Как отличить кота от кошки: половые, физиологические и другие особенности Вопрос о том, как отличить кота от кошки, у любителей животных, имеющих дело с одомашненными представителями

Как отличить кота от кошки: половые, физиологические и другие особенности

как отличить кота от кошки

Вопрос о том, как отличить кота от кошки, у любителей животных, имеющих дело с одомашненными представителями семейства усатых-полосатых не один год, может вызывать снисходительную улыбку. Опытные заводчики с первого взгляда определяют, кто есть кто, ведь для них разница между котятами так же очевидна, как и отличие маленького мальчика от девочки. Но вопрос определения пола иногда требует точного ответа, например, если животное берут в дом в качестве члена семьи обычные люди.

Конечно, все решается без проблем, если его приобретают в питомнике, где специалисты легко определяют пол в самом маленьком возрасте. Другое дело, когда маленького котенка привела в ваш дом случайность, и для начала всем хотелось бы узнать, он это или она. Ведь в каждом из этих двух вариантов нужно быть готовыми к определенным сложностям: кот обязательно попросится погулять и может начать «метить» территорию, а кошка, если ее выпустить, почти наверняка вернется беременной.

Поэтому если планируется взять котенка в дом, изначально следует определиться с тем, какой пол для вас предпочтительнее. Ведь не секрет, что существуют значительные отличия в содержании кошек и котов. Они даже ведут себя по-разному по отношению к людям, имеют собственные привычки и особенности в период полового созревания, к некоторым из которых стоит заранее морально подготовиться хозяевам.

Можно отличить кота от кошки по следующим признакам: Как правило, у котов более широкая морда и нос, а у кошек узенькая, вытянутая вперёд. У котов мощный торс, а у кошек тело более изящное. Кошки чистоплотнее котов. Коты метят территорию, а кошки нет. Коты ласковы и ленивы, кошки более независимы.

Первичные половые признаки

Как отличить кота от кошки

По понятным причинам, это первое, чему следует уделить внимание.

Рассматриваем

Чтобы увидеть разницу, поднимите маленькому зверьку хвост и внимательно осмотрите расположение ануса и мочеиспускательного канала:

  • у котенка-мальчика анальное отверстие и половой орган выглядят как «двоеточие»: две вертикально расположенные точки с расстоянием между ними примерно в 1 см;
  • у котенка-девочки заметен анус (в виде точки), а мочевыводящий канал напоминает небольшую щель. Ее половые органы похожи на перевернутый восклицательный знак (при условии, что малышка лежит на животе). При этом расстояние между ними очень и очень маленькое, буквально несколько миллиметров.

Щупаем

Этот способ задействует тактильные ощущения человека и «годится к употреблению», когда котенку исполнится 2 месяца. Как выглядит процедура?

  1. Аккуратно уложите животное на спину.
  2. По краям видимых половых органов проведите двумя пальцами от мочеиспускательного до анального отверстия;
  3. У самца в этом месте должны прощупываться семенники (яички) — совсем небольшие, размером с горошину.
  4. При прощупывании допускается слегка надавить на паховую область, но только очень осторожно, чтобы не причинить животному боль.

Как различить кота от кошки в маленьком возрасте Яички у котёнка Внешние отличия котов и кошек Кошка в состоянии охоты Как различить кота от кошки в маленьком возрасте Кот зовет кошку

Для многих любителей животных вопрос о том, как отличить кота от кошки является достаточно простым. А опытные заводчики, практически, сразу могут это сделать.

Отличить по внешним характеристикам

Многие любители данных животных утверждают, что определить кот или кошка перед вами всегда можно и по некоторых внешних характеристиках. Особенно это относится к телу и мордочке вашего маленького друга. Естественно, чтобы отличить пол, нужно хорошо знать и любить этих животных, для человека, который имеет весьма смутное представление об этих малышах такой метод, вред ли, сможет оказать существенную помощь. Но, все же:

  • обычно имеет достаточно широкую мордочку и нос;
  • его телосложение – крупное и мощное;
  • если же к вам в дом попал взрослый, кастрированный кот, то его голова будет большой, а кожа и лапы окажутся толстыми.

Кошка

  • часто является обладательницей изящного, невероятно грациозного и красивого тела;
  • мордочка чаще всего вытянута в длину.

Хотя, конечно, всецело полагаться на такие характеристики, чтобы узнать кот или кошка перед вами не нужно. Поскольку есть породы, которые обладают своими уникальными особенностями, что может сбить вас с толку, когда соберетесь отличить пол. Например, у всех шотландцев и британцев обычно крупная мордочка, а вот сфинксы отличаются угловатыми и небольшими головами.

Любители домашних животных часто предпочитают питомцев определенного пола. Кому-то больше нравятся коты, кому-то – кошечки. Как в таком случае отличить кота от кошечки?

Итоговая таблица

Половые различия между котами и кошками можно представить в виде таблицы, в которой объединены народные методы и объективные критерии:

Сравнительные характеристики Кот Кошка
1. Расстояние между анусом и гениталиями 1 см, 2-3 см 3-5 мм, 1 см
2. Наличие яичек в мошонке появляются с 3-х недель отсутствуют
3. Вес больше, чем у самки
4. Половые хромосомы в ДНК XY XX
5. Голос грубее звонче
6. Определяющий окрас рыжий трехцветный, черепаховый
7. Поведение уверенное осторожное
8. Внешний вид широкий и крепкий костяк изящный
9. Форма морды скуластая вытянутая
10. Поведение в период половой охоты пометка территории выгибание, призывное мяуканье

норвежские котята

Безусловно, наличие мошонки и ДНК-тест имеют 100 % гарантию при определении пола домашнего животного.