Как определить стригущий лишай у кошек. Способы лечения дерматофитии у кошек. Борьба с грибковыми спорами на коже кошки. Причины выпадения волос у кошек

Cтригущий лишай у кошек. Симптомы, лечение стригущего лишая у кошек

Cтригущий лишай — это инфекционное грибковое заболевание, которое вызывают конкретные типы грибков (Trichophyton и Microsporum), имеющие патологическую способность обитать и расти на коже, а также использовать поверхностные слои кожного эпителия, волос и ногтей, как источник питания. Собирательное, обобщенное название грибков, которые обитают на кожных покровах – дерматофиты, а заболевания, ими вызываемые, принято называть дерматофитозами.

Стригущий лишай у кота

Длинношерстные кошки заражаются стригущим лишаем чаще, чем короткошерстные и проявляют клиническую картину заболевания намного ярче. Чаще всего, это типичные, классические повреждения в виде массивного выпадения волос у кошки на мордочке и ушах. Хотя стригущий лишай у животных является термином собирательным, используемым для описания многих дерматофитий, однако он не имеет ничего общего ни с клещевой инвазией (демодекоз, саркоптоз и пр.), ни со стрептококково-стафилококковыми поражениями кожи, ни с подкожными гельминтами (дирофиляриоз). Всего есть около 40 различных видов дерматофитов, каждый из которых способен вызывать инфекцию у конкретного животного-хозяина. У кошек, в подавляющем большинстве случаев, дерматофитию вызывает инфекционный агент Microsporum canis (своего рода собачий лишай, собачья микроспория). Этот микроорганизм также может поражать и другие виды животных, включая собак, пушных зверей, сельскохозяйственных животных и человека.

✅✅✅ Стригущий лишай у кошек: пути заражения, симптомы и признаки, фото на животном, лечение в домашних условиях и профилактика заболевания ➤➤➤

Факторы риска и пути заражения

Споры патогенных эукариотов смогут сохранять жизнеспособность много лет, находясь в «спящем» состоянии, а при попадании в благоприятную среду начинают активно размножаться. В основном кошки заражаются от сородичей: уличные животные очень часто являются носителями грибковой инфекции.

Важно знать! «Подхватить» грибковую инфекцию кошка может и, не выходя из дома. Микроскопические семена грибка могут попасть в жилище с пыльным воздухом, на грязной обуви, оказаться на кошачьей посуде, подстилке и даже в воде.

Факторами, предрасполагающими к развитию у котов дерматомикоза, ветеринары считают:

  • Сниженный иммунитет. У котят до года иммунная система еще недостаточно развита, а у взрослых кошек может быть ослаблена каким-либо заболеванием.
  • Неполноценное питание, снижающее способность животного сопротивляться болезни.
  • Повреждения кожи. Болезнетворным грибкам легче проникнуть в кожу, если нарушены ее естественные защитные барьеры.
  • Генетическая предрасположенность. Установлено, что персидские кошки болеют лишаем чаще: эта искусственно выведенная порода лишена гена, отвечающего за борьбу с некоторыми видами инфекции, в том числе грибками.

Узнайте как выглядит лишай у кошек, чем лечить в домашних условиях и препаратами. Опасен ли стригущий лишай у кошек для людей.

Где чаще всего проявляется?

Обычно болезнь локализуется на голове, ушах, мордочке животного, на его конечностях или хвосте.

Расчесывая зараженные участки, кошка разносит инфекцию по всему телу – если вовремя не начать лечение, болезнь распространится по большей части кожи животного.

Возможно у кота не лишай, а облысение.

Диагностика заболевания

При любых кожных заболеваниях и подозрении на стригущий лишай у кота домашнего питомца следует немедленно показать ветеринару. Только специалист сможет диагностировать патологию и назначить правильное лечение.

Как выглядит лишай у кошек

фото лишая у кота над глазомНад глазом лишай у кота за ухомЗа ухом как выглядит лишай у кошки на спинеФото – как выглядит лишай у кошки на спине

В ветеринарной клинике диагноз подтверждается с помощью люминесцентного (под лампой), микроскопического и культурального (бакпосев) исследований.

Процессы лечения домашних животных зачастую отнимают у хозяев питомцев немалое количество сил и времени. В природе существует множество различных

Заключение

Стригущий лишай у кошек

Уход за здоровьем своих любимых питомцев требует ответственного и грамотного подхода со стороны человека. Нередко владельцам домашних животных приходится сталкиваться с серьёзными заболеваниями, требующими больших капитальных и временных затрат. К ряду таких недугов относится стригущий лишай — патология кожных покровов, провоцируемая прямых контактом с грибками типа Microsporum и Trichophyton. В ходе сегодняшнего рассуждения мы постарались учесть и описать все ключевые особенности процесса диагностики и лечения лишая у кошек. По итогам проделанной исследовательской работы можно сгенерировать серию заключений следующего типа: