Кошки-крысоловы. Другие породы кошек-крысоловов: шартрез, шаузи, европейская короткошерстная и так далее. Европейки – очень спокойные животные

Кошки-крысоловы

Многие кошки любят охотиться на грызунов, птиц и мелких насекомых, но вот именно крыс некоторые из них даже побаиваются. Люди считают, что кошки должны быть крысоловами по своей природе, но это совершенно не так.

Крысы очень опасны для человека. Они крадут еду, способны напасть на людей и переносят ужасные заболевания. Сегодня кошки не особо желают охотиться на этих вредителей. Разобраться с грызунами раз и навсегда помогут кошки-крысоловы.

Кошки какой породы считаются лучшими крысоловами. По каким признакам можно определить лучшего ловца мышей. Как научить котенка охотиться.

Сибирская кошка – строптивая охотница

О происхождении этой породы точно ничего не известно, вероятнее всего, ее завезли в Россию из Азии. «Сибирской» ее прозвали за традиционную длинную и пушистую шёрстку. Кошка, как вы видите на фото, выделяется крепким телосложением (кошки вырастают до 5-7 кг, а коты – до 9кг) и мощными сильными лапами с прекрасной хваткой. К тому же задние лапы немного длиннее, что позволяет им хорошо прыгать и бегать.

Сибирская красавица обладает строптивым характером, отличной скоростью и реакцией, что делает ее прекрасной охотницей. Окинув ее взглядом, сразу понимаешь, что кошка не раз участвовала в стычке с грызунами. Животное не очень привязывается к человеку, гуляет само по себе и ценит свободу. Кстати, для поддержания формы кошке необходимы регулярные прогулки на свежем воздухе.

О происхождении породы известно только то, что она была завезена из Азии в Россию. Свое название порода получила благодаря пушистой и длинной шерсти. Некоторые владельцы заводят этих животных только за их привлекательный внешний вид. Однако, не всем известно, что эта порода прирожденный крысолов.

Внешний облик характерный: представители породы обладают крепким телом (вес самцов достигает 9 кг, а самок ‒ 7 кг) и сильными лапками с крепкой хваткой. Задние лапы у этих зверьков длиннее, чем передние, за счет чего они способны развивать большую скорость в беге, а также отлично прыгать. Сибирские кошки обладают превосходной реакцией. Даже по их взгляду видно, что они способны принять участие в борьбе с мышами и крысами.

Коты-крысоловы

Характер у этих животных достаточно строптивый. Они не сильно привязываются к хозяину, предпочитая гулять сами по себе. Для этих животных очень важна их свобода. Из-за вольного нрава такая кошка нуждается в периодических прогулках на улице.

Кот-крысолов — русская голубая, сибирская, короткохвостый кимрик, мейн-кун и другие варианты пород. Примеры как определить мышелова и его основные признаки.

Основные признаки крысолова и мышелова

Стоит ли обращать внимание на внешность животного? Многие считают, что кошки-крысоловы выделяются среди своих сородичей. Это одновременно и верное, и ошибочное мнение.

Почти каждого представителя семейства кошачьих можно сделать прекрасным охотником, если его внешние данные соответствуют требованиям. Прежде всего следует обратить внимание на окрас животного. Он не должен быть слишком ярким. Максимально подходящие цвета — черный, серый, полосатый.

Считается, что наиболее подходящими охотницами являются трехцветные самки (черный, рыжий и серый). Также бытует мнение, что хороший охотник должен обладать большими ушами и короткой шерстью. Последнее действительно известный факт. Среди длинношерстных кошек-крысоловок выделяются породы: турецкая ангора, норвежская лесная, сибирская, мейн-кун. Как правило, пушистая шубка больше мешает охотнику.

Форма головы — это еще один момент, на который следует обратить внимание. Мышеловы обладают треугольной головой. Также считается, что большие уши, особенно с кисточками — еще один яркий признак хорошего охотника.

Несколько советов касательно отбора, на что следует обратить внимание, выбирая котенка для охоты на крыс и мышей:

  • в первую очередь следует помнить, что крыса — весьма крупный зверь, поэтому и сам охотник должен быть немаленьких размеров. У него должны быть хорошо развиты мышцы, скелет. Очень важны и мощные челюсти. Также следует помнить, что ленивый, неподвижный кот, никак не сможет выполнять функцию охотника;
  • порода кошек-крысоловов имеет большое значение. В данном вопросе нельзя выбирать искусственно выведенных представителей. Подобная селекция негативно сказывается на навыках и притупляет природные инстинкты;
  • подобрать животное с улицы, не значит, гарантированно получить крысолова. Большинство уличных мурлык — это выброшенные домашние питомцы. Поэтому никто не даст никаких гарантий;
  • больше всего шансов получить хорошего охотника — взять подросшего малыша (3-4 месяцев) у мамы-крысоловки. Дело не только в генетической предрасположенности. В первые месяцы жизни мать обучает своих малышей всем необходимым навыкам, помноженным на природные инстинкты. Именно поэтому стоит отдавать предпочтение уже подросшим котятам;
  • голова у кота должна быть треугольником. Чтобы точно проверить, необходимо прижать ушки животного. Почему на это стоит обратить внимание? Так проявляется ген охотника в природе.

Важно! Следует помнить про заботу о своем домашнем охотнике. Если животное укусила крыса, его необходимо отвезти к ветеринару, чтобы сдать анализы и сделать инъекции в случае заражения бешенством.

Что значит треугольная морда

Едят ли мышей дворовые кошки, породистые коты, интересно многим хозяевам пушистых питомцев. Подталкивают к поеданию грызунов несколько факторов, способствуют определенные условия.

Кошки против крыс


Считается, что на крыс лучше охотятся дворовые кошки.
Не всякая кошка решится на схватку с этими сильными серыми тварями. Матёрая, старая крыса сама может быть величиной с небольшую кошку, это серьёзный противник. Поэтому крысоловы из кошачьего племени заслуживают особого уважения – рискуя жизнью, они вступают в настоящие схватки с вредителями. На такой кошке всегда найдётся много застарелых шрамов от прежних боёв.

Проблема заключается в том, что нет определённой породы кошек, занимающейся ловлей крыс. В связи с этим заполучить питомца, который принёс бы избавление от зубастой напасти, не так-то просто.

Зачастую встречаются рекомендации по воспитанию крысолова из обычной домашней кошки – как правило, сводятся они к совету «не кормить, тогда начнёт ловить добычу». Увы, этот совет никуда не годится:

  • Кошка скорее начнёт питаться на помойках или выпрашивать еду у соседей, чем вступит в борьбу с крысой, не имея ни малейшего опыта в этом деле.
  • Пытаясь голодом воспитать в любимце хищника, вы рискуете просто потерять кошку.

Какие же можно дать эффективные рекомендации человеку, которому нужна кошка-крысолов?