Сиамские котята милы и любопытны. Но есть у этих маленьких голубоглазых комочков черта, которая с раннего возраста отличает их от всех прочих пород

Сиамские котята: все, о чем нужно знать будущим владельцам

сиамские

Сиамские котята милы и любопытны, как все малыши. Но есть у этих маленьких голубоглазых комочков черта, которая с раннего возраста отличает их от котят всех прочих пород: с самого рождения это – личность. Если вы собрались завести сиамского котенка, постарайтесь узнать о нем как можно больше. Это существенно облегчит общение, воспитание и уход за ним.

История сиамской породы, характеристика, стандарты, окрас и уход за ней. Характер и отличия от тайской кошки. Выбор и стоимость котенка, воспитание.

Характеристики и стандарт породы

Фелинологическая ассоциация TICA дает следующее описание породы сиамской кошки:

  • Голова. Удлиненная клиновидной формы с плотно прилегающей шерстью и ушами. Небольшое наличие «щек» допускается только у взрослых племенных чистопородных самцов.
  • Глаза. Среднего размера и восточного разреза. Расставлены достаточно узко — расстояние между ними равно длине одного глаза. Цвет яркий от голубого до сапфирового — все оттенки синего. Не допустимы зеленые тона.
  • Уши. Достаточно большие, расположены под углом и выходят за границу скул. Посадка максимально широкая и низкая считается плюсом.
  • Шея. Длинная, стройная, изящная, но мускулистая.
  • Тело. Длинное и изящное, но при этом крепкое и мускулистое, но не массивное. Одинаковой ширины по всей длине.
  • Лапы. Костяк легкий. Длинные и тонкие с узкими и вытянутыми подушечками. Мускулистые. Задние выше передних.
  • Хвост. Тонкий по всей значительной длине. Кончик сужается и заострен.
  • Шерсть. Короткая, плотно прилегающая к телу, блестит.
  • Окрасы. Колор-пойнт обязателен при любой расцветке. Поинты расположены на морде («маска»), ушах, лапах, хвосте.

Черно бежевый кот

Количество допустимых окрасов — двенадцать.

  • Вес. Самец больше самки. Средний вес от трех до пяти килограмм.
  • Разрешены только внутрипородные вязки.
  • Недостатки. Пятна темнее основного фона на груди и брюшине. Затемнение основного фона. Слабый контраст.
  • Отсутствие колор-пойнта.
  • Любой, отличный от всех оттенков синего, цвет глаз.
  • Белые отметины и белые пальцы.
  • Косоглазие.
  • Изломы и узелки на хвосте..
  • Неправильный прикус.
  • Полидактилия.
  • Агрессивное поведение.

Большие уши у кота

Порода кошек, подаренная миру правителями Сиама, грациозна и красива. Какой характер у сиамской кошки? Где найти описание и особенности породы? Характер и повадки девочек отличаются от мужских особей? Где прочесть, злые ли коты? И действительно ли ревнивы?

Характер и поведение

Изучив множество отзывов о сиамских кошках, понимаешь, что у людей отношение к ним выработалось неоднозначное, даже диаметрально противоположное, то есть более противоречивых отзывов не встретишь в описании какой-либо другой породы животных. Это связано со сложным (в хорошем смысле слова) характером сиамских кошек. Они очень умны, энергичны, непредсказуемы. Животные могут полностью принять образ жизни людей и повторять его, считая всех членов семьи большими котами или себя отождествлять с человеком. С животным можно разговаривать и рассчитывать на понимание. У каждого из них – самобытный, многогранный, сформированный характер, со своими привычками и особенностями. С сиамцами всегда интересно и весело, как с полноценными членами семьи. Они очень преданы, привыкают не к дому, как все кошачьи, а к хозяину, как собаки. Семья, в которой живут сиамцы, для них очень важна.

