Стаффордширский терьер: так ли страшен стаф, как его малюют?. Блог кинолога и зоопсихолога Александра Смирнова. Дрессировка собак, консультации кинолога, помощь зоопсихолога.

Стаффордширский терьер: так ли страшен стаф, как его малюют?

В сознании многих за стаффордширскими терьерами прочно закрепилась весьма сомнительная репутация. Что такого сделали эти ребята, из-за чего их считают чуть ли не собаками-убийцами? Что такого, чего не делают ДРУГИЕ собаки?

Американский стафордширский терьер Дуся

Сейчас, на волне борьбы с расизмом и ксенофобией, человека, открыто высказывающего подобные взгляды в отношении какой-либо группы ЛЮДЕЙ, без колебаний отдали бы под суд. Понятно, что к собакам отношение совершенно иное, однако навешивание на какую-либо породу откровенно негативных ярлыков как минимум попахивает предвзятостью.

Лирика

Дочитав до этого места, многие плюнут и закроют страницу: вот, нашелся еще один защитничек. Но мы-то знаем, какие они!

А какие, кстати? Если очистить образ стафа от шелухи домыслов и попробовать просто пообщаться с ними накоротке, то окажется, что они бывают до слез милы, при этом всегда остаются интуитивно понятны и предсказуемы. Я знаю, что в этом стафы дадут немалую фору большинству пород. Так, как любят стафы, способны любить немногие.

Стаффордширский терьер, на мой взгляд, одна из наименее проблемных пород в том, что касается обучения и воспитания. По сравнению с воспитанием щенка той же японской акиты, общение со стафом- просто прогулка в Диснейленд. Количество усилий, необходимых для получения сходного результата, в случае с акитой несоизмеримо больше. И акиты, кстати, гораздо жестче в том, что касается общения с другими собаками. Но кто об этом думает, глядя на пушистых рыжих мишек, верно?

Да, мне очень нравятся стафы, и одно время я даже подумывал о том, чтобы взять себе щенка, благо, что найти хорошего заводчика на тот момент не составляло большого труда. Но за шесть с небольшим лет, что мы прожили с американским бульдогом, я, честно говоря, устал от незаслуженных оскорблений в адрес своей собаки и не хотел переживать это снова уже с другой. Идею взять стаффорда пришлось оставить. К счастью, иногда мне выпадает шанс пообщаться со стафами по работе и я очень ценю эти моменты.

При этом я далек от глупого восхищения или слепого обожания. Стаффордширский терьер, несмотря на все его положительные качества, это собака не для всех и тем более- не для новичка. Взять стаффорда человеку без опыта общения с собаками то же самое, что подростку сразу после автошколы сесть за руль Ferrari: уметь крутить руль не значит уметь управлять машиной.

На мой взгляд, стафы обладают довольно крепким здоровьем. Возможно, кто-то со мной поспорит, но я реже, чем у других пород, замечал за ними склонность к аллергиям, проблемам с желудком, кожей или суставами. Нужно только быть внимательным к ушам: стафы нередко страдают отитом. Они легко могут застудить уши за одну поездку в машине с кондиционером или открытыми окнами. Стафы вполне способны прожить долгую жизнь: мой любимый Тимка, Файтер Тиберлен, недавно отметил свое пятнадцатилетие. Старик, но еще бодрый.

Американский стаффордширский терьер Тима

Американский стаффордширский терьер Тима

Внутри головы стафа

Стаф это собака-солдат, до ужаса прямолинейный и исполнительный. Он не просто готов: он хочет подчиняться. Стафу нравится быть частью целого, помощником, правой рукой. Он не претендует на большее, «вторая» роль ему вполне по душе. Он вечно рядом, ждет слова и взгляда.

Возможно, кому-то стаф может показаться ограниченным. Не буду спорить: каждый имеет право на свое мнение. С другой стороны, выводили стафов не для того, чтобы они читали газеты и варили по утрам кофе, поэтому вряд ли стоит ожидать от них интеллектуальных изысков.

Но чтобы командовать солдатом, нужно быть умелым командиром. Четким, предсказуемым, требовательным. Ответственным. Где-то даже жестким. Уметь отдавать приказания, не сомневаясь в обязательности их исполнения. Нужно уметь мотивировать и хвалить. Не забывайте, что задача терьеров не колеблясь идти на смерть, а это предполагает особые отношения между собакой и человеком.

Стаф не будет подчиняться слабому. Он понимает, что стая выживет только тогда, когда в ней есть сильный лидер, поэтому каждый, кто хочет купить щенка стаффордширского терьера, должен трезво оценить свои возможности. Управлять стаффордом это не развлечение и не «как-нибудь». Для этого нужно иметь характер.

