⭐ Подробное описание породы Британских вислоухих кошек. Особенности содержания и ухода. Характер Британских вислоухих кошек, экстерьер породы и характерные болезни. Подробная информация о Британской вислоухой породе.

Кликните на маленькое изображение, чтобы его увеличить

История «плюшевых» котов началась в XIX веке, а о разновидности с загнутыми ушами заговорили недавно. Официально вид непризнан, разведением вислоухих котят никто не занимается.

Британская гладкошерстная кошка считается аборигенной. Она подвергалась минимальной селекции, а родоначальники вида – дворовые коты. Поэтому его представители отличаются крепким телосложением, богатырским здоровьем.

Впервые животных представили публике на выставке в 1898 году. К середине XX века породу официально признали и разработали стандарт, закрепляющий следующие особенности экстерьера животного:

  • Крепкое мускулистое тело с короткими мощными лапами. Хвост толстый недлинный.
  • Голова округлая, большая, пропорциональна по отношению к корпусу, шея короткая. Щеки крупные и придают морде серьезное выражение. Уши крупные широко посажены.
  • Коты крупнее кошек. Взрослые самцы могут достигать веса до 9 килограмм.

Отклонение в форме ушей, а тем более загибание их кончиков – основание для дисквалификации. Животное с подобным дефектом экстерьера не получает сертификата соответствия стандарту.

Представителей вида отличает гордый нрав. Они самодостаточны, легко переносят одиночество, не любят, когда их тискают. Но хорошо уживаются с другими питомцами, например, собаками.

Очаровательный вислоухий британец с большими круглыми глазами и милой мордочкой пользуется большой популярностью во всем мире. Представителей породы ценят

Описание породы

Английский предок дал «британцу» пропорциональное крепкое тело с развитой мускулатурой, а шотландский – удивительное разнообразие окрасов.

Хоть породных стандартов не существует, но заводчики определяют британского вислоухого кота по следующим внешним признакам:

  • голова круглая, щекастая и скуластая, подбородок выражен;
  • нос короткий, ровный, чуть уплощенный;
  • шея толстая, незаметная;
  • глаза большие, круглые, цвет радужки определяется окрасом;
  • уши средней величины, прямые или изогнутые, основание широкое, кончик чуть закругленный;
  • грудь объемная, широкая;
  • конечности крепкие, недлинные, лапы округлые, пальцы расположены аккуратно;
  • хвост короткий, подвижный, кончик чуть сужен, округлый;
  • шерстный покров плотный, приятный на ощупь, подшерсток объемный, волоски бывают длиннее и короче.

ВНИМАНИЕ! Британские котята не рождаются с обвислыми ушками. Вислоухость начинает проявляться на 20-е сутки от появления на свет.

Кошка британская вислоухая, фото которой вы увидите ниже на самом деле является шотландской вислоухой кошкой. Факты говорят о том, что современные шотландские

Дымчатые (дымы, шиншиллы, камео) — поглощается часть красящего вещества в остевом волосе, окрас сохраняется только на верхней части волоса. Дымчатая кошка — это кошка контрастного окраса: подшёрсток должен быть как можно более белым, кончики волос — черными.

дымчатая британская кошка.

В этой статьи все про британскую вислоухую кошку — характер, как выбрать котенка, как ухаживать за кошкой. Порода кошек британская вислоухая напоминает плюшевого мишку.

Нрав и характер британца

Каждая британская вислоухая имеет личный индивидуальный нрав. Обычно в нем присутствуют черты, которые есть у британских и шотландских представителей. Это может быть тихое ласковое животное, хулиган, который любит поиграть, а также скромный интеллигент, капризуля.

Вислоухий британец — очень чистоплотное животное. Он любит ухаживать за своей шерстью, которая у большинства представителей короткая. Если животное неряшливо, это может указывать на болезненное состояние питомца.

Отличительные особенности характера:

  • они очень привязаны к хозяевам, но также отлично переносят одиночество;
  • они не любят, когда их долго носят на ручках, тискают, то есть обращаются как с живой игрушкой;
  • сдержанность, независимость и даже гордость.

Тем не менее вислоухие британцы дружелюбны, быстро адаптируются, привыкают к своему хозяину. Многие из них прекрасно уживаются в больших семьях, любят детей, могут простить любые шалости, многое сносят миролюбиво, отлично уживаются с прочими животными.

Однако не стоит забывать, что их древние предки — хищники, поэтому они не любят унижения, в них иногда просыпается охотничий инстинкт. Представители данной породы не агрессивны, но отличаются упрямством, самостоятельностью.

