Описание породы и характера сиамской кошки позволяет сделать вывод, что они единственные, кто смогли сохранить свои восточные корни, поскольку никогда не скрещивались с европейскими котами.

С появлением сиамских кошек связано огромное количество преданий и легенд. Так, одна из наиболее древних рассказывает нам о библейских временах, где еще на Ноевом ковчеге гордую красавицу львицу полюбил строптивый самец обезьяны. И в результате их любви и родился первый сиамец.

Однако, все же, принято считать родиной данных кошек далекую восточную страну – Таиланд. Там данную породу считали священной, поэтому всячески охраняли законом. Кроме того, есть сведения, что в истории сиамские кошки играли значительную роль. Они сопровождали души умерших людей Сиама в загробный мир, принимали участие в религиозных церемониях. Достаточно долго их категорически запрещалось вывозить из Таиланда.

Также есть красивая легенда о том, как одна из тайских принцесс к реке всегда ходила с одним сиамцем. Девушка перед купанием обязательно снимала свои великолепные кольца и надевала коту на хвост. Когда же любимец потерял одно из этих украшений, принцесса стала завязывать на кончике его хвоста узелок.

Что касается официальных теорий и версий происхождения данной породы, то ученые до сих пор не могут сойтись во мнении. Хотя, вероятнее всего, сиамская порода кошки произошла от восхитительных и диких бенгальских котов. Доказательством этого факта может служить то, что сиамские кошки беременными ходят не меньшее, чем 65 дней, хотя представительницы других пород около 55.

На территории Европы сиамцы появились в 19 веке. Их привез в Великобританию английский консул Оуэн Гоулд в качестве дорогого подарка от тайского короля. А королеве Виктории они пришлись по душе и стали настоящими домашними любимцами.

Сиамская кошка отличается идеальными пропорциями, она грациозная и завораживающая, от нее невозможно отвести взгляд. Из-за своего редкого окраса и

Описание породы

Для того чтобы выбрать лучшего питомца сиамской кошки, необходимо изучить описание породы и ключевые признаки:

  • уникальная внешность;
  • глаза у сиамцев ярко-голубые, завораживающе-красивые;
  • имеют очень своенравный характер, любят независимость;
  • настоящие однолюбы, привязаны только к одному хозяину, игнорируют других членов семьи, отличаются преданностью;
  • интуиция взрослых особей достаточно развита;
  • отличаются игривостью, повышенной активностью и любознательностью;
  • не боятся переездов и новой обстановки;
  • слишком разговорчивые, любят общаться с хозяином посредством различных звуков и эмоций;
  • отличаются специфической хрипотцой в голосе;
  • пытаются устранить соперников из-за повышенной ревности;
  • избегают посторонних людей;
  • ненавидят атмосферу, в которой постоянно присутствуют ссоры и ругань, при повышенной напряженности в семье могут
  • резко заболеть.

Всё о сиамских кошках. Происхождение породы. Особенности внешности и характера сиамцев. Отклонения от стандарта. Выбор сиамского котёнка, содержание. Отзывы.

Описание сиамских кошек: внешность, характер, особенности поведения

За полтора столетия сложились определённые признаки, которые отличают сиамских кошек. Первое, что бросается в глаза неискушённому любителю этих животных, особый окрас с выделенными тёмным цветом конечностями, мордочкой и ушами, а также утончённый силуэт. Ещё один породный признак — яркие голубые или синие глаза. Но мало кому, кроме заводчиков и фелинологов, известно, что у породистой сиамки должны быть очень большие уши.

Кошка и статуэтка

Крупные уши стали одним из самых заметных признаков сиамской породы

Стандарты породы

Настоящая сиамская кошка — это небольшое и гармонично сложенное животное:

  • стройная гибкая фигура и развитая мускулатура, коты крупнее кошечек;
  • корпус удлинённый, изящный;
  • конечности пропорционально высокие, кончики лап элегантные: овальные и маленькие;
  • тонкий хвост напоминает хлыст, по длине примерно равен телу;
  • стройную шею венчает небольшая голова в форме вытянутого клина;
  • линии скул прямые без изгибов у вибрисов;
  • низкосидящие ушные раковины являются продолжением головы: если соединить линиями кончик носа и вершины ушей, получается треугольник с равными сторонами;
  • уши крупные, широкие внизу.

