Длина тела 5-13 см, хвост — до 18 см. обитает в северной Африке и юго-западной Азии. Ведет ночной образ жизни. Питание состоит из семян, орехов, растений и насекомых.

В качестве домашних питомцев эти зверьки практически идеальны. Они неприхотливы, чистоплотны, общительны, миролюбивы, легко приручаются, не занимают много места, почти не имеют запаха. Кроме того, в отличие от большинства грызунов, которые ведут ночной образ жизни, песчанки активны днем.

Это очень проворные и забавные грызуны, они постоянно чем-то заняты, любят полную разнообразия клетку и игровую среду, а также обучающие игры. Однако не рекомендуется заводить песчанок, если в семье есть дети младше 7-8 лет. Ведь в таком возрасте дети любят подольше подержать своего питомца на руках, потискать его. А песчанка, благодаря своей подвижности, долго на руках не выдержит. Так что это зверек для тех, кто любит понаблюдать со стороны, а наблюдать за песчанками, надо сказать, можно часами.

Песчанки общительны, контакты, и в отличие от некоторых других грызунов, не склонны забиваться в укромные уголки. Выпуская питомца на прогулку, вы можете не опасаться, что зверек где-нибудь спрячется – песчанки любят находиться в поле зрения и общаться с окружающими.

Пожалуй, у песчанок один недостаток – потребность постоянно что-то грызть. Грызут они буквально все – клетку, домики, миски, беговые колеса… Но и эта проблема отчасти решаема – у питомцев в клетке всегда должен быть безобидный материал для грызения – веточки деревьев.

Песчанки – социальные животные, в одиночестве они скучают. Даже если хозяин уделяет питомцу достаточно времени, он не может заменить ему семью. Без возможности общения с себе подобными зверек будет страдать. Поэтому лучше содержать хотя бы парочку песчанок. А если не хотите получать потомство от своих подопечных (кстати, размножаются песчанки в неволе хорошо), можно завести однополых зверьков, но имейте в виду – животные должны знать друг друга с раннего детства. При помещении в одну клетку взрослых однополых песчанок может произойти конфликт или даже трагедия.

Чистоплотны ли песчанки? На этот вопрос можно ответить так: приученные зверьки чистоплотны. Но будьте готовы к тому, что первое время зверек будет опорожнять свой кишечник где «приспичит». Грызун может это делать как в клетке, так и за ее пределами (если находится на прогулке).

Есть еще одна особенность, присущая всем без исключения песчанкам – они метят свою территорию мочой. Поэтому приготовьте старые покрывала – они пригодятся, чтобы во время прогулки песчанки по квартире ими можно было бы закрыть мебель.

Чтобы приучить питомца справлять естественные потребности в одном месте, в клетку нужно поставить небольшую ванночку с наполнителем (например, для кошачьих туалетов). Чтобы дать понять зверьку, что это не просто песочная ванна, а именно туалет, положите в нее несколько горошинок кала питомца. Некоторое время понаблюдайте за зверьком, и как только вы заметите, что он присаживается, осторожно возьмите его и посадите на ванночку. Если у вас живет не одна, а несколько особей, вам не обязательно обучать гигиеническим премудростям каждую – все члены семейства возьмут пример с чистоплотного сородича.

Для песчанок можно использовать проволочные клетки, но песчанки имеют тенденцию выталкивать подстилку из клетки через проволоку, когда роют норы, что создает беспорядок.

Рацион песчанок

Песчанки всеядны, а это означает, что они придерживаются диеты, включающей как мясную, так и растительную пищу. Однако они едят больше растительной пищи, чем мяса, поскольку углеводная клетчатка является наиболее важным аспектом их диеты. В их рационе нужно очень мало жира и сахара, но им нужен белок и ряд витаминов и минералов.

В дикой природе рацион песчанки состоит преимущественно из зерен, трав, семян и некоторых других растительных продуктов. Тем не менее, они едят немного мяса, и основными его источниками являются насекомые, такие как сверчки, или черви. Дикие песчанки часами охотятся за источниками питательной пищи. Песчанкам также требуется ежедневный запас воды, но они пьют не больше чайной ложки каждый день.

