значит что они наверняка не натуральные и нет гарантий что полностью безопасные (иначе с чего бы их скрывать).

Корма для кошек эконом класса список

Список кормов эконом класса

Многие относят к эконом классу только очень известные и самые дешевые корма типа «Вискаса» и «Фрискиса», а другие экономы чуть ли не к супер премиумам приписывают. Ниже можно посмотреть реальный список кормов эконом класса для котов и кошек.

Данный список не полный, но он будет дополнятся по мере выхода новых обзоров на корма, относящиеся к эконом классу. Сайт «ПетОбзор» классифицирует корма основываясь на их составах, которые изучаются во время написания обзоров.

Именно поэтому наш список более верный чем аналогичные на других сайтах, где часто они составляются на основе рекламы производителей, а не реального качества.

Рейтинг кормов эконом класса

Те кто заботятся о здоровье своих питомцев, но все же временно вынуждены временно экономить, пытаются понять какой корм для кошек эконом класса лучше. Представленный ниже рейтинг мы составили взяв за основу качество состава, поэтому выбрать лучше из этой пятерки:

Надо отметить что данный рейтинг субъективен, и не смотря на то, что Cat Chow в нем выше чем остальные, по составу он совсем минимально лучше от них.

Примеры составов эконом кормов

В качестве доказательства того факта, что сухие корма эконом класса существенно отличатся по качеству от более дорогих кормов, рассмотри составы. Для сравнения возьмем эконом корма Cat Chow, Стаут, Perfect Fit и премиум корм Brit Premium. Посмотреть их можно ниже, нажмите по изображению чтобы увеличить его для удобности чтения:

  1. Cat Chow Adult индейка и курица 1,5 кг — цена 382 руб.
  2. Стаут для пожилых кошек с курицей 2 кг — 497 руб (1,5 кг

Как видим цены многих кормов эконом класса даже выше чем цены некоторых кормов премиум класса! При этом разница в качестве мягко говоря огромная, внимательно прочитайте составы на фото выше и состав на фото ниже.

Состав корма премиум класса для кошек Brit Premium

Состав корма премиум класса для кошек Brit Premium.

Что же мы видим? В эконом кормах не уточняются мясные ингредиенты, как и их общий процент, а в Брит Премиум уточняются (и они хорошие — сушенная курица и мука из куриного мяса), при этом указан и общий процент мясного ингредиента, и проценты входящих в него компонентов).

Также в экономах намного беднее витаминно-минеральная добавка, не указаны консерванты (в то время как в приведенном премиуме используются натуральные консерванты — токоферолы, что по сути витамин E). В итоге по одной и той же цене предлагаются существенно различающиеся по качеству корма.

Какие кошачьи корма самые лучшие? Чем кормить домашнего питомца? Какую марку корма выбрать в качестве основного питания? Какой корм безопаснее — сухой или влажный?

Самый лучший готовый корм для любимой кошки: по каким критериям выбирать продукт?

Каждый питомец индивидуален, поэтому еда, которая идеально подойдет одному коту, может совершенно не понравиться другому. У животных, склонных к аллергии, некоторые ингредиенты могут спровоцировать развитие нежелательных реакций. К выбору кошачьего рациона нужно отнестись ответственно. Чтобы не ошибиться и не навредить своему питомцу, выбирая продукт для кормления, надо учитывать следующие моменты:

  • Производитель. Прежде чем покупать продукцию той или иной марки, следует уточнить, где и кем производится питание. Одинаковые линейки кормов у разных производителей могут существенно различаться по составу, содержанию микроэлементов и калорийности.
  • Возраст, состояние здоровья кошки. Молодым и здоровым животным подойдет большинство качественных кормов. Пожилым котам необходимо давать специальный корм, разработанный с учетом изменений стареющего организма. С возрастом у кошек появляются хронические болезни, которые также нужно учитывать при покупке питания.
  • Стоимость. Хороший сбалансированный корм, содержащий натуральные компоненты, витамины, микроэлементы, не может стоить дешево. Качественная продукция всегда имеет высокую цену.

В списке компонентов на первых местах всегда стоят те продукты, которые составляют основу корма, поэтому на упаковке холистиков в начале перечня ингредиентов всегда значится рыба, курица, говядина, крольчатина. Искусственных добавок такие линейки не содержат. Если указано, что корм содержит субпродукты и мясо, без дополнительной расшифровки, то может оказаться, что изготовлен он из кожи, хрящей, костной муки и других сомнительных компонентов, а доля мяса не превышает 0,1%.

