Расскажем, как подружить кота и кошку, двух котов или двух кошек. Важные особенности в зависимости от пола, возраста, породы. Как организовать первую встречу

Как подружить двух котов или кошек: советы и важные нюансы

Кошки — своенравные животные, и соседство двух питомцев на территории одной квартиры может стать причиной для раздоров. Животным легче прижиться вместе, если они появились у вас в юном возрасте и одновременно. Гораздо сложнее, когда второе животное вы заводите позже.

Основные причины для конфликтов — нежелание делить территорию и внимание хозяина, различия по полу и возрасту, обычный страх. Провоцирующими факторами могут стать различные физиологические или психоэмоциональные особенности кошек. И прежде чем вы решитесь завести сразу двух котов или кошек, нужно трезво оценить их шансы на мирное сосуществование.

Многое зависит от породы котов — наиболее агрессивны породы с дикими корнями, а также гибридные (бенгальские, Чаузи, Саванна, Тойгер и т.п). С трудом принимают соперников персы, британцы, сиамцы и другие естественные породы. Их желательно знакомить в младенчестве; в этом случае они могут подружиться. Породы, выведенные путем селекции, гораздо проще подружить с другим котом — к ним относятся Сфинксы, Рексы, Бамбино. Нибелунги и Русские голубые — очень спокойные и хорошо принимают второго кота или кошку.

Как познакомить и подружить двух котов — разберем в статье.

Могут ли мирно жить в одной квартире два кота или две кошки, кот (кошка) с котёнком. Как познакомить животных, содержать и решать их конфликты. Ошибки хозяев.

Как их подружить

Единого действенного рецепта надёжной кошачьей дружбы не существует. Каждая кошка — яркая, уникальная личность, и вам придётся учитывать её характер, чтобы помочь установить мирные отношения на своей территории. Сколько времени уйдёт на то, чтобы наконец сложился добрососедский паритет, сказать трудно. Возможно, неделя, а быть может, и несколько месяцев.

Котята обнимаются

Чтобы подружить котов, понадобится время — но оно того стоит

Что делать, если животные так и не приняли друг друга? Очень редко, но случается и такое. Тогда кошки отказываются от еды и демонстративно игнорируют лоток, оставляя «ароматные» метки в самых неожиданных местах; они могут впасть в депрессию и даже серьёзно заболеть. Насильно мил не будешь — не пытайтесь их переупрямить. Придётся содержать котов в разных помещениях или пристроить одного из них в хорошие руки.

Готовимся к приёму

Не допускайте сразу же непосредственного контакта животных — никто не сможет предсказать, чем он закончится. Лучше, конечно, если подселение новичка — не эмоциональный экспромт, а спланированное мероприятие. Тогда у вас будет время правильно подготовиться к моменту встречи.

Пьём успокоительное

Чтобы подстраховаться, заблаговременно дайте обоим участникам встречи безопасные успокоительные препараты, например, такие:

  • Феливей;
  • Кот-Баюн;

Кот и таблетки

Всего одна таблеточка — и кот спокоен, как сытый удав

Посоветуйтесь с ветеринаром, что из медикаментов лучше подойдёт в вашей ситуации и обязательно правильно рассчитайте дозировку — это важно.

Обмениваемся «приветами»

Если подселение в квартиру нового питомца не совсем спонтанно, подготовку к нему можно начинать уже за несколько дней. Проверенный и эффективный способ предварительного знакомства заключается в обмене запахами. Тщательно оботрите небольшим полотенцем своего кота, уделяя особое внимание местам расположения пахучих желёз.

Точно так же поступите и со вторым котом, которого только планируете принести в свой дом. А затем обменяйте животных полотенцами — используйте их в качестве подстилок либо ещё каким-то образом. Пускай заранее принюхиваются и привыкают к новому запаху. Хорошо работает в этом плане и обмен игрушками или другими личными вещами.