Есть много продуктов, от которых песчанка может заболеть или которые настолько токсичны для песчанок, что могут убить этих животных. Есть даже фрукты и овощи, которые небезопасны для песчанок. Они включают:

  • Салат
  • Капуста
  • Лук
  • Чеснок
  • Ревень
  • Картофель сырой
  • Цитрусовые

В дополнение к этому списку фруктов и овощей, которые вы не должны давать своим песчанкам, вы не должны кормить песчанок пищей, предназначенной для людей. Многие из них содержат вредные химические вещества, соль и высокий уровень жира или сахара. Вот некоторые примеры таких продуктов:

Кормление грызуна – лучшее время, чтобы наладить с ним доверительный контакт. Опытные заводчики советуют как можно раньше приучать зверька брать еду с рук. Так он быстрее осваивается на новом месте, привыкает к хозяину.

Жилье для песчанки

Для пары песчанок клетка размером примерно 12 на 24 на 12 дюймов является минимальным размером, но, поскольку песчанки активны, всегда лучше использовать более крупную клетку. Можно использовать стеклянные аквариумы, и многие владельцы предпочитают их проволочным клеткам.

В аквариумах имеется глубокий слой подстилки, чтобы песчанки могли зарываться, что является естественным для песчанок-домашних питомцев. Надежная сетчатая крышка необходима для предотвращения побегов и обеспечения хорошей вентиляции.

Для песчанок можно использовать проволочные клетки, но песчанки имеют тенденцию выталкивать подстилку из клетки через проволоку, когда роют норы, что создает беспорядок.

Если вы используете один в крайнем случае, расстояние между стержнями должно быть не более 1/2 дюйма, но также будьте осторожны, чтобы любые проволочные клетки могли застрять в ногах. Когда клетка слишком мала, песчанки иногда грызут проволочную клетку, что приводит к появлению язв на носу и травмам зубов.

Не следует использовать пластиковые клетки, поскольку они не соответствуют привычкам песчанок жевать и не обеспечивают достаточной вентиляции.

Песчанкам также нужен гнездовой ящик, чтобы чувствовать себя в безопасности. Они прячутся в своем гнездовом ящике и используют его для сна.

Прочный деревянный или керамический гнездовой ящик предпочтительнее пластикового, поскольку любой пластик быстро разрушается при жевании; дерево, скорее всего, тоже будет жевать, но, как правило, прослужит немного дольше. Глиняные цветочные горшки — еще один вариант использования в качестве ящиков для гнезд песчанок.

Обеспечьте множество материалов для лазания и обогащения, например, толстые куски дерева, устойчивые большие камни, лестницы, пандусы и платформы.

Игрушки, которые можно жевать, всегда должны быть в наличии. Деревянные игрушки или простые деревянные блоки, ветки, сено, деревянные и веревочные игрушки для попугаев, а также небольшие картонные коробки — все это хороший выбор для жевания. Тюбики от туалетной бумаги, хотя и быстро разрушаются, скорее всего, будут любимой игрушкой.

Вы можете подумать о том, чтобы купить колесо для упражнений, но купите колесо с твердой поверхностью, чтобы предотвратить травмы. Некоторые владельцы модифицируют типичное колесо в стиле хомяка, наклеивая на колесо нескользкую ленту, чтобы обеспечить твердую поверхность. В колесе для упражнений не должно быть места, где песчанка может застрять ногами и особенно хвостом.

Субстрат

Достаточно толстый слой подстилки (от двух до трех дюймов) в клетке обеспечивает хорошую основу и позволяет песчанкам копать. Избегайте кедровой или сосновой стружки. Можно использовать осиновую стружку, но большинство владельцев предпочитают один из многих видов бумажных постельных принадлежностей.

Гнездовой материал, который песчанки могут измельчить и использовать для выравнивания своих гнезд, также является хорошей идеей. Гнездовой материал, продаваемый в зоомагазинах, не подходит для этого, так как маленькие ножки могут запутаться в прядях.

