Уход за котом после кастрации. Восстановление после наркоза, обработка шва. Описание реабилитации до восстановления кота после операции, памятка по дням.

Уход за котом после кастрации

Уход за котом после кастрации

Независимо от причины, побудившей владельцев провести кастрацию питомца, Вам потребуется время для последующего ухода за котом.

  • Период непосредственно послеоперационный, когда кот отходит после наркоза и действия седативных препаратов;
  • Наблюдение за разрезом и обработка швов, если они были наложены;
  • Дальнейшее соблюдение предписаний ветеринара уже после снятия швов и полного восстановления животного.

Соглашаясь на операцию по медицинским показаниям, когда вмешательство требуется ради сохранения здоровья и жизни питомца, помимо стандартного набора – наблюдения за состоянием кота, обработки шва, – придется проводить комплексное лечение вместе с основным заболеванием.

Зачем нужна реабилитация кота после кастрации?

В первую очередь, реабилитационный процесс направлен на выявление и предупреждение возможных осложнений. Под действием наркоза у кота нарушается саморегуляция, питомец пребывает в бессознательном состоянии или полу сознании, когда не может контролировать работу мышц, выделительной системы, не ориентируется в пространстве.

Температура тела резко падает, требуется дополнительный обогрев, плюс анестезия вызывает сильное чувство жажды. Несколько часов после хирургического вмешательства животное должно отходить от действия лекарств, желательно под Вашим наблюдением, так как могут возникнуть нарушения со стороны выделительной и дыхательной системы.

Если животное забирают домой сразу после операции, у владельца должен быть контактный номер телефона доктора на случай ухудшения самочувствия питомца.

Реабилитация подразумевает создание условий для благоприятного и скорейшего восстановления здоровья животного. Предотвращение переохлаждения, своевременная обработка шва, предупреждение зализывания ранки убережет питомца от необходимости дополнительного медикаментозного лечения.

Как перевозить кота после операции?

Самый разумный вариант – переноска. Это удобно и для владельца, и для животного. Ровное дно обеспечит телу комфортное положение, а, значит, до минимума снизит риск задеть разрез, толкнуть, ненароком пережать кровообращение в конечностях. Стенки переноски создадут животному укрытие от света, мелькания посторонних объектов. В идеале, если ветеринарная клиника далеко от дома, довезите кота на машине или вызовите такси. Общественный транспорт в данном случае может стать источником дополнительного стресса.

  • На дно обязательно постелите теплую, гигроскопичную ткань. Подстилка должна обеспечить тепло животному и в случае необходимости впитать жидкость – кот может описаться, так как не контролирует мочевой пузырь;
  • Сверху кота нужно накрыть теплой пеленкой или полотенцем, чтобы сохранять тепло;
  • Поместите со стороны животного грелку, но на расстоянии от операционного шва, чтобы не спровоцировать кровотечение.

Если есть возможность и верх переноски снимается, то привезя домой, его можно оставить на месте, открыв для наблюдения. Либо аккуратно переложить на ровную поверхность (идеально на полу), обеспечив отсутствие сквозняков и источник тепла.

Чтобы всего этого избежать, можно просто вызвать ветеринарного врача на дом, тогда все вышеописанные манипуляции Вам не потребуются!

Правила ухода за кошкой после стерилизации и наркоза. Уход за попоной и обработка наложенных швов до их снятия. Реабилитация в домашних условиях по дням.

Уход за швами и послеоперационной попоной

Особое внимание при уходе за кошкой после стерилизации владелец должен уделить шву, ведь кошка может его случайно повредить или просто занести грязь. Для предотвращения таких неприятных последствий кошке надевают специальную попону. Снимать ее нельзя в течение 7 дней, то есть до тех пор, пока швы не заживут. Попона представляет собой тканевое изделие с завязками, которое достаточно легко надеть.

При лапароскопии отпадает необходимость ежедневно обрабатывать швы, чтобы избежать заражения и нагноения. Если вам назначили обработку шва, то для этого попробуйте снять попону с задних лап, провести процедуры, а затем надеть послеоперационную попону обратно. Для обработки шва следует использовать препараты, которые прописал врач. Если место разреза вдруг начинает выглядеть подозрительно, то позвоните в ветеринарную клинику. Если же процесс заживления проходит нормально, то через 7 дней после стерилизации можно снимать попону.

