Ветеринарный центр «Ветера» предлагает Вам ознакомиться со статьей: «Насморк у собак: причина проблемы, варианты лечения».

Насморк у собак: причина проблемы, варианты лечения

Даже при тщательном уходе собака может заболеть. Организм питомца невероятно чувствителен – он восприимчив к простудным заболеваниям, которые сопровождаются неприятными симптомами. Насморк в их числе. Заложенный нос блокирует нормальную дыхательную функцию, провоцирует отечность и болезненные ощущения, доставляют животному немалый дискомфорт. Сопли могут свидетельствовать и о наличии серьезных патологий, поэтому при первых подозрениях необходимо нанести визит в ветеринарную клинику, где доктор установит правильный диагноз, найдет первопричину проблемы и подскажет эффективные комплексные решения. Врач профессионально выполнит осмотр, назначит необходимые исследования и в индивидуальном порядке разработает план терапии.

Источник

Воспалительные заболевания репродуктивной системы у животных (эндометрит, вагинит, орхит у собак и кошек): симптомы и лечение. В ветеринарной клинике «Толстый Лори» ведет прием профильный специалист – обращайтесь!

Орхит у собак и котов

Орхит у собак или котов — воспаление яичек и их придатков (эпидидимит). Бывает односторонним или двухсторонним. Возникает вследствие травмы, инфекции мочеполовых путей или простаты.

Симптомы орхита

Клинические признаки острого орхита:

  • отёчность, гипертермия, сильная болезненность поражённого яичка;
  • повышение температуры тела;
  • болезненность при ходьбе;
  • оцепенелость походки;
  • снижение двигательной активности;
  • При переходе заболевания в хроническую форму семенники меняются в размере — неадекватно увеличиваются или, наоборот, атрофируются; приобретают плотную или рыхло-кистозную структуру. Острый орхит грозит возникновением абсцесса и некроза.

Лечение орхита

Для лечения орхита у собаки применяют антибиотики широкого спектра действия, противовоспалительные и обезболивающие средства. При отсутствии результатов — кастрация.

Прогноз осторожный — возможны необратимые нарушения спермиогенеза, вплоть до полного бесплодия.

Источник

Ветеринарный центр «Ветера» предлагает Вам ознакомиться со статьей: «Цистит у собак: симптомы, особенности лечения».

Как отличить цистит и течку?

Как отличить цистит и течку?

В период течки бывает сложно определить цистит, так как его симптомы совпадают с признаками менструации. Диагностировать заболевание у собаки легче, если обратить внимание на наличие или отсутствие важных особенностей. Выявить воспаление мочевого пузыря помогут такие характерные особенности:

  • боль при мочеиспускании (течка проходит безболезненно);
  • специфический и неприятный запах урины;
  • появление ложных позывов к мочеиспусканию.

При цистите и течке могут появляться такие симптомы: повышение температуры тела, упадок сил, потеря аппетита, сгустки крови в урине.

У стерилизованных собак могут возникать осложнения в виде частых позывов к мочеиспусканию. Хозяин питомца не должен оставлять это без внимания. Осложнения проходят сами по себе, но иногда требуют лечения. Цистит часто путают с осложнениями после кастрации собаки. Животным, которые прошли стерилизацию или кастрацию, обязательно требуется диагностика. Опытный врач сможет определить признаки проблем с мочевым пузырем.

Источник

Безусловно, что с выделениями из половых органов у питомцев сталкивались большиство владельцев (собак в первую очередь, т.к. кошки гораздо более чистоплотны, поэтому минимальные выделения остаются незамеченными). Часть из них являются нормой – всегда или в определенные периоды жизни. К физиологическим явлениям (Светлана Селицкая)

ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ У САМОК И САМЦОВ

Безусловно, что с выделениями из половых органов у питомцев сталкивались большиство владельцев (собак в первую очередь, т.к. кошки гораздо более чистоплотны, поэтому минимальные выделения остаются незамеченными).

Часть из них являются нормой – всегда или в определенные периоды жизни.

К физиологическим явлениям относятся:

  • выделения во время течки у самок (их объем и цвет меняются в начале, середине, конце течки);

ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ У САМОК И САМЦОВ

  • послеродовые выделения (лохии) у самок;
  • смегма (секрет половых желез) у кобелей;

ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ У САМОК И САМЦОВ

  • выделения, сопровождающие ювенильный вагинит у сук до первой течки – пограничное состояние, часто не требующее специфического лечения.

Многие владельцы хорошо знают о таких состояниях, но и здесь необходимо предостеречь от ошибок:

– необходимо знать ожидаемое время появления течки, лохий, их физиологическую продолжительность и закономерность изменения их характера (цвета, обильности).

Пример: если кровянистые выделения появились у собаки спустя 2 месяца после предыдущей течки или лохии не меняются по обильности и имеют зеленый цвет на протяжении больше недели – это повод для обращения к врачу, хоть выделения и ожидаемы в эти периоды жизни.

– необходимо знать индивидуальные особенности выделений у питомца.

Пример: количество смегмы у кобелей может быть весьма различно: от полностью незаметного для владельца до видимых отдельных капель. То же и с течкой. Поэтому даже если все собачники в округе утверждают, что течка 2 раза в год – норма, а у Вашей басенджи она раньше была раз в год (особенность породы и индивидуальной особи), а теперь вдруг пришла с гораздо меньшим интервалом, то верьте СЕБЕ, а не знакомым-доброжелателям – ведите к ветеринару для выяснения причины!

обращать внимание на сопутствующие изменения в общем состоянии.

Пример: выделения у кобеля были всегда, но только последнюю неделю он стал постоянно вылизываться в «этой области»; или вроде у кошки и по срокам должна быть течкам, но она помимо постоянного вылизывания (которое было и раньше в такие периоды) стала гораздо больше пить.

ВСЕГДА ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧУ, ЕСЛИ:

– выделения гнойные, имеют резкий/неприятный запах и/или необычный цвет;

ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ У САМОК И САМЦОВ

– выделений значительно больше обычного / увеличилась протяженность выделений по сравнению с обычным сроком для питомца / «внеплановые» выделения;

– животное испытывает дискомфорт при мочеиспускании;

– гораздо чаще вылизывается в области половых органов;

– наряду с выделениями есть изменения в общем самочувствии (аппетите, жажде, активности);

– в области половых органов появились покраснения / высыпания / новообразования.

– у кошек ввиду их чистоплотности практически любые выделения в любом количестве должны настораживать!

Источник

Выделения у собаки из влагалища. Выделения из петли У вашей собаки могут быть жидкие выделения из области влагалища (вульвы, петли), кроме мочи. Выделения могут быть как естественным следствием

КАК ВЫЗВАТЬ СПЕЦИАЛИСТА НА ДОМ

Вызвать ветеринара на домПозвоните Нам по указанным телефонам. Постарайтесь точно описать, какие проблемы испытывает ваша собака с выделениями из влагалища. Продиктуйте нам точный адрес (с указанием подъезда, домофона и этажа) и уточните дату и время приезда врача.

Мы надеемся, что информация, изложенная в данной статье, поможет вам и вашему питомцу. Предупреждаем, что статья не является полноценной заменой консультации и помощи врача.

Источник