Сиамская кошка на траве

У сиамов стройное удлинённое тело

Голова сиамской кошки в профиль выглядит чётко и прямолинейно. Нет переходов и углублений на спинке носа. Подбородок и кончик носа на одной вертикали. Миндалевидные глаза поставлены немного косо (однако косоглазие — это порок). Цвет радужки — любой оттенок сине-голубой гаммы. Особенно ценится насыщенный яркий окрас.

Голова сиамской кошки крупным планом

Форма головы сиамки напоминает клин

Короткая блестящая шёрстка сиамки плотно прилегает к коже. Подшёрстка у этих южных красавиц нет. Окрас шубки характерный: на теле белый или светлый однотонный, переходящий в тёмные отметины на лапах, хвосте, ушках и в маску на мордочке. Причём пойнты ушей и маска не должны полностью сливаться.

Особый сиамский окрас — более тёмный цвет на конечных частях тела — называется акромеланизм. Это заложенная генетически особенность пигментации, при которой интенсивность окраски зависит от температуры частей тела: чем она ниже, тем темнее цвет. Если сиамскую кошку содержать в прохладных условиях, отметины будут больше. Котята рождаются без пойнтов, потому что в утробе матери сохраняется ровная температура для всего тела.

Пара сиамских кошек

Интенсивность окраса пойнтов меняется с возрастом

Незначительные затемнения на боках допускаются, если они того же оттенка, что и пойнты. Основные варианты окраса сиамских кошек:

  • основной тон кремовый или светло-коричневый, отметины чёрно-коричневые (сил-пойнт);
  • белоснежный окрас, переходящий в светло-серый, отметины глубокого тёмно-голубого цвета (блю-пойнт);
  • тело оттенка слоновой кости и кофейно-молочные пойнты (шоколад-пойнт);
  • основной тон белый, иногда чуть желтоватый, отметины серые с лиловым оттенком, подушечки лапок и мочка носа лилово-розовые (лайлак-пойнт);
  • тело белое, конечности красновато-золотые или абрикосового цвета, нос ярко-розовый (ред-пойнт);
  • бело-кремовый окрас на корпусе, на спинке и боках немного темнее, отметины интенсивно-кремовые (крим-пойнт);
  • сливочно-жёлтая шерсть на теле, пойнты чётко выраженные пепельно-коричневые, носик, подушечки на лапах, края век серо-розового цвета (карамель-пойнт);
  • белое с лёгкой желтизной тело, отметины, нос и обводка глаз коричневые (цинамон-пойнт);
  • на корпусе шерсть цвета магнолии, пятна розовато-коричневые, глаза ярко-голубые (фон-пойнт).

Котёнок-сиам

У котят пойнты проявляются со временем

Выделяют ещё кошек торти- и табби-пойнт. Они стандартных окрасов, но у первых тёмные отметины в виде пятен, а у вторых — полосами.

На американском континенте свои стандарты красоты сиамских кошек. Но отличаются они от европейских не так сильно. Сиамки из Америки мельче, с более лёгким костяком. Шерсть у них тоньше и прилегает к коже плотнее, а глаза более округлые, чем у европейских кошечек.

Поводы для дисквалификации

Есть ряд недостатков, из-за которых котёнка от породных родителей исключат из призёров и даже участников выставки. Он и его потомство не будут считаться настоящими сиамами. Что недопустимо:

  • тёмные пятна на груди и в паховой области;
  • белые пальцы, пятна;
  • радужка глаз не синего или голубого цвета;
  • прикус с дефектами;
  • крючковатый или изломанный хвост;
  • лишние пальцы;
  • недостаток веса, истощённый вид.

Характерные черты сиама

Сиамские кошки — аристократы во всех отношениях. К утончённой внешности прилагается интеллигентный и коммуникабельный характер, игривый нрав. Знатоки породы говорят, что сиамы умны и изобретательны. Они покоряют людей преданностью и желанием общаться.

По натуре это кошка-компаньон — нечто среднее между независимой особой и закадычным другом. Такой котопёс будет мирно мурлыкать рядом, ласкаться, а потом по-собачьи принесёт брошенную вами игрушку, а может и заступиться за хозяина. Сиамки — отличный выбор для тех, кто мечтает о собаке, но не может уделять время долгим прогулкам. Кстати, к выгулу эти кошки относятся благосклонно. Особенно если приучать их к улице с детства.