Читая отзывы с описанием сиамских кошек, как ревнивых, злых, мстительных, своенравных существ, замечаешь, что писали их не хозяева кошек, а подруги хозяев, гости семей с сиамскими кошками или просто по слухам. То есть люди, которые наблюдали за ним не изнутри, а со стороны. Гости в семье, где живет сиамская кошка, не могут ощутить обычного кошачьего расположения. Их настораживает осмысленный серьезный взгляд животных. Их пугает кошка, которая затаилась, спряталась, а потом неизвестно откуда выскочила и бросилась под ноги. Такая выходка питомца им кажется страшной, но только хозяева знают, что кошка просто играет в прятки. И с гостями ей это делать интереснее, потому что они еще не знают ее потаенных мест.

Сиамскую кошку не следует заводить людям с маленькими детьми или тем, кто вечно занят. Побыть наедине и позаниматься своими делами с таким питомцем вряд ли получится.

Кошка может быть идеальным другом для взрослеющих детей, подростков или тех, кто может уделять ей много времени. В семьях с маленькими детьми в центре внимания всегда дети, а сиамская кошка сама предпочитает быть этим «центром». Подростки с удовольствием играют с сиамцами в подвижные игры на равных, тем самым развивая их. Изобретательный ум кошек нередко помогает им в играх выходить победителями. То спрячется так, что не найдешь, а потом выскочит из укрытия неожиданно, то игрушку схватит первой и убежит, предлагая за ней побегать. Любит подпрыгивать к высоко поднятой руке хозяина. Но способна и обмануть, глядя на поднятую правую руку и всем видом, набирая разгон, неожиданно хватает левую, которая просто весит вдоль туловища и находится к ней ближе.

Сиамцы, проживающие в любящей семье, и не видящие других животных, полностью повторяют образ жизни людей. Спать любят не свернутыми в клубок, а в позе хозяина – голова на подушке, тело укрыто одеялом. Если семья обедает, для кошки следует поставить стул. Она не будет лезть в тарелку или клянчить еду, но тактично посидит со всеми. Придя с работы или учебы, животному обязательно нужно уделить внимание. Иначе оно будет ходить по пятам, громко урча и «рассказывая», как ждало и скучало.

Нельзя обижать сиамских кошек, они умны, чувствительны, восприимчивы, на какое-то время могут замкнуться и заунывать. Некоторые считают, что у кошки мстительные повадки, она способна разбить посуду, порвать занавески, чтобы показать свое недовольство. Агрессивная месть животного в виде ночных нападок на хозяина – это миф. Сиамцы очень ласковые и любящие зверьки, но они имеют свое мнение и свой характер, и просто хотят, чтобы с ними считались.

Сиамские кошки относятся к представителям одной из самых древнейших и узнаваемых кошачьих пород, известной по всему миру. Как выглядят взрослые коты и маленькие новорожденные котята? В чем состоит описание видов, заключающееся в особенности окраса животного? Какими болезнями болеют эти кошки и как правильно за ними нужно ухаживать?

Отзывы владельцев

Отзывы людей о сиамских кошках неоднозначны. С кем-то она сразу находит точки соприкосновения, а у кого-то не получается завоевать доверие этого животного. В интернете очень много самых невероятных историй, где хвалят и ругают сиамскую породу. Если кошка всей душой привязалась к своему хозяину, то она станет надежным и ласковым другом человеку на всю жизнь.

Однако эти кошки очень хорошо помнят все обиды, которые им наносят по умыслу или неосторожности, и тогда случается так, что кошка начинает мстить. Она может нагадить вам на подушку или в любимые ботинки, скидывать предметы с полок, наброситься и искусать. Кошки умеют придумать месть, и уж если животное кого-то невзлюбило, то это навсегда, обратного пути нет. Поэтому очень важно, начиная с возраста маленького котенка, деликатно и ласково обращаться с сиамцем, и тогда он ответит вам своей любовью и преданностью.

Многие заводчики отмечают, что сиамцы по своей преданности не уступают собакам и привязываются в течение своей жизни не к месту, где живут, а именно к любящему их человеку. Хозяева прощают своим питомцам все их мелкие проделки и шалости, особенно если у кошки добрый и ласковый характер.

Об особенностях сиамской породы кошек смотрите в следующем видео.