Обзор редких и распространенных окрасов кошек и особенности ухода за шерстью Окрас кошки, рисунок и длина шерсти , это визитная карточка всех представителей семейства кошачьих. Ведь именно на эти

Трудно поверить, но у кошачьих всего две цветовых основы , черный и красный. Но как такое может быть? Ведь эти прекрасные создания славятся своим поразительным разнообразием внешнего вида! Дело в том, что он обусловлен пигментом меланина, который существует в двух вариациях. От интенсивности его проявления и равномерности зависит то, как будет выглядеть ваша любимица, степень окрашенности и рисунок. Так, белый тон является результатом отсутствия меланина.

Интересный факт , расцветка кошек отличается большим многообразием, чем котов, поскольку условная Мурка может сочетать в себе два пигмента сразу. В результате такого смешения получается, так называемый, черепаховый (красный и черный вместе).

Обзор редких и распространенных окрасов кошек и особенности ухода за шерстью

Порода кошек с буквой м вызывает немало споров о происхождении символа, которые разрешает данная статья

Что такое тикировка?

Выглядят кошки с шерсткой такой расцветки действительно очень привлекательно и необычно. На шубке таких домашних питомцев нет привычных полосок и при этом она не выглядит однотонной.

Тикированный окрас кошек называют еще «окрасом без окраса». Полоски в данном случае располагаются не непосредственно на теле животного, а на каждом отдельном волоске. Кошка с такой шерсткой выглядит как бы покрытой веснушками. Во время движения такого животного его мех как будто переливается и сияет. Многие люди считают, что такая расцветка очень похожа на расцветку белок или шиншилл.

Тикированный окрас кошек фото

Особенности окраса табби История происхождения окраса табби Породистая сибирская кошка котенок сибирской кошки

Дымчатый кот: история возникновения и описание пород кошек с серо-голубым окрасом. Отличительные особенности кошек различных пород с шерстью дымчатого цвета. Уход и содержание котят и взрослых кошек. Фото+видео.

Черная кошка

К черным кошкам люди относятся по-разному, хотя окрас никак не сказывается на характере и поведении животных. Эумеланистические или черные окрасы бывают трех видов: черный (B- black), коричневый (b –brown), светло-коричневый (bl – brown light). Самый сильный ген – В, а самый слабый – bl. В любой паре преобладает доминантный ген: Bb – кошка будет черной, Bbl – тоже черной, bbl- шоколадной.

Окрасы зависят и от наличия генов интенсивности: BBDD – насыщенный черный (солид), BBDd черный, BBdd голубой (серый).

Ген О превосходит по силе ген В. Так что у черной кошки и рыжего кота котята будут рыжими.

Кошки – одни из немногих животных, имеющих разнообразные цвета шерсти. Их ближайшие родственники тигры, львы, гепарды не обладают такой богатой палитры на шкуре. Даже домашние собаки уступают кошкам в разнообразии рисунка и цвета.

Заключение

За каждым окрасом кошки стоит целая эпопея. И дело не только в кропотливой селекционной работе, но и особенностях характера и физиологии, которые связаны с окрасом. Так, например, белые кошки бывают глухими, так как в их генах есть хромосомы S, отвечающие за глухоту.

Каждый окрас красив и неповторим. Кошки с рисунком (табби), тикированным окрасом или однотонной шубкой хороши по-своему. Но главное, природа не прекращает свою работу, и у любой кошки встречается потомство с необычным рисунком или экзотической шерсткой.