Чем питаются ежи? Опыт реального путешественника

Чем питаются ежи?

Моя старшая дочка доросла до возраста «почемучки», и вот, тоже буквально вчера задавала этот вопрос. В наших любимых мультиках ежи носят на спинках яблоки и груши, сушат в норках грибы и ягоды. Даже жаль было её разочаровывать, рассказывая, что на самом деле ёжики не делают никаких съестных запасов, но стараются накопить жирок, чтобы благополучно перезимовать. С наступлением холодов они, как и многие другие животные, впадают в спячку до весны.

Источник

Добрый знак, когда ёж завёлся на участке. Только не приставайте к нему и не отвлекайте от важнейших ежиных дел.

Деликатес из ежатины

Острые зубы и жёсткие колючки не гарантируют ежу абсолютную неприкосновенность. Волки, лисы и собаки ловят их в дикой природе. У каждого охотника свой метод. Самый страшный «киллер», специализирующийся на ежах, – филин. Птица обладает чутким слухом и моментально пеленгует добычу по едва слышному шороху. Когтистая лапа пернатого надёжно защищена роговой чешуёй, и ей не страшны колючки.

Люди активно истребляют ежей во все времена. В старину с них сдирали шкурку, высушивали, натягивали на деревянные плашки – и получались отличные щётки для расчёсывания лошадиных грив и овечьей шерсти. Кожевенных дел мастера выделывали с помощью ежовых шкурок кожу.

Многие народы по достоинст­ву оценили вкус этих зверьков. Обычно, чтобы отделить от колючек мясо, их запекали, обмазав глиной. До сих пор ежиное рагу – лакомство в Англии, а цыгане предпочитают ежатину, жаренную на костре.

Источник

Общая характеристика, состав, калорийность, полезные свойства и виды грибов. Использование в кулинарии: рецепт приготовления французского грибного соуса и салата по-итальянски.

Ежовик желтый — общая характеристика

Ежовик желтый

Желтый ежовик или Hydnum repandum имеет несколько названий. Специалистам он известен как гидниум выемчатый и дентинум выемчатый.

«Визитной карточкой» этого гриба является его шляпка. Она нежного кремового оттенка, а ее нижняя сторона усыпана очень ломкими «иголочками» того же цвета, что и поверхность шляпки. Диаметр шляпки варьируется от трех до двенадцати сантиметров и, несмотря на свою жесткость, она довольно хрупкая. У молодых грибов шляпки выпуклые, с хорошо ощутимым цветочным ароматом и легким опушением. У их более «пожилых» собратьев они вдавленные, с хорошо заметным углублением в центре. При этом цвет мякоти также отличается: чем моложе гриб, тем она светлее.

Ножка у выемчатого ежовика обычно несколько светлее, чем шляпка, и довольно толстая. При этом она бывает удлиненной, в результате чего гриб можно перепутать с поганкой.

На «тихую охоту» за желтыми ежовиками можно отправляться в период с июля по сентябрь. Они комфортно себя чувствуют в любой почве, в лиственных, хвойных, а также смешанных лесах, однако чаще всего обитают среди берез. При этом часто грибы растут так называемыми «ведьмиными кругами» и даже срастаются шляпками и ножками, словно в хороводе. Очень любят они мох и прохладу.

Источник

О том, что ежи едят мышей, известно давно. Однако такие случаи – явление довольно редкое, так как угнаться за шустрым грызуном ежу не под силу.

Чем питается ёжик в домашних условиях?

В домашних условиях ёж обычно ест то, что и его хозяин. Но так кормить его не следует, пища со стола очень вредна для этого животного. Если он рано умрет, то никакой хозяин не поймёт, от чего это произошло. Самой хорошей едой для домашнего ежа являются специальные корма

. Но в нашей стране их практически невозможно купить, поэтому заменить их можно на корм для кошек и то только на первое время. Затем стоит составить специальное меню для этого колючего питомца.

Список продуктов, которыми можно кормить ёжика в домашних условиях:

  • потроха куриные;
  • нежирное варёное мясо — курицы, индейки;
  • небольшое количество фруктов — груша, яблоко, клубника, малина;
  • немного овощей — огурцов, сладкого перца, моркови, тыквы;
  • живые насекомые;
  • сырое яйцо курицы или перепела — один раз в неделю.

Следует следить за тем, чтобы все продукты были свежие и тёплые

(комнатной температуры). После еды все остатки пищи надо убирать, чтобы ёжик не отравился испорченными продуктами.

Ни в коем случае нельзя давать ежам:

  • чеснок, лук;
  • цитрусовые, ананас и все экзотические фрукты;
  • сухофрукты, так как они плохо перевариваются;
  • виноград — может подавиться косточками;
  • орехи, семечки — может заработать расстройство желудка;
  • молоко;
  • продукты из фастфуда.

То что ежи любят молоко — обычный миф. Молоко им противопоказано

, так как их организм совершенно не усваивает лактозу. Продолжительность жизни ежей обычно 5–6 лет, а у ёжика, который пьёт молоко, всего 1 год.

Самое главное, у ежа всегда должна быть свежая питьевая вода. Следует помнить, что ёжики — это хищники и поэтому всегда должны питаться пищей животного происхождения, которая богата белками.

Источник

Животные обрели популярность благодаря простым условиям содержания: африканские карликовые ежи питаются кошачьим кормом и живут в кроличьих клетках.

Без человека не выживут

Животное считается гипоаллергенным, как и кролики. Африканский карликовых ежей впервые привезли в Россию менее 10 лет назад, а сегодня страна переживает настоящий бум популярности этих домашних животных.

«Ко мне приезжали родители, которые очень хотели завести ребенку домашнего питомца, а у него аллергия на всех, даже на кроликов. Только ежи оказались безвредны», — говорит Нина.

Карликовым ежам нужно обеспечивать температуру 18 -23 градусов тепла. Иногда можно давать зоофобусов (кормовое насекомое, личинки жука из семейства чернотелки), чтобы совсем уж не растерял своих охотничьих навыков. А вот на ловца тараканов в квартире он едва ли сгодится. Выведенная порода совсем не может жить без человека: и за насекомыми не угонится, и от хищника не спрячется. Сбежавшие ежи вряд ли смогут выжить в уличных условиях, поэтому Нина не рекомендует выносить их гулять во двор.

Источник