Подробная информация, что такое демодекс. Влияние клещей и как их лечить.

Демодекс — клещ, которого не нужно бояться

О демодексе знают многие, у некоторых на слуху его злодеяния, а информацию о том, какие неприятности он приносит можно уместить в отдельную книгу. На самом ли деле он так ужасен?

Информацией по теме поделилась дерматолог DocDeti Анна Трушина.

Demodex folliculorum hominis и Demodex brevis — единственные виды клещей, живущих на человеке.

Каждый человек имеет около 1000-2000 клещей. Очень редко заражение от клеща влечёт за собой какие-либо симптомы.

Предпочтительные места обитания: на кожных покровах лица, головы и в ушных раковинах.

Вероятное влияние клещей:

Согласно проведённым исследованиям, пациенты с розацеа имеют более высокую концентрацию клещей Demodex на коже. Но сам механизм их размножения ещё не уточнён: являются ли клещи причиной воспалений или сам воспалительный процесс провоцирует их размножение.

Не исключено что, в результате нарушения баланса между воздействием клещей и тем, как реагирует на них хозяин (например, из-за иммунодефицита, дисбаланса кожного микробиома, гормональных изменений), могут возникать или усугубляться кожные заболевания.

Существуют предположения, что:

Клещи могут собой заблокировать протоки сальных желёз.

Клещи имеют ферменты, которые могут спровоцировать воспалительный процесс, в то же время антигены стимулируют ответ иммунной системы.

Какие-либо особенные признаки, благодаря которым можно понять, кроется ли причина заболевания в наличии демодекса или нет, не существуют.

Как лечить?

Присутствие демодекса не является диагнозом. Нужно лечить заболевания, которые он может усугубить (блефарит, розацеа и др.). А значит терапия будет различаться в соответствии с симптомами основной болезни. Зачастую, то, как повлиял демодекс на развитие заболевания выясняется во время лечения.

Лечение должно быть назначено доктором.

В качестве дополнительного ухода помогут средства для очищения без мыла (2р/день), они позволят избавиться от кожного сала и ороговевших клеток кожи — основной пищи демодекса.

Откажитесь от использования декоративной косметики и очищающих средств на основе масел.

Если наличие клеща проявляется на голове или бровях, то пользуйтесь мягкими шампунями каждый день.

Почему после бритья появляются прыщи? Рассказываем о причинах появления прыщей после бритья и эффективных и быстрых методах избавления от них – читайте подробнее в блоге ★ Expert Clinics.

Причины возникновения прыщей после бритья

Причины прыщей после бритья

В погоне за идеально гладкими частями тела мМы часто сталкиваемся с неприятными последствиями бритья – покраснениями и высыпаниями. Происходит это потому, что бритва травмирует верхний слой эпителия, из-за чего сальные железы и поры теряют естественную защиту.

Дерматологи выделяют ряд наиболее частых причин, способствующих появлению сыпи после бритья:

· Тупая бритва. Даже самый дорогой станок, который после множества применений затупляется, может повредить кожу. Вместо того, чтобы сбривать волоски одним движением руки, приходится проводить по одному и тому же месту 3-4 раза. В результате такого воздействия кожа начинает зудеть, краснеть и воспаляться.

· Бритье против направления роста волос. Такой техникой можно добиться максимально эффективных результатов, однако именно оно увеличивает риск появления раздражения.

· Использование грязной бритвы. Каждый раз, когда мы бреемся, на лезвие попадают волоски, себум, микрочастицы кожи. Поэтому если не убрать этот «биологический мусор», то порез в следующий сеанс может обернуться инфицированием. Тоже самое касается и бритья грязной, не очищенной кожи.

· Удаление волос насухо. Если не использовать гели для бритья, которые улучшают скольжение бритвы и создают защитный слой, появление раздражения практически гарантировано.

· Пренебрежение средствами после бритья. Косметика после бритья разработана не только для того, чтобы от вас приятно пахло. Она снимает воспаление, зуд и успокаивает кожу.

· Гиперчувствительность к средствам для бритья. Кожа на лице и в интимной зоне отличается повышенной чувствительность. Поэтому может случиться так, что кожа будет сильно реагировать на конкретный вид геля.

· Сухость кожи. Если ваша кожа склонна к зуду и шелушению, то каждое движение станка будет приводить к раздражению и покраснению.

После неправильно проведенной процедуры бритья в обработанной зоне можно заметить:

— Мелкие высыпания или их усиление;

— Нагноение отдельных прыщей;

Отоларинголог рассказала о течении отита у взрослых. СМИ о медицинском центре «СМ-Клиника». Современное оборудование, передовые технологии, опытные специалисты высокой квалификации.