Лучше использовать простую белую салфетку для лица без запаха и химикатов, которую можно разрезать на полоски для песчанок. Вы также можете использовать для этой цели бумажные полотенца и / или травяное сено.

При содержании песчанок в домашних условиях в качестве жилища для них подойдет клетка с высоким поддоном, аквариум, закрытый сверху сеткой или пластмассовый бокс типа «дюна».

Правильно ли Вы кормите песчанку?

Ответьте себе на следующие вопросы:

  1. Достаточно ли у песчанки сухого корма: семян, овса, хлопьев, семян подсолнечника?
  2. Имеется ли в рационе песчанки немного свежих овощей и фруктов: брокколи, яблок, бананов и так далее?
  3. Достаточно ли у песчанки свежей воды? Свежая вода для зверьков настолько же важна, как сбалансированный рацион, у песчанки всегда должен быть запас свежей воды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Приручить песчанку обычно довольно легко, а системы лечения и положительного вознаграждения, такие как оперантное кондиционирование, определенно помогают ускорить этот процесс. У песчанок длинные пушистые хвосты с небольшим пучком меха на конце, но вы никогда не должны брать песчанок за хвост; это приведет к необратимой травме.

Мы придерживаемся той точки зрения, что рацион питомца должен быть приближен к природному. Исходя из этого и будем давать рекомендации. В естественных условиях песчанки предпочитают растения (как корни, так и надземную часть), их семена и изредка небольших насекомых.

Что можно песчанке

Питание можно поделить на 3 группы:

Сено лучше покупать магазинное, потому что найти чистую траву и правильно ее заготовить сложно. Но если у вас есть свой участок, и вы сушите траву сами, следите за тем, чтобы держать ее подальше от сырости –не давайте прелое сено.

Злаки – основа питания. Можно самим делать смесь из пшеницы, овса и ячменя (пшеницы поменьше, остального побольше). Иногда добавляют кукурузу.

Сочные корма – это овощи и фрукты. Песчанки с удовольствием едят морковь, свеклу, кабачки, огурцы. Из фруктов можно яблоки, груши. Не забываем про ягоды: землянику и малину.

На «зелень» давайте салат и сельдерей (да, формально это овощ). Еще из семян неплохо добавить тыквенные семечки.

Запасы на неделю.

Давать с осторожностью

Некоторые добавляют в корм песчанкам много орехов и семян. Но это не совсем хорошо, т.к. в них большая жирность, давайте орехи с осторожностью (как и семена подсолнечника).

То же самое касается экзотических фруктов. Например, грызуны очень любят бананы, но их тоже нужно сильно ограничить.

Еще есть «вредный» овощ – капуста. Она не ядовита, но у маленьких животных часто вызывает вспучивание и проблемы с пищеварением.

Животный белок питомцам требуется редко, но пару раз в неделю можно давать яичный белок (вареный), куриную грудку или обезжиренный творог. Подойдут сушеные насекомые из зоомагазина. Единственное исключение – беременные самки, им белок требуется ежедневно.

Чем нельзя кормить

В этот перечень смело заносим все то, что вы едите сами. Добавьте в список сладости, сдобу, цитрусовые и очень сладкие фрукты/ягоды (например, виноград).

Запрещенная еда.

Это не для тебя, дружок, иначе проблем со здоровьем не оберешься.

Готовые корма

Если есть возможность, приобретайте готовые корма. В них уже учтены все пожелания плюс производители часто добавляют витаминные и минеральные комплексы в состав.

К сожалению, специальный корм для песчанок бывает не везде. Можно взять корм для других грызунов (например, хомяков), просто удалите оттуда орешки и семечки подсолнечника.

Как купать песчанку

Со своей гигиеной зверек справляется сам, помощь в уходе ему не нужна. Как обитатель пустыни он терпеть не может воду, поэтому купать в воде следует только если питомец сильно вымазался и не может отмыться.

А купаются песчанки в песке. Для этого в домик нужно установить отдельную «ванну» с мелкодисперсионным песком (емкость должна быть размером больше, чем животное, чтобы оно помещалось туда целиком). Такой песок, продается, например, для шиншилл.

