Коты нередко дерутся при объединении их на одной территории. Если планируется приобретение нового питомца, следует заранее подготовить старожила к будущему соседству.

Как подружить между собой двух котов или кошек в одной квартире, что делать, если они дерутся и орут?

Можно ли подружить двух представителей семейства кошачьих, обитающих на общей территории? Если одна из кошек – старожил, а вторая – новичок, сдружить их будет нелегко. Есть способы сблизить котов или кошек, но хозяину придется набраться терпения, ведь процесс привыкания животных к совместному проживанию может оказаться длительным и непростым.

Почему кошка агрессивно относится к своему взрослому котёнку и как их подружить? Прежде всего, нужно определиться, насколько серьёзен данный конфликт.

Почему кошка агрессивно относится к своему взрослому котёнку и как их подружить?

Прежде всего, нужно определиться, насколько серьёзен данный конфликт. Дело в том, что кошачьи игры могут быть очень громкими и весьма схожими с настоящими баталиями. Единоборцы вздыбливают шерсть, сплетаются в объятиях, кувыркаются и катаются по полу – однако, истинной агрессии и травматизма при этом нет. Замечено, что большинство приёмов «соперники» отрабатывают «в перчатках», не пуская в ход когти. После потасовки кошки довольно быстро сменяют гнев на милость и в дальнейшем существуют вполне мирно, проявляя элементы внимания и благорасположения (взаимное вылизывание и отирание щёчками, сон рядышком, еда в непосредственной близости друг от друга).
Об истинном накале вражды свидетельствует повторяющиеся сцены:

Обычно после психологической атаки у подчинённой особи «сдают нервы» и она ретируется с «поля боя». Но равные по силам соперники не желают уступать и вместе с техникой устрашения используют чередующиеся наскоки и удары лапами. Необдуманное вмешательство испуганного владельца в такой момент (например, попытка взять одного из драчунов на руки или отодвинуть ногой), может «подлить масло в огонь», переключив агрессию на человека. Нужно ли напоминать, что «страшнее кошки зверя нет», и рассерженная мурка может в пылу страстей нанести серьёзные повреждения.

Кульминацией противостояния является «ближний бой», при котором участники сцепляются в единый клубок, используя когти и зубы. Летящие во все стороны клочья шерсти, вопли и рычание добавляют в картину остроты.

Разнять столь жестокую кошачью драку можно используя какой-либо сильный раздражитель, переключивший внимание животных, например:

Знатоки советуют применять ещё один специфический трюк: нужно набросить на сцепившихся кошек одеяло или плотное покрывало, прижав его по периметру к полу, и удерживать до тех пор, пока забияки не разойдутся самостоятельно, инстинктивно прижавшись к полу. Далее одного из участников боя можно взять на руки и отнести в другое помещение.

Воюют мурки по разным причинам, но в основе драк лежат инстинкты:

Таким образом, кошки могут драться, не поделив:

У однополых особей, содержащихся в одном доме, «страсти» подогреваются половыми циклами.

Чтобы нивелировать конфликт и позволить обеим «враждующим сторонам» стать терпимее, фелинологи предлагают следующие действия:

Стеилизаця приводит к снижению уровня половых гормонов и зачастую – к автоматическому понижению личного статуса животного. После операции кошка становится менее резвой и эмоциональной, что, скорее всего, снизит задиристость.

Отношение к будущим котятам, рождённым кошкой-дочерью, невозможно предугадать: при развитом материнском инстинкте «бабушка» будет относиться к «внукам» с любовью и заботой, помогая дочке справляться с потомством. Но возможен и менее удачный сценарий, когда старшее животное воспримет новорождённых как усиление прессинга. Некоторые любители усатых-полосатых пишут, что по мере взросления второй особи, бойня усиливается и одну из кошек приходится передавать в «добрые руки».

Коты дерутся — причины агрессии у особей мужского и женского пола: врожденные инстинкты, конфликты за территорию, за еду, во время охотного периода и другие. Варианты что делать, что бы разнять питомцев.

Варианты как исправить ситуацию

Человеку достаточно легко справиться с агрессией животного. Главное, точно понимать, чем она вызвана. Котов нужно разделить, дать им возможность успокоиться, уснуть, накормить их и только после этого через время опять начинать пытаться их знакомить. Для этого подойдут следующие хитрости. Между котами можно соорудить прозрачную стенку, которая поможет им видеть друг друга, но не вступать в бои. Особенно это лучше начинать делать тогда, когда котики доброжелательны и расслаблены. На такую терапию может уйти до двух недель.

Можно также разделить помещение или квартиру на зоны, в которых будут жить отдельно коты. Они могут друг за другом наблюдать, но не заходить на чужую территорию. Через время новый житель не будет раздражать кота, и он потихоньку начнёт привыкать к нему.

Важно! Нежелательно насильно начинать знакомить кошку с новорожденным ребёнком. Животное должно само изъявить желание на знакомство с ним

Питомцу нужно привыкнуть к его запаху.

Половую агрессию можно убрать удалением половых желез, выделяющие гормоны, из-за которых звери тянутся к противоположному полу. Котов кастрируют до года, а кошек до первой течки.

К резким звукам привычны больше уличные кошки. Но домашняя может сильно отреагировать на резкий сигнал. Он введёт её в замешательство, и она резко поменяет своё поведение. Тут на помощь может прийти связка ключей, которая в этот момент оказалась в руках, её нужно бросить на пол, а можно хлопнуть резко в ладоши.

Обратите внимание! Проверенный способ повлиять на животных — опрыснуть из пульверизатора водой. Со временем у них может выработаться инстинкт, когда только при одном виде распылителя животные будут разбегаться

Всегда нужно помнить одно: разводить насильно руками животных и орать на них нельзя. Эффективным способом считается дезориентация — разместить их в разных комнатах, разных коробках или лежанках.

Сильно наказывать нельзя, нужно всегда понимать, что любое агрессивное поведение животного вызвано какими-то факторами, а какими именно, хозяин должен разобраться сам и устранить их.

Привыкание питомца может занять несколько дней

Кошки по своей натуре — собственники, которые ревностно охраняют свою территорию и не любят делить внимание хозяев с кем-то посторонним. Поэтому появление в доме другой взрослой особи будет встречено враждебно.

Кот и кот

Два половозрелых кота в одном доме – постоянная головная боль, т.к. эти животные очень редко относятся друг другу спокойно. В природе территория котов значительно обширнее территории кошек, перекрывая несколько участков обитания самок. Чем больше таких участков входит в территорию кота, тем больше самок он оплодотворяет. Поэтому территориальные претензии у котов куда сильнее, чем у кошек, ведь речь идет уже не просто об охоте, а о продолжении рода.

Два взрослых кота могут некоторое время сохранять нейтралитет, периодически устраивая жестокие драки. В такой борьбе коты выясняют, кто из них главнее, и пытаются убрать со своей территории конкурента. Страсти накаляются, если поблизости находится кошка, готовая к спариванию. Драки в этот период заканчиваются серьезными травмами, а иногда и смертью одного из животных. Нередко коты начинают метить территорию, постоянно перекрывая метки друг друга – запах в такой квартире стоит одуряющий. Поэтому, решив завести второго кота, сразу настраивайтесь на кастрацию обоих животных. И лучше это сделать еще за пару месяцев до знакомства (что, к сожалению, не всегда возможно).