Одна из самых низких зарплат в нашей стране — у учителей. И это неоспоримый факт. Для тех, кто хочет больше зарабатывать своим тяжелым трудом, вы можете взять уроки репетиторства. Это отличный бизнес, приносящий неплохой дополнительный доход. Однако студенты, которым не хватает стипендий на жизнь, теперь задумываются об этом способе получения дохода. Как начать репетиторство, если нет стартового капитала и нужно сразу заработать?

С чего начать репетиторство? Можно ли заниматься репетиторством без оформления ИП

Одна из самых низких зарплат в нашей стране — у учителей. И это неоспоримый факт. Для тех, кто хочет больше зарабатывать своим тяжелым трудом, вы можете взять уроки репетиторства. Это отличный бизнес, приносящий неплохой дополнительный доход. Однако студенты, которым не хватает стипендий на жизнь, теперь задумываются об этом способе получения дохода. Как начать репетиторство, если нет стартового капитала и нужно сразу заработать?

Наставничеством могут заниматься люди разных профессий, обладающие знаниями в любой области. Это могут быть профессиональные гитаристы, знатоки

Занятие репетиторством

Работать учителем — не значит работать с утра до вечера за 15-20 тысяч рублей в месяц. Это стереотип. Все зависит от того, насколько вы хороши в своей области. Ведь сегодня есть все, чтобы подзаработать. Например, оказывая наставнические услуги. И вы можете заниматься этим параллельно с основной работой, получая такую ​​же сумму денег. А иногда и больше.

У вас может не быть учителя, чтобы начать зарабатывать деньги на наставничестве. Но не все так просто. В этом случае цена занятий, скорее всего, будет ниже. Больше доверяют тем, кто может подтвердить свою квалификацию официальным документом. Главное в репетиторстве — уметь объяснять сложные вещи простыми словами.

Репетиторство - Уроки игры на гитаре

В наставничестве самое главное — уметь общаться с людьми и прививать им любовь к саморазвитию профессиональных навыков. В этом вопросе не имеет значения ни вид профессиональной деятельности, ни то, есть ли у вас педагогический диплом. Это просто становится для вас дополнительным бонусом. Но если у вас есть собственные методические разработки, то это будет вашим настоящим преимуществом. Это особенно важно в таких самобытных сферах, как различные народные промыслы, изготовление предметов искусства. О том, как зарабатывать деньги с помощью поделок или, проще говоря, изделий ручной работы, вы можете прочитать, перейдя по ссылке.

В материале: Плюсы и минусы домашнего обучения. Законно ли репетиторство дома — это законно? С чего начать, где разместить рекламу. Налоги и штрафы.

Можно ли заниматься репетиторством на дому − законно ли это?

Граница законности здесь тонкая. Допустим, вы студент, и ваш одноклассник просит вас улучшить свои навыки линейной алгебры. (Какой молодой человек откажется от частных уроков с девушкой, особенно если она хорошенькая?). Однако, с точки зрения налоговых органов, существует частное оказание наставнических услуг. А если у вас больше трех занятий, даже на профессиональной основе (т.е уже на грани большого размера). Веселье? Но в арбитражном процессе до сих пор встречаются подобные «висячие» дела, возбужденные по просьбе бдительных начальников общежитий. Подсудимые демонстрируют, что у них нет цели получать доход от своих действий…

В общем, конечно, никто не может запретить вам обучать людей даже за деньги. Однако для того, чтобы сделать это на законных основаниях, вам необходимо получить официальный статус самозанятого (т. Е. Зарегистрироваться). Именно это действие подлежит контролю со стороны правоохранительных органов.

Многие учителя работают репетиторами: иногда ученики или их родители просят дополнительную работу, иногда знакомые уговаривают их помочь своим детям, которые не успевают в школе. Но как начать постоянно заниматься наставничеством, развиваться в этой индустрии и получать дополнительный доход?

Совет 3: искать подход к ученику

Ученик или его родители обычно обращаются к репетитору из-за какой-то проблемы: предмету не уделяют должного внимания в школе, на уроках скучно. Основная задача тьютора — выстроить индивидуальную дидактическую траекторию и найти подход к ученику.

Хороший учитель всегда хочет общаться с учеником, он не отвернется от него. Одна из самых распространенных ошибок — пытаться подражать студенческому стилю и проводить уроки. Но этот формат не нацелен на взаимодействие со студентом: в университете другая система, другие идеи и цели. Репетитор должен овладеть педагогической методикой и создать свою систему: уметь объяснять материал, находить подход, проводить уроки так, чтобы ученику было интересно, а работа была продуктивной. Если ученик воспринимает занятие с репетитором как обузу и постоянно проверяет время, это плохая работа учителя. Важно увлечь предметом.

У меня был ученик из очень хорошей средней школы, но что-то пошло не так с историей школы. Возможно, учитель не нашел подхода или на уроках было скучно. Итак, эта девочка пришла ко мне в конце девятого класса и поставила ей третий уровень. За несколько месяцев подготовки нам удалось выйти в пятерку лучших по НГЭ. Мы продолжили учебу, и она стала лауреатом Всероссийской олимпиады по истории среди школьников. Девушка оказалась очень умной, целеустремленной, талантливой, культурной и ориентированной на результат. Оказалось, что она очень интересовалась историей, а также литературой, мы об этом говорили.

Для успешного обучения важно обращать внимание на то, что вызывает у ученика любопытство. Например, иногда я моделирую ситуацию из урока истории или социальных наук — я провожу параллели с нашей современной жизнью. Если что-то объяснять на близких ученику примерах, материал станет ближе и понятнее.

Часто даже опытные репетиторы нервничают перед первым уроком. Необходимо наладить контакт с родителями, выстроить диалог с учеником, определиться с уровнем и дальнейшими планами.