Ванну лучше поставить «закрытого» типа, иначе песок будет везде. Например, можно положить пустую банку на бок или купить специальную.

Шикарная ванна.

Шикарная, но непрактичная ванна.

Есть много продуктов, от которых песчанка может заболеть или которые настолько токсичны для песчанок, что могут убить этих животных. Есть даже фрукты и овощи, которые небезопасны для песчанок. Они включают:

Лакомства

Зверьки в неволе, лишены возможности самостоятельно балансировать свой рацион. Эта обязанность ложится на плечи хозяев песчанок. По природе пушистые красавицы – большие лакомки, и без должного контроля они могут навредить своему здоровью неумеренной или вредной трапезой.

Песчанки любят маслянистые подсолнечные семена, разнообразные орешки. Но такие лакомства лучше давать зверькам нечасто, чтобы не перегружать их печень. Гораздо безопаснее предложить грызунам ростки проса либо мелкие семена, которые содержат масла, полезные для их меха.

Запрещенные продукты

Если в зерновой смеси присутствуют арахисовые орешки или семечки подсолнуха, их следует удалять либо не использовать такой корм. Жиры в больших количествах вредны маленьким питомцам.

Бобовые культуры, стручки фасоли, листья латука лучше не включать в рацион зверьков. Эти продукты не содержат полезных для них веществ.

Запрещено кормить песчанок картофелем, перцем, редькой, чесноком, луком, щавелем, имбирем, авокадо.

Важно! Питомцам можно давать вишню или черешню, но предварительно следует удалить из ягод косточки.

Любителей домашних грызунов привлекают также маленькие размеры зверьков, их миролюбивый нрав, простота содержания. Правильный подбор продуктов питания, соблюдение правил кормления песчанок помогут надолго сохранить здоровье и активность маленьких забавных грызунов.

Виды песчанок

В природе насчитывается около 100 видов грызунов.

Большая песчанка

Длина тела — до 20 см, хвост – до 16 см, шерсть – грубая, с длинной остью. Проживает в равнинных и предгорных пустынях и полупустынях Казахстана, Азии. Для этого вида характерен семейно-групповой образ жизни.

Рацион состоит из листьев, веток и коры кустарников. Активна днем.

Малая песчанка

Ареал обитания— пустыни и полупустыни от Атласских гор на северо-западе Африки до Гоби в Центральной Азии. Длина тела составляет 10-18 см, хвост – до 20 см. Зверьки поселяются малыми колониями или живут одиночно, ведут ночной образ жизни, в редких случаях проявляя дневную активность. Питаются зелеными частями растений и семенами.

Когтистая (монгольская) песчанка

Длина тела до 20 см, хвост – до 24 см. Обитает в северных пустынях и степях Восточной Азии, часто встречается в Монголии. Зверьки активны днем, в репродуктивный период живут семейными группами. Питаются растениями и семенами.

Египетская песчанка

Обитает на севере Африки. Длина тела животного – до 13 см, хвоста – до 18 см. Живет преимущественно в одиночестве, бодрствуя ночью и укрываясь в норе днем.

Питается растениями и насекомыми.

Индийская песчанка

Длина тела 5-13 см, хвост — до 18 см. обитает в северной Африке и юго-западной Азии. Ведет ночной образ жизни. Питание состоит из семян, орехов, растений и насекомых.

Интересные факты о песчанках

При нападении песчанка как ящерица отбрасывает хвост, но, в отличие от этой рептилии, новый вырастить не может. При всей своей внешней безвредности грызун способен быть переносчиком серьезных и даже опасных болезней, таких как чума, кожный лейшманиоз. Благодаря способности накапливать в своих норах в больших количествах листья, клубни, побеги и семена растений песчанка считается активным вредителем сельскохозяйственных культур, способна причинить урон посевам.

Хорошо приживается в неволе, часто используется как домашнее и подопытное животное. Является видом, занесенным в Красную книгу: туда входит более 30 разновидностей песчанок. Многие из этих подвидов находятся на грани вымирания, например, Meriones chengi, Meriones arimalius, Meriones dahli, Meriones sacramenti, Meriones