Гингивит может возникнуть у любой кошки, даже если Вы идеально заботитесь о животном. Заметить симптомы и начать лечение важно на ранних стадиях заболевания.

Гингивит у кошек: симптомы и лечение

Кошки подвержены многим человеческим заболеваниям. Среди них – гингивит, или, по-простому, воспаление дёсен. Заболевание крайне неприятное, так как его симптомы заставляют страдать Вашего питомца, а сам недуг тяжело поддаётся первоначальной диагностике. Гингивит может возникнуть у любой кошки, даже если Вы думаете, что идеально заботитесь о домашнем животном, однако наиболее подвержены этой болезни пожилые кошки, хотя дёсны могут воспалиться и в более молодом возрасте. Важно заметить симптомы гингивита на ранних стадиях, чтобы и Вы, и Ваш питомец продолжали радовать друг друга как можно дольше, а лечение было как можно более безболезненным.

Диагностика, клинические симптомы, причины возникновения гингивита у кошек. Лечение и профилактика, перечень препаратов.

Симптомы

Для воспаления десен характерны нижеперечисленные симптомы:

  • галитоз — неприятный запах из пасти;
  • обильное слюнотечение;
  • покраснение и кровоточивость слизистых;
  • формирование язвочек в полости пасти;
  • потеря аппетита вплоть до голодания;
  • истощение.

Гингивит становится причиной возникновения абсцессов на мягких тканях пасти, переходящих во флегмоны. Кости челюсти поражает остеомиелит.

При воспалении десен у кота обильно текут слюни

Читайте как проводить профилактику воспаления десен у кошек и предотвращать болезнь пошагово. Все что нужно знать о симптомах и лечении гингивита у котов.

Симптомы и диагностика гингивита

Если кошка стала вялой, начала отказываться даже от любимой еды, немотивированно раздражительна и агрессивна, следует заподозрить у нее гингивит. Впрочем, все это может являться симптомами многих заболеваний.

Хозяину необходимо осмотреть ротовую полость своего питомца.

Важно! Одним из главных симптомов гингивита являются красные десна и их кровоточивость.

Эти симптомы легче всего увидеть на линии, где зуб входит в десну. Обычно На данном этапе заболевания уже отмечается неприятный запах изо рта кошки, который вызван процессами гниения остатков пищи и размножением бактериальной микрофлоры.

Кстати говоря, еще одним признаком гингивита является обильное слюноотделение.

На поздних этапах развития заболевания животное теряет интерес к еде, так как физически не может ее пережевать, истощение, апатия.

В ветеринарной клинике специалисты обычно назначают рентгенографическое исследование. Иногда требуется биопсия и взятие тканей для гистологического исследования.

Врач может порекомендовать сделать анализ на выявление лейкоза и вируса иммунодефицита. Исследование крови и мочи животного может быть назначено, однако для диагностики гингивита данные этих анализов обычно бесполезны.

Гингивит у кошек: причины, симптомы, лечение и предупреждение Гингивит – это общий термин для обозначения воспаления десен (десны). Воспаление может затрагивать как один зуб, так и быть широко

Комментарии

кошка с гингивитом отказалась

Нельзя кормить кошку

Нельзя кормить кошку исключительно сырыми куриными грудками, это недостаточное питание для нее. Монодиета или монопитание приводит к недостатку питательных веществ в организме животного. Действительно, кошке надо много белка, больше чем собаке, но в пищу периодически все-таки должны добавляться каши (рис, овсяная крупа), овощи (зеленая фасоль, морковь , огурец, цуккини), травка (овёс). Мясо тоже должно быть разнообразным — курица, говядина, индейка, кролик, утка (кроме свинины). Можно дополнительно давать хорошие витамины.
При кормлении исключительно куриными грудками кошке не хватает углеводов, витаминов и минералов при избыточном количестве белка, что может отразиться на почках. Кроме того, кормление сырым мясом может приводить к заражению глистами, в некоторых случаях к опасным инфекционным заболеваниям, поэтому мясо должно быть не свежим или охлажденным, а отварным или перемороженным. Нехватка минералов также может привести к ухудшению состояния зубов Вашей любимицы.

