Подробное описание породы собак бладхаунд. Кликай и узнай об особенностях породы, плюсах и минусах, уходе и многом другом! Питомники бладхаундов.

Первое упоминание бладхаундов встречается еще в бумагах XIII века — их разводили при монастырях в Бельгии и следы их остались в рукописях и хрониках. Но основное распространение они получили в Англии, как охотничья собака для знати.

Чуткое обоняние и большой размер сделали их идеальными для охоты на оленя. И до сих пор ведутся споры, значит ли их название, которое переводится, как «пес крови», то, что они прекрасно чуют кровь добычи или то, что они предназначены для аристократов по крови.

Первый стандарт породы был принят в начале XX века, а действующий сейчас FCI-Standard N°84 приняли в 2002 году.

красивый бладхаунд с высунутым языком

Источник

 

Бладхаунд — что это за собака: история породы. Стандарт бладов, сферы применения, плюсы и минусы породы. Здоровье и продолжительность жизни собаки. Уход за питомцем, оптимальный рацион, физические нагрузки. Характер блада. Выбор щенка

Бладхаунд: краткая историческая справка о собаке


Настоящий красавец
Вообще родиной породы является Бельгия. Точное время появления ее неизвестно, но эксперты остановились на тринадцатом веке.

Основным назначением бладхаундов была защита высокопоставленных чинов, включая английского короля Генриха Восьмого. К тому же бладхаунд – гончая, которая прекрасно справлялась с поиском беглых преступников.
Любопытно! Название бладхаунд происходит от двух английских слов – blood (кровь) и hound (гончая), то есть его можно перевести как «гончая, идущая по крови».
Впрочем находили им применение и в иных сферах. К примеру, знаменитый конкистадор Гонзаго Писарро, отправляясь в середине шестнадцатого века в Южную Америку, чтобы исследовать перуанские джунгли, взял с собой около тысячи собак этой породы, зарекомендовавших себя как надежных спутников.

Источник

 

Подробное описание породы собак бладхаунд. Кликай и узнай об особенностях породы, плюсах и минусах, уходе и многом другом! Питомники бладхаундов.

История возникновения породы

Родиной бладхаунда является Бельгия. В переводе название породы звучит несколько зловеще – «собака крови». На самом деле никакой кровожадностью Сент-Юберские собаки не обладают, суровость их на уровне охотничьих псов.

Касаемо возникновения названия существует 2 версии:

1. Бладхаунд обладает талантом успешно преследовать во время охоты раненую дичь, ориентируясь по запаху крови. 2. Название «Собака крови» указывает на чистокровность собак указанной породы.

Бладхаунд является самым древним видом гончих псов. Далекие предки современных бладхаундов жили при монастырях. Монахи занимались разведением этих собак и следили за чистопородностью. В средневековье охотничьи способности бладхаундов ценились царственными особами. Представители породы содержались сворами на королевских псарнях, участвуя вместе со своими высокопоставленными хозяевами в охоте.

В десятом веке бладхаунды были завезены в Англию. Именно здесь продолжилось развитие породы. Представители высшего английского общества по достоинству оценили бельгийских гончих псов.

Популярность породы росла. Исключительный нюх сделал из бладхаунда не только охотника. В Америке этих собак стали использовать в качестве ищеек. Они участвовали в поисковых операциях, с легкостью в любой местности могли отыскать человека. Даже если поиск длился 24 часа, пес без отдыха шел по следу.

Также бладхаунды используются на службе в полиции, на таможне. Они помогают обследовать места преступлений. По запаху им часто удается обнаружить преступника.

Европейские селекционеры предпринимали не одну попытку развить у Сент-Юберской собаки агрессию. Усилия были напрасными. Эти мощные, смелые собаки не нападают на человека. Агрессия им не свойственна.

Россияне получили возможность познакомиться с бельгийской породой в шестнадцатом веке. Поспособствовал этому Петр Великий, который приветствовал в своем государстве все новое. Но после его смерти популярность бладхаундов свелась к нулю, данных собак перестали содержать в России.

Только во второй половине двадцатого века представители указанной породы снова вернулись на территорию бывшего Советского Союза. Были созданы клубы любителей бладхаундов, велась племенная работа. В большинстве случаев эти собаки содержатся не как гончие, а как преданные домашние любимцы.

Источник

 

Бладхаунд — гончая порода собак, обладающая уравновешенным характером и трудолюбием. Бладхаунды преданы своему хозяину, но могут быть упрямы, что не делает их менее привлекательными.

Данные собаки очень аристократичны и могут питать большую любовь к своим домочадцам, особенно это касается детей. Им собаки позволяют вытворять с собой что угодно. Родителям даже порой приходится оберегать питомца от непосед. Здесь уже следует объяснить чадам, что причинять боль и страдания животному не нужно, а особенно отбирать его личные вещи и игрушки.

Среди разнообразия питомцев часто встречаются застенчивые и робкие экземпляры, но они отнюдь не лишены упрямства. Благодаря этой черте воспитание должно быть особенным, сочетая заботу и уверенность одновременно.

Достоинства

  1. Бладхаунды очень хорошо уживаются с другими питомцами и редко конфликтуют. Обычно они всегда дружелюбны и гостеприимны.
  2. Уникальный нюх питомцев помогает им следовать на запах, который был оставлен более 4-х дней назад и искать цель, минуя любые препятствия на своём пути.
  3. Это уникальная порода собак, навыки которых применяются при поиске пропавших детей, затерявшихся в лесу, а также при нахождении людей из-под обломков рухнувшего здания.
  4. Также пёс поражает своей исключительной чистоплотностью и добротой, особенно в отношениях с детьми. К неизвестным людям относится немного недоверчиво, но не показывает агрессивности. Чтобы совсем довериться незнакомцу, должно пройти определённое время.

Недостатки

  • В момент выгула лучше всего держать животных на привязи, так как беспокойный нюх питомцев может заставить их убежать далеко от своих хозяев и потеряться.
  • Собаки знамениты своим особым запахом, который не всем людям нравится, а также они часто воют и лают, что тоже не каждому по душе. Следует учесть, что эти питомцы часто пускают слюни.
  • Бладхаунды очень любят еду, и если есть благоприятные обстоятельства, то могут съесть лишнего во вред себе. Нужно всегда очень внимательно следить за рационом своего питомца.

бладхаунд щенки бладхаунд играет с мячом бладхаунд гончая

Источник

 

Бладхаунд — охотничья и служебная порода, компаньон. ? История возникновения, цена щенков. ? Описание породы с фото и видео. ? Содержание, уход.

Несколько советов напоследок

Если потенциальный покупатель решил привести питомца из Европы, его интересует вопрос, сколько стоит в Латвии, Литве или иных европейских странах щенок бладхаунда. Будущему хозяину необходимо приготовить 1000-2000 евро без расходов на транспортировку.

Где бы ни жил щенок, необходимо изучить информацию о питомнике, посетить его и просмотреть документы заводчиков. У каждого щенка должно быть клеймо и полный пакет документов с указанием родословной, договора купли-продажи, ветеринарный паспорт. У родителей щенка не должно быть врожденных пороков и должно иметься разрешение ветеринаров к племенному разведению.

Источник