Детальное руководство как выбрать шерстевыводящую пасту для кошек. Сколько давать и когда будет эффект. Безопасны ли для домашних питомцев. Мальт паста

7 лучших паст для вывода шерсти у кошек: Что выбрать и как давать

Детальное руководство как выбрать шерстевыводящую пасту для кошек. Сколько давать и когда будет эффект. Безопасны ли для домашних питомцев.

Мальт паста для кошек – это кормовая добавка с лечебным эффектом, которая помогает вашему питомцу выводить шерсть из желудка и кишечника. Кошки постоянно лижут свою шубку и проглатывают шерстинки – человек не в силах остановить этот процесс. Эти шерстинки внутри организма животного собираются в волосяные комочки – безоары.

Со временем желудок кошки забивается этими комками шерсти – у животного падает аппетит, появляются рвотные позывы. Если комочки из желудка попали в кишечник, может образоваться запор и даже кишечная непроходимость. Постоянное вычесывание шерсти фурминатором без применения специальных средств не способно полностью решить эту проблему.

Мы проанализировали предложения рынка паст для вывода шерсти, сравнили качественные характеристики, составы и цены. Итогом нашей работы стала эта статья. Из нее вы узнаете какие пасты лучше, как правильно их применять и хранить, имеются ли у них противопоказания.

В процессе жизнедеятельности кошка проводит время за умыванием. Вылизывая шерстку, кошка проглатывает ее части, которые скапливаются в желудке в виде

Показания и инструкция к применению Мальт-пасты

Показания к применению Мальт-пасты включают в себя нарушения работы ЖКТ с проявлениями частых рвотных позывов и запора. Также используется при чрезмерном скоплении шерстяных комков, затрудняющих дыхание и пищеварение кошки. Во время приема пищи с пастой необходимо постоянное пополнение чистой воды. Препарат безвреден для котов, однако не рекомендуется давать слишком большое количество.

Мальт паста для кошек - инструкция по применению

Можно давать кошке Мальт пасту сразу из тюбика, если она будет есть добровольно, или смешав с кормом. Ежедневная порция составляет 2-3 см пасты, если давать только 1 неделю каждый месяц – 5 см. Также нужно кормить во время линьки по 5 см каждый день, чтобы происходило быстрое выведение шерсти из желудка. Нет ограничений по времени использования Мальт-пасты, поэтому ее можно давать на протяжении долгого времени. Средство имеет мгновенное действие, как только попадает в организм питомца, но если шерсть все равно выходит с затруднением, то можно увеличить дозу вдвое.

Рейтинг мальт-паст для котов. Чем полезны и чем вредны мальт-пасты. Как правильно давать котам мальт-пасту.

Что такое мальт-пасты

Слово «malt» в переводе с английского означает «солод». Действительно, солод является основой. Это источник клетчатки, а также подсластитель и усилитель вкуса. Помимо солода в составе можно увидеть следующие ингредиенты:

  • жиры, в том числе, растительные масла;
  • прЕбиотики и прОбиотики;
  • дрожжи;
  • минералы и витамины;
  • жирные кислоты;
  • вкусовые добавки и ароматизаторы;
  • консерванты;
  • ряд других веществ.

Некоторые люди ошибочно полагают, что мальт-пасты РАСТВОРЯЮТ шерсть в желудке. Это неправда. На самом деле, они не содержат веществ, способных растворять или переваривать волосы. Шерсть не растворяется даже при помощи соляной кислоты, которая в желудке кота имеет очень высокую концентрацию и может переварить даже кости. Растворить или переварить шерсть никакая мальт-паста не поможет. Данный продукт ее именно ВЫВОДИТ.

Растительные волокна (клетчатка) в мальт-пасте стимулируют сокращение кишечника, помогая продвигать шерстяные комки к прямой кишке. А жиры смазывают стенки слизистой и размягчают комки. Как результат — многих кошек от мальт-паст слабит: это не является негативным эффектом.

Мальт-паста имеет натуральный состав. Она способствует выведению шерсти из организма кошек. Перед использованием нужно изучить инструкцию по применению.

Побочные действия и особые указания

Положительной чертой Мальт-пасты является отсутствие противопоказаний и побочных действий. Препарат хорошо переносится большинством кошек. Не вызывает нежелательных эффектов и не наносит вреда. Повышает активность и улучшает состояние здоровья животных в целом.

После вскрытия упаковки средство необходимо хранить в холодильнике при температуре от 3 до 9 градусов по Цельсию. При соблюдении указаний о хранении срок годности лекарства составляет 2 года.

Аналогами Мальт-пасты являются препараты фирмы Беафар, Клини, Мальт Софт ( Malt Soft). Марку необходимо выбирать из предпочтений домашних питомцев и по финансовым возможностям владельца.