Кот нюхает цветы

Запахи играют в жизни кошки огромную роль

А вот меняться, пускай даже и временно, кошачьими домиками точно не стоит — это спровоцирует проблемы при попытке обратного обмена, ведь квартирный вопрос для кошек — это святое!

Заранее покупаем переноску

Очень правильным подходом будет принести в первый раз новичка домой не на руках, а в переноске. Тем самым вы убережёте и животных, и собственные руки. Если есть такая возможность, приобретите сумку или контейнер для транспортировки заблаговременно, чтобы животное успело к нему как следует привыкнуть и обжить как собственный домик.

Кот в переноске

Переноска обезопасит первое знакомство

Постелите в переноску полотенце с запахами нового дома, закройте в ней квартиранта и начинайте знакомство. Кошки будут видеть, слышать и обонять друг друга, но не смогут достать когтями и зубами. Скорее всего, первое знакомство долгим не станет и не займёт более четверти часа.

Принимайте решение сами и по ситуации — если коты настроены миролюбиво, можно попробовать немного приоткрыть переноску, чтобы дать им понюхаться напрямую, нос в нос.

В изоляции

После попытки знакомства нужно обязательно расселить кошек по разным комнатам, полностью обеспечив им индивидуальные бытовые условия: мисочки для еды и воды, лоток, подстилки и т. д. Пускай ваш кот останется на прежнем месте, а новое животное временно поселится в маленьком помещении — на кухне, в лоджии, в ванной. Возможно, первое время новичок станет забиваться в укромное место, не вытаскивайте его насильно — дайте привыкнуть и обжиться самому.

Хорошо, если двух привыкающих друг к другу животных будет разделять стеклянная дверь или сетка — это даст им возможность общаться, но помешает конфликтовать.

Коты смотрят друг на друга через стекло

Общение через препятствие в виде стекла поможет животным привыкнуть друг к другу

Не поленитесь ежедневно производить обмены подстилками и игрушками, хвалите, ласкайте животных, уделяйте им максимум внимания. Если всё будет организовано правильно, то уже через неделю любопытство пересилит страх и кошек можно будет непосредственно представить друг другу.

Видео: чужое животное в доме

Период адаптации

Не ставьте себе невыполнимой задачи быстро подружить котов. Они могут и вовсе не стать близкими друзьями, ведь кошка животное, которое гуляет само по себе. А вот добиться мирного существования вполне по силам в любой ситуации. Пускай и не моментально, но питомцы обязательно притрутся друг к другу — и в переносном и в прямом смысле.

Кошка лижет нос другой кошке

Кошки метят друг друга как свою собственность

Отираясь о собрата, кошка как бы ставит на нём метку собственницы. Она так поступает со всеми окружающими предметами: как живыми, так и неживыми. А что моё, то мне не враг.

Первая встреча

К моменту первого непосредственного контакта кошки уже выйдут из стресса, осознают, что не несут угрозы друг для друга. Но конфликт между ними на этот момент ещё вполне возможен, поэтому встреча должна происходить только в вашем присутствии. Малейшие поползновения к драке хозяин должен сразу же прекратить. Силовые разборки, если они всё же возникнут, только оттянут на неопределённое время момент примирения.

Коты обнюхиваются

Коты обнюхиваются — не мешайте им знакомиться

Пускай питомцы посмотрят друг на друга вживую; позвольте им приблизиться, насколько это возможно. Пускай и обнюхаются, если между ними не возникает явной агрессии. Неплохо бы гладить в этот момент их обоих, не обделяя никого вниманием. Затем котов следует снова разлучить — для «переваривания» полученной информации. С каждой новой встречей они будут становиться ближе друг другу и даже станут немного скучать.

Едим вместе

Первый контакт налажен? Вот тогда-то можно попробовать покормить их вместе — в одной комнате, но из разных мисок. Предложите им вкусняшек, но поставьте миски не слишком близко — на расстоянии примерно в метр или чуть меньше. Практикуйте совместную трапезу при каждой возможности — это сближает.