Обратите внимание!

У кошек попона обычно используется в случаях, когда стерилизации была проведена с разрезом по белой линии брюшины или была сделана лапароскопия. Если использовался боковой разрез, то можно обойтись без защитного одеяния. Более подробную информацию даст ветеринар.

Чтобы предотвратить нагноение шва, необходимо не только использовать попону, но и содержать кошку в максимальной чистоте. Ее ни в коем случае нельзя отпускать на улицу. Также следите, чтобы кошка не снимала попону и нигде ей не зацепилась.

Иногда на месте шва образуется припухлость, беспокоящая хозяина питомца. Она является нормальным явлением, поэтому паниковать не стоит. Возникновение подобных наростов связано с особенностями заживления и рассасывания шовного материала. Со временем припухлости сами рассасываются. Происходит это примерно через месяц после стерилизации.

Питание после восстановления

Когда шов зажил, и кошка окончательно восстановилась, она может жить в обычном ритме. Но важно понимать, что у стерилизованной кошки значительно меняется обмен веществ и гормональный фон. Из-за этого может поменяться вес в большую сторону, а также возникнуть другие проблемы.

Необходимо проконсультироваться с ветеринаром по поводу питания кошки.

Существуют специальные корма, предназначенные именно для кошек, переживших стерилизацию. Также, возможно, специалист назначит витамины. Но обычно все полезные вещества содержатся в упомянутых кормах, подобрать которые будет несложно.

Почему кошка или кот не ест после стерилизации или кастрации? На какой день после операции питомец должен начать есть и пить? Что делать, если он отказывается от еды и воды?

Когда кошка должна прийти в себя?

Первый день после операции – самый сложный и ответственный. Хозяевам прооперированных кошек и котов надо постоянно быть рядом со своими хвостатыми любимцами, внимательно наблюдая за их состоянием. Отходя от действия анестезирующего средства, животные зачастую ведут себя неадекватно. Могут вставать и бесцельно бродить по дому, что чревато серьезными травмами, т. к. они еще не в полной мере владеют своим телом, пытаться снять попону и вылизать ранку, а это опасно травмированием послеоперационного шва и занесением инфекции.

Кошки приходят в себя на второй день после хирургической манипуляции. Некоторые из них пытаются забиться в темные уголки, поэтому за питомцем надо постоянно следить. В этот период он по-прежнему немного вялый и апатичный. На третьи сутки четвероногому любимцу должно стать намного лучше. Он уже начинает самостоятельно посещать туалет и проявлять активность.

Следует дважды в день измерять коту температуру тела. Отклонение ее показателей от нормы – это повод для немедленного обращения к ветврачу. Анестезирующие препараты негативно влияют на перистальтику кишечника, что чревато нарушением процесса дефекации. При отсутствии стула рекомендуется дать хвостатому другу согласованное с ветеринаром мягкое слабительное средство.

На четвертый день с момента проведения операции кошки обычно уже чувствуют себя хорошо. На пятые сутки у большинства из них спадает отечность и покраснение кожи вокруг послеоперационного шва, он начинает рубцеваться, и животное возвращается к привычной жизни. Полное восстановление завершается на 6–7 день послеоперационного периода.

Почему кошка не ест после стерилизации, возможные патологии. Как и чем правильно кормить кошку после операции по дням. Советы ветеринаров.

Возможные патологии

Если питомица несколько дней не пьет, отказывается от пищи, при этом она вялая и большую часть времени лежит, это говорит о развитии тяжелых осложнений.

После стерилизации возможны следующие опасные патологии:

  • непроходимость или атония кишечника;
  • перитонит (воспаление брюшины);
  • сепсис (заражение крови);
  • послеоперационная грыжа;
  • расхождение швов;
  • инфекционное воспаление и нагноение швов;
  • почечная или печеночная недостаточность.

При вышеперечисленных осложнениях лечение в домашних условиях не всегда возможно. В большинстве случаев животное необходимо доставить в ветеринарную клинику.