Помски — помесь хаски и шпица отличается великолепной внешностью, высоким интеллектом и добрым характером, которые она унаследовала от обеих пород, взятых для скрещивания.

Помски - фото 10

Буквально несколько лет назад у селекционеров возникла гениальная мысль вывести собаку небольшого размера (с померанца), но с окраской благородных сибирских хаски. Это им удалось – помски имеет классический окрас «сибиряков». Встречаются серо-белые особи с «маской» на мордочке, черные, серые, белоснежные, рыжие, коричневые, а также особи с разными отметинами. Это стало возможным, при помощи оплодотворения шпица женского пола с семенем хаски мужского пола.

Красоту смеси шпица и хаски фото раскрывают в полной мере. Это грациозные животные с густым и мягким на ощупь мехом, тёплым коротким и влагостойким подшерстком, а также пушистым и слегка закрученным хвостом.

Основная часть характеристик породы является результатом скрещивания, но глаза ей достались исключительно от хаски. Глаза помски бывают голубыми, зелеными, янтарными, карими и оттенками данных цветов.

Каждое следующее поколение помеси совершенно не похоже на предыдущее. Особенно это относится к весу и росту собак. Их размер зависит от определенных факторов – пола, размера мамы и папы, а также помета. Помски мужского пола весят немного больше и вырастают выше, чем помски женского пола.

Средний представитель породы весит от 4 до 13 кг. Чтобы примерно высчитать возможный вес взрослой особи, складывают вес обоих родителей, а получившуюся сумму делят пополам.

Источник

Что собой представляет собака помски, немного интересной информации из исторической справки о происхождении породы. Подробное описание внешнего вида, интеллекта и характера представителей. Как правильно выгуливать, ухаживать и кормить.

Описание и фото

Эта порода была выведена путем скрещивания генов хаски или померанского шпица. Подробнее о внешности и характере этого вида будет рассказано далее.

Внешний вид

Нет точных характеристик, касательно внешнего вида этой породы. Это связано с тем, что она еще находится на этапе селекционных работ. Все зависит от того, чьи гены будут преобладать: шпица или хаски.

Если рождается щенок с преобладающим геном шпица, ему характерно удлиненное телосложение, стоячие уши, шерсть средней длины и красно-рыжий окрас. Если же преобладает ген хаски, то у щенка наблюдается компактное тело, небольшая мордочка, удлиненная шерсть и окрас, свойственный доминирующей породе. Иногда встречаются белоснежные и коричневые помски.

Средняя высота туловища – 40 см. Вес может достигать 10-12 кг.

Характер

Основными чертами характера собак породы помски являются:

  • игривость и любознательность;
  • нередки проявления агрессии, если собака чувствует угрозу;
  • хорошие отношения с детьми.

Источник

Наиболее интересные и красивые собаки получаются из помеси пород. Смесь хаски и шпица вызывает жаркие дискуссии в интернете.

Характеристики смеси хаски и шпица

Размер помски определяется наследственностью, полом, пометом. Вес собак обычно составляет от 4 до 12 кг. Самцы более крупные, чем самки. Чем больше пес, тем выше потребность в физической активности. Следует выделять час или два ежедневно для гуляний и бега на свежем воздухе.

Густой подшерсток защищает от погодных условий. Помски линяют дважды в год. В это время нужно вычесывать любимца ежедневно, и забыть о частых купаниях. Окрас потомства сложно предугадать, но чаще всего он черно-белый. Хвост закручен на спину, как и у шпица и хаски.

Источник

Очень интересный метис, получившийся от смеси померанского шпица и хаски. Его отличительные особенности, советы по выбору щенка, его достоинства и недостатки.

История происхождения помеси

В собаководстве часто применяется межвидовая гибридизация. Скрещивание направлено на получение новых качеств, черт поведения или внешнего вида собак. Потомство может совместить черты родителей от разных пород, тем самым представляя миру совершенно новую собачку.
Помски выводился от двух пород — померанского шпица и сибирского хаски. Их можно перепутать с другими похожими небольшими собаками — аляскинским кли-клаем и сибирской мини-хаски.

Помски — это помесь двух собак шпица и хаски

Это помесь двух собак: шпица и хаски

Интересный факт! Смесь хаски и шпица дает название — наполовину ПОМеранский шпиц, наполовину хаСКИ. Вот так интересно решили назвать эту милую породу небольших собачек.

Первым упоминанием о помски считается интернет-обращение на ветеринарном сайте от пользователя Tammy. Он интересовался заболеваниями и характером гибрида хаски и шпица, которого планировал взять к себе домой из приюта для животных. В интернете поднялась шумиха о реальности данной породы, ведь родители значительно отличались габаритами.

В 2011 году известный заводчик Тереза Петерсон из города Бернсвилле в США, которая разводит хаски, заинтересовалась этой необычной породой. И уже через пару лет были получены первые официально зарегистрированные щенки помеси хаски и шпица.

Это интересно! Гибрид шпица и чихуахуа.

По ее примеру различные заводчики начали выращивать своих помски, и уже через несколько лет их стало слишком много. Вследствие этого, основались организации, следящие за контролем этой породы. Только PCA и ACHC помогают селекционерам, другие кинологические организации не поддерживают гибридов помски.

Источник

Помесь хаски и шпица — помски, история происхождение, описание, внешний вид, размеры собаки. Особенности характера, воспитание, дрессировка. Здоровье, болезни, продолжительность жизни. Уход за помски, советы по выбору щенков.

Отзывы

Марина, 34 года, город Москва:

Большинство заводчиков отзываются о собаке только положительно

Большинство заводчиков отзываются о собаке только положительно

Мы с семьей завели помски 4 года назад. За все это время мы испытывали только положительные эмоции. Детям он нравится, не шумный, лаять по пустякам отучили еще щенком. Гостям всегда рад, у нас большая семья и много дальних родственников, которые приезжают погостить. Правда, первое время часто грыз подушки, никак не могли понять, чем же они ему так не понравились В общем, впечатления от собаки сугубо положительные. В скором времени думаем завести еще одного, чтобы нашему малышу не было скучно, когда мы в отъездах.

Источник