насчет глистов от куры не

насчет глистов от куры не уверена но почки от переизбытка белка точно посадите. лучше смешивать и мясо и сердечки и пупочки -все перемолоть в мелко и этот фарш будет полезнее

А еще лучше это все нарезать

А еще лучше это все нарезать кусочками, так как налет снимается с зубов, если кошка откусывает мясо от куска. Но при этом надо быть уверенным, что десна не болят, если болят, надо сначала почистить зубы у стоматолога по наркозом, потом можно будет так кормить. При таком питании не забывать, что нужен кальций (критически) и другие минералы и витамины. Отсутствие кальция в рационе приводит к гиперпаратиреозу (истончению костей, хроническим переломам)

У ориентального кота (3 года)

Здравствуйте, Анна! Скорее

Здравствуйте, Анна! Скорее всего, Вашему коту поставили диагноз «пародонтит», так как такого заболевания как «ортодонтит» не существует. К сожалению, над проблемой пародонтитов уже многие годы бьются и ветеринарные и медицинские стоматологи, но, к сожалению, до сих пор процесс разрушения пародонта остановить не удаётся. Возможно лишь приостановить этот процесс на более или менее длительный срок, а о восстановлении пародонта речи не идёт вообще. Единственный способ сохранить домашнему любимцу красивые и здоровые зубы до глубокой старости — это профилактика. При обнаружении пародонтита у животного необходимо проводить качественное лечение. Лечение может включать в себя санацию ротовой полости: ультразвуковое и/или ручное снятие зубного камня, профессиональную чистку и полировку зубов, удаление зубов, потерявших прикрепление, различные парадонтологические операции.

То, что можете сделать Вы, это поддерживать оптимальную гигиену полости рта и характер кормления, обеспечивающие хорошую очищаемость зубов и десен от мягкого зубного налета. Естественную самоочищаемость зубов и десен обеспечивает растительная волокнистая пища. Правильная гигиена ротовой полости включает регулярную чистку зубов питомцу. Хорошо также помогает игра с грубоволокнистыми предметами. В своём арсенале ухода Вы должны иметь несколько предметов: резиновую щёточку для массажа дёсен, зубную щётку и зубную пасту. Резиновая щёточка для дёсен очень удобно одевается на палец, с её помощью можно наносить на десну и втирать рекомендованные ветеринарным стоматологом препараты – в Вашем случае — метрогил дента. Зубные щётки бывают разные по размерам, форме, со щетиной разной жёсткости. Зубную пасту лучше использовать специализированную для животных. В Вашем случае чистить зубы коту лучше раз в несколько дней. Правильное кормление тоже является профилактикой стоматологических болезней. Коту нельзя давать кости, особенно очень твёрдые, так как в этом случае пародонт испытывает огромные нагрузки, возникает воспаление, что может со временем привести к потере зуба; во-вторых, кошки сильно травмируют десну и часто ломают зубы, особенно часто это происходит, когда животные грызут свиные и говяжьи позвонки; в-третьих, зубы, особенно резцы и клыки, очень быстро стираются, и, в результате, уже к 5-6 годам животное будет беззубым. Исключите раз и навсегда из рациона питомца сладости: конфеты, шоколад, сдобу, йогурты, сладкое печенье. В качестве профилактики пародонтоза и пародонтита рекомендуется следить за сбалансированностью рациона. Правильное кормление — залог нормального пищеварения, а значит и здоровья вашего питомца. Следует обязательно чередовать мягкие и твердые корма. Обязательно включайте в рацион витамины и минералы. При выборе витаминно-минеральных комплексов смотрите, чтобы в препарате было достаточное количество кальция и фтора. Существует много специальных лакомств для кошек, предназначенных для профилактики образования зубного камня. Они оказывают очищающий эффект на поверхность зубов, положительно влияют на полезную микрофлору ротовой полости, тем самым эффективно препятствует возникновению различных заболеваний.

Периодически проходите осмотр у ветеринарного стоматолога и проводите профессиональную санацию ротовой полости и ультразвуковое снятие зубного камня. Своевременно назначенная санация ротовой полости ультразвуковым скалером для удаления налета и зубных отложений, позволит избежать потери зубов.

При пародонтите также рекомендуется полное комплексное обследование животного с целью обнаружения системных заболеваний, являющихся причиной данной патологии. При их выявлении лечение сводится не только к симптоматической терапии, но и к терапии более серьезных нарушений в организме животного.