Причины отита у взрослых

Наиболее частой причиной наружного отита являются травмы, инфекции кожи и подлежащих тканей в области слухового прохода. Возможна и химическая травма уха, раздражение и воспаление из-за серных пробок, попадания в ухо воды, образования фурункулов.

Средний отит – самая частая форма болезни. Он обычно провоцируется бактериальными инфекциями, реже – вирусами, патогенными грибками, а также микст-инфекцией. Наиболее частые возбудители:

  • пневмококк;
  • гемофильная палочка;
  • вирус гриппа;
  • различные возбудители ОРВИ.

Факторами риска, повышающими вероятность отита, является шмыганье носом, избыток слизи в носоглотке. перепад давления при нырянии, погружении на глубину. Нередко средний отит становится осложнением простуды, ЛОР-патологий (аденоидит, тонзиллит, фарингит, ринит). Риск выше у людей с имунодефицитами.

Ушной клещ у кошек встречается довольно часто. При осмотре уха кошки вы можете заметить небольшое образование округлой формы размером около 0.5 мм

Как лечить в домашних условиях?

Чтобы не допустить заболевания, необходимо регулярно чистить ушной проход животного. Для этого есть специальные лосьоны для чистки. Если, ухо болезненно, то нужно приобретать средства в составе которых есть обезболивающие компоненты. Если животное поддается чистке ушей, то для использования подойдет обычный лосьон или мазь.

ушной клещ у кошек лечение

Курс лечения, как правило, занимает около 3-х недель. За это время уши вашего питомца опять станут здоровыми и должны прекратить чесаться. Далее, нужно наблюдать в течение недели. Если, налет не появляется, то курс лечения можно считать оконченным.

Для обработки полости уха у кошки подойдет хлоргексидин. Это антисептик. Он широко используется не только для обработки кожных покровов животных, но и людей в медицинских учреждениях. Это вещество абсолютно безвредно, не щипит и не раздражает кожу. После этого возьмите специальный лосьон. Его можно использовать раз в 5 дней и после этого, также раз в неделю аверсектиновую мазь.

Процесс обработки, если появился ушной клещ

  • Чистой салфеткой ограничить доступ к уху животному. Это нужно, для того, чтобы кошка во время процедуры не смогла вам помешать и смахнуть лекарство.
  • Оттопырьте ухо. Там, вы увидите почернение.
  • Смочите ватную палочку хлоргексидином и очистите ушную раковину. Освободите ухо от черного налета. Делайте это осторожно, не повредив каналы. Как только на ватной палочке не будет компонентов загрязнения, прекращаем манипуляцию.
  • Тоже самое проведите с другим ухом. Закройте лапки животного, чтобы кошка не мешала вам.
  • Также используя ватные палочки, тщательно обработайте карман уха.
  • В качестве лосьона можно использовать капли под названием “Барс”. Купить их можно в ветаптеке по сравнительно недорогой цене. Помассируйте ухо, чтобы капли лучшие проникли внутрь.
  • Заключительный этап – это нанесение мази. Небольшое количество препарата захватите ватной палочкой и промажьте по всем стенкам органа. Делать это нужно аккуратно, не торопясь, фиксируя голову кошки.

Как вариант, можно провести следующие действия:

  • Возьмите перекись водорода и разведите ее в воде в пропорции: 1 ст. л. кипяченой воды и 20 капель перекиси водорода.
  • Используя ватный диск, смочите его в приготовленном растворе и протрите ухо изнутри. Тщательно обработайте ухо со всех сторон.
  • Далее, используйте капли «Анандин плюс». Флакончик снабжен мерным дозатором. Он необходим, чтобы не переборщить с количеством лекарства, а также, чтобы удобнее было воздействовать на пораженный участок.
  • Производитель рекомендует закапывать его в течение 3-7 дней по три капли в каждое ухо. Животные не даются закапать препарат в том количестве в котором указано в инструкции. Но, все же нужно постараться выполнить все как написано, чтобы эффект от лечения был наиболее полным.

Отодектоз у кошки – опасное заболевание, которое может лишить вашу кошку не только слуха и вызвать многие побочные реакции, но и привести к гибели. Помните, что лечить самостоятельно это заболевание не всегда возможно. Постановка диагноза в некоторых случаях бывает затруднительна. Риск в данной ситуации неуместен. Важно, немедленно обратиться к специалисту при первых симптомах болезни. Только профессионал поможет правильно и своевременно оказать помощь животному.

Наш ветеринарный центр «Я-ВЕТ» предлагает услуги врачей, специализирующихся только по данному профилю, ушной клещ у кошек, поэтому помощь будет оказана в срочном порядке и отличном качестве. Специалисты центра помогут консультацией по телефону совершенно бесплатно в удобное для вас время.