Отучать и воспитывать кошку кусаться, царапаться и бросаться на ноги – увлекательное занятие.? Но тут важно помнить о постоянном повторении и некотором терпении со стороны человека?

Почему коты кусаются и царапаются

Появление в доме милого котенка – это радость для каждого члена семьи. Пушистые комочки могут быть очень добродушными на вид, но со сложным характером и плохим поведением. Многие хозяева взрослых кошек жалуются на то, что их питомец кусается и царапается, причем делает он это не только с ногой человека, но и мебелью, обоями, цветами и со всеми окружающими.

В самом начале царапины и следы «игры» котенка могут не доставлять дискомфорта, но со временем, это может перерасти в настоящие проблемы. В этом случае виноваты будут именно владельцы кота, которые не захотели уделить должное внимание обучению и воспитанию любимца. Отучить кошку кусаться и царапаться можно и необходимо, потому что в царапины может легко попасть инфекция, которая часто вызывает много хлопот у самого человека. Не говоря уже о том, что так «играть» коты могут не только с членами семьи, но и посторонними людьми. Как проходить обучение и по каким причинам коты кусаются, разберемся далее.

⭐ Как без наказаний отучить кошку кусаться или царапаться. Причины агрессивного поведения и что нужно делать когда кот нападает.

Наследственность

Темперамент зависит от генов и передается по наследству. Это фундамент, на котором из кирпичиков опыта и воспитания строится характер. Возвести надежное здание на шатком фундаменте невозможно, поэтому в племенной работе существует отбор производителей по психике.

Трусливых, агрессивных особей исключают из разведения и кастрируют. Способность к обучению, ласковый нрав, общительность стремятся закрепить в потомстве. Для животных в естественных условиях важнее другие качества – настороженность, самостоятельность, хитрость, смелость. Доверчивость и покладистость только вредят одиночному хищнику.

Характер – частая причина, почему кот кусается и царапается. Обычно речь о беспородных котятах, взятых с улицы. В них преобладают гены, отвечающие за поведение, необходимое для выживания в суровых условиях. Про таких котов говорят – хозяин в доме, гуляет сам по себе, привязан к месту.

Не стоит рассчитывать, что вчерашний по меркам генетики дикарь быстро станет ручным. Хотя такое случается – гибкость кошачьей психики удивительна по сравнению с другими животными. Но обычно удается отучить кота кусаться и царапаться постепенно, по капле завоевывая доверие своенравного питомца.

Ваша кошка бросается, царапается и кусается? Какие причины такого поведения и как отучить кошку нападать? Заходите на сайт и читайте подробно в нашей статье. Кликайте!

Агрессия к другим животным (котам и собакам)

Ярким примером может стать агрессия мамаши-кошки при появлении опасности для ее котят. Проявиться такой кошачий «негатив» может как к людям, так и к животным. Поэтому кошку-мать вместе с ее потомством лучше лишний раз не беспокоить. Место, где она находится с котятами, должно быть безопасным, чтобы кошка была спокойна, что ее малышам ничего не угрожает.

Вражда двух или нескольких кошек тоже может переходить в агрессию. Они могут сражаться за территорию или просто «выяснять», кто из них сильнее, встретившись на открытой территории. Агрессивные отношения возникают между животными, если одно из них было недавно принесено в дом, а другое давно уже живет в нем, и даже если кошки уже давно живут на одной территории, то что-либо может спровоцировать их взаимную агрессию.

Иногда кошка нападает и кусает, среагировав на увиденный и услышанный раздражитель, доступа к которому она не имеет, поэтому вымещает свои чувства на тех, до кого может добраться – домочадцах или животных, даже если они ей не сделали абсолютно ничего. Особенно часто такое наблюдается у кошек восточных пород. А называется такое явление перенаправленной агрессией. При этом может показаться, что кошка как будто начинает драться вообще без всяких причин. В то же время настолько «реактивным» животное может оставаться на протяжении достаточно долгого времени.

Агрессия по поводу раздела территории тоже может проявляться в «войне» между видами.

Кошки нередко делят дом с другими питомцами, в том числе того же вида. И у каждого из них могут быть свои причины, чтобы «выселить» соперника. У кошки агрессия территориального типа может направляться на разные живые объекты – людей, других животных, вне зависимости от их вида. Но чаще всего это другие кошки. В связи с этим опасно держать в квартире двух половозрелых самцов, так как жизнь превратится в сплошной кошмар.

кошка бросается

И даже, если животные до этого совершенно нормально переносили друг друга, но в какой-то момент одно из них вернулось, к примеру, от ветеринара, неся на себе массу незнакомых (и даже в чем-то страшноватых) запахов, то у питомца, остававшегося в это время дома, может возникнуть неожиданная агрессия. Так как членов своего прайда представители семейства кошачьих узнают по запаху с помощью нюха, то если отсутствовавшее животное вернется обратно и будет пахнуть, не как все остальные, то его могут принять за чужака. Примерно тоже происходит, когда долго отсутствовавший один из хозяев возвращается домой, то поначалу кошки могут не принять его и повести себя агрессивно.

Почему котенок кусается и царапается, когда играет? Хорошо это или плохо, зависит от возраста. А отучить малыша от грубых игр очень несложно.