Кошки едят в кругу

Совместная трапеза способствует взаимопониманию

Несколько дней нужно будет обязательно присутствовать при кормлении, чтобы держать под контролем настроения и отношения. Не позволяйте никому совать нос в чужую миску — в кошачьем понимании это непростительная наглость. При возникновении каких-либо проблем — расставлять миски либо на большее расстояние, либо по разным комнатам.

Видео: знакомим двух кошек

Правила содержания

Конечно, при совместном содержании двух или нескольких животных ситуации могут возникать самые разные. Как вести себя хозяину? Зачастую интуитивно, настойчиво и решительно — но всегда с любовью, ставя во главу угла интересы своих питомцев и, безусловно, учитывая особенности каждого из них.

Большинства проблем можно будет избежать, если обеспечить кошкам хотя бы видимость территориальной независимости. У каждой должен быть свой, и только свой полный набор для жизни и гигиены: место для сна, миски, лоток. Очень неплохо, если не пересекаются и «тропы», которыми животные передвигаются внутри дома, а у каждого из них есть и собственные наблюдательные пункты на возвышении, и места, где можно спрятаться в случае назревающего конфликта.

Две кошки на полках

Каждая кошка желает иметь свой «насест»

Конечно, достичь желаемого куда проще в просторной квартире, чем на стеснённой жилплощади. Но вам ведь наверняка известны примеры, когда даже не двое, а значительно большее количество котов довольно спокойно сосуществуют на довольно скромных квадратных метрах. Значит, такое в принципе вполне возможно.

Хозяин с кошками

Заботливый хозяин сможет подружить и двух, и гораздо больше кошек

Если кошка шипит, рычит и страшно завывает, выгибая спину и прижимая уши — это не столько агрессия, сколько испуг. Вы должны разобраться в том, что именно вызывает у животного страх, внимательно понаблюдать за отношениями своих питомцев и скорректировать их при необходимости.

Кошка шипит

Кошка шипит — она не злится, а боится

Коты, кошки, котята

Все кошачьи знакомства проходят по похожей схеме, вне зависимости от пола и возраста животных — для успеха предприятия очень важную роль сыграет темперамент каждого из них. Самая большая вероятность того, что пушистики быстро подружатся, существует в таких случаях:

  • если первым был кот, а вторым — котёнок;
  • если сначала появилась кошка, а затем кот;
  • если оба животных достаточно молоды.

Обычно сложнее всего складываются отношения у кошки с котёнком и кота с котом, но и здесь все проблемы решаемы — очень многое зависит от мудрости и настойчивости хозяина.

Кошка с чужими котятами

Кошка примет чужих котят, если их правильно «представить»

Самый надёжный способ подселить к кошке чужого котёнка — подгадать этот момент на то время, когда она растит своих детёнышей. Если их запахом буквально измазать «подкидыша», то кошка примет его. Очень часто кормящие мамаши вместе со своими малышами взращивают и чужих правильно подложенных им детей — причём не только котят, но и, например, щенков или даже детёнышей крысы.

Видео: кошка подружилась с чужим котёнком

Советы, как быстро подружить двух чужих котов между собой в одной квартире. Какие коты легче всего уживаются. Как влияет возраст на возможность подружиться

Выясняя, как подружить кота и кошку, человек сталкивается с разными ситуациями. Животные которым предстоит жить вместе отличаются по:

Успех мероприятия зависит от стремления обоих участников сотрудничать. Владелец повысит вероятность мирного сосуществования питомцев, придерживаясь следующих рекомендаций:

    Личное пространство. Каждое животное должно иметь укрытие. До перемирия желательно развести питомцев по разным комнатам, закрывая двери или устанавливая ограждения. Идеальный вариант – барьер, позволяющий котам видеть друг друга. Им требуются собственные миски, лотки, лежанки. Вещами, помимо туалета, следует меняться, чтобы питомец привык к запаху соседа.