Составляющие успешного первого занятия

Чтобы быть хорошим учителем, недостаточно хорошо знать английский, нужно еще уметь организовать учебный процесс. В этом плане частный репетитор несет гораздо большую ответственность, чем школьный учитель, потому что именно он должен продумать все до мельчайших деталей. Поэтому первый урок английского для репетитора — это своего рода тест на способности.

Место проведения занятия

Всем должно быть комфортно, поэтому непосредственно перед уроком стоит определиться с местом и временем проведения урока. Если урок будет проходить в доме ученика, репетитор должен сказать ему, что ему нужно. Например, пустой ноутбук или блокнот. Если будет необходимо позаботиться о ребенке, родителям следует подготовить краски, кисти и бумагу, пластилин, карандаши, ведь, как правило, обучение детей английскому языку проходит в творческой атмосфере.

Иногда занятия проходят на нейтральной территории, например в баре. В этом случае для работы студенту может понадобиться ноутбук с зарядным устройством. Следует заранее продумать, какие меры предпринять, если место в кофейне занято или нет свободной торговой точки.

Сертификация Tefl & Tesol - возможность стать учителем

Время проведения урока

Вам нужно четко спланировать свой день, чтобы не опоздать и не прийти слишком рано. Опоздание считается плохой формой и меняет планы на день для всех участников процесса, что может быть неприемлемо для работающего ученика или ребенка с четким графиком сна.

также считается несправедливым приходить раньше, так как человек может быть не готов, а место для занятий еще не освобождено.

Материалы для обучения

Хороший репетитор заранее планирует несколько вариантов уроков и всегда найдет чем занять даже самого требовательного ученика. Однако за несколько дней до предлагаемого занятия стоит обсудить, чем вы будете заниматься, и уточнить, есть ли возможности, например, посмотреть видео в Интернете или послушать аудиодиски.

Вовлеченность ученика

Не давайте человеку монолог — пусть говорит и студент. Людям может быть сложно преодолеть языковой барьер, но благодаря решительному и добродушному учителю, который мотивирует их говорить, хвалит, позволяет говорить, все это работает даже для самых застенчивых.

Научите ребенка или взрослого простому правилу: не зацикливаться на возможных ошибках при обучении иностранному языку, ведь даже носители языка могут ошибаться. Станьте другом студента, с которым вы можете обсудить что угодно, даже стиль урока, чтобы вы оба были достаточно вовлечены в учебу и восполнили все пробелы.

Сертификат Tefl & Tesol: обучайте детей онлайн по всему миру!

Любой педагог задумывается об оказании услуг репетитора. Для одних это способ заработка, для других — дополнительный стимул к профессиональному развитию.

Составьте объявление

Рекомендуется начать занятия с друзьями. Спросите у соседей, друзей, молва начинается. Вашим друзьям может понадобиться наставник.

Затем вы можете составить объявление и опубликовать его в газете, на электронной доске объявлений, разместить в социальных сетях, на специальных сайтах для репетиторов. В конечном итоге также можно размещать объявления на улице на специальных досках объявлений на остановках и въездах.

В объявлении укажите, по какому предмету вы готовите студентов, на чем именно вы специализируетесь. Обязательно укажите район, оставьте свои контактные данные, укажите примерную стоимость.

Если объявление размещено в Интернете, расскажите вкратце о себе, напишите свою фамилию и имя.

Обращаем ваше внимание, что вы также должны оставить свое фото на сайтах для подбора репетиторов.
Текст объявления должен быть написан правильно, без ошибок, даже если вы не учитесь русскому языку своего ребенка.

Кто такой репетитор⚠️. Студент может стать репетитором☑️. Как студенту начать работать репетитором. Насколько ты можешь поднять настроение

Что не должен делать начинающий репетитор

Ошибки наставника

Чтобы занять свое место в нише наставничества, нужно избегать следующих ошибок:

  1. Неуверенность и невнимательность. Даже новичок должен быть уверен в себе и подготовлен. Родители не захотят доверить образование своих детей сомнительному человеку.
  2. Неровности занятий. Классы должны иметь определенную структуру и систему. В противном случае ученик не только не усвоит предмет, но и запутается. Необходимо сформировать четкую систему требований, которая сформирует правильный настрой и дисциплину на занятиях.
  3. Одинаковый подход к разным ученикам. Уровень знаний у всех разный. Следует разработать индивидуальные планы уроков. Цели обучения тоже разные. Иногда одну и ту же тему с разными учениками нужно рассматривать с разных точек зрения.
  4. Отсутствие плана. План характеризует репетитора как профессионала, продумывающего урок от и до, а также не дает ему запутаться в последовательности изложения темы.
  5. Нежелание отвечать на вопросы студентов. Начинающему репетитору следует быть готовым к вопросам, возникающим в процессе обучения. Вопросы указывают на то, что учащийся интересуется предметом и заинтересован в обучении. Это следует поощрять. Если репетитор не знает правильного ответа на вопрос, вы можете включить его в домашнее задание ученика и обсудить его на следующем уроке. Наставник ученика должен быть не строгим и всеведущим учителем, а чутким учителем, способным узнать что-то новое вместе с учеником.
  6. Неоправданная сложность и простота материала. Студент может не объективно оценивать материал, что кажется легким для его уровня знаний. И, наоборот, недооценивают уровень знаний ученика. Чтобы этого не произошло, необходимо на первых уроках проверить уровень знаний ученика и построить обучение на его реальных навыках и способностях.

Сервис Phoenix.Help поможет студенту-репетитору почувствовать себя уверенно, иметь четкий план действий, быть готовым к урокам на все 100%. Профессионалы своего дела дадут начинающему учителю необходимую основу.