Свое название вид получил за наличие особых мускусных желез, которые находятся сзади и сбоку под панцирем. Если черепаху схватить, из них выделяется дурно пахнущий секрет.

Аквариумные черепахи: популярные виды, уход и содержание

Черепахи – самые распространенные в аквариумистике водные рептилии

Аквариумными черепахами в наше время трудно кого-то удивить. Эти интересные рептилии прочно вошли в список популярных домашних питомцев. Представители класса Пресмыкающиеся имеют свои особенности содержания, которые обязательно необходимо знать. В нашей статье мы расскажем вам о том, как создать идеальные условия для водных черепах, чтобы их жизнь была долгой и счастливой, а также рассмотрим самых распространенных представителей, которых вы можете встретить в продаже.

Как такового брачного периода у черепах не существует, поэтому размножение у них наступает в разное время в зависимости от вида и дислокации. У сухопутных черепах о наступлении брачных игр сигнализирует одно событие: за право оплодотворить самку, самцы вступают в бой друг с другом. При этом они пытаются перевернуть своего соперника или заставить его отступить. Способ действия при этом один — мощные частые удары панцирем.по панцирю соперника.

Виды маленьких

Согласно научной классификации, маленькими черепахами считаются пресноводные виды, средние размеры которых не превышают 13 см. Питомцам подойдет террариум вместительностью 100 л.

Трехкилевая

Небольшие рептилии до 13 см. Окрас от красновато-коричневого до черного, карапакс с тремя килями. Неприхотливы в уходе, подойдет аквариум до 100 литров. Населяют страны Южной Азии, в лесах ведут полностью сухопутный образ жизни. Всеядны, в пищу употребляют фрукты и овощи, не прочь полакомиться рыбой. В некоторых странах запрещены для домашнего содержания.

Мускусная

Черепахи получили такое название из-за мускусных желез под панцирем. Длина овального карапакса 7–13 см. На темной голове и панцире имеются светлые вкрапления. Молодых черепах отличают три продольные гребня на карапаксе, исчезающие с годами. Питаются моллюсками, насекомыми, мелкой рыбой. Ареал: от Канады до Южной Америки. В естественной среде являются санитарами водоема. Черепахи хорошо плавают, в террариуме должен быть островок и водоем.

Пятнистая

Земноводные питомцы до 12 см в длину. Карапакс черный, без выступов. На панцире, голове и конечностях равномерно располагаются светло-желтые пятнышки. А также встречаются цветовые вариации с оранжевыми и красноватыми вкраплениями. Живут при комнатной температуре. Для удобства расположите в стеклянной емкости укрытия, а в водоеме – водные растения. Черепаха ведет дневной образ жизни. Тип питания – насекомоядные. Молодь питается исключительно животной пищей. Растения едят редко. В природе живут на заболоченной и влажной местности.

Прудовая Ривза

Черепаха с длиной панциря 13 см. Карапакс окрашен в коричневые тона. Встречается оливковый, серо-зеленый и черный цвет тела, имеются желтые полосы. Самки светлее самцов, хвост короче. Допускается температура не ниже 22 градусов. Известно, что черепахи могут пережить отрицательную температуру.

Замыкающиеся

Домашние черепашки наделены особенностью: в случае опасности щель между пластроном и карапаксом закрывается. Род замыкающихся состоит из видов:

  1. красноватая иловая черепаха;
  2. иловая краснощекая;
  3. иловая желторотая;
  4. мускусная обыкновенная;
  5. мускусная килевая.

Плоская

Карапакс этих 9-сантиметровых черепашек немного вытянут вперед, имеет небольшую выпуклость. Цвет от оливкового до коричневого в зависимости от породы. На передних конечностях чешуйки и по 4 или 5 пальцев. Мордочка продолговатая. Самки крупнее самцов. Плотоядный вид, ест рыбу, мышей и креветки.

Зубов у современных черепах нет, они присутствовали только у древних черепах, которые жили в одно время с динозаврами, однако с течением времени они исчезли. Для откусывания и прожевывания пищи применяется мощный клюв, поверхность которого покрывается шероховатыми выпуклостями, которые заменяют черепахам зубы. Язык у них достаточно короткий и предназначается преимущественно для проглатывания пищи, но не для захвата пищи, в результате чего становится невозможным его высовывание наружу.

Описание видов

В настоящий момент насчитывается более 300 разновидностей пресмыкающихся, которые разделены на 14 различных семейств. При этом по способу укладывания головы можно разделить черепах на два вида:

  • Скрытошейные — черепахи, которые складывают шею, изгибающуюся буквой S.
  • Бокошейные — черепахи, которые склоняют голову немного набок, ближе к передней конечности.

Однако основное деление происходит по признаку места обитания:

  1. Морские — черепахи, которые проживают в водах Мирового океана.
  2. Наземные — черепахи, которые живут на суше, при этом в рамках данной классификации пресмыкающиеся разделяются на:
  • сухопутных — живущих на твердой почве;
  • пресноводных — населяющих пресные водоемы.

Выбор грунта для террариума

Черепахи считаются самыми древними пресноводными животными на земле, которые появились на Земле намного раньше людей. В условиях природы они могут обитать практически в любых зонах – в тропиках с повышенной влажностью или, наоборот, в сильно засушливых регионах, к примеру, в степях, а также в областях с умеренными климатическими условиями. Проживать земноводные могут и на суще, и в воде.

За счет того, что рептилии обладают неприхотливым характером многие разводят их дома. Но прежде чем их приобретать, стоит рассмотреть, какие виды этих земноводных существуют. Обычно их разделяют на две группы пресноводные и сухопутные. Если пресноводные многим знакомы, то виды сухопутных черепах знают не все. А ведь этот вид включает много подвидов, которые обладают интересными особенностями.

Живет в воде. Название происходит от характерных красных полос на щеках. Ей нужен аквариум с множеством растений и камней. Летом по возможности стоит пустить ее в водоем, любит нежиться на солнышке, под поверхностью воды.

Спячка и размножение

Утверждение, что черепахи должны впадать в спячку каждый год, не всегда верно. В домашних условиях это даже нежелательно. Подготовить животное к спячке и обеспечить правильность такого отдыха может только специалист, иначе будет спать вечно.

Если питомец долгое время остается в углу террариума и пытается зарыться в землю, вероятно, готовится ко сну. Чтобы этого не произошло, его необходимо откармливать и внимательно читать специализированную литературу по обеспечению гибернации черепах, чтобы животное оставалось живым и здоровым. При хорошем уходе и правильном питании домашние любимцы могут прожить 15-30 лет.

Если серьезно относиться к ведению «черепашьего» бизнеса, лучше для начала завести 3 особи одного возраста и размера – 2 самки и 1 самец. Больше двух мужчин состязаются за территорию и дам. Водяных рептилий лучше держать отдельно, позволяя быть вместе только для спаривания.

При покупке домашнего питомца нужно обратить внимание на поведение – это подскажет, здорова ли данная особь. Панцирь должен быть без трещин, на коже нет пятен, слизистая рта – бледно-розовой окраски, слюна не липкая, дыхание спокойное, никаких выделений изо рта и носа.

Большинство черепах являются переносчиками сальмонеллы, а также других бактерий и вирусов, которые могут быть опасными (особенно для детей). Поэтому нужно позаботиться, чтобы ребенок при контакте с черепахой тщательно мыл руки.