Если кот получит характер он шотландских родственников, он будет более активным, с некой «хитринкой». Шотландцы – охотники, они могут часами поджидать свою жертву. Еще одна присущая черта – спонтанная активность. Только что спокойный кот может резко кинуться на движущийся объект.

И те и другие, как правило, не дают своему хозяину непрерывной ласки. Они либо слишком ленивы, либо имеют чувство достоинства, поэтому не будут постоянно мурчать, подлизываться.

Происхождение белого окраса у британской кошки, описание цвета глаз. Как выбрать, и ухаживать за котятами. Кому подойдут котята с белым окрасом.

Кого лучше выбрать

Трудно сказать, какая порода лучшая, британская или шотландская. Выбор питомца исходит из предпочтений будущего владельца, распорядка дня и ритма жизни. Британский кот быстро привязывается к дому, считает себя полноправным членом семьи. Ему нравится подолгу оставаться одному, но породистому животному нужен правильный уход и своевременное воспитание.

Внешность у британца — брутальная, поведение весьма важное. Не случайно ранее таких кошек могли позволить себе содержать только богатые слои населения

Мимика у питомцев интересная, забавная. До года малыши игривы, подвижны, но ближе к двухлетнему возрасту повадки кошки меняются, она становится спокойной и сонливой. Малышка очень любит поспать, развалившись на плюшевой спинке.

Шотландская кошка, котенком и во взрослом периоде, игрива и шумна. Устроит беготню ночью или будет носиться с резиновой мышкой по квартире.

Шотландка любит детей, ей нравится внимание хозяина и членов семьи. Все в ней для большой и шумной компании:

  1. Забавная поза, в которой часто сидит любимица: на хвосте, раскинув длинные лапы.
  2. Или знаменитая стойка суслика, когда малышка вытягивается вертикально на задних лапках, поджав передние.
  3. Умение ходить на повадке, выполнять различные команды.

Эта кошка соединяет в себе качества кошек и собак. Уход за кошкой не сложен. Шотландская любимица не выносит высоту: полет с верхних полок не возможен для животного в силу строения конечностей.

Британская кошка Белая британская кошка Британская короткошерстная кошка: описание стандартов породы, возможные окрасы, особенности поведения британца Британские кошки (57 фото): описание характера котов и котят. как они выглядят? особенности разновидностей породы. отзывы владельцев Британская лиловая кошка (16 фото): описание характера котов лилового окраса, список кличек для котят лиловой британской породы Окрасы британских кошек (36 фото): особенности британцев черепаховой расцветки, дымчатых и шоколадного цвета Голубая британская кошка (29 фото): описание британской породы котов, окрас прямоухих британцев, характер котят британских кошек Британская золотая кошка (17 фото): особенности золотистого окраса и описание породы, тонкости ухода за взрослыми котами и котятами Британская длинношерстная кошка (41 фото): описание пушистых котов британцев, особенности характера котят британской породы Британская кошка: характер, описание, окрасы и фото

Как отличить британского котенка от шотландского

Разница между британскими и шотландскими кошками очевидна. Владельцам питомников нет смысла обманывать желающих приобрести малышей определенной породы.

Чем меньше котенок, тем труднее отличить британца от питомца шотландской породы. Характерные признаки проявляются с взрослением крохи. Поэтому покупать малыша лучше в возрасте 2-3 месяцев.

К этому времени прямые с рождения ушки скотишфолдов приобретут желаемую складку. Цвет глаз постепенно начнет приобретать постоянный оттенок, который соответствует окрасу шерсти животного. Обязательной пунктом при выборе котенка считается проверка хвостика малыша: у вислоухого крохи он должен быть длинным и подвижным. У британца хвост мощный, толстый, намного короче чем у шотландца.

Основные моменты различия котят британской и шотландской породы, на которые обращают внимание при выборе малышей:

Британские котята Шотландские котята
Более тяжелые лапы, косолапость при походке Длинные легкие конечности
Пухлые щечки Скулы не сильно выражены
Крупный малыш Небольшой по размеру
Круглая голова Вытянутая форма черепа

По повадкам малыши особо не различаются: до года представители этих пород активны и с удовольствием откликаются на игру. Различие в поведении у британской и шотландской кошки будут заметны в более зрелом возрасте.

На ощупь у шотландцев мех более пушистый и мягкий, скользящий, а у британцев шерсть плотная и густая. Неопытный покупатель не сможет самостоятельно определить, к какой породе относится детеныш. Различие в поведении у британской и шотландской кошки будут заметны в более зрелом возрасте.