Что собой представляет армянский гампр. История происхождения и интересные факты о породе. Подробное описание внешнего вида и сравнение с алабаем. Особенности характера и воспитания волкодава. Как правильно ухаживать и кормить.

Армянский гампр (волкодав): сравнение с алабаем

Любой гампр — собака крупная, сильная и своенравная. И такими эти животные были всегда. Само слово «гампр» в армянском языке связано с мощью и силой.

Как выглядит армянский гампр

В древности собаки такого типа были широко распространены по всему Армянскому нагорью. Сначала они использовались для охоты на крупных зверей, но со временем их основными задачами стали охрана дома и защиты овечьего стада.

Армянский гампр — красивая и мощная порода

Сохранение породы сегодня

К сведению! В Интернете можно встретить название собаки гампер, но это ошибка. По стандартам она фигурирует только как армянский гампр.

Источник

 

Возникновение породы гампр, внешние критерии армянского волкодава, поведение и здоровье, советы по уходу за собакой, интересные факты. Покупка щенка.

Внешние критерии армянского волкодава

Гампр на прогулке

Могучая, выносливая собака, которую практически не нужно специально обучать, ее функциональные особенности заложены в ней природой. Волкодав может применятся как: охотник, спасатель, боец, защитник, сторож.

Вид теперешнего аборигенного гампра, за всю историю существования практически остался первозданным. Крупная, крепкая собака мощного костяка, с внушительной головой. Стойкая, хорошо переносит любые перепады температур и приспособлена к разным местным рельефам: как горным, так и равнинным, в пище не переборчива.

К людям беспричинно не проявляет агрессии, почитает владельца и всех домочадцев. Независимая, самостоятельная и спокойная собака с прекрасной нервной организацией. Двигается прямолинейно, свободно и быстро.

    Голова объемная, массивная, впечатляющая, с хорошо очерченными линиями. Верхняя часть черепа широкая. Лоб достаточно ровный с не сильно выделяющейся бороздой. Скулы хорошо наполнены. Затылочный бугор и надбровные дуги сглажены.

Источник

 

Общие характерные особенности армянского гампра, в чём уникальность, влияние мировых событий на разновидность, популяризация и теперешнее положение породы.

В чём уникальность породы армянский гампр?

Армянский гампр с хозяином

Armenian Gamprs является видом ландрас, в отличие от более привычных. В пределах каждой разновидности такие индивиды различаются внешне, а не по стандартам. Landrace состоят из местных популяций, на развитие которых люди влияют меньше, а больше — естественный отбор и география. Такие типы как армянский гампр, являются результатом взаимодействия трех факторов: основного эффекта, изоляции и адаптации к окружающей среде. Основоположники — это особые линии животных, которые оказались в определенном месте по какой-то случайности истории. Они образуют всю генетическую основу породы ландрас.

Когда группы, состоящие из одного и того же типа животных-основателей, изолированы друг от друга, они расходятся со временем, хотя имеют общие наследственные корни. Развиваются такие экземпляры по-разному из-за естественных факторов влияния, которые в совокупности создают генетическую консистенцию, поскольку порода адаптируется к ее местной среде. Что также развивает устойчивость к паразитам и заболеваниям региона обитания, а также долговечность и репродуктивную эффективность. Обычная прогрессия для видов landrace в конечном итоге становится типизированной.

Стандартизированные породы соответствуют конкретным физическим характеристикам, цветам и категориям, которые определяются людьми, изложены в качестве спецификаций и будут использоваться целенаправленно методами разведения. Установленные параметры предписывают, как выглядят и ведут себя собаки определенной разновидности. Напротив, у армянского гампра есть нормативы, что описывают вид естественно, а не определяют, каковым он должен быть.

Источник

 

✅ 28.08.2021 Герои наскальной живописи. Изображение собак породы гампр найдены в горах Джермаджур, Ухтасар. Не обошлось без наскальной живописи и в Геганском хребте. Датировка рисунков говорит, что они сделаны до нашей эры.

Уход за гампром и его содержание

Аборигенная природа гампра обуславливает крепкое здоровье, сильный иммунитет. Шерсть псов самоочищается. Одно купание раз в полгода норма для представителей породы. Активно вычесывать волкодава нужно лишь в период линьки.

Она, как правило, выпадает на весну. Чистка зубов нужна регулярная. При отсутствии привычки к гигиенической процедуре нужно чаще давать псу твердые хрящи и жилистые косточки из зоомагазинов.

Собаке гампру купить нужно, так же, когтерез. Он обхватывает отмершие ткани и аккуратно срезает. В дикой среде отрастающие когти стачиваются при ходьбе, но в домашних условиях такое случается редко.

В квартирных условиях или на цепи волкодавам не хватает движения. Не только когти растут, но и дрябнет мускулатура, ослабляется иммунитет. Свободный выгул, — вот что любит гампр. Купить собаку для квартиры, значит гулять с ней по 40 минут минимум 3 раза в день.

Армянские волкодавы больше прочих собак нуждаются в мясе. Его в рационе животных около 80%. Остатки приходятся на крупы. В овощах гампр не нуждается. Переводя питомца на сухие корма, нужно выбирать наименования супер-премиум-класса. Лишь в них есть все необходимое волкодаву в нужных пропорциях.

Источник

 

Собаки породы гампр, или армянский волкодав: история, описание породы, характер и поведение, уход и дрессировка, отношение к детям и другим животным.

Даже при условии содержания собаки данной породы во дворе частного дома ей необходим выгул.

Собаководы рекомендуют хоть раз в день гулять с собакой, а минимальное для этого время — полчаса на поводке и столько же без привязи.

Помимо обычной прогулки гампру необходимо давать физические нагрузки в виде пробежек, перепрыгивания через барьеры и так далее.

Если правильно соблюдать все рекомендации, то вы вырастите здорового и красивого друга — армянского гампра, фото которого внушают трепет.

Источник