Что делать, если кошку укусил клещ. Как быстро обнаружить вредителя и вытащить его. Обработка места после укуса и профилактика.

Конечно же, стоит его удалять как можно скорее. Сам по себе иксодовый клещ не представляет серьезной проблемы, а вот инфекция, которую он может переносить, это уже может иметь опасные последствия. Конечно, не все насекомые являются переносчиками инфекций, но все равно с лечением нельзя затягивать.

Бывают разные виды клещей, с различающимися симптомами, однако, методы лечения их всех практически одинаковы. Важно понимать, что прежде, чем пытаться удалить клеща у кошки, нужно получить всю необходимую информацию о том, как это сделать. Самодеятельность в лечении может серьезно навредить!

Как обнаружить клеща и как он выглядит

Спутать клеща с другими насекомыми довольно сложно, но если вам не приходилось сталкиваться с ним ранее, то вот их отличительные черты:

  1. Их тельце внешне напоминает каплю, которая может иметь следующие расцветки: черная, серая или коричневая. Особенно легко обнаружить напившегося кровью паразита, его тельце вырастает в несколько раз и заметить паразита не составит труда.
  2. Из их тельца торчит три или четыре пары лапок.
  3. На голове паразита есть хоботок. Клещи зарываются головой вниз и заметить его в таком состоянии невозможно. Если клещ только попал на тело кошки, запутался в шерсти или еще не успел присосаться, то вы сможете без проблем понять от чего вы успели уберечь любимца.

До того, как паразит напьется кровью, тельце паразита будет иметь маленькие размеры, что значительно усложнит его поиск на теле питомца. Помочь могут некоторые характерные признаки укуса клеща, например, зуд.

Но лучше все же не дожидаться симптомов, а проверять все самостоятельно. Для этого нужно аккуратно прощупать питомца. Чаще всего, их можно нащупать в нежных частях тела, например, на шее, в паху, в области головы или ушей.

Не лишним будет проверка и других частей тела, например, спины. То, что клещ предпочитает мягкие места, не значит, что он не может присосаться в другом. Однако в мягких местах, как можно ближе к голой коже, он встречается значительно чаще.

Более эффективный метод обнаружения — прочесывание шерсти кошки. Проведите расческой по шерсти, но крайне осторожно и неспешно, чтобы случайно не потревожить клеща, и не дать ему повода залезть поглубже.

Что нельзя делать

Интернет полон «полезных» советов по методам извлечения клещей, и все их разбирать было бы бесконечно долго. Но, это и не нужно, если кота укусил клещ, то для начала нужно понять несколько несложных моментов:

  1. Не давайте кошке чесать и кусать себя в пораженном месте. Насекомое может еще глубже зарыться в кожу кошки, что усложнит процесс извлечения паразита.
  2. Не пытайтесь достать клеща руками. Это бессмысленно и приведет к более глубокому зарыванию.
  3. Очень популярный народный метод избавления от клеща — это закапать паразита масляным раствором, чтобы он умер без кислорода. Клещ действительно умрет, однако, процесс его доставания проще не станет. К тому же клещ погибнет не сразу, и будет все так же выделять зараженную слюну до своей смерти.
  4. Не стоит пытаться удалить клеща иголкой. Прокалывая насекомое иголкой, вы едва ли сможете убить его одним попаданием, но зато поспособствуете тому, чтобы он начал закапываться глубже.
  5. Очень плохая идея пытаться раздавить паразита. Раздавив клеща, вы можете поспособствовать тому, чтобы останки его тела попали на открытую ранку после укуса, что может послужить причиной заражение инфекцией. К тому же, если раздавить клеща, его голова останется в теле кошки.

В среде любителей животных считается, что клещи – это больше собачья напасть, нежели кошачья. Однако мурлыки, к сожалению, тоже не застрахованы от нападения паукообразных паразитов. И в этой статье пойдет речь о том, как правильно вытащить клеща у кота или кошки.

Опасность клещей

Почему убрать клеща с кошки важно как можно скорее? Да потому что этот мелкий кровосос способен заразить мурлыку различными инфекционными недугами, как уже было упомянуто выше. Перечислим лишь некоторые из этих болезней [2] :

Кошка заболела, симптомы, лечение кота

  • Пироплазмоз (бабезиоз);
  • Клещевой энцефалит;
  • Боррелиоз (болезнь Лайма);
  • Гемобартонеллез;
  • Туляремия.

Предлагаю действенную инструкцию, как вытащить клеща у кошки без обращения к ветеринару. Рассматриваю два рабочих способа. Отмечаю также народные методы, которым лучше не следовать, чтобы не поранить животное.

Предварительная подготовка

Для начала подготовьте необходимые инструменты. Если вы часто сталкиваетесь с подобной проблемой, рекомендую приобрести тик-твистер – это специальный инструмент для удаления клещей, продающийся в зоомагазинах. Когда тик-твистера под рукой нет, подойдет и обычный пинцет.

Крайне не рекомендуется проводить манипуляции голыми руками. Существует большая вероятность, что вы не рассчитаете силу и раздавите паразита, а часть его тела останется под кожей кошки. Это чревато дальнейшим заражением и проникновением инфекции.

Вам пригодятся одноразовые перчатки, емкость для извлеченного клеща (желательно со спиртом), а также ранозаживляющая мазь.

Клещи атакуют животных. Как уберечь питомца и как вытащить клеща правильно у кота в домашних условиях вы узнаете на нашем сайте.

Как вытащить клеща у кота в домашних условиях

Как удалить клеща у кошки? Если на вашу кошку запрыгнул клещ, то самый идеальный вариант — отвезти ее к ветеринару. Если таковой возможности нет, то можно достать клеща самостоятельно в домашних условиях.

