Что собой представляет йоркская шоколадная кошка. Основное из истории появления породы. Подробное описание внешнего вида, характера и темперамента котов. Как правильно за ними ухаживать и чем нужно кормить. Преимущества и недостатки.

Породы коричневых котов

История о том, как йоркширская порода появилась на свет, необычна. Дело в том, что над ее выведением не трудились селекционеры, как это обычно происходит. Все произошло случайно в США в 1980-х гг. У Д. Чифари, простой американки жила пушистая кошка, которая произвела на свет несколько котят. Порода их отца осталась неизвестной. Один котенок выделялся своим необычным насыщенным шоколадным цветом. Хозяйка была поражена красотой этого маленького чуда и решила вывести новую породу.

Как выглядит йоркская шоколадная кошка

Свое название эта разновидность получила в честь города Нью-Йорк, где появились на свет ее первые представители. Какие породы были родоначальниками йоркских кошек, выявить не удалось. Но предполагается, что их потомками были бурманские и персидские кошки. Поскольку первая их заводчица не имела образования в области генетики, ей быстро разонравился полученный результат.

К сведению! Питомник с этими животными выкупил у Чифари специалист Л. Кадин, который работает над сохранением породы. Но пока неизвестно, получится ли у него справиться с мутациями, возникающими на фоне вынужденных близкородственных связей. Эти изменения вызывают неоднородность окраса, что является дефектом породы.

Кошка шоколадного окраса: особенности коричневого оттенка, самые подходящии породы домашних питомцев, абиссинская, бурманская, гавана, британцы, персидская, йоркская и другие, содержание.

Самые шоколадные породы

Абиссинская

Потомок древних аборигенных пород из Африки и Юго-Восточной Азии. Официально зарегистрировано всего 4 окраса, включая красно-коричневый соррель. Вдоль линии позвоночника разрешена полоса насыщенного оттенка основного цвета, а корневая часть волоса и подшерсток в цвете нежного абрикоса.

Абиссинцы дали название отдельной группе тикированных окрасов, позднее внедренных в других породы.

Кошка шоколадного окраса: список пород

Гаванская

Гавана браун – очень подвижная, активная и общительная кошка. Породе более века, и она отличается от других как раз коричневым окрасом. Иногда он «уходит» в красные оттенки или получает розоватый отлив. Некоторые коричневые котята рождаются с остаточным рисунком табби, но к году он должен полностью исчезнуть.

Кошка шоколадного окраса: список пород

Бурманская

Известно, что порода сформировалась в результате скрещивания сиамских кошек с животными, привезенными из Бирмы. Позже популяция разделилась на два направления: американское и европейское.

Первые обладают округлыми формами и похожи на местных короткошерстных кошек. Внешность вторых, европейских, имеет сходство с сиамской группой.

Шерсть в коричнево-шоколадных оттенках, очень густая, мягкая и короткая.

Кошка шоколадного окраса: список пород

Это интересно! Бирманским кошкам принадлежит рекорд по рождаемости. В 1970 году в Англии был зарегистрирован помет из 19 котят.

Шантильи

Очень редкая порода с таинственным происхождением. Первые ее представители обнаружились в доме, который купила британская семья. Там жили две кошки, шерстка которых имела удивительный шоколадный оттенок.

Кошка шоколадного окраса: список пород

Источник: u-f.ru

Впоследствии у этой породы появились другие интересные окрасы – циннамон (корица), золотистый, черный, бежевый. Очень хорош у них и характер – ласковые, дружелюбные и общительные кошки могут быть отличными компаньонами. Интересно, что шантильи – это не первое название породы. Сначала этих кошек предполагалось именовать «иностранная длинношерстная», но это название сочли слишком безликим. Вторым было «тиффани» – впоследствии от него тоже отказались. А вот «шантильи» вполне прижилось.

Кошка шоколадного окраса: список пород

Источник: www.royal-canin.ru

Гавана браун

Прародителями этой породы считаются тайские и сиамские кошки, которых скрещивали с подходящими короткошерстными видами. В результате вывести новую породу удалось Миранде фон Ульман, Энн Харгривз и миссис Фишер в 50-х годах. Впервые этих кошек представили на британской выставке в 1959 году.

Кошка шоколадного окраса: список пород

Источник: kotsobaka.com

Особенности породы – узкая голова, большие уши и зеленые глаза. Окрас у них довольно разнообразен и представлен оттенками коричневого цвета. Эти кошки отличаются высоким интеллектом и изысканной грациозностью. Интересно, что название эта порода получила в честь кубинских сигар из-за схожего цвета.

