Гималайская кошка: фотографии и описание породы кошек.

Гималайская кошка: фото

Рассматриваемая порода кошек по ряду причин уникальна. Во-первых, её родиной признаны сразу две страны – Соединённые Штаты (USA) и входящая в состав Соединённого Королевства (UK) Англия. Название данная порода имеет также двойное: американское (гималайская кошка) и европейское (колор-пойнт персидский).

Гималайская кошка. Гималайская кошка

Гималайская кошка. Гималайская кошка

Узнайте больше о гималайской породе кошек. Описание, характер, уход, фото и видео.

История происхождения породы

Гималайская кошка читайте статью

В истории появления этих экзотических кошек имеется масса непонятных моментов, так и невыясненных до сих пор. И по сей день в некоторых фелинологических ассоциациях не считают, что следует гималайских кошек выделять в качестве отдельной породы.

В 30-х годах прошлого века заводчиками из Америки были скрещены представители двух различных пород – сиамка с персидским котиком. Результат несколько разочаровал – вместо пушистых малышей с поинтовой окраской на свет появились черненькие малыши с короткой шерсткой. Но эта неудача не отбила у заводчиков желания вывести кошек с длинной шерстью колор-поинтового окраса.

После череды продолжительных опытов в середине прошлого века американскому селекционеру Маргарите Гофорт удалось получить долгожданного котика – длинношерстного, голубоглазого, с шубкой как у сиамок. Спустя 5 лет американскими организациями была признана новая порода, названная гималайской кошкой, по английской версии – персидским колор-поинтом. То есть, согласно стандарту NCFA, порода является отдельной, тогда как CFA считает его разновидностью персов.

«Гималайской» кошку назвали из-за особого гена, отвечающего за необычную окраску, который был когда-то выявлен у кроликов определенной породы. Мнение различных фелинологических организаций разделилось. Одни ее выделили в качестве самостоятельной породы, другие же объединили гималаек и персов, назвав их гималайскими персами.

Подробное описание породы Гималайских кошек. Характер, советы по содержанию и уходу, вязка, цены, фото и видео.

Разведение и уход

Уход за этой породой кошек должен совершаться тщательно и ежедневно. Нужно быть готовым к тому, что придется хорошо вычесывать густую и длинную шерстку. И даже несмотря на ежедневный уход белая шерсть будет повсюду – на полу, на мебели, на одежде, с этим надо будет просто смириться, либо не заводить такую кошку. Если шерсть не вычесывать, то очень быстро она спутается в колтуны, которые надо будет только состригать. Для обычного расчесывания применяется гребешок с редкими зубчиками, а для очистки от омертвевших волос – с густыми.

Гималайские кошки любят купаться, поэтому водные процедуры надо устраивать раз в месяц, так как в процессе мытья удаляются излишки жира, выделяемого сальными железами.

После такой процедуры кожа начинает дышать, а шерстка радует своим ухоженным видом. Для купания рекомендуется использовать только шампуни хорошего качества, предназначенные для ухода за длинношерстными кошками.

Внимания требуют также и мордочка животного. Из-за наличия курносого носа у этих кошек постоянно слезятся глаза, поэтому их нужно ежедневно протирать влажным ватным тампоном, а слезные дорожки промывать. Также раз в неделю нужно чистить ушки.

Длинношерстные кошки, поддерживая свою чистоту и вылизываясь, постепенно накапливают в органах пищеварения шерсть, чтобы в дальнейшем не было отрыгиваний комкками шерсти нужно добавлять в рацион шерстевыводящие средства, продающиеся в ветеринарной аптеке.

Рацион питания нужно составлять, учитывая возраст, вес, здоровье и пол животного. Маленьких котят надо кормить до 4 раз в сутки, с полугодовалого возраста – до 3 раз, в годовалого – двухразовое питание. Гималайские кошки имеют склонность к лишнему весу, поэтому важно следить за количеством и качеством потребляемой ими пищи.

гималайская кошка

Натуральную еду давать им не рекомендуется, но если и есть желание кормить продуктами, то к подбору рациона надо подходить очень ответственно, так как эти кошки отличаются чувствительным пищеварением.

Поэтому гораздо удобнее давать гималайским кошкам готовый сухой или влажный корм высокого качества.

Вязка кошек гималайской породы рекомендована не ранее достижения полуторогодовалого возраста. Беременность и роды проходят в основном стандартно и без осложнений. Количество котят в помете в среднем три, за год рекомендуется допускать кошку к спариванию не более двух раз. Эти животные являются прекрасными родителями, самое главное обеспечить им контроль и повышенное питание. Котята гималайской породы походят на плюшевые комочки, рождаясь абсолютно белыми, они постепенно меняют окрас, который окончательно сформировывается к годовалому возрасту.

