Фокстерьер — порода для активных людей. Это умная, веселая и энергичная собака, которая и на охоте хороша, и на выставке выделяется.

Собака породы фокстерьер

Фокстерьер — одна из самых популярных пород терьеров. Его ценят как охотника, как выставочную собаку и как компаньона. Но с характером этого животного еще надо ужиться: это агрессивная, энергичная собака со склонностью к доминированию. Ей требуется суровая и постоянная дрессировка вкупе с длительными прогулками. Без воспитания и нагрузок фокстерьер станет неуправляемым.

Фокстерьер

Источник

Фокстерьер гладкошерстный: фото. История происхождения. Описание и стандарт породы. Характер собаки. Применение и социализация животного. Как выбрать щенка фокса. Стоимость и питомники породы.

История возникновения породы

Особенной популярностью пользовались в Англии с восемнадцатого века. Их задачей было выгнать из норы лису или барсука. Гладкошерстный фокстерьер — результат скрещивания таких пород как староанглийский черно палый терьер, бигль, бультерьер и грей Ахунд. Все лучшие охотничьи признаки этих пород собраны в фокстерьерах.

В России одним из первым известных заводчиков, стал князь Голицын в середине 19-го века. Он был ярым поклонником охоты на лис. А уж как домашний питомец гладкошерстный фокстерьер стал особенно популярным в 30-е годы двадцатого века, после выхода фильма » Худой человек»

Огромное значение в селекции породы придавалось размерам фокстерьера и окраске собак. В окрасе фокстерьера должен преобладать белый цвет, чтобы собаку не застрелили в суете охотничьего азарта. Белый цвет был хорошо заметен, когда пес гнал зверя из норы. Костяк должен быть тонким, чтобы собака без труда проникала в любые труднодоступные места.

Источник

✅ 27.08.2021

Характер жесткошерстного фокстерьера

Жесткошерстный фокстерьер обладает характером типичного терьера — игривая, бесстрашная, любознательная, напористая и властная собака.

Захотев купить жесткошерстного фокстерьера, помните, это очень энергичная и подвижная порода, которая нуждается в длительных прогулках. Как минимум 1 час должен быть отведен для физических нагрузок — прыжки, плавание, бег и другое.

Короткая прогулка возле дома не сделает Вашего питомца счастливым. Если собака не получит должной прогулки и физических нагрузок, то начнет грызть диван и рыть кратеры в огороде.

Это отличный друг для детей любого возраста, смешной и неутомимый на прогулке.

Фокстерьеры очень сообразительны, легко обучаемы, хоть и выявляют упрямство, проявляют себя в проворстве и игре с мячиком. Обожают играть на открытом воздухе и быстро адаптируются во дворе с забором, но при этом необходимо быть внимательными, так как фокстерьеры любят рыть норы и убегать.

Не рекомендуется отпускать собаку с поводка — убежит.

У собак данной породы охотничий инстинкт развит очень сильно. Жесткошерстные фокстерьеры будут с энтузиазмом преследовать хомяков, котов, морских свинок, цыплят. На охоте они преследуют оленей, кроликов и белок. Также могут гоняться за автомобилями и велосипедами, поэтому важно держать собаку на поводке вблизи проезжей части.

Некоторые собаки этой породы уживаются мирно с другими питомцами, но некоторые особи нет. Достаточно агрессивны, к другим собакам, в частности, того же пола. Они любят лаять и отличаются раздражающе пронзительным лаем, благодаря которому они становятся хорошими охранниками. Не смотря на то, что они редко бывают агрессивными к людям, они будут защищать свой дом и семью.

Некоторые разводчики не рекомендуют заводить данную породу семьям, где имеются совсем маленькие детки, так как если собака почувствует себя под угрозой от ребенка, то может прихватить или укусить малыша.

Это преданные питомцы, желающие проводить с хозяевами как можно больше времени. Получая от хозяина должное внимание, заботу и ласку, жесткошерстный фокстерьер полностью отдается взамен, и Вы получаете дружелюбную, ласковую и верную собаку с невероятным оптимизмом к жизни.

Источник

✅ 27.08.2021

Фокстерьер жесткошерстный: содержание и уход

Уход и содержание жесткошерстного фокстерьера достаточно простое и не требует много затрат энергии и сил, особенно, если Ваша собака не будет участвовать в выставках. Если питомцу ежедневно предоставляется должная физическая нагрузка, то он прекрасно уживается и городской квартире.

Так как эти собаки очень активны, то требуют не только физических нагрузок, но и интеллектуальных — выполнение различных команд, игры.

Не получая достаточной физической нагрузки, фокс начнет выявлять свою энергию на мебель и прочие предметы.

Не стоит забывать и о диете, фокстерьерам нельзя переедать. Питомца, который не учувствует в выставках и шоу-программах, расчесывайте не реже двух раз в неделю, а вот водные процедуры проводятся по мере необходимости.

Что бы шерсть выглядела красивой и здоровой, рекомендуется тримминговать (выщипывать) ее хотя бы 1раз в год. Такая процедура может проводиться как профессионалом, так и самим владельцем.

Наиболее часто встречаемая болезнь у собак этой породы — это глухота. Особенно подвержены глухоте питомцы, в окрасе которых преобладает белый цвет.Приобретая такую собаку, обязательно проконсультируйтесь с заводчиком по поводу здоровья собаки и возможных заболеваний.

Если вы планируете выставлять своего питомца на различных выставках, то придется позаботиться о тримминге и грумминге собаки.

Тримминг — это своего рода щипка шерсти, которая проводится в определенные жизненные моменты собаки.

А вот грумминг — это специальная подготовка шерсти собаки для участия в выставке.

Стричь фокстерьеров нельзя, так как стрижка приведет к тому, что шерсть станет мягкой и тонкой, а окраска при этом потускнеет. Триммингуют жесткошерстного фокстерьера, как правило, три раза в год. Если у собаки шерсть растет очень быстро, то стрижку проводят четыре раза в год.

Необходимость в тримминге определяется следующим путем — двумя пальцами на холке зажимается небольшой пучок шерсти и легонько дергается. Если на пальцах осталась вся шерсть, то пора приступать к триммингу.

Осматривайте глазки питомца, любые закисания протирайте влажным ватным диском, смоченным в чайной заварке или кипяченой воде. При любых покраснениях, обильном закисании или слезоточивости обязательно обратитесь к ветеринару.

Когти обрезают раз в две недели, когтерезкой.

Жесткошерстный фокстерьер — это очень умная и смышленая порода, которая всегда старается угодить. Но в тоже время это может быть независимая собака, которая отказывается выполнять команды, тем не менее, как показывает опыт, обучать таких собак совсем не сложно. Главное использование метода похвалы и поощрения.

Источник

Особенности внешнего вида породы фокстерьер. Мероприятия по уходу, кормлению и дрессировке. За сколько можно купить щенка фокстерьера.

Дрессировка и обучение

При дрессировке фокстерьеров могут возникать трудности. Эти собаки очень независимы, поэтому вам придется проявить все свои лидерские качества. Обучение необходимо начинать как можно раньше. При этом необходимо проявлять твердость, но ни в коем случае не агрессию. В обучении фокстерьера важны постоянство и настойчивость. Хорошим мотиватором для этих собак является похвала. Когда фокстерьер поймет, что за правильно выполненную команду он получит вознаграждение, то у него будет особый стимул для стараний. После того, как фокстерьер освоит базовые команды, можно переходить к обучению более серьезным командам. Упражнения должны быть подобраны таким образом, чтобы животное работало не только физически, но и умственно.

Источник