Если ваша семья активная, жизнерадостная, и телевизору предпочитает прогулки по природе, то порода Парсон Рассел терьер создана именно для вас.

Парсон Рассел терьер – охотничья порода

Собаки родом из Англии. Вывел эту породу Пастор Джек Рассел. Он очень любил охоту, и хотел собаку, которая удовлетворяла всем его потребностям. И путем скрещивания многих терьеров получилась порода, которую в 90 году признали в Британском клубе. Долгое время была объединена с Джек Рассел терьером. А в 2001 году их окончательно разделили.

Норная порода Парсон Рассел терьер

Парсон Рассел терьер

Источник

Описание породы собак Парсон-рассел терьер. История происхождения, характер, особенности содержания и дрессировки. Различия пород джек и парсон терьер.

Различия джека и парсона

До 2001 года порода носила название джек рассел парсон терьер – фото того времени демонстрируют собак различной внешности. Решением Международной кинологической федерации стандарт был разделен на два, и сегодня джек рассел и парсон рассел терьер – самостоятельные породы.

Ключевые отличия джека и парсона:

  • высота в холке: для парсона – 33-35 см, для джек-рассела – 25-30 см;
  • джек более растянут в корпусе, нежели парсон терьер.

Остальные характеристики, включая типы шерсти, окрас и темперамент, совпадают.

Источник

Как выглядит парсон рассел терьер, подробное описание внешнего вида этой породы собак. Немного из истории происхождения животных. Особенности темперамента и правила воспитания. Как правильно выгуливать, ухаживать и кормить.

Характер и темперамент породы

Рассел парсон или Рассел терьер по своему характеру самостоятельное и уверенное животное. На сегодняшний день собаки выполняют все свои функции, для которых они, собственно, и были выведены. Это отличные охотники, бросающиеся бесстрашно за очередной «жертвой». Благодаря длинным лапам животное очень быстрое и ловкое, и может соперничать даже с гончими собаками.

Стоит знать! Парсон терьер наилучше себя проявляет в норной охоте. Он упористый и не бросает дело не законченным — если учуял зверька, то будет неутомимо добираться до него пока не достанет.

Но, несмотря на такую напористость, животное очень ласковое и любит, когда с ним играются. Он легко поддается дрессировке и будет предан своему хозяину всю свою жизнь. Собака не оказывает агрессивного поведения по отношению к посторонним и всегда с большим удовольствием включается в любые игры со своим владельцем.

Если собака проживает в квартире и мест для игр в ней не очень много, то собаководы рекомендуют выводить животное в ближайший парк и отрабатывать с ним поисковые команды. Это животное очень любит такие игры и будет с удовольствие приносить своему хозяину найденные вещи.

Источник

Парсон-рассел-терьер выводился как норная собака, поэтому отличается энергичной натурой. Важное требование к содержанию собаки – большие физические нагрузки при ежедневных длительных прогулках порядка двух часов. Порода подходит активным людям в качестве компаньона и друга детям по играм.

Характер

Парсон-рассел отличается смелостью, выносливостью и дружелюбием.

Собака подходит всем активным категориям хозяев, кроме старшего пенсионного возраста. Из-за сильно подвижного и живого характера требуют активного образа жизни, поэтому особенно подходят в семью с детьми. Здесь они станут участниками всех детских шалостей и игр, отдавая всю любовь маленьким хозяевам.

Порода не подойдет тихим степенным хозяевам, которых активный питомец будет тянуть за собой во время прогулки. Лучшие хозяева для них – это многочисленная семья, где все члены уделяют животному время, чтобы совместными усилиями удовлетворить потребность парсона в общении с человеком.

Представители породы дружелюбны и ласковы по отношению к хозяевам и гостям, потому что любят быть участниками шумных компаний.

Хозяева должны учитывать бесстрашие и смелость породы при пересечении с большими собаками, чтобы не возникало лишних конфликтов ни с животными, ни с их хозяевами.

Несмотря на дружелюбный характер, парсон не терпит на своей территории посторонних животных, будь то домашний кот или другая собака. В такой ситуации у него просыпается охотничий инстинкт. Недаром в прошлом веке данная порода использовалась для охраны ферм от нашествия диких хищников – лис, бурундуков – и крыс.

Взрослые собаки и щенки терьеров не терпят одиночества, поэтому оставлять их дома в одиночку на долгое время не рекомендуется. При недостаточном внимании со стороны хозяев парсон может проявлять непослушание лаем или умышленной порчей домашнего имущества и даже обидеться на хозяина.

В быту мало подают голос, это отголоски «охотничьего» разведения, чтобы не спугнуть объект охоты.

Источник

Парсон рассел терьер считается одной из самых дружелюбных и подходящих для жизни в семье пород. Узнайте о характере собаки, ее воспитании и возможных проблемах перед покупкой щенка

Выбор щенка

Прежде чем отправляться к заводчику, нужно установить: с какой целью будет использоваться любимец. Будущего участника выставок или охотника необходимо искать в соответствующих собаководов. Причем для охоты годятся активные щенки, с напором и старанием ухватить своего брата или сестру за брюшко, в качестве домашнего любимца лучше выбирать спокойного малыша. Парсоны в малышовом возрасте очень похожи на джек-расселов. Чтобы удостовериться, что заводчик не обманывает, стоит отправляться на покупку 8-9-месячных малышей.

Потомство не должно быть слишком пятнистым: белый цвет должен превышать половину окраса всего тела. Также щенок должен двигаться уверенно, без хромоты, тремора головы или дрожи – в противном случае песик нездоров. Родители не должны принадлежать к одному помету, поэтому стоит изучить их родословную.

Источник