Перед тем, как подружить двух котов, не предназначенных для разведения и уличной жизни, можно рассмотреть вариант с кастрацией обоих. Отсутствие семенников уменьшает агрессию за счет снижения уровня половых гормонов. На период послеоперационного восстановления котов разделяют.

Сценарии знакомства

Решение задачи, как подружить котов между собой в квартире, занимает разное время. Срок сильно зависит от возраста и характера питомцев.

Котята

Малыши-погодки, даже попав в дом порознь, быстро находят общий язык. Котенок не склонен отстаивать территорию, готов идти на контакт. Лояльность помогает детенышам выжить, оставшись без матери. Другая кормящая кошка может принять подкидыша, но будет пресекать атаки на собственное потомство.

Уживчивость котят объясняется природным любопытством, отсутствием опыта и уровнем развития гормональной системы. Пока не начался пубертатный период, животное активно знакомится с новыми жильцами.

Взрослый – детеныш

Вопрос, как подружить взрослого кота с котенком, решить сложнее. Считается, что самки лояльнее относятся к малышам. Но реакция зависит от характера. Детеныш и взрослый «захватчик» будут первые дни равноценны для нерожавшей самки.

Привыкание обычно наступает быстрее, так как отсутствует агрессия со стороны оппонента.
Не стоит мешать естественному общению, если животное шипит, убегает. Агрессия остановит котенка от тесного контакта, а взрослый питомец постепенно привыкнет к пришельцу.

Разделение необходимо при явном проявлении агрессии. Проблема возникает, когда человек думает, как подружить кота с котенком. Самцы менее лояльны к детенышам.

Котятами часто называют подростковых особей. Приближаясь размерами к взрослым сородичам, они, сохраняя активность, проявляют признаки зрелого поведения. Знакомство такой пары осложнится. Кот увидит полноценного соперника, подросток – смесь захватчика территории и партнера по играм.

Знакомство может упроститься, если взрослое животное приходит в дом с детенышем. Котенок не будет отстаивать территорию, с опаской приглядываясь к новичку, что даст ему время на акклиматизацию.

Взрослые особи

Сложнее всего свести половозрелых питомцев со сформировавшимся характером. Решая, как подружить котов между собой, необходимо создать отдельные территории для каждого животного, позволяющие им видеть и обонять друг друга.

Отдельный случай – самец и самка в период течки. Инстинкт превосходит нелюбовь к незнакомцу. Но после успешное спаривание не означает дальнейшую мирную жизнь.

Для разделения подойдет утепленный балкон с сеткой на дверь. По обеим сторонам барьера устанавливают миски с водой и кормом. Привыкнув есть на виду друг друга, животные постепенно примут факт соседства. Отселенный кот должен всегда иметь доступ к собственному лотку и лежанке.

Впоследствии туалеты можно перенести в одно помещение, но зоны отдыха, пусть и рядом, у каждого питомца должны быть индивидуальные.

Первое время кошки постоянно находятся под присмотром. Средний период акклиматизации длится 1-3 недели. Постепенно градус агрессии должен снижаться. В идеале, коты готовы есть, спать и проводить время в месте. На время адаптации (после нее – тоже) животным следует давать одинаковое количество ласки.

Взрослые особи не всегда принимают соседей. Некоторые холодно относятся к пришельцам, но терпят их. Другие открыто проявляют агрессию. Вспышки возникают и при «холодной войне». Дерущихся котов нужно разделить, вернувшись на стадию знакомства.

Дополнительно выясняют причину конфликтов. Бывает, кошки дерутся из-за недостатка личного пространства. Дополнительный лоток, миска для воды или корма ослабят накал.