гималайская кошка на природе

⭐ Подробное описание породы Гималайских кошек. Особенности содержания и ухода. Характер Гималайских кошек, экстерьер породы и характерные болезни. Подробная информация о Гималайской породе.

Содержание и уход

Короткая мордочка, большие широко раскрытые глаза и обильная шерсть делают их очень требовательными. Порода не подходит тем, кто любит идеальную чистоту и не желает регулярно выделять время для ухода за питомцем. Немаловажен финансовый вопрос: содержание гималайской кошки обходится дороже большинства других пород.

Для ухода за богатой шубой понадобится арсенал инструментов и косметических средств:

  • пуходерка, щетка из натуральной щетины, однорядная расческа;
  • профессиональный шампунь, кондиционер, антистатик;
  • ножницы, фен, пилка для когтей.

Это минимум для повседневного ухода – ежедневного вычесывания и ежемесячного купания. Если не уделять должного внимания шубе, мягкая воздушная шерсть сваляется в «валенок». Колтуны придется срезать, иначе под ними образуются очаги грибковой и бактериальной инфекции, что приведет к хроническому дерматиту.

В норме сезонная линька длится пару недель – весной питомец сбрасывает набранный за зиму подшерсток. Но в квартире смена года ощущается не так остро, поэтому кошка потихоньку линяет круглый год. Многие владельцы решают эту проблему стрижкой под машинку. Если нет желания возиться с длинной шерстью, имеет смысл присмотреться к экзотам.

Уши нуждаются в регулярном осмотре и чистке марлевым тампоном, смоченным в лосьоне. Из-за обильной шерсти слуховой проход недостаточно проветривается. Если игнорировать груминг, начнется отит.

Глаза осматривают ежедневно, убирая излишки слезной жидкости специальным средством. Тампон только марлевый – вата слоится, раздражая роговицу. Важно следить, чтобы питомец не травмировал широко раскрытые большие, а потому уязвимые глаза.

Ротовую полость осматривают еженедельно. Из-за мутации, приведшей к изменению формы черепа, челюстные кости сильно деформированы. Это становится причиной проблем с зубами – кривые, неправильный прикус, шаткие. Неприятный запах, камень, изменение цвета эмали, покраснение десен – поводы обратиться к ветеринару.

Происхождение, стандарт породы, характер. Содержание и уход. Воспитание и дрессировка. Кастрация и стерилизация, разведение. Где купить гималайскую кошку.

Разведение гималайских кошек

Гималайская кошка

Самому разводить данную породу непросто, поэтому владельцы чаще обращаются в питомник. Для получения чистопородных котят необходимо, чтобы оба родителя были с хорошей родословной.

При выборе партнера важно наличие:

Для вязки самку обычно привозят к самцу на 1–2 дня. После рождения котят владелец кошки может забрать себе одного из них или запросить эквивалентную его стоимости сумму.

В каком возрасте отдать питомца на первую вязку?

Половая зрелость кошки наступает примерно в 8–9 мес. По достижении этой даты ее можно отдавать на вязку.

Как часто может рожать гималайская кошка?

За год представительница гималайской породы может родить более 3-х раз, но рекомендуется вязать ее раз в год, чтобы организм успевал окрепнуть и восстановиться.

Где купить гималайскую кошку

Сегодня купить гималайскую кошку можно и в нашей стране, например, в питомнике «Стахис». Он использует гранд-чемпионские линии известнейших питомников США: Вест Поинт, Демиара, Китт-эн-кет, Тезорэс, Десидерата, Твиншир.

Имеются и менее значимые и известные питомники, но получившие отличное потомство гималайцев. Объявления таких заводчиков можно найти в интернете на специализированных форумах.

При решении купить котенка важно проверить продавца, почитать отзывы. Доставка из питомников возможна в другие города.

На что обратить внимание?

Чтобы не попался беспородный котенок, лучше приобретать животное в питомнике. Там покупателю будет предоставлен полный пакет официальных документов, а при необходимости дана консультация по содержанию котенка. При покупке гималайца с рук нужно проверить метрику и убедиться в отсутствии каких-либо заболеваний.

Цена котенка

Стоимость котёнка гималайской породы зависит от чистоты происхождения, пола, внешности. Чем чище родословная кошки, тем она дороже. Цена в среднем составляет 10000-30000 рублей. Класс «пэт» может обойтись дешевле, но обязательно следует проверить отзывы о продавце.