Дома стафы очень нежные. Они любят ласку, им холодно зимой и жарко летом. Они любят спать в кровати. Им очень нравится играть с мячиком, беготня доводит их до исступления, и у некоторых нерадивых хозяев, которые не уделяют контролю за таким поведением должного внимания, игра быстро превращается в маниакальную привязанность к игрушке.

Сами по себе стафы не злые и не агрессивные. Они, как вечные мальчишки, любят жесткие силовые игры в партере, любят соперничать- и выигрывать. Во время игры любят рычать и кусаться, и со стороны иногда кажется, что собаки ведут смертельный бой. Только искушенные знают, что большинство таких «боев» совершенно бескровны. Не все хозяева и не все собаки это понимают и принимают, из-за чего нередко возникают конфликты, в ходе которых стафы могут действовать довольно жестко.

Природа наделила их огромной силой и эффективным оружием, при этом сделав все, чтобы держать его под контролем. Хорошо воспитанный стаф прекрасно справляется с этой задачей. Он не нападает «просто так», ему нужен или веский повод, или прямой приказ командира- об этом нужно помнить всегда.

К сожалению, исполнительность сыграла со стафами злую шутку: из-за некоторых, слегка неадекватных и совсем безответственных владельцев, которые использовали желание стаффордширского терьера быть полезным в угоду своим комплексам, за этой породой и закрепилась дурная слава.

Американский стаффордширский терьер Зорг

Американский стаффордширский терьер Зорг

Кривые руки

Я понимаю, почему, несмотря ни на что стаффордширский терьер по-прежнему пользуется популярностью: он очень харизматичен. Стаф буквально пропитан силой, если прикоснуться к его мощной спине, можно без труда почувствовать пульс ядерного реактора, работающего внутри. Почувствовать- и зарядиться этой энергией. Заразиться ею. Он- как аккумулятор неограниченной ёмкости, до упора сжатая пружина, стоящая на предохранителе.

Новички всегда попадаются в эту ловушку: очень хочется проверить, а на что способен пес? Правда ли то, что о нем говорят? Где границы его возможностей? Щелчок- и пружина в мгновение ока раскручивается, отдавая всю свою энергию. Мощь стаффорда завораживает новичка, кружит голову, сбивает с ног. Невозможно поверить, что у тебя на поводке такой сгусток силы, а ты- его единственный Хозяин. Кажется, что теперь вы вместе можете завоевать весь мир.

Отрезвление наступает вместе с первыми серьезными драками. Тогда, когда владелец понимает, что справиться с этим вулканом энергии у него не хватает ни сил, ни умений. Даже за рулем суперкара есть шанс остановиться, нажав на тормоз. У стаффорда в неумелых руках такой педали, к сожалению, нет.

Если почаще пользоваться головой и не пытаться испытывать стафа на прочность и крепость зубов, то он способен стать прекрасной семейной собакой. Скажу больше: среди моих воспитанников, насколько я помню, нет тех, что семейными собаками не стали. «Прекрасно ладят с детьми» это не сказки, а чистая правда.

А теперь внимание: я очень хочу, чтобы мои дальнейшие слова были поняты правильно. В них нет скрытого смысла или двойного дна, это не оскорбление породы и не стремление кого-то запугать.

Боже вас упаси заводить стафа «вместо» ребенка, как «тренажер» перед появлением детей. Этим часто страдают молодые семейные пары, которые пока не хотят обременять себя детьми, но испытывают потребность в заботе о ком-то. Такое решение- самая большая глупость, которую только можно себе вообразить.

Стаффордширский терьер это не «временно» и не «вместо», он- часть семьи. Любить так любить: для него нет полутонов, стаф отдает человеку всего себя без остатка и ждет того же в ответ. А как иначе? Это терьер, а они выводились с прицелом на безусловное служение человеку, безукоризненное выполнение любых его требований.

Я не раз видел, как, наигравшись в воспитателей, молодые становятся родителями и забывают про собаку. Ребенок по праву занимает главное место в их жизни, то самое место, которое долгое время принадлежало стафу. Для собаки, привыкшей быть в центре внимания, появление ребенка нередко становится шоком: из любимца пес превращается почти в изгоя, которому достаются только крошки от пирога общения.

Поведение хозяев нередко оставляет желать лучшего. Пес чувствует себя преданным, и если хозяева не поймут, насколько трудно ему найти себя в новых условиях, стресс и желание во что бы то ни стало восстановить статус кво могут привести к трагедии. Таких примеров, к сожалению, достаточно.