Девон-рекс

Короткошерстный кудрявый представитель из Великобритании. Его породная линия началась в 60-х годах, а позже селекционеры сумели закрепить необычную внешность в потомстве – завивающуюся шерсть, огромные уши, немножко загнутый нос и усы, закрученные в тонкую спираль.

Кошечки коричневого окраса в породе девон-рекс встречаются редко – цвет не относится к числу приоритетов этой группы, в ней разрешены любые сочетания оттенков.

Кошка шоколадного окраса: список пород

Британцы

Одна из самых известных короткошерстных кошек старой Англии, она стала родоначальницей нескольких других пород. Британцы относятся к разряду крупных кошек с характерными внешними признаками:

Британский кот шоколадного (коричневого) цвета встречается редко – в породе допускается более 200 окрасов, а основным считается серо-голубой оттенок. Но существуют специализированные питомники, которые занимаются только коричневыми кошками.

История и популярность шоколадного окраса

Порода была выведена случайно путем скрещивания британцев с персидскими кошками колор-пойнтного окраса. Необычный цвет появился благодаря высокому содержанию меланина.

Кошка шоколадного окраса: список пород

Рождение шоколадных британских котят возможно только тогда, когда шерсть обоих родителей имеет данный окрас. Впервые на выставке кошек в Европе шоколадные коты были представлены в начале 80-х гг.

Описание и установленные стандарты породы:

  1. Голова круглая с небольшими прямыми ушами.
  2. Глаза широко расставлены. Цвет — оранжевый или ярко-желтый. Допустимы более темные насыщенные оттенки. У некоторых особей и новорожденных котят глаза могут быть голубыми.
  3. Телосложение у животного массивное, грудь широкая, а лапки короткие.
  4. Подушечки и нос должны иметь более светлый оттенок, чем шерсть, например, оттенок молочного шоколада.
  5. Хвост толстый, средней длины, сужающийся к кончику.
  6. Шерсть животного может быть любого оттенка шоколада. Но она не должна быть слишком плотной или мягкой. Густой подшерсток придает питомцу сходство с плюшевой игрушкой. Недостатком считается наличие более темных или более светлых пятен или волосков. Окрас домашнего любимца меняется в течение первых 18 месяцев жизни. По этой причине при покупке питомца невозможно заранее знать, какого цвета будет его шерсть.

Шерстка котят шоу-класса должна иметь оттенок, который называется «гавана» (он напоминает оттенок гаванских сигар). Поскольку селекционеры постоянно работают над усовершенствованием породы, специалисты зарегистрировали уже более 60 вариантов цвета шерсти.

Шотландская вислоухая

Представитель подвида британцев с характерной мутацией ушной раковины. Кончики ушей загнуты вперед, что придает шотландцам необычный вид. Некоторое время они даже считались разновидностью материнской английской группы, но позже были выделены в отдельную категорию.

Стандартом допускается около 200 цветовых комбинаций, среди которых присутствует и шоколадный, и коричный, и коричневый.

Кошка шоколадного окраса: список пород

Британец и шотландец коричневого окраса

Шоколадная персидская

Иранские коты относятся к старейшим одомашненным кошкам и примечательны тем, что не способны жить в дикой природе или на улице. Коричневый цвет у этих животных разрешен и даже записан в стандартах породы, но встречается он в сплошном виде лишь иногда.

Гораздо чаще можно наблюдать шоколадную маску колор-пойнт, которая вошла в моду в конце прошлого века.

А еще персы выделяются из числа других пород двумя сложностями:

  1. Уход за шерстью. Она длинная, тонкой фактуры, с густым подшерстком и при небрежном отношении очень быстро спутывается в колтуны.
  2. Сплюснутый нос привел к деформации перегородки, из-за чего персы храпят. Глаза у персидских кошек часто слезятся, это связано с особенностями строения черепа.

Кошка шоколадного окраса: список пород

Шоколадный экзот

Экзот былвыведен из межпородной смеси американских короткошерстных и персидских кошек. От восточных прародителей он забрал внешний вид, а вот шерсть осталась короткой, что существенно облегчает уход за ней и общую гигиену.

Для закрепления нужных качеств в стратегию разведения дополнительно были включены бурманцы и русская голубая кошка. Но позже, когда группа стала многочисленной, приоритет отдали только представителям персов.

Шоколадный, циннамон и коричневый в этом сообществе неожиданностью не считаются. Для передачи генов окраса экзотов традиционно используют в вязках с другими видами кошек.

Кошка шоколадного окраса: список пород

Йоркская шоколадная кошка

Интересным фактом является то, что генетически шоколадный окрас относится к черной группе. Определяет его рецессивный ген, поэтому вывести такой цвет не так просто, как доминантный окрас.