Кошка лежит на траве

Сиамские кошки могут стать партнёрами для прогулки

Наша сиамская кошечка Леди обожала совместные гуляния. Причём лишь поначалу выводили её в шлейке с поводком. Это была не необходимость, а мера безопасности. Чтобы животное не пострадало от собак или не попало под автомобили. Как только мы оказывались в тихом месте, поводок снимали. И сиамка гуляла сама по себе, но далеко от нас никогда не отходила, всегда следовала рядом. Летом походы длились иногда по полтора-два часа. Даже в юном возрасте Леди не пыталась убежать. А вот наши щенки, увлекаясь, забывали о послушании и могли скрыться в неизвестном направлении.

Кошка с поднятой лапой

Сиамы обожают общество людей, они просят, чтобы с ними играли

У повышенной общительности и подвижности сиамок есть обратная сторона. Эти кошки не терпят одиночества. Они скучают и безобразничают, если не находят другого занятия, когда хозяина нет дома. Чтобы не допустить разрушений, надо обеспечить питомцу развлечения. Если вы заводите сиамку, позаботьтесь, чтобы у неё были разнообразные игрушки. Покажите ей, как играть, и она будет забавляться сама, когда остаётся одна. А ещё лучше — возьмите в дом второго котёнка или щенка. Сиамки хорошо ладят с кошками восточных пород и с собаками. Они часто берут на себя роль вожака, особенно если пёс мельче или моложе. Для семей с детьми сиамская кошка — тоже удачный вариант. Они должны хорошо поладить.

Сиамские котята играют

Сиамские кошки дружелюбно относятся ко всем домочадцам

Любители этой породы призывают не верить расхожему мнению об агрессивности сиамских кошек. Настоящие сиамки ласковы и деликатны. Это закреплено в стандарте.

Кошки в коробке

Сиамские кошки хорошо играют друг с другом

Ещё одна отличительная черта породы — говорливость. Сиамы высказывают своё мнение по любому поводу. Они не стесняются напомнить о времени обеда, потребовать, чтобы с ними поиграли, показать, как они вас любят. И на каждый случай свои интонации — настойчивый мяв, ласковое ворчание, хрипловатая песня. Такая разговорчивость обычно вызывает симпатию. Но первобытные вопли некоторых сиамов во время половой охоты, которые могут продолжаться сутками, выдержит только самый терпеливый хозяин.

Сиамка мяукает

Голубоглазые кошки любят высказаться

Сиамская или тайская: как различить породы

Кошек этих пород часто путают. Ничего удивительного в этом нет. У них одна родина, схожий окрас шёрстки и глаз, есть общие черты характера. Но и различий немало. И если приглядеться, их отлично видно. Сиамские кошки более миниатюрны и вытянуты, чем крепкие мускулистые тайцы. У сиамок всё утончённое, угловатое: длинные лапки и хвост, клиновидная мордочка с большими острыми ушами. У тайских кошек формы мягкие и плавные: овальные лапы, довольно толстый хвост, скруглённая, без острых линий, голова, некрупные ушки с округлыми кончиками. Говорить о том, что какая-то из этих пород лучше, некорректно. У каждой есть и положительные, и отрицательные качества, горячие поклонники и противники.

Сиамский и тайский котята

У сиама крупные уши и вытянутая мордочка (слева), а тайский котик более округлый

Мнения о сиамской породе

Это очень красивые коты и кошки сиамской породы. Некоторые говорят, что представители этой породы очень злые, Но это не правда. Моего кота зовут Сема, ему уже примерно 6 месяцев. Он наоборот добрый и ласковый. К тому же легко подружился с собакой.

Egevi4ka13

https://otzovik.com/review_5253970.html

Эта порода одна из моих любимых.Не правда,что они злопамятны и дики.Онибезумно умны и преданны хозяину.А в содержании вообще не требуют особого ухода,шерсти нет дома,редко линяют,здоровье у них отличное ,без проблем с геномом.Лучше брать маленького котёнка ,а не взрослого животного,он намного легче к вам привыкнет и вам легче будет втеретьсяв его доверие так сказать)) хотя есть опыт знакомства и общения со взрослым особем, они контактны,но выбирают любимчиков в семье и доверяют им всю сво кошачью душу) Ну очень хорошая порода кошек,берите,не пожалеете, а видом они вообще сражают на повал-интеллигенты и аристократы.Я за эту породу. Они прелесть.