В среднем, на знакомство котов уходит 2 недели. Котята принимают друг друга почти сразу, взрослые могут «притираться» пару месяцев. Питомцам необходимо создать отдельные зоны с возможностью контакта. Бывает, что коты не принимают друг друга.

Не желающим отдавать конфликтное животное, хозяевам придется сохранить разделение территории. Периодически стоит сводить кошек под присмотром, возможно, удерживая агрессора на поводке.

А сколько питомцев живет у вас и как они друг к другу относятся? Напишите в комментариях.

Если вы хотите взять себе в дом второго питомца, то вам необходимо знать, как подружить двух кошек в одной квартире. Несколько советов как подготовиться чтобы питомцы между собой не конфликтовали

Стоит ли заводить кошку если дома уже одна есть?

Прежде чем заводить второго кота, нужно знать, что чем больше кошек в доме — тем больше времени на уборку и больше расходов.

Причины завести второго любимца:

    питомец слишком активен и из–за скуки спит днем, а по ночам будит хозяев;

Смогут ли подружится кошки? Очень много зависит от половой принадлежности первого любимца. Если питомец стерилизован и новому другу предстоит, то же самое, то пол не имеет значения.

Два же некастрированных кота, могут начать с остервенением метить дом и драться между собой. Даже если к кастрированному коту подселить кошку, то он поддастся инстинкту и начнет приставать к ней. Поэтому самый лучший вариант сдружить кошек – завести самок.

Девочки не выясняют отношений за свою территорию и запах от их меток намного слабее. Котятам легче подружиться, чем взрослым котам. Идеальный вариант – взять котят с одного помета. Следует так же помнить, что чем дольше любимец проживает один, тем с большими сложностями он привыкнет к новому соседу.

Причины конфликтов двух кошек и как их избежать

Кошки привыкают к конкретному укладу жизни, и поэтому без радости реагируют на приход нового соседа.

Если кошки не ладят, то на это есть две причины — спор за территорию, старшую сдержанную кошку раздражает дикий характер более молодого кота.

Все кошачьи — охотники одиночки, исключение составляют только львы. Возражение любимца против нового жильца владелец увидит быстро. Кошка станет метить одежду и обувь, мочиться в неподходящих местах, выражать враждебность, портить шторы и мебель. Воспитанная кошка может изменить свой характер до неузнаваемости.

Нужно тщательно подготовиться к приезду нового жителя.

    Первому коту нужно сделать прививку, чтобы избежать заражения от соседа заразными болезнями.

Как познакомить двух кошек друг с другом

Несколько советов, как подружить двух кошек в одной квартире. Лучше всего принести новую кошку в переноске, ее не стоит тут же открывать – новичок должен усвоить, что оказался в новом месте, а старый жилец должен узнать новый аромат. Потом следует выпустить гостя, важно, чтобы животные видели друг друга, но не могли общаться друг с другом.

Владелец должен держать под контролем степень враждебности во время знакомства кошек. Если после первого знакомства питомцы не ладят, можно попробовать заново заселить их в дом, будто они раньше не виделись.

Для этого кошек на сутки можно раздать знакомым и познакомить любимцев второй раз. Оказавшись опять вместе, они будут по-новому относиться друг к другу.

Чтобы питомцы быстрее подружились нужно соблюдать несколько несложных правил:

    Кормить животных разными кушаньями, когда они находятся вместе.

Очень важно, чтобы владелец не паниковал в то время, когда две кошки находятся в одной комнате вместе. Ведь животные понимают эмоции владельцев. Нельзя выделять любимчиков, чтобы коты расслабились и забыли о потребности охранять свою территорию. Подружить двух котов – дело трудное, но это вполне реально. Во многих семьях дружно живут две или больше кошек.

Теперь вы знаете, как подружить двух взрослых кошек. Следую этим простым рекомендациям, вы в кратчайшие сроки сможете создать благоприятную атмосферу, для проживания питомцев в одной квартире без конфликтов друг с другом.