Выше уже говорилось, и повторим еще раз: нельзя ничем обрабатывать место укуса. Никакого масла, воска или керосина! Этим вы лишь усугубите ситуацию. Нельзя ковырять клеща, его нужно достать сразу целиком не отделяя туловище от головы.

Предварительно наденьте резиновые перчатки, эта мера предосторожности лишней не будет. Какой инструмент подойдет? Важно не использовать никаких иголок и прочих острых предметов. Удобнее всего удалить при помощи специального крючка с раздвоенным концом, который продается в аптеках. Еще можно использовать нитку или пинцет.

Клеща нужно зацепить с обеих сторон, так чтобы он плотно держался. Цеплять его нужно как можно ближе к коже, но не старайтесь расковырять рану, чтобы схватить голову, кошке будет очень больно и клещ начнет двигаться. Если вы достаете клеща при помощи нитки, то надо быть предельно осторожными. Оторвать голову в таком случае очень легко. Когда вы ухватили клеща нужно сразу же его доставать. Но делать это нужно аккуратно вращая его по часовой стрелке. Старайтесь не тревожить его лишний раз, чтобы он не выделял слюну. После того как клещ пойман нельзя его просто выкинуть.

Убить их достаточно сложно: они не тонут, и раздавливать также нельзя. Более того они могут присосаться и второй раз.

В данном случае поможет обычный спирт. Просто утопите в нем. Но еще лучше отвезти клеща в лабораторию. Там проведут исследования на наличие инфекции. И если паразит был заражен вы намного быстрее приступите к лечению питомца, что может спасти ему жизнь.

Обработка пораженного участка

Смазывать ранку до поимки клеща нельзя. А вот после очень даже нужно. Можно обработать ранку перекисью водорода или хлоргексидином. Обрабатывать ранку зеленкой или йодом не стоит. Это и болезненно и кошка может потом начать их слизывать. После удаления клеща 2-3 недели понаблюдайте за животным.

Не всегда признаки укуса явно выражены. Любое отклонение от нормы поведения должно вас насторожить и в таком случае лучше сразу обратиться к врачу.

Если все же заражение началось в таком случае прописывают уколы иммуноглобулина. В тяжелых случаях ставят капельницы. Животное может и парализовать. Чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем меньше риск и более хорошие прогнозы лечения.

Средства от клещей для кошек

Многие хозяева больше заботятся о защите от блох. Но клещи не менее опасны, просто более редкие. Если вы живете вблизи леса или поля, то шанс укуса намного выше. Поэтому если вы не хотите чтобы животное мучилось лучше провести профилактические мероприятия для защиты.

Что может помочь? Ошейник. Удобный вариант, не токсичен. Вещество, отпугивающее паразитов, попадает на шерсть, отгоняя их. Подходит для постоянно гуляющих кошек. Но есть у него и свои минусы. Она может натирать, вызвать аллергическую реакцию. Если кошка все же до него достанет, то и не исключен риск отравления. Ошейник может зацепиться за ветки, поэтому старайтесь, чтоб он сидел плотно, но не слишком.
Еще один вариант — капли на холку. До туда кошка не дотянется. Этот вариант наиболее эффективный. Капать нужно ежемесячно. Но данные средства токсичны и если кошка каким-то образом все же достанет, отравление будет точно.
Так же подходят спреи. Их используют в том случае если кошка не часто выходит на улицу, так как у них недолгий срок действия. Зато они безопасны. Все тело кошки нужно покрыть спреем и дождаться полного высыхания. Поэтому кошка должна быть под постоянным наблюдением.

Несмотря на все меры предосторожности, они не являются 100% гарантией. Особенно если нарушены инструкции по применению. Клещи также будут атаковать кошку, просто они не будут успевать ее кусать. Но могут и успеть. Поэтому, несмотря на все меры предосторожности, простой осмотр не помешает.

Клещи страшны не только для животных, но и для людей. Если он прицепился к вашему питомцу, это не значит что он не атакует и вас. Поэтому лучше наденьте резиновые перчатки и проводите осмотр не на диване, а на полу, чтобы заметить уползающего паразита. Не забывайте и правильно уничтожать их — спирт самое то, а вот смывать их не стоит.

Чем опасен укус клеща для животного. Как выглядит клещ на кошке. Как его удалить. Что делать потом. Как защитить кошку от кровососов. Советы ветеринаров.

Профилактика

Современная ветеринария имеет в своём арсенале средства для защиты кошки от клеща:

    Ошейник. Тонкий резиновый ремешок, пропитанный специальным составом-репеллентом. Приобрести можно в любых отделах товаров для животных. Размер универсальный. Срок действия такого ошейника — от 3 до 6 месяцев.

Ошейник от блох и клещей

Ошейник от блох и клещей защищает от кровососов до 6 месяцев

Капли на холку от блох и клещей

Капли удобны в применении (наносятся на холку) и дают комплексную защиту от блох и клещей

Приобретая то или иное средство для защиты питомца, необходимо внимательно изучить инструкцию по применению.

Также после каждой прогулки питомца необходимо тщательно осматривать на предмет клещей. Своевременное их обнаружение сокращает риск развития инфекций и их тяжёлых последствий.

От укуса клеща не застрахован даже кот-домосед. Что уж говорить о тех питомцах, которые совершают самостоятельные прогулки. Каждый владелец должен понимать потенциальную опасность, которую может принести такая встреча. Поэтому следует своевременно защитить любимца от риска быть укушенным клещом. тем более что современные ветеринарные средства могут обеспечить защиту на весь период активности кровососов.