Лечение наружного отита уха, в том числе в острой и хронической форме. Признаки отита наружного уха. Проконсультируйтесь у специалистов клиники АВС.

Под наружным отитом понимают воспаление тканей ушной раковины и начальной части слухового канала — вплоть до барабанной перепонки. Костно-хрящевой канал физиологически защищен изнутри от инфекционных возбудителей слоем серы. Её недостаток и переизбыток (в том числе и из-за попадания воды внутрь уха) способствует развитию заболевания.

После инфицирования возникает поверхностное воспаление и отек, что и вызывает определенную клинику. В редких случаях инфекция может проникать глубже в мягкие ткани, и даже затрагивать височную кость, провоцируя остеомиелитные изменения.

Источник

 

​Клещи Otodectes cynotis, обычно называемые ушными клещами, являются распространенной паразитарной инфекцией, которая может поразить вашу собаку.

Диагностика ушных клещей у собак

Если ваша собака проявляет общие симптомы ушных клещей, ваш ветеринар проведет полный медицинский осмотр, а также тщательное дерматологическое (кожное) и ушное (ухо) осмотр.

Ваш ветеринар может взять соскоб с кожи для лабораторного анализа, взять мазки из ушей и поместить их в минеральное масло, чтобы идентифицировать клещей под микроскопом, и / или использовать отоскоп (инструмент, используемый для заглядывания в ухо) для поиска клещей в ушах вашей собаки. слуховые проходы.

Если вы хотите проверить дома на наличие клещей, поместите кусок мусора, собранный из наружного слухового прохода, на темном фоне.

Живые клещи выглядят как белые движущиеся пятнышки размером с булавочную головку.

Если вы их видите (помогает использование увеличительного стекла), значит, у вашей собаки ушные клещи. В противном случае вы не можете полностью исключить их, потому что взятый вами образец мог не содержать живых клещей.

Источник

 

Подкожные клещи у собак — какие виды паразитов существуют? Насколько они могут быть опасны для собак, щенков, человека? Как вовремя распознать неприятность и какие меры предпринять для того, чтобы защитить собаку от подкожных клещей?

Отодектоз

Заболевание,вызываемое появлением ушного клеща (Оtodectes cynotis), является одной из причин воспаления ушей (отита). Клещ размножается в ушном проходе, доставляя неприятные ощущения животному, что, наряду с несвоевременным лечением, может привести к ухудшению состояния здоровья питомца, вплоть до серьезных проблем.

Возможно прогрессирование наружного отита до среднего (один из симптомов — животное часто наклоняет голову), при котором могут проявляться вестибулярные нарушения, и, например, паралич лицевого нерва. При чрезмерном встряхивании головы на ухе может образоваться гематома.

Эктопические инвазии могут привести к развитию милиарного дерматита, в том числе к эритеме и выпадению шерсти, особенно вокруг ушей, в области крестца, хвоста или задних конечностей, хотя это осложнение встречается не часто.

К развитию наружного отита предрасполагает ряд факторов, таких как увеличение ушного секрета, попадание в уши воды, например, при частом купании или плавании, системное заболевание. Но это лишь предрасполагающие факторы к формированию отодектоза. Заражение может быть односторонним или двусторонним (с поражением одного или двух ушей) и помимо дискомфорта и раздражения в ухе иногда может проявляться дерматитами кожи не только слуховых проходов.

Источник

 

Как выглядит ушной клещ у собак? Как вылечить ушного клеща у собаки? Какие средства с доказанной эффективностью существуют на рынке в 2020 и 2021 году?

В чем опасность ушного клеща

Возможно прогрессирование наружного отита до среднего (один из симптомов — животное часто наклоняет голову), при котором могут проявляться и другие вестибулярные нарушения, кроме того, возможен, паралич лицевого нерва. При постоянном чрезмерном встряхивании головы у собаки может образоваться ушная гематома.

Эктопические инвазии могут привести к развитию милиарного дерматита, эритеме и выпадению шерсти, особенно вокруг ушей, в области крестца, хвоста или задних конечностей, хотя это осложнение встречается редко.

Источник

 

Что такое грибковые заболевания ушей? Откуда они появляются, как диагностировать и лечить? Полезная информация от клиники Гайде

В профилактике отомикозов важную роль играет укрепление иммунитета, правильный уход за слуховым проходом и сбалансированное питание. Запрещается бесконтрольный прием гормональных препаратов и антибиотиков, важно также своевременно и качественно лечить воспалительных заболеваний ЛОР-органов. При рецидивирующих заболеваниях ушей нужно защищать слуховой проход от попадания воды при купании.

При появлении первых симптомов грибкового воспаления ушей запишитесь на прием к отоларингологу медицинских центров «Гайде». Наши клиники оборудованы современным оборудованием для проведения качественной диагностики состояния ЛОР-органов. Запись к ЛОР-врачу производится по телефонам: 8 (812) 322-93-07, 8(812) 322-93-91, 8 (812) 322-93-90, 8 (812) 611-08-26, либо через интернет, оставив заявку на сайте.

Источник