Некоторые зерновые культуры вызывают аллергию у кошек, поэтому хозяин должен внимательно изучить состав растительных компонентов корма. Лучше отдать предпочтение линейке, содержащей бобовые и рис.

Если при изучении информации на упаковке выяснилось, что продукт содержит консерванты, красители, ароматизаторы и т. д., стоит отказаться от покупки. Современный качественный корм производится с использованием новейших технологий и не включает подобных добавок.

Кроме того, владельцам кошек следует знать, что ветеринары не рекомендуют часто менять корм и чередовать линейки разных производителей. Это может привести к нарушению баланса веществ в организме питомца. Кошки привыкают к определенному рациону и с большим трудом адаптируются к новому.

20 лучших кормов для кошек 2020 года — актуальный рейтинг производителей. На что обратить внимание при выборе сухого, влажного корма и консервов для кошек.

Прежде всего, следует знать, что базовые составляющие питания, которые крайне необходимы кошке это:

  • белки мяса говядины, птицы или рыбы (белок необходим для нормального формирования и роста организма, это своего рода строительный материал);
  • таурин – незаменимая аминокислота, которая имеет огромное значение для зрения, сердца, репродуктивной системы организма кошки;
  • жирные кислоты, ферменты, витамины и минералы.

Однозначного мнения по выбору вида корма нет. Однако, сухой корм является самым распространенным и простым в использовании. Ниже детальнее о каждом из видов.

Сухой корм

Рейтинг кормов для кошек

Самое низкое содержание влаги в этом виде корма требует постоянного наличия свежей воды в достаточном количестве для вашего кота. Такой вид пищи очень полезен для зубов кошек, так как вовремя раскусывания крокетов зубы животного очищаются от налета.

Сухой корм для кошек можно оставлять в миске для свободного доступа не переживая, что он испортится. Главное, не забывать, что такой кошачий корм должен храниться в герметично закрытых контейнерах, чтобы сохранять свою питательную и вкусовую ценность.

Консервы

Обычно такая пища по нраву даже самым привередливым едокам. Высокая влажность корма удовлетворяет потребность животного в жидкости, а это особенно важно, когда животное мало пьёт. Консервы, в герметичных банках, имеют длительный срок хранения.

Как только баночка вскрывается, то консерва должны быть употреблена в пищу как можно скорее (до 12 часов). Желательно давать кошке столько, сколько она съест за раз, а остаток консервов необходимо переложить в стеклянную посуду и поставить в прохладное место. Это убережет конверсу от окисления об упаковку.

Влажный корм

Это нечто среднее между сухим кормом и консервами. Аппетитные мягкие кусочки в соусе имеют влажность в пределах 35%, что практически в два раза ниже, чем в консервах. Обычно один пакетик такого корма рассчитан на один приём пищи.

Если ваш питомец не съел все, то жидкий кошачий корм следует убрать, так как через достаточно короткое время кусочки высыхают и теряют свою питательную ценность.

Сырые корма

Это новое поколение кормов, входящих в супер-премиум класс. С каждым днем этот вид завоевывает все больше сторонников здорового натурального кормления. Это корм холистик, изготовлен из продуктов, которые предназначены для людей. Сырые корма наиболее приближены к естественному рациону животных в дикой природе.

Наиболее известны торговые марки:

  • Balanced Blends, США.
  • Darwin’s Natural Pet Products, США.
  • Primal, США.
  • Love Your Pet, США.
  • PurrForm, Великобритания.
  • Superpet, Россия.

В России сырой натуральный корм представлен маркой Superpet.

В его состав входит сырое свежее мясо, субпродукты, овощи, яйца перепелов и отруби. Этот корм максимально сбалансирован, имеет полный спектр витаминов, микроэлементов, необходимых для системы пищеварения кошек. Superpet не содержит растительный белок, консервирующие, ароматизирующие и усиливающие вкусовые свойства вещества. Продукты этого бренда являются 100%-но натуральными и полезными. Superpet хранится и доставляется в замороженном виде, как и все корма из класса сырых.

У вас еще только котенок? Читайте подробно о рационе котят.

Каким кормом лучше кормить кошку: лучшие корма — советы ветеринаров. Виды корма для кошек, опасный корм для кошек — как выбрать хороший корм для кошки? Питание для домашних

Каким кормом лучше кормить кошку: советы ветеринаров

Многие из нас думают, что очень важно обращать внимание на консистенцию корма, то есть сухой или мокрый. Однако на самом деле это заблуждение, потому что состав качественного сухого и мокрого корма практически одинаковые. Больше внимания необходимо обращать на класс продукта.

