Если в вашем доме появился маленький питомец, рано оставшийся без матери, вам придётся самим взять ответственность. Время, когда котята начинают сами кушать, может быть разным.

Сначала нужно приучить котёнка к блюдцу, чтобы он смог самостоятельно есть из него. Сначала малыш может ходить кругами около миски, почуяв знакомый запах. Помогите ему определить, откуда он идёт. Ткните любимца мордочкой в блюдце. Если он не понял сразу что нужно делать, но проявил интерес к еде, повторите попытку несколько раз. Через некоторое время питомец начнёт есть самостоятельно.

Чтобы приучить котёнка есть самостоятельно, нужно принять во внимание такие правила:

  • Для начала давайте питомцу привычную для него пищу – молоко. Новые продукты вводите в его рацион постепенно.
  • Когда котёнок начинает есть сам молоко, можно поэкспериментировать с плотность пищи и дать ему манную кашу.
  • Рядом с едой должна всегда находится вода, обновляемая по мере загрязнения.
  • Не перекармливайте питомца. Если котёнок голодный, он будет звонко мяукать, пытаться отыскать кошку.

Чтобы научить котёнка есть из мисочки, потребуется несколько недель. Только после этого нужно принимать следующие шаги по обучению малыша.

Все что необходимо знать хозяевам о том когда котята начинают есть самостоятельно без участия мамы. Особенности питания новорожденного питомца и введение прикорма. Все о питании котят в возрасте от одного до трех месяцев.

Особенности питания новорождённого котёнка

Первые несколько недель с момента рождения малыш питается молоком матери-кошки. Оно содержит все питательные элементы, необходимые для неокрепшего организма:

  • микроэлементы;
  • антитела, которые формируют колостральный иммунитет, способствующий невосприимчивости организма к разным возбудителям во время грудного кормления.

Новорожденный малыш еще слаб, он нуждается в заботе

В первые дни малыш кушает молозиво, которое влияет на иммунитет. Затем его сменяет молоко. В нем находятся антитела, вырабатывающие местный иммунитет.

К сведению! Кошачье молоко способствует нормальному росту котенка. Такое кормление — самый лучший вариант для новорожденного питомца.

Грудное вскармливание матерью-кошкой осуществляется на протяжении 40-60 дней с момента рождения малышей. Исходя из размеров котят, они могут прикладываться к груди до 6 месяцев. Но только первые 1,5-2 месяца кошка предоставляет основное питание.


Мама способна кормить сразу нескольких котят

В каком возрасте лучше всего брать котенка. Когда можно отдавать малыша после рождения. Чем грозит ранний отрыв от матери. Оптимальное время, чтобы купить маленького питомца.

Негативные психологические факторы раннего отлучения

Согласно статистике, в 80 случаях из 100 при взятии котёнка до трёхмесячного возраста возникают небольшие и средние проблемы. У остальных 20 малышей они имели серьёзную форму. Более трети питомцев, слишком рано отлучённых от мамы, обретают привычку обсасывать подушки, мягкие игрушки, пледы. У 40% котят наблюдается агрессивное отношение к людям. Многие малыши, оторванные от мамы до 2-х месяцев, чересчур пугливые, боятся звуков, чужих людей, плохо осваиваются в новой среде. У таких питомцев часто наблюдаются психоневротические дисфункции.

До 3-х месяцев у котят проходит формирование основных органов и систем, в этом периоде они получают от кошки главные уроки, учатся контактировать с внешней средой, людьми

Питомец, не прошедший этого важного периода в привычном обществе с мамой, сёстрами, братьями зачастую:

  • не соблюдает правила кошачьей гигиены;
  • тяжело переходит на обычное питание;
  • отличается непослушанием, плохо приучается к лотку.

Серьёзной проблемой является психологический стресс, который переживают малыши, не прошедшие социальной адаптации рядом с мамой. На них обрушивается одновременно несколько негативных факторов. Они лишаются гарантий безопасности, которую обеспечивает кошка, их окружают чужие предметы, запахи, звуки, они не знают, как правильно обследовать эту местность, искать надёжное убежище. Каким бы заботливым ни был хозяин, он не сможет объяснить котёнку все эти премудрости так, как это сделала бы мама.



Все что необходимо знать хозяевам о том когда котята начинают есть самостоятельно без участия мамы. Особенности питания новорожденного питомца и введение прикорма. Все о питании котят в возрасте от одного до трех месяцев.

Фонтанчик для котов

Кошки любят пить «живую» воду, которая льется из-под крана, но большинство людей не могут оставить вентиль открытым на весь день, ведь тогда счет за коммунальные услуги будет очень внушительным. Идеальное решение для кота, принципиально желающего пить только льющуюся воду, – покупка фонтанчика для животных. Питомец сможет поиграть со струей и вдоволь напиться, когда захочет. Но нужно обязательно следить за чистотой фонтанчика и заливать в него свежую воду ежедневно.

Используя эти советы, вы сможете приучить свою кошку пить воду, которая так важна для ее здоровья. Но если у вас очень своенравный питомец, попробуйте еще добавить кошачью мяту, которую можно капнуть прямо в миску. Или перейдите на влажные корма, при употреблении которых коту необязательно получать дополнительную жидкость.

Приучение к самостоятельному питанию — важный этап взросления каждого котёнка. Питание малыша в детстве закладывает фундамент его здоровья на всю последующую…

Отзывы владельцев кошек

3-х недельных котят уже можно докармливать мясным питанием. Детское без соли прекрасно подходит. Ещё через недельку можете мяском сырым начинать кормить.
Смесь многие не едят((( Я своим готовила самодельные, правда вкусы у всех оказались разные и были проблемы с кормлением двоих котят.
В итоге все оценили следующую смесь:
козье молоко (50% смеси), концентрированное коровье молоко без сахара (15%смеси), смесь для котят (15% смеси), кисломолочная Агуша (20% смеси). И перепелиное яйцо туда.
Это, конечно, совершенно не сбалансированная смесь, но мои её хотя бы ели. Сейчас это уже годовалые лосики, здоровые и крепкие)))

котятам можно давать: консервы для котят (они есть с 1 месяца), детское мясное питание без добавок, свинины и рыбы, молоко лучше козье, кефирчик, творожок для детского питания без сахара, йогурт натуральный без добавок, фарш говяжий сырой из предварительно перемороженного мяса, варёную говядину и курицу. Обязательно нужно давать витаминно-минеральную подкормку с кальцием.

Питание грудным молоком кошки является необходимым для полноценного роста и развития котёнка. При недоступности грудного вскармливания следует воспользоваться готовыми ветеринарными заменителями кошачьего молока. С четвёртой недели количество материнского молока начинает убывать, и котят необходимо начинать прикармливать сначала жидкой пищей, используя ветеринарный заменитель молока, а затем твёрдой. При переводе на самостоятельное питание крайне важно наличие питьевой воды в свободном доступе у котёнка, поскольку высок риск развития обезвоживания. Все причины отказа от еды у котят требуют немедленного осмотра ветеринаром на дому.