Виды спаниелей: общее описание представителей породы, какие бывают разновидности. Подробнее о крупных, средних, мелких разновидностях спаниелей: описание внешнего вида, характер, предназначение.

Виды спаниелей: какие бывают разновидности собак

Спаниель давно и прочно входит в число наиболее популярных пород в разных странах мира. Этих собак ценят как охотники, так и просто любители животных. Причем существует множество разновидностей, благодаря чему каждый ценитель без труда выберет вариант, который его полностью устроит. Но для этого нужно знать, какие существуют виды спаниелей и чем они отличаются между собой.

Прекрасный помощник на охоте

Источник

Русский охотничий спаниель – первоклассный специалист по подружейной охоте на пернатую дичь. Умен, легкообучаем, исполнителен. Обладает развитой интуицией, которой часто находит применение в повседневной жизни.

  • Порода зарегистрирована РКФ, но не получила признания Международной кинологической федерации. В 2002 году для удобства зарубежных заводчиков был создан Russian Spaniel Club (США), осуществляющий регистрацию пометов за границей.
  • Невзирая на охотничью квалификацию и живой темперамент, русские спаниели легко адаптируются к городской жизни и с удовольствием совершают вылазки на природу в рюкзаке хозяина.
  • Разведение породы проходит под строгим контролем российских племенных клубов, поэтому большинство наследственных заболеваний обошло ее представителей стороной.
  • Погодные условия не влияют на охотничьи таланты русского спаниеля. Эта собака может прекрасно работать при полном безветрии и даже в жару.
  • Русский охотничий спаниель – прирожденный следопыт и добытчик. При этом с кошками и прочими домашними животными, с которыми пес рос, у него заключен «пакт о ненападении».
  • Все представители породы обожают купаться и не боятся холодной воды.
  • Желудок собаки – это «черная дыра», в которой без следа исчезают гигантские объемы пищи.
  • Русских охотничьих спаниелей часто привлекают к поискам психотропных веществ и обнаружению людей, попавших в чрезвычайные ситуации. По мнению отечественных кинологов, это одна из лучших пород в плане чутья и настойчивости поиска.
  • Брать русского охотничьего спаниеля в качестве домашнего любимца и компаньона не запрещено, но очень нежелательно, так как обеспечить животному тот уровень нагрузок и эмоций, которые ему дает работа с дичью, вряд ли получится.

Русский охотничий спаниель – азартный «разведчик» с покладистым характером и неуемной тягой к играм. Обладая выдающимся чутьем и стратегическим запасом терпения, этот длинноухий Штирлиц до последнего преследует добычу, так что охота с ним всегда успешна и богата на трофеи. В обычной жизни русские спаниели играют роль неприхотливых скромников, но стандартные собачьи развлечения им тоже не чужды. Еще одна неутолимая страсть породы – еда, поэтому если хотите подкупить питомца, покажите ему миску с кормом. За такую «взятку» русский охотничий спаниель горы свернет!

Источник

Русский кокер спаниель собака. Описание, особенности, уход и цена породы. Статья подробно расскажет о русском кокер спаниеле, его особенностях, цене и уходе за ним

Характер

Дружелюбие, преданность – главные преимущества питомца. Русский кокер спаниель на фото выглядит очень привлекательным, добрым животным. Собака прекрасно приспосабливается к условиям квартиры, дома.

К посторонним людям относится доброжелательно, но интуитивно хорошо чувствует недоброжелателей. Хозяина и его вещи собака защищает самоотверженно. В целом злоба не присуща спаниелям, поэтому не стоит пробуждать излишнее рвение собаки в охране. Правильное воспитание не включает развитие агрессии.

Умеет без труда отличать своих от чужих. Если домашних кошечек и дворовую живность пес не обидит, то чужих вытеснит прочь. Испытывать охотничий инстинкт не рекомендуется. Хомячки, попугайчики, морские свинки могут пробудить природный азарт добытчика.

Русский-кокер-спаниель-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-породы-5

Некоторые считают спаниелей назойливыми, но собака выражает полную готовность следовать за хозяином, быть рядом в любой момент. Собака готова терпеть дискомфорт, неудобство, но находиться возле своего владельца.

Истинное призвание собаки раскрывается на охоте. Поиск добычи спаниели готовы вести даже в трудных условиях. Со щенячьего возраста начинают обучение навыкам работы, которая доставляет искреннюю радость питомцу. Хозяину стоит взять в руки предметы для охоты, как питомец оживится, начнет скулить, суетиться, чтобы быстрее отправиться на любимое занятие.

Прогулки на природе, в парке доставляют собаке огромное удовольствие. Бегать по дорожкам, гонять голубей, плавать в водоеме – все приносит радость. Собак привлекают все звуки, шорохи, передвижения.

С детьми собаки терпеливы, доброжелательны. Малыша можно безбоязненно оставить с собакой как с нянькой. Совместные игры, общение доставляют обоюдную радость. Если собака почувствует назойливость, то не проявит агрессии, а просто уйдет, спрячется. В содержании собак под контролем следует держать их аппетит.

Русский-кокер-спаниель-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-породы-4

Стремление что-то найти и съесть проявляется в самых неподходящих местах. Поедание брошенных отходов, случайной зверушки в лесу приводит к проблемам со здоровьем. Правильное воспитание и уход корректируют слабости питомца, которому за верность и преданность хозяева готовы многое простить.

