Чем грозит отказ от еды у пожилых людей — Плохой аппетит, повышенная сонливость и отказ от еды у престарелых людей является серьезным поводом для беспокойства.

Плохой аппетит и отказ от еды у пожилых людей: причины, возможные последствия, способы решения проблемы

Уход за пожилым родственником является огромным испытанием для всех членов семьи. Кроме проблем со здоровьем и настроением, нередко возникают ситуации, когда дедушка или бабушка ничего не ест и постоянно спит. Поначалу близкие могут не обратить на это внимания, однако плохой аппетит, повышенная сонливость и отказ от еды у пожилых людей — это серьезный повод для беспокойства. Чтобы не довести недомогание до хронического состояния, нужно как можно раньше начать принимать меры и немедленно обратиться к специалисту.

Иногда люди спрашивают, есть ли разница между понятиями солнечного и теплового удара. Разницы между ними нет: солнечный — это разновидность теплового. Он возникает, когда организм человека перегревается в результате прямого воздействия ультрафиолета

Признаки теплового удара

Если термическое истощение распознать не удалось, появляются ещё более опасные симптомы, характеризующие тепловой удар:

  • подъём температуры до 39-40 0С и более;
  • трудности при дыхании;
  • сильная рвота;
  • аритмия;
  • «сбой» нервной деятельности.

При таком состоянии могут возникнуть серьёзные повреждения органов (особенно сердца и почек). Помощь нужно оказывать быстро — и желательно не пропустить термоистощение, при котором помощь человеку оказать гораздо проще.

Признаки теплового удара

Рвота у кошек Рвота ( Emesis , Vomitus ) – сложный рефлекторный акт, обусловленный раздражением рвотного центра, при котором содержимое желудка выбрасывается через ротовую, а иногда и

Рвотные массы с комками шерсти.

Данный вид рвотных выделений у кошек принято считать с физиологической точки зрения нормальным процессом, который у кошек бывает 1-2 раза в месяц. Кошки подобным образом освобождают свой желудок от попавших в процессе вылизывания ворсинок своей шерсти. Попавшие в желудок подобные шерстяные комочки могут у кошки из желудка удаляться с кошачьими испражнениями. Иногда подобные комочки у кошки могут вызвать непроходимость желудочно-кишечного тракта.

Рвота целой, почти не переваренной пищей.

Подобный вид рвоты у кошки происходит через 15-30 минут после того как кошка закончила прием пищи. Данная рвота у кошки бывает, когда она перед этим голодала и животное вынуждено съедать из-за голода большой объем пищи. Бывает когда после приема пищи, кошку заставляют заниматься активными играми, прыжками, когда съеденная пища не в состоянии усвоиться.

Рвотные массы с примесью желчи.

Желчь в норме у кошки находится в желчном пузыре и в норме ее содержаться в рвотных массах из желудка, не должно быть. Появление желчи говорит ее владельцу о заболеваниях желчного пузыря или печени. Когда рвота у кошки носит длительный характер, то после освобождения содержимого желудка, при рвоте у кошки начинает выделяться желчь. Желчь, попадая в желудок, вызывает воспаление слизистой оболочки желудка.

Рвота жидкостью или пеной.

Такому виду рвоты предшествует 4-8 рефлекторных мышечных сокращений живота. Кошка при этом напрягается и испытывает дискомфорт. Кошка при данной рвоте перестает вылизываться, стремится спрятаться в укромном месте и не обращает никакого внимания на окружающих. Иногда бывает, что несмотря на интенсивные позывы к рвоте, ее не наблюдается. Однако это вызывает у кошки болезненные ощущения. Кошка при этом отказывается от предлагаемой ей пищи и воды, ввиду того, что они вызывают у нее постоянные рвотные позывы, кошка постоянно облизывает губы.

Рвотные массы с примесью крови.

Отдельные включения алого цвета в рвотных массах говорят о механических повреждениях органов пищеварения. Данные повреждения чаще всего у кошки бывают при проглатывании посторонних предметов, имеющих острые края(мясные и рыбные кости).

Насыщенный красный цвет свидетельствует о повреждениях нижних отделов пищеварительной системы. Данные рвотные массы могут быть в результате кровотечения в желудке, где кровь вступает в химическую реакцию с желудочным соком. Подобного рода рвотные массы у кошек бывают при гастритах, злокачественных новообразованиях, а также попавшими в желудок острыми предметами.

Зеленые рвотные массы.

Зеленые рвотные массы у кошки бывают при заболеваниях печени, желчного пузыря или кишечной непроходимости. При данных заболеваниях происходит большое выделение желчи или когда содержимое кишечника забрасывается в желудок. Рвота зелеными массами у кошки бывает в результате того, что кошка употребляет свежую или сухую траву.

Наличие в рвотных массах фекалий.

Появление в рвотных массах у кошки фекалий свидетельствуют о закупорке кишечника, полученной травмы в области живота или наличии перитонита.

Почему кошка не ест: разбираемся в причинах Регулярный, здоровый аппетит непременный атрибут прекрасного самочувствия кошки. Кошки, являясь по природе консерваторам, очень избирательно относятся

Что делать если кошка не ест.

В том случае, когда Ваша кошка чувствует себя веселой и бодрой, нормально ходит в лоток, а голодовка продолжается не более двух дней, Вы можете быть спокойны. Необходимо будет попробовать постепенно в ее рацион кормления ввести новые пищевые продукты. Если кошка питается натуральной пищей, попробуйте ввести в рацион полезные для кошки пищевые продукты. Если кошка употребляет корма промышленного производства, то вводим новый вид корма, причем введение нового корма необходимо начинать постепенно.

Если кошка не ест по причине появления у нее течки, Вам необходимо проследить за тем, пьет ли она достаточное количество жидкости.

В зоомагазине Вы можете приобрести кошачьи лакомства, витаминные комплексы, пророщенную травку.

Если голодовка кошки продолжается более 2-х дней и дополнительно у нее появились симптомы, какого- либо заболевания, необходимо в срочном порядке обратиться за ветеринарной помощью в свою ветеринарную клинику.