ЛинаЛина

http://irecommend.ru/content/umneishaya-poroda-nezavisimaya-i-gratsioznaya-kontaktnaya-i-predannaya-kak-sobachka

У меня Сиам живёт уже 15 лет. Когда котёнок — очень активный, любит играть со всем, что движется или может быть приведено в движение (в т. ч. и барабан стиральной машинки) ОБЯЗАТЕЛЬНО купите коту когтеточку, иначе все диваны будут в бахроме! *проверено на собственном*. Хочу отметить, что сиамские коты НЕ злопамятны! да, они могут обидеться и отомстить, но это не считается. так делают многие кошки. У моего кота есть чувство справедливости. То есть если меня ругали родители, он вставал между мной и ними и мяукал, шипел. если кто-то расстроен, он всегда придет и пожалеет, спросит «мяу?» *мол, что случилось*, внимательно выслушает, потрется о носрукуногуухо…, даст совет (обычно короткое «мяу»). Ещё он очень общительный, с ним каждый день надо разговаривать. он прекрасно понимает, когда к нему обращаются, отвечает на вопросы, что-то говорит, жалуется, иногда.

Naru

http://otzovik.com/review_274447.html

Хочу развеять очередное заблуждение относительно кошек сиамской породы. Часто сиамскими называют кошек окраса колор-пойнт, которые к настоящим сиамам не имеют не малейшего отношения! Это не делает их хуже, они просто другие! Еще одно заблуждение о злопамятности и плохом характере. Абсолютная чепуха! Утверждаю это, как владелец нескольких кошек данной породы. Характер у этих животных замечательный, они очень дружелюбны! Очень привязаны к человеку, это не те кошки, которые «гуляют сами по себе»! Им необходимо общество человека. Они любят «помогать» хозяину во всем и участвуют во всех его делах)) Сиамы и ориенталы очень общительны, выражают свои эмоции голосом, но никогда не «болтают» без причины. Животные очень игривы, сохраняют активность до старости, очень любят весело побегать в компании своих сородичей, но и с огромным удовольствием принимают в свои игры людей. Они очень скучают, оставаясь в одиночестве и отличаются невероятной преданностью своему хозяину.

LaK

http://irecommend.ru/content/otzyv-o-nastoyashchikh-siamakh-ne-o-koshkakh-okrasa-kolor-point

У нас сиамочка. Отказная без документов. Ласковая — жуть! Людей обожает, вперед всех бежит встречать гостей, трется об них, гладится. К деткам очень хорошо относится. Но больше нас любит свою полосатую хвостатую подругу кошачьего роду-племени. Сейчас стала разговорчивой, а до этого молчала. Видимо освоилась.

buenacabeza

https://www.u-mama.ru/forum/family/pets/530129/index.html

Настоящие сиамские коты — мега-ласковые существа. Любые проявления агрессии у котов и кошек ведут к дисквалификации такого животного как производителя. Ласковость — это породная черта.

Terra_ra

http://irecommend.ru/content/nastoyashchii-siamskii-kot-ne-taets

Видео: не путайте кошек-тайцев и сиамов

Сиамские кошки – удивительные домашние животные, преданные своим хозяевам. Данная порода имеет свои особенности и правила ухода…

Склонность к болезням, породные пороки

фото сиамская кошка сидит в корзинке

Многие сиамцы имеют проблемы с глазами. Они у них косят от природы. Это происходит из-за генетических сбоев. Хлыстообразный хвост может иметь нетипичные изломы, крючки, узлы. Это также негативная наследственная патология, которая не несет вреда здоровью.

Сиамские кошки склонны к аллергическим реакциям, которые провоцирует разная пища и бытовая химия в доме. У них диагностируются недуги дыхательной системы вирусного происхождения, имеются сбои в работе внутреннего уха. У котят нарушается координация движения, голова заваливается на один бок, происходят сбои в вестибулярном аппарате.

Кошки после сильного стресса могут начать сильно лысеть. Если питомец длительно подвергается плохому отношению, он впадает в депрессию, перестает, есть и в итоге погибает. Сиамская порода также подвержена кишечным расстройствам, опухолевым процессам, астме.

Их кожные покровы часто реагируют на табачный дым, домашнюю пыль и укусы паразитов. Начинается воспаление, вылечить которое может только опытный врач.