Глисты – это паразиты. Избавившись от глистов, можно получить существенную прибавку к своему здоровью. К какому врачу надо обращаться с глистами

Глисты

Ковбас Оксана Анатольевна - Пульмонолог

Глисты (научное название гельминты) – это черви, живущие внутри человека. Глисты являются паразитами, то есть организмами, чья жизнедеятельность основана на эксплуатации организма-хозяина.

Гельминты (глисты) – самые распространённые паразиты человека. По данным исследований каждый 4-й человек в мире заражен глистами. На территории России зарегистрировано 70 видов глистов. Все они принадлежат к трем классам: круглые черви, плоские черви и сосальщики. Чаще всего встречаются круглые черви – в основном острицы, аскариды и власоглавы.

Также различают кишечных и внекишечных гельминтов. Кишечные – это те, которые обитают в просвете кишечника человека, а внекишечные (или тканевые) – живущие в мышечных тканях или органах. Глисты могут поражать головной мозг, легкие, печень, лимфатические сосуды.

На одном человеке могут паразитировать сразу несколько видов гельминтов, и это достаточно распространённая ситуация.

Заражение человека глистами носит название глистной инвазии. Также используется термин гельминтоз.

В данной статье мы рассказали, сколько кошка может прожить без еды, причины голодания и его последствия. В статье вы узнаете, чем помочь животному и какие признаки требуют срочной врачебной помощи.

Нормы питания и жидкости для кошек.

Чем кормить кошку решает её заводчик. Существуют несколько вариантов еды:

  • Влажный. Продаются пакетики или так называемые паучи с едой. К этой группе относят кошачьи консервы.
  • Комбинированный. Это когда чередуют сухой и влажный.
  • Натуральная пища. Есть некоторый процент заводчиков, которые предпочитают кормить натуральной едой, например: творог, каши, яйца, рыба, мясо.

Суточная норма потребления кошкой еды и воды зависит от нескольких факторов:

Как правило, новорождённым котятам и до 6ти месячного возраста требуется частое кормление 3-4 раза в день.

Подросшим котятам до года дают пищу 2-3 раза в сутки.

Взрослым кошкам дают питание 1-2 раза в день.

Пожилым питомцам, которые здоровы достаточно одного раза в день.

Например, если кошка недавно родила котят или находится в интересном положении следует кормить больше и чаще по очевидным причинам. В молоке должно содержаться как можно больше питательных веществ и витаминов для новорождённых детёнышей.

После операций: кастрация и стерилизация, меню следует уделить больше внимания. Так как обмен веществ замедляется, и питомцы склонны к набору веса.

blank

Кошка после стерилизации

Кошки крупных пород, таких как мейн-кун, курильский бобтейл, норвежская лесная, регдолл кушают большее количество еды в день.

Как правило взрослые кошки весят от 3-5 кг.

Если в спокойном состоянии у питомца видны рёбра, это говорит о том, что рацион составлен неверно, и ему требуется больше еды.

Теперь немного о водном балансе.

Количество свежей питьевой воды всегда должно быть в достатке. Особенно это касается тех котов, которые потребляют сухой корм. Поилку с водой не нужно ставить рядом с миской, где лежит еда кошки. Поставьте её в другое место. Братья наши меньшие очень умные животные, и часто опираются на инстинкты. Дело в том, что в дикой природе кошка не оставляет свою пищу около воды, например, у озера или реки, потому что еда имеет свойство гнить и разлагаться.

А вы замечали, что кошки и коты обожают пить воду из- под крана?

Этому есть объяснение. Питомцы считают, что эта вода более чистая, чем в миске, потому что застойная вода богата микробами и загрязнениями. Регулярно мойте миски для еды и воды, там скапливается неблагоприятная микрофлора.

Нехватка воды приводят к мочекаменным болезням. Страдают почки и печень. Поэтому обеспечьте своим питомцам чистую питьевую воду. Лучше фильтрованную.

Почему кошка отказывается от еды и воды. Сколько может прожит питомец в таком состоянии: здоровый, больной, котёнок. Что делать при отказе питомца есть и пить.

Как сказывается на здоровье кошек и котов длительная вынужденная головка

Без еды у кошек могут начаться серьёзные проблемы со здоровьем. Это связано с тем, что в подобного рода стрессовых условиях организм животного начинает расходовать собственные запасы полезных веществ. В первую очередь страдают печень и почки кошки, нарушается обмен веществ. Если у животного имеются хронические заболевания, возникает их обострение. Если вынужденная голодовка затягивается очень надолго, то у кошек возникает алиментарная дистрофия — истощение организма. В этом случае у животного страдают все органы и системы, спасти питомца в таких обстоятельствах очень тяжело, и зачастую это состояние заканчивается смертью животного.

Худой кот

При отсутствии пищи организм кошки истощается, что может привести к смерти животного

На отсутствие воды кошки реагируют куда острее. Поначалу дефицит жидкости в организме выражается лишь в редком и скудном мочеиспускании. Далее возникают нарушения водно-электролитного баланса — питомец становится вялым и практически не реагирует на внешние раздражители. Если вовремя не остановить процессы обезвоживания, то кошка погибнет.

Лежащий кот

При длительном отсутствии воды кот становится вялым и апатичным

Сколько кот или кошка могут прожить без еды и воды. Нормы питания и жидкости. Как помочь кошке во время голодовки. Последствия голодания. Сколько котенок может прожить без еды.

Когда стоит неотложно обращаться к ветеринару

Длительная голодовка – это процесс, который значительной мерой негативно отражается на всех системах жизнедеятельности кошки. Таким образом необходимо выделить самые опасные состояния. В случае возникновения которых стоит неотложно показать животное высококвалифицированному врачу:

  • Если животное начинает выплескивать наружу вливаемую жидкость.
  • Нос кошки становится теплым и очень сухим.
  • Если наблюдается значительное повышение температуры тела питомца.
  • Наблюдаются проявления поноса или рвоты.
  • Общая озлобленность организма или не реагирование ни на какие сигналы.

Если вы отмечаете, что у вашего питомца очень резко пропал аппетит или он отказывается употреблять жидкость, то в таком случае необходимо срочно проконсультироваться с ветеринаром. Только профессионал сможет установить основную причину данного состояния и порекомендовать основные пути ее устранения. Если вы будете уделять должное внимание вашему питомцу, то его здоровье будет крепким и состояние стабильным.