Группа близких сородичей включает основные разновидности английского и американского кокер спаниеля. Американский спаниель прекрасно сохранил экстерьер, подготовлен к выставочной деятельности, но утерял основные рабочие качества.

Русский-кокер-спаниель-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-породы-7

Английский спаниель – замечательная домашняя собака для большой семьи. Хотя стандарты породы предписывают ему охотничье направление, возродить навыки стоит большого труда – требуется специальное натаскивание.

Русский-кокер-спаниель-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-породы-8

Собака русский кокер спаниель чтит одного хозяина, охотничьи задатки устойчиво сохраняются во всех представителях породы даже без особого обучения.

Тибетский спаниель. Небольшие по величине четвероногие с укороченной мордочкой, короткими ножками родом из Китая. Особенность породы проявляется в непереносимости собаками закрытого пространства. Отличные охранники. Характер живой, игривый, смышленый, преданный.

Русский-кокер-спаниель-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-породы-9

Ирландский водяной спаниель. Древняя порода, известная крупными представителями собак – до 60 см роста. Верные компаньоны на охоте, в прочих совместных занятиях. Собаки требуют активной нагрузки, хорошего воспитания.

Русский-кокер-спаниель-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-породы-10

Источник

Из данной статьи вы узнаете как выглядит филд-спаниель на фото и ознакомитесь с описанием породы и характера собаки. Какая продолжительность жизни и здоровье у собак и на что обратить внимание при выборе щенка.

Черты характера

Филд-спаниели — азартные, смелые и энергичные собаки, отличающиеся любвеобильным, доброжелательным нравом.

Они спокойны, умны, сдержанны и, как правило, редко лают. Вместе с тем, филды обожают активные игры, продолжительные прогулки и охоту. Они охотно сопровождают своих хозяев и любят путешествовать вместе с ними.

Однако, этим спаниелям присущи такие качества, как самостоятельность, независимость, а иногда и упрямство.

Филды настороженно относятся к посторонним людям, но при этом не испытывают к ним агрессии.

Филд-спаниели нуждаются в продолжительных прогулках и большой физической активности.

Если же закрыть филда в квартире на весь день, пёс начнёт скучать и искать себе развлечения.

Кроме того, филд-спаниели отличаются повышенной чувствительностью и эмоциональностью. Они могут расстроиться, если проиграют в игре с хозяином или упустит дичь на охоте.

Поэтому, владельцы этих собак должны быть доброжелательны и деликатны в общении с питомцем.

3

Источник

Цена на щенков спаниеля. Правильный уход за щенком и взрослой собакой: питание, прививки, дрессировка. Видео о кокер спаниеле. Как выбрать щенка. Стандарты и характер породы.

Как выбрать щенка?

Прежде чем приступить к выбору, нужно определиться с целями. Для чего нужна собака? Будет ли это охранник, охотник или просто друг?

Также нужно оценить свои возможности и условия, а именно:

  • Сколько человек в семье.
  • Если ли маленькие дети.
  • Насколько у вас плотный график и хватит ли времени на питомца.
  • Кто будет гулять с собакой и хватит ли средств на ее содержание.

Если с первой частью вопроса вы определились, то можно приступать ко второй — выбору питомника.

Серьезный питомник всегда имеет положительную репутацию среди реальных собаководов. Также нужно понимать, что «хороший» щенок не будет стоить дешево. Однако есть заводчики, которые пользуются незнанием клиентов и продают щенков дороже их реальной стоимости.

Чтобы этого не случилось, внимательно посмотрите на условия, в питомнике, а также попросите показать родителей малышей и их документы.

Еще один признак хорошего питомника — наличие у щенка ветпаспорта, карточки и клейма.

Если с этим все нормально, то можно приступать осмотру и выбору малыша.

Здесь есть несколько критериев:

  • Физическое и психическое здоровье.
  • Экстерьер.
  • Соответствие стандартам породы, в том числе и по окрасу.

Чтобы не ошибиться, перед покупкой обязательно ознакомитесь со стандартами породы и критериями выбора щенков.

В заключении стоит сказать, что некоторые спаниели обладают характером задир и вполне способны устроить драку с соплеменниками. Поэтому в общественных местах не стоит спускать их с поводка. В то же время правильное воспитание и дрессировка помогут свести эту проблему к минимуму.

Группа близких сородичей включает основные разновидности английского и американского кокер спаниеля. Американский спаниель прекрасно сохранил экстерьер, подготовлен к выставочной деятельности, но утерял основные рабочие качества.

Русский-кокер-спаниель-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-породы-7

Английский спаниель – замечательная домашняя собака для большой семьи. Хотя стандарты породы предписывают ему охотничье направление, возродить навыки стоит большого труда – требуется специальное натаскивание.

Русский-кокер-спаниель-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-породы-8

Собака русский кокер спаниель чтит одного хозяина, охотничьи задатки устойчиво сохраняются во всех представителях породы даже без особого обучения.

Тибетский спаниель. Небольшие по величине четвероногие с укороченной мордочкой, короткими ножками родом из Китая. Особенность породы проявляется в непереносимости собаками закрытого пространства. Отличные охранники. Характер живой, игривый, смышленый, преданный.

Русский-кокер-спаниель-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-породы-9

Ирландский водяной спаниель. Древняя порода, известная крупными представителями собак – до 60 см роста. Верные компаньоны на охоте, в прочих совместных занятиях. Собаки требуют активной нагрузки, хорошего воспитания.

Источник