✅✅✅ Подробный обзор породы собак Каталбурун (Турецкая гончая) с фото и видео. Происхождение, характер, особенности содержания, здоровье,цена и многое другое. ➤➤➤

Топ 10 самых редких пород собак в мире

Каталбурун-собака-Описание-особенности-виды-характер-уход-и-цена-породы-каталбурун-10 каталбурун

Если смотреть на каталбуруна в профиль, то ничего необычного не увидите. Обыкновенная ладная собака, стройная, крепкая, явно относящаяся к гончим, а если точнее – к пойнтерам. Ее так и называют – турецкий пойнтер. Но стоит заглянуть этой собаке спереди на морду – и вы очень удивитесь.

Тут вас ожидает сюрприз — раздвоенный нос, причем иногда так сильно, что две половинки этого органа не касаются друг друга. Выглядит это очень непривычно и даже странно. Собаку и назвали каталбуруном (чаталбуруном) именно из-за носа. В переводе с турецкого «бурун» — это нос, а «катал» («чатал») – вилка. Иными словами, это собака-вилконос. Если быть точнее – турецкий пойнтер-вилконос.

Каталбурун собака имеет великолепный нюх, еще бы с таким-то носом! Для охотников, спасателей и полиции такая собака – просто клад. Но основная проблема в том, что эта порода до сих пор не признана Международной кинологической ассоциацией. Поэтому ее культивация и продвижение – занятие для избранных.

Каталбурун-собака-Описание-особенности-виды-характер-уход-и-цена-породы-каталбурун-2

А ведь казалось бы, зачем ей сертификаты? Ее документ – аристократический облик. По комплекции и внешнему виду она больше всего напоминает английскую легавую (пойнтера). У каталбурунов такая же короткая жесткая шерсть, висячие уши, стройное, сильное тело, выносливость, скорость. Вес примерно от 15 до 30 кг Рост у самок и самцов незначительно разнится, в среднем достигает 45-63 см в холке.

Визитная карточка данной породы — знаменитая скульптурная стойка. Вилконос в специальном положении замирает при виде дичи, указывая на нее хозяину. Вы смотрите на застывшую в охотничьей позе собаку, а кажется, что перед вами открытка из старинного альбома под названием «Каталбурун на фото во время охоты».

Каталбурун-собака-Описание-особенности-виды-характер-уход-и-цена-породы-каталбурун-8



Источник

 

Описание породы анатолийская овчарка (кангал): внешность, характер, назначение. Особенности воспитания и дрессировки. Уход и содержание. Выбор щенка. Отзывы.

Салюки

Салюки — одни из самых древних представителей борзых собак, издревле используемых для охоты. Некоторые специалисты считают, что это самая древняя порода в мире. Вполне возможно, поскольку самое древнее изображение этих собак, найденное в египетской гробнице, датируется 35 веком до нашей эры.

У арабов салюки считались такими же ценными, как и арабские скакуны. Собаки жили в одних домах с членами семьи, а к месту охоты они не бежали рядом с наездником, а ехали верхом на коне, дабы не устать. Вот это почет и уважение!

Сейчас салюки используются не только в качестве охотничьих собак, но и как домашние питомцы.

Существует несколько видов салюков, но у всех у них поджарое стройное тело с длинными сильными ногами и гладкой шерстью и изящная голова с большими висячими ушами.

Все салюки чрезвычайно стройны и при этом очень выносливы, они способны не только быстро бегать, что немало важно в охоте, но и удерживать добычу до прихода хозяина.

Интересный факт. Салюки попали в Книгу рекордов Гиннесса, как собаки, способные развивать скорость до 70 км/ч.

Салюки имеют очень выдержанный характер, они очень привязаны к своим хозяевам и к детям, но не допускают по отношению к себе грубого поведения. Эти собаки лают лишь в случае крайней необходимости, они очень любят подвижный образ жизни и общение с хозяином.

Цена одного щенка доходит до 40 тысяч рублей.

Источник

 

Наверное, любой собачник мечтает иметь животное исключительной породы. Это гарантирует повышенное внимание окружающих, радостные объятия организаторов

Комондор (венгерская овчарка)

Настоящий охранник с незаурядной внешностью: огромная болонка с длинными жгутообразными косами. Комондор — естественная порода собак, которая является одной из крупных в мире.

Лохматая собака на камне

Рост в холке кобелей до 80 сантиметров, для сук — 65-70 сантиметров. Несмотря на большие размеры, зрительно увеличивающиеся еще и за счет длинной шерсти, комондоры имеют небольшой вес: кобели 50-60 килограмм, суки 40-50 килограмм.

Эти животные издавна приспособлены к пастушьей работе, очень ответственно охраняют отары овец, маскируясь среди стада, пользуясь схожестью шерсти.