Качество корма:

  • Практически вся реклама на телевидении осуществляется с целью продвижения дешевых товаров эконом-класса. В составе таких продуктов очень мало белков и большое содержание углеводов. Такой вариант не подходит для постоянного кормления животных 3 раза в день. Считается, что это пища для бездомных животных, и ее основное назначение — перебить чувство голода. То есть постоянно кормить своего питомца, которым вы дорожите, таким продуктом не стоит. К дешевым кормам эконом-класса можно отнести Kitekat, Whiskas. Многие из производителей кормов эконом класса берут себе деньги за имя и раскрутку рекламы. Хотя на самом деле товар ничем не лучше менее известных производителей кормов эконом класса. Помните, что в таком продукте очень мало питательных веществ, практически не содержится витаминов. Поэтому советуем отказаться от использования подобного рода корма. Перейдите на более дорогие варианты.
  • Корм премиум-класса. По составу такие продукты гораздо лучше эконом-класса, потому как содержат больше животного белка, причем в составе присутствует натуральное мясо. Снижено количество субпродуктов, злаковых, а также веществ, которые могут вызывать аллергию у кошек. Ветеринары рекомендуют кормить котов продукцией не ниже этого уровня класса. Основное преимущество в том, что цена более-менее доступная, хотя гораздо выше продукции эконом-класса, но состав лучше, нежели у дешевого сухого корма. Потому как производители часто вводят натуральное мясо, фрукты, овощи, а также минеральные добавки и витамины. Соответственно, таким образом, ваш кот проживет дольше, и будет здоровее.
  • Супер премиум-класс. Корм этого вида является довольно хорошим, в составе не менее 50% натурального мяса, практически нет хрящей и костной муки. В составе также нет злаковых, а также веществ, которые могут вызывать аллергию у кошки. Продукция проверенная, однако стоимостью довольно высокая. Продается в магазинах для животных, также можно заказать ветклиниках. Иногда такую продукцию можно приобрести через интернет. В обычных супермаркетах и продуктовых магазинах такой продукции практически нет. Это связано с высокой ценой и небольшими объемами производства. Товар довольно высокого качества, но отличается высокой ценой.
  • Корм холистик-класса. Это один из самых лучших вариантов для котов, потому как создается для кормления племенных пород, а также животных, которые участвуют в выставках. Содержит все самое необходимое для организма животного, включая витамины, минералы и добавки. В составе нет консервантов и красителей. Кроме того, также в составе нет аллергенов. Вся продукция выращивается без добавления гормонов и пестицидов. Соответственно аллергенность такой продукции минимальная. Однако стоимость очень высокая у такого корма, при этом его нельзя приобрести в свободной продаже, а необходимо заказывать через интернет или покупать на специальных выставках для животных. Потому как такой вид продукции не для широкого уровня потребителей.

1Важным вопросом для хорошего содержания котов является выбор питания. Какой корм для кошек самый лучший по мнению ветеринаров, как часто необходимо

Питание для котят и больных животных

Все фирмы, которые занимаются производством еды для котов, выпускают линейки, предназначенные для кормления котят. В них подобраны компоненты, максимально приближенные к молоку кошки.

Нельзя кормить котят натуральным коровьим молоком.

Предназначение молока от коров – выкормить телят. Биологически оно рассчитано на вес и на пищеварительную систему теленка. В чистом виде такое молоко опасно для маленького котенка, который в несколько раз меньше даже новорожденного теленка. Для нормального развития котят идеальный вариант – молоко кошки мамы. В случае, если такое кормление не возможно, пользуются специальными кормами для котят.

Какой корм по мнению ветеринаров самый лучший для кошек

Топ, который определяет лучший корм для котят по мнению ветеринаров выглядит так же как и для влажных видов питания. Еще 1 корм заслуживает внимания заводчиков, которые работают с котятами – Роял Канин (Бебикет Инстинктив). Этот вид делится по возрасту малыша. Для первой фазы развития предусмотрено питание, которое поможет котенку легко перейти от молока к более плотной пище. От 4 месяцев малышу дают более твердую пищу, но еще не такую, как для взрослых кошек.

После достижения животным возраста 12 месяцев, его кормят как обычного взрослого кота.

Для кормления животных, страдающих различными видами заболеваний, предусмотрены специальные линейки, которые учитывают те или иные проблемы организма. Промышленность выпускает не только диетические виды питания, но и корм для профилактики мочекаменной болезни, профилактики болезни сосудов, органов пищеварения.

Любой владелец кошек имеет возможность выбрать профессиональное кормление для своего любимца. Для этого нужно только желание и соблюдение рекомендаций ветеринаров.