Уважайте чувства стафа. Вы должны суметь объяснить собаке, что пахучий комок, который только что принесли домой, это часть семьи, он очень нуждается в его внимании и защите, что предполагает высочайший уровень доверия к собаке. Получится- и тогда можете больше не волноваться за их будущее: стаф будет готов в любую секунду отдать жизнь за ребенка.

Американский стаффордширский терьер Тима

Американский стаффордширский терьер Тима с подружкой

Работа

Стафы никогда не сомневаются. Они готов вписаться в любой блудняк, только бы рядом был любимый хозяин. Им нужна работа, активная и динамичная. Они не задают вопросов «зачем?», а просто выполнят все, что от них требуют, выполняют сто, тысячу раз подряд, до тех пор, пока есть силы.

У стафов своеобразная биомеханика. Они немного тяжеловаты, но отсутствие грациозности движений компенсируется колоссальной силой. Я видел ролики, как стафы занимаются фрисби и паркуром, сам пробовал учить своих клиентов чему-то наподобие аджилити и был удивлен их ловкостью.

Понятно, что стаффордам трудно соперничать с другими собаками в скорости, но исполнительность и упорство позволяют им добиваться многого. Забавно, кстати, наблюдать, как стафы оглядываются: нередко мощная шея не дает им повернуть голову и собаке приходится полностью разворачиваться, чтобы посмотреть назад.

Со стаффордширскими терьерами очень легко работать. Понятно, что в каждом правиле есть исключения, но в целом они хорошо идут на контакт и с удовольствием выполняют любые задания. Можно не изобретать велосипед и спокойно набирать в карманы сушки или печенье: стафы не очень привередливы в еде.

Сложности иногда возникают в период полового созревания, когда голова собак занята совсем не работой, но это вполне можно пережить. В это время нужно иметь смелость оставить стафа в покое и дать возможность вынюхать все, что нюхается, не доставая командами.

Это- моя трезвая и объективная оценка стаффордширского терьера. Остальное просто эмоции.

Понравилось? Подписывайтесь на мой канал ЯндексДзен и смотрите картинки в Инстаграм.

© 2019-2021 Александр Смирнов. Уважайте труд автора: копирование любой части материала возможно только с указанием авторства и ссылки на источник.

Источник

 

✅ 09.10.2019 Американский стафф станет разумной и очень преданной хозяину собакой, если вы приложите максимум усилий к его воспитанию еще в детстве. Учить его необходимо начинать буквально с первого месяца

Разновидности породы

Стафф шоу-класса относится к высокопородным собакам, имеет четко выраженные качества, описанные в стандарте породы.

Такого щенка стоит покупать, если вы серьезно настроены готовиться к выставкам, конкурсам или хотите открыть питомник американских стаффордширских терьеров.

Брид-класс — таких собак еще называют племенными, это типичные представители породы амстафа, которые не имеют сильных отклонений от стандарта породы, пригодны к выставкамии племенному разведению.

Пэт-класс. Такой питомец может иметь дефекты. Это может быть несимметричный череп, нарушения зубов, непривычный окрас для стаффордширского терьера или нетипичная форма хвоста.

Подобные дефекты не имеют отрицательных последствий для здоровья щенков, но для племенного разведения они не подойдут.

Источник

 

Американский стаффордширский терьер или амстафф, стаффордшир, стафф – это преданный послушный питомец, смелый, умный и любящий детей.

Американские стаффордширские терьеры: общая характеристика породы

Американский стаффордширский терьер способен стать преданным другом, компаньоном. Благодаря силе, бесстрашию и сообразительности он может справиться с любой работой. Эта собака любит проводить время с хозяином, сопровождать его при путешествии, спортивных тренировках. Питомец бесстрашно будет защищать членов семьи от любых угроз, станет верным другом ребенку.

Несмотря на устрашающий внешний вид, это семейная собака, преданная и покладистая. Мнение о том, что стаффордширский терьер – убийца, возникло из-за его использования ранее в собачьих боях. Но в процессе разведения агрессивные особи отбраковывались. Поэтому сейчас неуправляемость стаффа – это результат неправильного воспитания. А злости в его натуре нет. Не всем можно заводить эту породу. Только опытный владелец справится с упрямым своевольным и независимым псом.

Американский стаффордширский терьер при правильном воспитании становится лучшим телохранителем, сторожем и охранником. Фермеры используют этих собак для присмотра за скотом, уничтожения крыс. Они универсальны – могут стать поводырями для слепых, служат спасателями, участвуют в поиске террористов.

