Чем кормить кастрированного кота: грамотные советы, популярные корма, что можно давать, чего нельзя давать, как понять, корм подходит коту или нет.

Чем кормить кастрированного кота: рацион, рекомендованный ветеринарами

После кастрации в организме кота происходит резкая смена гормонального фона, что оказывает сильное влияние на обмен веществ. Одновременно с этим снижаются энергетические потребности, так как у него пропадают половые инстинкты.

В связи с этими изменениями резко возрастает риск развития ожирения и мочекаменной болезни. Чтобы предотвратить эти негативные последствия, нужно четко представлять, как и чем кормить кастрированного кота.

Чем кормить кастрированного кота: необходимость в пересмотре рациона кастрированного питомца. Кормление кота срезу после операции, первые 2-3 дня и после полного выздоровления. Плюсы и минусы натурального и промышленного корма. Какими продуктами можно кормить кастрированного кота? 5 лучших промышленных кормов &#10140 профилактика ожирения, мочекаменной болезни и уход за кастрированным котом

Почему нужно пересмотреть рацион кастрированного кота

Хирургическое вмешательство необходимо для решения проблем с поведением самца. В результате активный, а иногда и излишне агрессивный пушистик становится намного спокойнее. Иногда хозяева замечают, что альфа-самец превращается в совершенно инертное существо, которое предпочитает много времени проводить на диване.

Это происходит из-за того, что удаление части репродуктивных органов влечет за собой приостановку выработки половых гормонов и серьезную перестройку в организме самца.

Почему нужно пересмотреть рацион кастрированного кота

Изменения происходят и в мочеполовой системе из-за сужения мочеиспускательного канала. Если диета для кастрированных котов содержит пищу с большим количеством фосфора, магния и кальция, то начинает образовываться песок в почках и мочевыводящих органах.

Утратив свой мужской инстинкт, усатик начинает искать другое занятие и находит его в отдыхе и еде. Если владелец не контролирует аппетит домашнего любимца, то последний превращается в толстяка с хроническими заболеваниями.

Чем кормить стерилизованную кошку: 4 продукта, которые можно есть через день после операции. Почему нужно пересмотреть рацион стерилизованной кошки? Что можно и что нельзя есть стерилизованным кошкам? Частота кормлений и размеры суточной порции ➜ как бороться с ожирением и как убедиться, что питание кошки после стерилизации сбалансировано?

Почему нужно пересмотреть рацион стерилизованной кошки?

Перестройка гормонального фона замедляет метаболизм, повышая склонность к ожирению. Животное становится менее активным и более прожорливым, поэтому привычный рацион может стать причиной быстрого набора лишнего веса. Также после операции сокращается частота мочеиспусканий, что чревато застоем мочи и последующим образованием конкрементов – то есть мочекаменной болезни.

Почему нужно пересмотреть рацион стерилизованной кошки?

Узнайте чем кормить кастрированного кота: готовыми кормами или домашней пищей.

Кастрированному коту нельзя рыбу!

Понятно, что кот, любивший полакомиться рыбкой до операции, по-прежнему будет относиться к ней с любовью. Только вот владелец животного, заботящийся о здоровье своего питомца, никогда не будет давать кастрированному коту рыбу. Этот продукт навсегда исключается из кошачьего рациона.

Любой вид рыбы содержит в большом количестве кальций, фосфор и магний, становящиеся у кастрированных котов причиной мочекаменной болезни. После кастрации мочекаменная болезнь ещё более опасна из-за зауженного мочевого канала, делающего невозможным выход образующихся камней наружу. В случае непроходимости уретры можно потерять своего питомца.
Следует помнить, что еда для кошек должна готовиться без соли. И ещё один совет – если кот всё-таки набирает вес, то с ним нужно как можно больше играть, чтобы он двигался. Существуют и препараты на растительной основе, улучшающие обмен веществ. Их использование тоже помогут коту оставаться «в форме».