Гигантская лохматая собака обладает покладистым характером, лидерскими чертами и обожает хозяина.

Основное место обитания — Венгрия, мировая численность животных около двадцати тысяч особей, в России — пятьсот-шестьсот.

Источник

 

Каталбуруны входят в число самых редко встречаемых пород. Особенностью этих псов является раздвоенная мочка носа, которая кому-то покажется дефектом.

Описание породы каталбурун

Турецкие пойнтеры и по сей день успешно используются для охоты. Их также можно содержать в качестве собак-компаньонов.

Внешность

В настоящее время единого породного стандарта, описывающего внешность турецких пойнтеров, не существует. Заводчики (очень немногочисленные) описывают своих животных так:

  • Телосложение гармоничное, имеющее явное сходство со всем пойнтеровским семейством. Тело среднего размера квадратного или прямоугольного (чуть вытянутого) формата, хорошо обмускуленное и на удивление гибкое с ровной прямой спиной, широковатым, в меру покатым, выпуклым крупом и подтянутым животом.
  • Рост в холке (половой диморфизм развит слабо): суки — до 62 см;
  • кобели — до 63 см.

Каталбурун относится к среднего размера породам

Двигается каталбурун легко, изящно и размашисто, проявляя неожиданную гибкость.

Шерстяной покров гладкий, блестящий, короткий и жёсткий, к телу прилегает плотно, подвесов и складок не образует. Окрас бывает разным, но чаще всего встречается пегий с мелкими вкраплениями рыжих и коричневатых оттенков.

Дисквалифицирующие пороки или недостатки пока не выделяются. Но можно предположить, что явные психические или физические отклонения будут считаться поводом для признания собаки непригодной.

Характер и психика породы

Турецкий пойнтер отличается уравновешенным, спокойным, тихим и покладистым нравом. При этом пёс энергичен и подвижен, всегда в движении и поиске, он постоянно что-то вынюхивает. Выносливый, дисциплинированный и трудолюбивый питомец выбирает себе единственного главного хозяина (обычно он же и охотник), которому подчиняется беспрекословно. С остальными членами семейства ведёт себя доброжелательно.

Нрав у каталбуруна уравновешенный и спокойный

Чужаков не любит, все посягательства на хозяйскую собственность или нарушение территориальных границ воспринимает как личное оскорбление. Являясь отличным охранником и бдительным сторожем, может проявить агрессию. Любит повозиться с детьми, позволяя им делать с собой всё, что угодно. Порой терпит довольно грубое обращение и никогда не кусает маленького обидчика.

Каталбуруны склонны к доминированию, их нельзя держать с другими собаками, поскольку стычки будут неизбежными. Впрочем, на своей территории они не потерпят любых животных, воспринимая их исключительно в качестве добычи. Потребуется очень ранняя социализация и правильное воспитание, чтобы азартный питомец смог ужиться с домашней кошкой и прочей живностью.

Источник

 

Казалось бы, что нового мы можем узнать о мире собак? Они так изучены, так близки и понятны. Собаки всегда рядом, казалось бы, удивить чем-то

Интересные факты

  • Кстати, те же наваррские пойнтеры, которые считаются прародителями каталбурунов, дали начало еще одной породе – двуносой андской гончей из Боливии, настолько редкой собаке, что и увидеть-то ее проблематично.
  • Эти псы не только лучшие охотники на птиц, особенно на куропаток. Они отличные таможенники. Их уникальный нюх используют при таможенном контроле на выявление оружия и наркотиков.
  • Каталбуруны — одна из тех пород, которые подвержены раздвоению нёба, так называемой «волчьей пасти». Это состояние врожденного дефекта, собака с такой «расколотой» нёбной тканью может считаться браком.
  • Некоторые кинологи считают, что наваррские гончие не были прародителями каталбурунов, а наоборот, сами произошли от них. А турецкие легавые вилконосы гораздо старше, и появились они еще в древней Греции.

Каталбурун собака. Описание, особенности, виды, характер, уход и цена породы каталбурун. Статья подробно расскажет о породе каталбурун, её характере и цене

  • Post author: Marusy
  • Запись опубликована: 09.12.2019
  • Post category: Факт дня
  • Post comments: 0 комментариев

Вам также может понравиться

Бронзовка жук. Описание, особенности, виды и среда обитания жука бронзовки. Статья подробно расскажет об особенностях, видах, пользе и вреде от жука бронзовки

Бронзовка жук. Описание, особенности, виды и среда обитания жука бронзовки. Статья подробно расскажет об особенностях, видах, пользе и вреде от жука бронзовки

Калмыцкая порода коров: характеристика, фото, содержание и уход

Источник