Школа правильных хозяев

Принято считать, что котенок агрессивный, если царапает руки или набрасывается из-за угла. А на самом деле он правильно развивается по своим кошачьим законам: не оттого, что злее других, а оттого, что обладает более ярким темпераментом. В этом нет ничего плохого, просто нужно научить его жить в мире людей, тогда он перестанет кусаться.

В переводе с кошачьего

Кошки общаются между собой с помощью запахов, меток, языка тела, звуков и различных прикосновений (кусаются, царапаются, толкают, бросаются). Человеку по силам освоить кошачью речь на уровне звуков и прикосновений. Понаблюдайте за двумя играющими котятами или посмотрите видео и отметьте для себя:

  • Периодически котята меняются ролями – каждый должен побывать охотником и жертвой;
  • Когда «охотник» переходит границу допустимой для «жертвы» боли, тот издает низкий протяжный звук, похожий на «Мяяяяк» и шипит или фыркает. «Охотник» в ответ либо прекращает «убивать жертву», либо делает это ещё более яростно;
  • Если «охотник» не принимает предупреждения и слишком напорист, «жертва» отвечает грубо и бескомпромиссно: кидается на противника и сильно кусает, одновременно царапая задними. И тогда уже мы слышим два «мяяяк» и двойное фырканье, разбегающиеся в разные стороны, и думаем: «Поссорились». А на самом деле – померились силами и остановили игру.

Азы межвидового общения

Сначала просто попробуйте повторить звуки, которые котята используют в общении друг с другом:

  • Сигнал угрозы или предупреждение о готовящемся нападении – протяжный низкий рычащий звук. Вы можете превратить его в команду «Не-е-ет». Главное сохраняйте «злой» тембр и вкладывайте в команду правильную эмоцию;
  • Сигнал боли – короткий звонкий «Мяк» по настроению и интонации очень похож на человеческое восклицание «Ай, больно»;
  • Сигнал опасности – фыркающе-чихающий звук, который в собаководстве превратился в «Фу», а для кошек стал «Брысь!». Настроение у этого звука встревоженное, а интонация – угрожающая. Старайтесь не повышать голос.

Воспитание котенка

Это приемы, которые можно применять, если кот кусается и царапается или собирается кидаться. Но когда звуковые сигналы не воспринимаются или приводят к усилению хватки, можно прибегнуть к физическому наказанию. Изучить этот язык поможет наблюдение за тем, как с непослушным малышом общается кошка-мама:

  • Зубами обхватывает голову котенка, а его тельце плотно фиксирует в объятиях;
  • Периодически заставляет полусонных котят переворачиваться на спину или лежать на боку;
  • Ощутимо, но без травм, кусает малыша в основание шеи и удерживает зубами, пока тот не успокоится, сама при этом тоже замирает.

Нечто подобное проделывают собаки со щенками. Эти упражнения можно повторять периодически, несколько их преобразовав:

  • Уложить котенка на колени животиком вверх и удерживать в таком положении около минуты. Затем снять с колен и отпустить. Убегать сам он не имеет права;
  • В качестве наказания — это упражнение выполняется в более быстром темпе и более «жесткими» руками. Важно, чтобы котенок принял положение лежа и сохранял его, пока вы не отпустите;
  • Если не знаете, как правильно поступить с безобразником, просто перестаньте обращать на него внимание. Вообще! И покиньте комнату или молча выставьте из неё котенка.

ВАЖНО! Не применяйте для наказаний ни шлепки собственной ладонью, ни удары какими-либо предметами. Это может привести кота-подростка к сильнейшей агрессии, исправить которую будет непросто.

Вопрос: Молодой кот царапается.Что делать?

Ответ: Во-первых, прекратите движение. Мертвую «добычу» не нужно продолжать убивать, а чем больше она сопротивляется, тем больше азарта в этой игре.

Вопрос: Во время игры кошка кусается. Как её от этого отучить?

Ответ: Следуйте алгоритму: остановка игры – сигнал боли – голосовая угроза – физическое наказание – игнорирование.

Вопрос: Правда ли, что британцы бросаются и царапаются сильнее других? И почему британские коты считаются агрессивными?

Ответ: Порода здесь ни при чем. Избалованность – вполне применимое к кошкам понятие. Агрессия не всегда является истинной, чаще это просто способ манипулирования людьми.

Вопрос: Беременная кошка кусается что делать?

Ответ: иногда она набрасывается, потому что инстинкты оказываются сильнее рассудка. Нужно либо проверить, кошачье здоровье, либо соблюдать нейтралитет.

Не всегда кошка кусается и царапается из-за того, что не умеет играть. Среди других причин: проблемы социализации, нарушения гормонального баланса, сильная педагогическая запущенность, кровосмешение, органические поражения головного мозга. Животное нападает как бы против своей воли, перестает контролировать себя, и наказаниями это поведение не исправляется.

В воспитании питомца есть одно главное правило: никакое благо не продолжается, когда котенок не соблюдает требования человека. Чтобы объяснить этот закон питомцу, порой приходится немало поработать над собственной силой воли. Теперь вы знаете, что делать, если кошка кусается в игре, осталось лишь проверить эти рекомендации на практике.