Места обитания — от Балтийского до Японского морей. В Мировом океане обычно не опускается ниже 600 м. Как выглядит Рыба-луна (Mola mola) — самая крупная костная

Рыба-луна

Рыба-луна

Места обитания — от Балтийского до Японского морей. В Мировом океане обычно не опускается ниже 600 м.

Как выглядит

Рыба-луна (Mola mola) — самая крупная костная рыба из существующих на Земле. В Книге рекордов Гиннесса есть данные о рыбе-луне, пойманной в 1908 году, длина тела которой составляла 4,26 м, а масса — 2235 кг.

Обычные размеры морского гиганта — 3 м, масса — 1,5 т. Рыба имеет необычный вид: короткое, как будто обрезанное тело, сильно сжато по бокам, хвост очень короткий и усеченный, а спинной, хвостовой и заднепроходный плавники соединены между собой. Все тело рыбы-луны покрывают мелкие костные бугорки. Серовато-сизый цвет кожи отливает розоватым и бронзовым. Благодаря этим особенностям вид известен под именами рыба-луна, рыба-солнце, рыба-голова.

Образ жизни и питание

Рыба-луна — не очень хороший пловец и плохо преодолевает сильное течение, однако способна в течение суток преодолеть расстояние в 26 км, двигаясь со средней скоростью 3,2 км/ч. Чаще всего держится одиночно и редко встречается в парах или небольших группах. Этой рыбе необходимо обилие пищи. В неволе живет около 10 лет, в дикой природе точная продолжительность жизни не установлена.

Рыба-луна

Основа пищевого рациона — зоопланктон, кальмары, угри, гребневики и медузы.

Несмотря на внушительные размеры, рыба подвержена нападению хищников. Опасность представляют касатки, морские львы и акулы. В Японии, Корее и Тайване мясо рыбы-луны считается деликатесом, и популяция страдает от браконьеров.

Размножение

Детали размножения изучены мало. Известно, что для рыбы-луны характерно наружное оплодотворение. Малек появляется на свет крошечным — 2,5 мм длиной. Подрастая, мальки могут изменять форму тела, принимая угрожающий вид. С возрастом они теряют эту способность.

Источник

Рыба-луна В разных странах эта удивительная рыба носит различные имена. На латыни ее название звучит как Mola mola и означает мельничный жернов. А современные европейцы, австралийцы и

Виды и сорта

Рыба-луна – это совсем небольшое семейство, в которое входят всего три близких вида. Это обыкновенная Mola mola, удостоенная чести быть занесенной в Книгу рекордов Гиннеса, как самая крупная выловленная в мире рыба. Несколько меньшим продолговатым телом и остаточными хвостовыми перьями от первой разновидности отличается острохвостая рыба-луна, а ранцания – самый мелкий вид длиной около 80 сантиметров, размерами сравнимый с крупными селенами.

По поводу пищевой ценности рыбы-луны мнение в разных странах может оказаться противоположным. Если во многих азиатских странах Mola mola – это желанная добыча рыбаков, а в Японии и Таиланде – это настоящий деликатес, то австралийцы, американцы и европейцы подчас с отвращением и страхом относятся к рыбе-луне.

Дело в том, что все разновидности этого семейства, как и их ближайшие родственники, иглобрюхи и фугу, способны накапливать во внутренних органах и тканях смертельно опасные токсины. В Европейском Союзе промысел и продажа этой рыбы строго запрещена. В США и других странах такого запрета нет, но из-за желеобразной консистенции мяса и большого количества отходов при разделке, рыба-луна популярностью здесь не пользуется. Зато в Азии в пищу употребляется не только мясо, но и позвоночные кости, и толстая кожа огромной рыбы. Однако увидеть рыбу на прилавках не удастся. Она подается только в специализированных ресторанах.

А вот селен или вомеров на прилавках можно увидеть не только в замороженном, но и в вяленом или копченом виде. При этом небольшие тушки до 30 сантиметров длиной не разделывают.

Сегодня из семи существующих в природе разновидностей селен, интерес для рыбаков представляет только три Атлантических вида. Наибольшей же ценностью обладает обыкновенная селена и перуанская рыба-луна.

Источник

Луна-рыба – существо, внешний вид которого, может повергнуть в шок любого. Но еще больше странностей кроется в его поведении и особенностях строения тела. Глядя на огромное туловище в форме диска, кажется, что его место не в воде, а в космосе. Содержание статьи: Описание луны-рыбы Ареал, места обитания Рацион луны-рыбы Размножение и потомство Естественные враги Промысловая […]

Рацион луны-рыбы

Считается, что луна-рыба в основном питается медузами. Однако ее рацион может включать в себя другие разнообразные альтернативы хищных видов, в том числе ракообразных, моллюсков, кальмаров, мелкую рыбу и личинки глубоководного угря. Находить такое разнообразие пищи ей помогают периодические погружения на глубину. После длительного пребывания в холодных глубоководных слоях рыба восстанавливает баланс терморегуляции путем нагревания боков под солнышком у поверхности воды.

Источник

Когда маленький «детеныш» рыбы луны появляется на свет, он меньше размера своих родителей в 60 миллионов раз! На его теле можно обнаружить выросты, наподобие шипов, которые с возрастом пропадают.

Среди рыбьего «царства» рыбе-луне принадлежит и еще один рекорд – она самая плодовитая. Каждый раз во время нереста эта подводная обитательница откладывает около 300 миллионов икринок! Но такое большое количество икры еще не говорит о многочисленном потомстве рыбы – большинство мальков так и не успевает дорасти до взрослого состояния, становясь добычей любителей молодого мяса. Нерест проходит в тропических зонах.

Рыба луна не только самая большая, но и самая плодовитая!

Рыба луна не только самая большая, но и самая плодовитая!

Когда маленький «детеныш» рыбы луны появляется на свет, он меньше размера своих родителей в 60 миллионов раз! На его теле можно обнаружить выросты, наподобие шипов, которые с возрастом пропадают.

Источник

Где обитает и как выглядит рыба мола-мола? Чем питается и с какой скорость плавает рыба-солнце? Опасна ли рыба-солнце для человека?

Размножение и потомство

Репродуктивная биология и поведение луны-рыбы до сих пор сравнительно плохо изучены. Но точно известно, что они – самые плодовитые рыбы (и позвоночные) на планете.

Достигнув половой зрелости самка санфиш может произвести на свет более 300 миллионов икринок. Тем не менее, рыбки, которые вылупляются из них, рождаются размером с булавочную головку. Новорожденная мола мола напоминает небольшую голову, помещенную внутрь рождественского орнамента. Защитный слой малышей напоминает по форме полупрозрачную звездочку или снежинку.

Репродуктивная биология и поведение луны-рыбы до сих пор сравнительно плохо изучены

Где и когда рыба-луна выметывает икринки – не известно, хотя пять возможных областей были все же обозначены в Северной и Южной Атлантике, в Северной и южной части Тихого океана, а также в Индийском океане, где расположено сосредоточение вращающихся океанических течений, называемых круговоротами.

Вылупившася луна составляет всего 0,25 сантиметров. До того, как она достигнет половозрелого возраста, ей придется увеличиться в размере в 60 миллионов раз.

Но внешний вид – не единственное, чем может удивить мола мола. Она связана с рыбой фугу, являясь ее ближайшей родственницей.

Источник