Отличается крупнейшая рыба не только своими размерами, но и внешним видом. Тело акулы толстое и мощное, а вот голова относительно небольшая, сплюснутая. На ней размещается пара маленьких глаз (около 5 см в диаметре). А в пасти акулы, которую она может разевать очень широко, находится несколько тысяч зубов (а у некоторых особей — до 15 тысяч), расположенные в 300 рядов. Правда, являются зубы очень маленькими (до 6 мм) и для кусания не приспособлены.

Размеры китовой акулы достигают, согласно официальным данным, 20 метров. А масса гиганта при этом составляет около 34 тонн. Однако, по неофициальным сведениям, это не предел, существуют особи и крупнее. Вот только даже 20-метровые акулы встречаются очень редко, размеры большинства осбей не превышают 12-13 метров. Как правило, самки крупнее самцов.

Отличается крупнейшая рыба не только своими размерами, но и внешним видом. Тело акулы толстое и мощное, а вот голова относительно небольшая, сплюснутая. На ней размещается пара маленьких глаз (около 5 см в диаметре). А в пасти акулы, которую она может разевать очень широко, находится несколько тысяч зубов (а у некоторых особей — до 15 тысяч), расположенные в 300 рядов. Правда, являются зубы очень маленькими (до 6 мм) и для кусания не приспособлены.

Окрас китовой акулы является характерным для водных обитателей. Нижняя часть тела животного окрашена в светлый, светло-серый или грязно-белый цвета. А вот верхняя часть тела является тёмной, с оттенками серого, голубого или коричневого. Стандартный окрас рыбы разбавляют лишь светлые узоры на плавниках, спине и боках. Интересно, что узор из светлых полосок и пятен у каждой акулы является уникальным, по нему можно различать особей.

Пилоносообразные акулы (лат. Pristiophoriformes), отряд включает единственное семейство Пилоносные акулы или пилоносовые (лат. Pristiophoridae), которые отличаются длинной плоской мордой с зубами, напоминающими пилу. Средняя длина взрослой пилоносовой акулы — 1,5 метра. Распространены эти хищные рыбы в теплых водах Тихого и Индийского океана, а также у побережья Южной Африки, Австралии, Японии и ряда стран Карибского бассейна.

Акула: описание и фото, строение и характеристика. Как выглядит акула?

Благодаря видовому многообразию длина акул очень различается: мелкие донные едва достигают 20 см, а китовая акула вырастает до 20 метров и имеет вес 34 тонны (масса среднего кашалота). Скелет акулы не имеет костей и состоит только из хрящевой ткани. Обтекаемое тело покрыто чешуей с выраженными рельефными выступами, прочность которых не уступает зубам, в связи с чем чешуя акулы получила название “кожные зубчики”.

Строение акулы

Органом дыхания акулы являются жаберные щели, находящиеся спереди грудных плавников. Сердце акулы поддерживает слишком слабое кровяное давление, поэтому для стимуляции кровотока рыба должна как можно чаще находиться в движении, помогая сердцу непрерывными мышечными сокращениями. Хотя некоторые виды акул прекрасно себя чувствуют, лежа на дне и прокачивая воду сквозь жабры.

Пасть акулы

Зубы акулы

У акулы отсутствует плавательный пузырь, который имеют все костные рыбы. Поэтому плавучесть акуле обеспечивает гигантская печень, составляющая почти треть от массы тела хищной рыбы, низкая плотность хрящевой ткани и плавники.

Плавник белой акулы

Желудок акулы очень эластичный, благодаря чему может вмещать большое количество еды. Для переваривания пищи концентрации соляной кислоты в желудочном соке бывает недостаточно, и тогда акулы выворачивают желудок наизнанку, освобождая от непереваренных излишков, и что интересно — желудок при этом ничуть не страдает от многочисленных острых зубов.

Тело акулы

Акулы обладают отличным зрением, превышающим остроту человеческого в 10 раз. Слух представлен внутренним ухом и улавливает низкие частоты и инфразвуки, а кроме того обеспечивает хищным рыбам функцию равновесия.

Хвосты акул

Акулы обладают редкостным обонянием и могут учуять запахи, доносящиеся по воздуху и по воде. Запах крови хищники улавливают в соотношении 1 к миллиону, что сравнимо с чайной ложкой, разведенной в плавательном бассейне.

Глаза акулы

Скорость акулы, как правило, не превышает 5 – 8 км/ч, хотя почуяв добычу, хищник может ускориться почти до 20 км/ч. Теплокровные виды — белая акула и акула-мако рассекают толщу воды со скоростью до 50 км/ч.

Средняя продолжительность жизни акулы не больше 30 лет, но песочные катраны, китовые и полярные акулы могут прожить больше 100 лет.

