Ну как устоять, когда на тебя смотрят эти большие ласковые глаза! Самые милые породы кошек никого не оставят равнодушным. Особенно когда видишь такие фото!

30 самых милых и ласковых пород кошек

Samye-milye-porody-koshek

Будущие хозяева, выбирая котёнка, предъявляют к новому жильцу определённые требования. Кто-то хочет иметь активного и непоседливого друга, а кто-то — ласкового котёнка.

Особенно важен этот момент в семьях, где есть дети. Самые милые породы кошек привносят в жизнь хозяев радость, удовольствие и любовь, а также способствуют созданию уютной обстановки в жилище.

Кошки – чемпионы по вызыванию положительных эмоций и умиления. При выборе домашнего питомца, людей чаще всего привлекают самые милые котята. Список самых милых в мире пород кошек, как выбрать кота

Особенности

Если решение о приобретении кота сделано, необходимо выбрать породу будущего питомца. Милые кошки встречаются во многих разновидностях. Прежде чем остановиться на внешности, оцените характеристики породы, какие-то идеально подойдут семье с детьми, другие внесут уют и осмысленность в жизнь одинокого человека. Специалисты советуют в дом с детьми приобретать следующие породы:

  • мейн-кун;
  • абиссинец;
  • рэгдолл;
  • сиамский кот;
  • британский короткошерстный;
  • сфинкс.

Все они отличаются дружелюбным нравом, терпеливы, хорошо ладят с малышами. неагрессивны, игривы, прекрасно социализируются. Очень важно продумать такой фактор, как тип шерсти. Короткошерстные кошки доставляют не только меньше проблем в уборке, но и более гигиеничны с точки зрения нахождения в доме маленького ребенка.

Если дом по большей части пустует в течение дня, лучше остановиться на породе, которая будет не только мила внешне, но и самодостаточна по характеру. Можно смело рассматривать:

  • бомбейцев;
  • экзотических короткошерстных;
  • шотландских вислоухих;
  • русских голубых;
  • американских короткошерстных.

Эти кошки способны легко переносить одиночество, не страдают депрессивными настроениями.

Пожилым людям понравятся кошки с характерами компаньонов, которые не только радуют глаз, но и скрашивают одинокие будни. В этом случае хорошо подойдут:

  • сибирцы;
  • персы;
  • шартрезы;
  • русские голубые;
  • сиамцы;
  • бирманские коты;
  • норвежские лесные.

Если у кого-то из членов семьи есть аллергия на кошек, лучше рассмотреть яванцев, сфинксов, корниш-рексов.

Можно ли выделить среди видов кошек самый красивый? В нашей статье вы увидите рейтинг самых необычных и красивых пород котов в мире, а также узнаете, как правильно выбрать котят и подобрать для них нужный уход.

Какие окрасы признаны самыми красивыми?

Как однозначно нельзя назвать самую красивую породу, так и нельзя однозначно назвать самый красивый окрас. На вкус и цвет, как говорится. Разные расцветки говорят многое не только о породе и характере любимца, но и о вкусах хозяина.

Сплошной

Практически не нуждающийся в объяснении окрас. Всё просто. По-другому окрас можно назвать однотонным. Это означает, что все волоски на коже имеют абсолютно одинаковый оттенок и никаких отклонений, что у корней, что у кончиков – нет. Иначе речь пойдёт о недостатке расцветки. В этом окрасе исключены даже тонкие полоски, переливы или пятна.

Пожалуй, исключение составляют только рыжие котики. Дело в том, что у рыжих котов хотя бы минимальный отлив шерсти заложен на генном уровне.

Помимо шёрстки, однотонными должны быть веки, подушечки на лапах, носик.

А вот питомцы белого цвета не имеют данного окраса. Объяснение – они бесцветные, то есть от природы лишены какого-либо цветного пигмента. Если на белой кошке есть хоть пара пятнышек или же небольшой отлив бежевым или серым цветом, то она уже не считается белой и однотонной.

Табби

Название необычное, как и сам окрас. Но встречается он в природе очень часто. Табби именуется такая расцветка, которая украшает шерсть рисунком. Чаще всего он похож на расцветку хищников, таких как гепард, тигр, рысь и прочих представителей кошачьих. Помимо этого, на шубке могут проглядывать и всевозможные узоры: сердечки, круги и многое другое. На мордочке, начиная со лба, всегда есть узор, который идёт от самого носика. Подведённые глаза и яркие скулы – это постаралась природа и табби.

Окрас табби делится на несколько видов.

  • Макрель или тигровый. Множество полосок по всему телу. Цвет их может быть разным.

