На Каспии и в Приморье до 1914 года баклана добывали, используя шкурки как мех и украшение и частично экспортируя.

Баклан (от латинского Phalacrocorax) – это средних размеров и крупная пернатая птица, из отряда пеликанообразных. Семейство включает в себя около 40 видов птиц бакланов.

Баклан-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-баклана-1

Это морская птица, которая обитает на всех континентах нашей Земли. Основное скопление этих животных происходит по берегам морей и океанов, но также ареалом обитания некоторых видов являются берега рек и озер. Расскажем немного о разновидностях бакланов, обитающих на территории Российской Федерации. Всего проживает в нашей стране шесть видов:

длинноносый или по другому хохлатый баклан (от латинского Phalacrocorax aristotelis) – местом обитания является берег Белого и Баренцева морей;

берингов баклан (от латинского Phalacrocorax pelagicus) – населяет Сахалин и Курильские острова;

краснолицый баклан (от латинского Phalacrocorax urile) – почти исчезнувший вид, встречается на Медном острове Командорской гряды;

японский баклан (от латинского Phalacrocorax capillatus) – ареалом является юг Приморского края и Курильские острова;

большой баклан (от латинского Phalacrocorax carbo) – обитает на берегах Черного и Средиземного морей, а также в Приморье и на о.Байкал;

малый баклан (от латинского Phalacrocorax pygmaeus) – проживает на побережье Азовского моря и в Крыму.

Баклан-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-баклана-2

На фото хохлатый баклан

Строение тела баклана довольно крупное, продолговатой формы, длина доходит до метра при размахе крыльев 1,2-1,5 метров. Вес этой птицы во взрослом возрасте варьируется в пределах от трех до трех с половиной килограмм.

Голова с загнутым на кончике клювом в виде крючка расположена на длинной шее. Сам клюв не имеет ноздрей. В строении глаз этих птиц присутствует, так называемая, мигательная перепонка, которая позволяет им по долгу (до двух минут) находится под водой. Также находиться на воде и под водой бакланам отлично помогают перепончатые лапы, которые расположены далеко позади туловища.

В полете, при расправленных крыльях, такое строение тела баклана выглядит как черный крест, что интересно смотрится на фоне голубого неба. Окрас оперения у большинства птиц темных, ближе к черному, тонов.

Баклан-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-баклана-3

В зависимости от видов имеются пятна различных светлых тонов на различных участках тела, в основном на брюхе и голове. Исключение составляет один единственный, очень редкий вид – белый баклан, на фото этой птицы можно увидеть белое оперение всего тела. Из описания птицы баклан можно понять, что она не обладает какой-то особой грацией, но все равно является своеобразным достоянием морских берегов.

Имеет короткие ножки. Во время брачных игр, на голове обязуется хохолок, веки становятся голубого или темно синего цвета. Проживают эти птицы в США и Канаде. Встречаются даже в штате Аляска, на зиму улетают в теплые края (Калифорния, Мексика).

Характеристика рода

Описание

Это средние либо крупные птицы размером с утку или гуся. Длина тела 50—100 см, размах крыльев 80—160 см. Оперение у большинства видов чёрное с металлическим блеском; у некоторых видов есть белые пятна на голове и брюхе. Во время высиживания и выведения цыплят голые участки кожи на голове, горловой мешок, кольца вокруг глаз и клюв становятся красными, жёлтыми, зелёными или коричневыми. Как правило, половой диморфизм (видимые различия у самок и самцов) проявляется только в размере (самцы крупнее). У молодых особей оперение светло-коричневое, причём нижняя часть светлее верхней. Тонкий цилиндрический клюв на конце загнут в виде крючка, ноздри отсутствуют. У основания клюва имеется участок голой кожи, по форме которого различают близкие виды. Лапы перепончатые, расположены далеко сзади.

Длинные крылья, шея и хвост делают их силуэт в полете крестообразным. Голова у сидящей, плывущей или летящей птицы обычно чуть приподнята. На суше сидят вертикально, вытянув шею, на воде — глубоко, опустив в воду хвост и приподняв клюв. Полёт быстрый, прямолинейный. С воды взлетают с разбега.


В Бирме бакланов приручают охотиться за рыбой использую их навыки. На длинную шею цепляют ошейник, к нему крепится прочная леска. Баклан ныряет и гоняется за добычей. Сразу проглотить рыбу он не может. Птицу вытаскивают из воды и отнимают добычу. Бакланы едят только рыбу, не имеет значение: в неволе они живут или в дикой природе.

Где живет птица баклан

Бакланы обитают на всех пяти континентах, их можно встретить в тропиках и на черноморском побережье.

На территории Российской Федерации существует шесть видов птиц, баклан:

  • малый (P. pygmaeus);
  • большой (P. carbo);
  • японский (P. capillatus);
  • хохлатый (или длинноносый);
  • аристотелис (P. aristotelis);
  • берингов (P. pelagicus);
  • краснолицый (P. urile).

Один из самых мелких бакланов – Индийский. Живет в Индокитае, на Шри-Ланке, Пакистане, Вьетнаме, Индии. Колер имеет черный, преследует рыбу под водой и делает это весьма ловко. Летает такой баклан не очень хорошо, полет длиться недолго.


Птица баклан в полете

Повадки его просты и понятны, мало чем отличаются от родственных видов. Подобно другим особям, индийский баклан питается рыбкой, способен преследовать добычу даже под водой. Небольшие размеры, умелое поведение охотника — отличительные особенности малыша. Взрослые особи достигают в длину примерно 63 см, а вес составляет на уровне 790 грамм. Впрочем, это не стандартные характеристики, а максимально возможные.

Образ жизни и социальная организация

Большой баклан — типично водоплавающая птица. При плавании по поверхности воды для него характерна очень низкая посадка тела: видна только голова и немного — спина. Ныряет он без всплеска, иногда просто погружается в воду, прижав оперение. Под водой баклан обычно находится 1–2 минуты, преследуя рыбу обычно на глубине 3–4 м, иногда до 10 м. Известны случаи более глубокого и длительного погружения. Поскольку оперение у бакланов намокает, после охоты они подолгу сидят на земле или на деревьях, расправим крылья «на просушку». Такая поза с расправленными крыльями очень характерна для всех бакланов.

Несмотря на свою узкую специализацию в нырянии, бакланы неплохо летают, но полет их маломаневренный, а взлет с воды требует разбега. В полете бакланы часто выстраиваются клином, вереницей или косой шеренгой и вытягивают горизонтально шею и лапы.

Южные популяции большого баклана оседлы, северные на зиму откочевывают к незамерзающим водоемам или в открытое море.

Большие бакланы населяют как морские побережья, так и внутренние водоемы. Гнездятся колониями от нескольких десятков до тысяч пар. Часто колонии бывают смешанными, т. е. вместе с бакланами там живут другие виды птиц, в основном различные цапли.

Голос бакланов грубый и низкий и напоминает карканье. Вообще бакланы довольно молчаливые птицы, но у гнезд, общаясь с птенцами, они становятся «разговорчивыми». В большой колонии в период выкармливания эти «разговоры» обычно сливаются в одно сплошное громкое ворчание.