Фото большой акулы

Из-за уменьшения численности гигантских акул животное занесли в Международную Красную Книгу. Также был разработан специальный план для сохранения вида. Ряд государств ввели определенные ограничения, способствующие сохранению вида «Гигантская акула». Первые ограничения на промысел ввела Великобритания. Затем к ней присоединилась Мальта, США, Новая Зеландия, Норвегия. Однако в большинстве стран запрет не действует на умирающих или погибших животных. Таких акул можно поднимать на борт, утилизировать или продавать. Благодаря принятым мерам до сих пор удается сохранять имеющуюся популяцию гигантских акул.

Где обитает гигантская акула?

Фото: Гигантская акула под водой

Фото: Гигантская акула под водой

Естественный ареал обитания гигантских акул включает в себя:

    . Акулы живут у побережий Чили, Кореи, Перу, Японии, Китая, Зеландии, Австралии, Калифорнии, Тасмании; и Средиземное море; . Эти рыбы были замечены у берегов Исландии, Норвегии, у Бразилии, Аргентины, Флориды;
  1. воды Великобритании, Шотландии.

Гигантские акулы живут только в прохладных и теплых водах. Они предпочитают температуру воды от восьми до четырнадцати градусов по Цельсию. Однако иногда эти рыбины заплывают и в более теплые воды. Места обитания акул имеют глубину до девятисот десяти метров. Люди же встречают гигантских акул в узких выходах из бухт или у берегов. Эти рыбы любят плавать близко к поверхности, высовывая плавники наружу.

Акулы данного вида являются миграционными. Их перемещения связаны с изменением температуры в месте обитания и перераспределением планктона. Принято считать, что в зимний период акулы спускаются в глубоководье, а летом перемещаются в мелкую зону около берега. Так они выживают при понижении температуры. В поисках пищи гигантские акулы способны преодолевать огромные расстояния. Это стало известно благодаря наблюдениям ученых за помеченными рыбами.

Источник: Биология. Современная иллюстрированная энциклопедия на Gufo.me

Вариант 2

Акулы — большие хищные рыбы, встречаются разных размеров. Самые маленькие от 20 см, и самые огромные до 20 метров (китовая акула). Хрящевая ткань составляет скелет этой рыбы, то есть, скелет не имеет костей. Дышит акула через жабры. Кислород получается из воды и пропускается через жабры. Эта рыба вынуждена находиться в постоянном движении. Плавучесть этому хищнику обеспечивает огромная печень. Акулы имеют довольно эластичный желудок, который способен вмещать в себя огромное количество пищи. Эти рыбы обладают впечатляющим зрением, которое, если сравнить с человеческим, лучше его в 8-9 раз. Акулы слышат внутренними ушами. Они обладают редким обонянием, способным распознать запахи по воде на длинном расстоянии.

Средняя скорость обычной акулы не больше 9 км/ч, но некоторые виды (белая акула), могут развить скорость в пять раз быстрее. Акулы, в среднем, живут примерно 30-35 лет, но к примеру, китовая и полярная акула способны дожить примерно до одного века. Каждый вид этих рыб имеет свою определенную продолжительность жизни.

Зубы акулы длинные, крепкие и очень острые, способные вспороть любую тушу. Китовая акула, в рацион которой входит планктон, имеет мелкие зубы, но их количество обычно достигает более 10 тысяч. Их размеры различаются в зависимости от вида, к которому относится рыба. Например, длина зубов обычной белой акулы примерно 4-6 см, а вот китовой акулы – 3-4 мм. На месте выпавших зубов, в скором времени, появляются новые.

Акулы встречаются во всех океанах мира. Пища этих рыб разнообразна. Большая часть предпочитает морскую рыбу, но виды акул, живущие очень глубоко под водой, питаются крабами и другими разными видами. К примеру, жертвой хищной белой акулы зачастую, становятся тюлени, морские слоны и млекопитающие. А вот, всем известные китовые акулы, ограничивается планктоном, моллюсками и мелкой рыбой. Эта рыба считается древнейшей рыбой, которая существует уже сотни миллионов лет. Известны более 400 разновидностей акул.

Половое созревание рыб наступает очень поздно. Способность к оплодотворению у большинства женских особей, наступает после 9-11 лет существования, а у китовой акулы — в возрасте 29-30 лет. Одни разновидности акул откладывают яйца, другие – считаются живородящими. Вылупленный детеныш, вынужден сразу привыкать жить самостоятельно.

Самыми опасными и возможно единственными видами акул, которые способны нападать на людей, считаются четыре вида: тигровая, белая, длиннокрылая и акула-бык. Акулы играют особую роль в экологической системе, но к сожалению, 1/3 часть этих рыб на сегодняшний момент, находится под угрозой исчезновения, исключительно, по вине людей.