  • Мраморный. Широкие хаотично расположенные вдоль и поперёк полосы формируют мраморный эффект. Могут появиться интересные узоры.

  • Пятнистый окрас. Это окрас настоящего гепарда. Пятна расположены по телу и мордочке кота. В редких случаях они почти образуют полосы, но всё равно между ними виден разрыв.

  • Тикированный табби. Под таким сложным названием скрывается очень необычной красоты окрас. Определённого рисунка он не имеет, но на мордочке виднеются остатки полос. А вот шерсть на теле прокрашена неровно, будто ей сделали омбре.

Затушёванный окрас

Если тикированный табби всё же имеет на себе полоски, то затушёванный окрас можно назвать настоящим кошачьим омбре. Волоски как бы слегка не доведены до идеала, но тем не менее кошки – обладатели этой красоты — по-настоящему богато выглядят. Чаще всего везёт с таким цветом британской породе и персидским котам.

На первый взгляд, создаётся ощущение, что кошка однотонная, но стоит ей сделать первый шаг, как шерсть начинает «играть», особенно при хорошем освещении или в солнечных лучах.

Сюда же можно отнести подраздел окраса – серебристые. Здесь создаётся рисунок, благодаря по-иному прокрашенным кончикам шерстинок. Основание же волоса очень светлое или почти белое.

К затушёванному окрасу можно отнести дымчатую и антидымчатую расцветки.

К дымчатой относится окрас, имеющий равномерное бесцветное основание и, примерно с середины, волос другого цвета. При таком рисунке во время ходьбы шерсть начинает расходиться по сторонам, образуя эффект «гуляющего дыма».

Антидымчатая расцветка встречается реже. В этом случае шерсть от корня прокрашена одним цветом, а самый кончик имеет белый цвет.

Колор пойнт

По-другому говоря, это зонально прокрашенная шерсть. Зоны всегда одинаковы: хвост, «сапожки» на лапках, морда, уши.

Описание шерстяного окраса всегда идёт по общей схеме: основа, то есть базовый цвет + если имеется, то рисунок + само слово пойнт.

Но, кроме таких основных схем, некоторые виды кошек имеют свои личные названия колор пойнтов. К примеру, уже известные нам бурмы носят названия лиловый, шоколадный, соболиный и другие.

«С белым»

Это своеобразный вид окраса. Как говорилось выше, белый цвет шерсти – это лишённый пигмента участок кошки, который носит название бесцветный. Однако, не выделить его в отдельный подвид нельзя. Если быть грамотным, то название будет «с белым». Почему так происходит? Шерсть в таком случае может иметь любой цвет, например, рыжий. На ней может быть любой рисунок, допустим, табби. Но среди этого всего можно будет без труда разглядеть белые пятна. Такое описание будет звучать, как «табби рыжий с белым». Даже в том случае, если преобладающим цветом шерсти кота является белый, всё равно приписка останется неизменной.

Черепаховый окрас

А этот окрас может сочетать в себе все вышеперечисленные окрасы. Его цвета могут варьироваться от дымчатого до рыжего и от кремового до лилового. Затушёванные, серебристые, пойнтовые – всё это может быть черепаховым окрасом.

Что же такое черепаховый окрас? Это сочетание полосок, пятен, всевозможных «чешуек» и прочих вариаций цветов и узоров на кошке.

В мире более 70 официально признанных пород кошек, каждая по-своему красива и уникальна. В этом изобилии очень сложно выбирать «самую-самую», тем более …

Ориентальная кошка

Ориентальная кошка

В Америке ориентальные кошки шоколадного окраса были зарегистрированы как самостоятельная порода под названием Гавана Браун. В Европе этот окрас был утерян из-за постоянного «совершенствования» породы и совместного разведения с сиамскими кошками.

В конце XIX столетия предшественников современных ориентальных кошек начали импортировать из Таиланда в Англию. С тех пор порода становилась только популярнее и разнообразнее. Официальное признание и стандарт получили в 1977 году.

Ориентальные кошки принадлежат к восточной группе пород, они легко узнаваемы по типичным породным признакам: длинное стройное тело, утонченный костях, крепкая мускулатура, клиновидная голова, большие уши и тонкий длинный хвост.

Ориентальные кошки входят в десятку самых «разговорчивых» кошек. Они умные, дружелюбные и сильно привязываются к человеку. Шерсть ориенталов очень тонкая, блестящая, атласная. Окрасы очень разнообразны по расцветке и рисунку. Недавно была выведена длинношерстная разновидность.

Как думаете, какие еще породы кошек нужно было включить с подборку самых красивых?