Параметры Характеристика
страна происхождения США
год регистрации породы 1936
рост кобели – 46-48 см, суки – 44-46 см
вес кобели 25-30 кг, суки 23-27 кг
продолжительность жизни 10-12 лет
рабочие качества хороший охранник, сторож, компаньон
агрессивность высокая
активность высокая
интеллект средний
способность к дрессировке сообразительны, послушны
отношения с хозяином преданны, дружелюбны, плохо переносят одиночество
потребность в уходе минимальная, линяют мало
здоровье среднее

Фото дополняет характеристику этих собак:

Американский стаффордширский терьер

стаффордшир

Достоинства породы

Эта порода входит в десятку самых популярных в мире. Стафордширских терьеров заводят не только для охраны дома, но и в качестве домашних питомцев. У этих собак много достоинств:

  • средние размеры позволяют содержать в квартире;
  • устойчивая психика, их сложно разозлить;
  • хорошо поддаются дрессировке, сообразительны и послушны;
  • выносливы, работоспособны, активны, можно научить аджилити, каникроссу;
  • уход несложный, пес чистоплотен, неприхотлив;
  • хорошие охранные качества, защищает членов семьи от любой угрозы;
  • редко подают голос;
  • преданны хозяину, общительны, дружелюбны;
  • хорошо ладят с детьми.

Недостатки породы

Стаффордширские терьеры – это собаки, которые не подходят домоседам или слабохарактерным людям. Сложно справиться с ними будет женщинам, детям, пожилым людям. Прежде чем заводить собаку этой породы, нужно узнать об их недостатках:

  • упрямы, независимы, стремятся к лидерству;
  • требуется серьезное воспитание;
  • нуждаются в высоких физических нагрузках;
  • склонны к агрессии, к посторонним людям относятся настороженно;
  • гулять в городе нужно на поводке, желательно в наморднике;
  • подвержены болезням суставов, ожирению.

Если стафф начал борьбу с другой собакой или бросился на кого-то, оттащить его сложно. Этот пес упрям, у него сильная хватка, он будет сражаться до победного конца. Поэтому представители породы считаются опасными.

Интересные факты

Несмотря на то, что этих собак считают агрессивными, их популярность во всем мире велика. За почти два столетия существования породы накопилось немало интересных фактов о стаффордширских терьерах.

  • Собаки этой породы часто служат в полиции, МЧС. Ищут взрывчатку, спасают людей.
  • Щенки стаффов постоянно что-то жуют. Чтобы сохранить вещи, необходимо давать им жевательные косточки.
  • Бойцовские качества у этих собак сохраняются генетически. Поэтому им требуется постоянный контроль.
  • От предков – английских терьеров стаффам досталась способность охотиться на крыс.
  • Есть украинский бренд одежды, который называется staff.

Интересное видео подробно расскажет о плюсах и минусах этих собак:

Источник

 

Обзор: Стаффордширский терьер и питбуль отличия. Уходи содержание Амстаффа. Цена на щенков. Выгул и питание взрослой собаки. Характеристики породы.

История происхождения вида

Американский стаффордширский терьер появился вследствие скрещивания бульдога и терьера, которые были завезены в Америку в 70-м г. 19 ст. В те времена мощных и стойких псов использовали для участия в собачьих боях. В 30-х годах 20 века селекционеры вывели стаффордшир-терьера, который был признан Американским клубом.

Во время выведения основная цель кинологов заключалась в получении не агрессивных собак, а домашних любимцев.

В 70-х годах за породой закрепилось остаточное название. Позже был присвоен международный стандарт, который дает возможность амстаффам принимать участие в выставках.

фото амстаффа

Источник

 

✔️ Воспитание стаффорда! ✔️ Профессиональный кинологический центр! ►►► Подготовка собаки к выставке, школа аджилити и трюки!

Курсы и занятия

Стаффорд — универсальная собака с отличными рабочими качествами. Вы можете обучать и дрессировать собак породы стаффордширский терьер, как телохранителей, сторожевиков. Стаффы хорошо зарекомендовали себя и в других занятиях:

  • охота на мелкую дичь, зверя;
  • поиск людей;
  • спасательные работы;
  • гонки на собачьих упряжках;
  • флайбол, аджилити, вейтпуллинг и другие виды спорта.

Наш кинологический центр рекомендует записаться на курсы — ОКД, воспитание щенка, курс послушания, аджилити, коррекции нежелательного поведения. Инструкторы проводят обучение с выездом к вам домой (города Московской области).

Источник