Существует специальный калькулятор, который позволяет определить вероятность появление шоколадного котенка в помете. Для этого нужно знать не только окрас родителей, но и их генотип. В соответствии с законом Менделя можно подсчитать процентную вероятность того, что именно от этих родителей можно получить темно-коричневого котенка.

Калькулятор высчитывает также вероятность появления арлекина, биколора, черепахового или мраморного окраса шерсти будущего котенка.

Грамотные заводчики прекрасно знают набор генов своих котов, что позволяет им добиваться необычных окрасов у кошачьих детенышей. Несмотря на то что генов, которые отвечают непосредственно за окрас животного, не так уж и много, сочетаний их огромное количество. В формировании окраса каждого котенка участвует по два гена – со стороны мамы-кошки и отца. Именно их сочетание и дает интересные и необычные варианты расцветки животных.

Полностью шоколадной является йоркская кошка. Выведена она в США довольно интересным способом. Обычная любительница кошек долго выбирала котят этого окраса у персидских и сиамских представителей. Так и появилась эта порода, которую в 1983 году официально признали. Это энергичные, доброжелательные кошки, имеющие равномерно окрашенную шерсть коричневого и лилового цветов. Никакие пятна, полосы, метки недопустимы.

Кошка шоколадного окраса: список пород
Кошка шоколадного окраса: список пород

Купить представителей породы в России нельзя, питомников нет. Приобретение котенка за границей – очень дорогостоящее мероприятие, цена за котенка составляет не менее 100 тысяч рублей. Тем не менее, порода невероятно популярна как в нашей стране, так и в Европе и Америке.

Клички для шоколадных (коричневых) кошек Коричневого цвета котята выделяются ярким, теплым окрасом, очень похожим на шоколад. К породам такого оттенка

Имена для котят

Поскольку кошачьи породы живут достаточно давно с людьми, то человечество уже много чего попридумывали в отношении кличек для самок. Существует множество всем знакомых имён, которые уже достаточно приелись и надоели обществу, такие как: Мурка, Барсик, Машка, Дашка, Муся, Боня, Кузя, Люся.

Поэтому в наш XXI век можно подобрать что-то оригинальное. Согласитесь, что даже если у вас обезбашенный кот, то такие солидные имена, делают его более галантным: Бони, Дениэль (Дэниела), Хлоя, Мерелин, Моника, Джессика.

Если у вас в жизни было особое событие (или же сама кошка внесла в вашу жизнь изюминку), то назвав её подходящим именем, вы будете всю жизнь об этом помнить (см. как назвать кошечку). Сюда относятся клички: Чемпион, Момент, Сюрприз, Победа, Балерина, Актриса.

красивая кошка

Почему бы для вашей девочки не подобрать красивое изящное имя? Малибу, Саманта, Роза, Мэри, Элис, Элизабет, Эйва, Афродита, Леди, Ляля.

И снова, если у вас две кошечки, которые нуждаются в своём названии, то выберите, что-то подобное: Рикки и Тикки, Герда и Берта, Инь и Янь.

Для тех, у кого самец и самка подойдут клички: Лило и Стич, Кай и Герда, Ляля и По, Граф и Графиня, Царь и Царица, Адам и Ева, Тинки и Винки, Пузырь и Соломинка.

⭐⭐⭐⭐⭐ В материале мы рассмотрели, как выглядит йоркская шоколадная кошка, историю ее происхождения, характер и рацион. Также вы узнаете, как ухаживать за йоркской кошкой и рекомендации по выбору котенка.

История происхождения породы шоколадных йорков

В отличие от многих породистых собратьев йоркская кошка не может похвастать ветвистым генеалогическим древом с мощными корнями. Открытие породы йорков произошло спонтанно, в начале 80-х годов прошлого века. Основателем йоркской шоколадной стал не какой-нибудь знаменитый селекционер и вовсе не учёный. Своим появлением йоркская порода обязана американке Джанет Чифари.

Как это часто бывает – в семье Джанет жила симпатичная длинношерстная кошка. В одном из помётов домашней любимицы хозяйка увидела котёнка с шерстью насыщенного коричневого цвета. Кошка-мать не обладала выдающимися внешними данными, поэтому загадка наследования черт необычной внешности пушистой дочки осталась нераскрытой. Когда йоркская шоколадная кошечка подросла, у неё тоже родился котёнок йорка с похожим окрасом.

Джанет Чифари так понравились питомцы с диковинной «шубкой», что она решилась на выведение йоркской породы. Она не владела ни специальными навыками, ни опытом. Однако после череды проб и ошибок ген, отвечающий за шоколадную шёрстку, приобрёл устойчивость.