Игрушки для собак своими руками Сегодня мы будем делать игрушки для собак своими руками. Думаю, эта тема будет очень актуальна, особенно для владельцев

Игры с собакой на улице: 5 упражнений, которые разнообразят ваши прогулки

Все домашние питомцы любят общаться со своими хозяевами, а особенно играть вместе с ними: бегать за мячиком, перетягивать канат или палочку, искать спрятанное угощение. Сегодня магазинные игрушки стоят дорого, а хватает их зачастую ненадолго – они теряются, ломаются или разгрызаются. Гораздо дешевле делать игрушки для собак своими руками, к тому же в таком случае хозяин может создать для своего любимца именно то, что понравится ему больше всего.


Игра – лучший способ общения с питомцем

Источник

Некоторые необходимые вещи легко сделать самостоятельно. Например, подстилка для собак своими руками не потребует от хозяев ни затрат, ни суперспособностей, ни много времени.

Учитываем все мелочи

Подстилка не только кровать, в которой собака спит, но и «командный пункт». Здесь она может просто лежать, наблюдая со стороны за своими подопечными, поэтому хозяевам следует учесть любую мелочь. Например:

  1. Размеры лежанки. У всех питомцев, как и у их владельцев, есть излюбленные позы для сна. Значит, надо принять к сведению не только росто-весовые категории, но и положение, в котором чаще всего спит лохматый друг. Для любителей сворачиваться калачиком подойдет круглое изделие, снабженное бортиками для пущего удобства, либо овальное. Тем, кто растягивается, лучше сшить большой матрас — квадратный либо прямоугольный. Впритык подстилку шить не рекомендуют: после ознакомления с новой тесной «мягкой мебелью» собака попросту посчитает ее совершенно непригодной.
  2. Качество материала. Главные характеристики — непритязательность, износостойкость. Ткань должна хорошо чиститься, успешно противостоять машинной стирке и собачьим когтям. Лучшие материалы — вельвет, лен, мебельная рогожка, джинса, тик, хлопок, флис. Лучше выбирать немаркие расцветки, для некоторых моделей можно сшить заодно и наволочки.
  3. Выбор наполнителя. Тут требований больше. Он должен быть гигиеничным, прочным, теплым, удобным, гипоаллергенным. Среди достойных кандидатов — кокосовое волокно, лузга гречихи, мебельный поролон, чья плотность выше 30-35 кг/м 3 . Первый предпочтительнее, так как не требует серьезной стирки, достаточно горячего полоскания или душа.
  4. Зависимость от характера и степени шерстистости. Теплолюбивые «меланхоличные» породы обожают толстые матрасы, высокие бортики. Собаки типа «в каждой бочке затычка» — низкие ограждения, не мешающие наблюдать за всем и вся. Повышенная шерстистость — причина отказа от теплых меховых подстилок.

Источник

Узнайте, как сделать игрушки для собак своими руками! Требования к игрушкам, лучшие идеи, пошаговые инструкции по изготовлению и советы по выбору игрушек

Виды игрушек для собак

Разнообразие в мире игрушек создано не только для детей, но и для наших четвероногих членов семьи. Зоомагазины предлагают большой выбор игровых предметов, которые отличаются не только размерами, но и формой, назначением, материалом, из которого они сделаны.

Игрушка может иметь любые размеры и назначение

Игрушка может иметь любые размеры и назначение

Важно! Выбирая игрушку для питомца, нужно смотреть не только на ее внешний вид и стоимость, но и на качество. Игрушка должна быть безопасной.

Таблица. Основные виды игрушек для собак.

Канатики
Канатики
Это одна из самых популярных разновидностей. Представляет собой кольца, мячи или продолговатые «трепалки», которые скручены из плотных веревок. Они помогают собаке формировать и реализовывать инстинкт хватания, игра с ними имитирует схватку с добычей. Благодаря канатам у собак развиваются мышцы челюстей и конечностей. Минус таких игрушек – высокая скорость изнашиваемости. Также нельзя оставлять собаку, склонную все разгрызать, с таким канатом наедине – есть риск, что она проглотит отгрызенные нитки.
Мячи
Мячи
Любимая игрушка многих собак. Мячи далеко летают, хорошо прыгают, их удобно носить в пасти. Этот предмет идеален для активных собак, игр на воде или на улице и даже дома. Его можно катать часами по полу даже без участия хозяина (хотя, конечно, с человеком играть всегда веселее). Размер мяча должен подходить к размеру собаки – крупным животным нельзя давать играть мячи, которые они могут проглотить. Мячи бывают обычные, с шипованной поверхностью (хороши для массажа десен), тканевые, резиновые и т. д.
Кольца
Кольца
Сейчас очень популярны у многих владельцев собак. Лучший вариант – Пуллер или его аналог. Хорошо прыгает, не тонет в воде, далеко летит при броске и за счет особого материала очень нравится собакам. Если кольцо не резиновое, то собаке нельзя давать его грызть, но вот для активных игр эта игрушка является оптимальным вариантом.
Жевательные предметы
Жевательные предметы
Жевательные игрушки подходят не только для щенков, но и для взрослых собак. Они изготовлены из прочного материала, устойчивого к воздействию собачьих зубов. Такие игрушки долговечны, от них нельзя отгрызть ни кусочка материала, а значит, они безопасны для собаки. Рекомендуется приобретать их для щенков в период смены зубов, для собак взрослых, которых оставляют надолго в одиночестве. Использование жевательных игрушек – хорошая профилактика заболеваний десен и зубов, стрессов.
Фрисби
Фрисби
Игрушка, в которую нужно научиться играть. Фрисби – это тарелка, летающая по воздуху. Питомцы любят ее ловить на лету и догонять. Игрушка позволяет хорошо нагружать животное и развивать его физически. Но она не подойдет для тяжелых собак, животных с проблемами суставов. Фрисби – это активный собачий спорт. Игрушка легкая, сделана из материалов, которые легко разгрызть, поэтому ей можно играть только с человеком, а не самостоятельно.
Мягкие игрушки
Мягкие игрушки
Такие игрушки – отличный вариант, чтобы что-то потрепать, сымитировать охоту и атаку добычи. Наполнены мягкими материалами и выполнены из ткани. Так что оставлять собаку с ними наедине нельзя. А вот потренироваться в апортировке, используя их – можно. Некоторые собаки, как дети, спят с такими игрушками.
Развивающие игрушки
Развивающие игрушки
Это сложные игрушки, цель которых – развить умственные способности собаки и занять ее надолго. Часто представляют собой систему емкостей и отверстий, через которые нужно доставать лакомство. Собака чует, что внутри есть что-то вкусное, и пытается это достать, работая головой, то есть думая, как же лучше добыть лакомство. Заниматься с такой игрушкой питомец может очень долго – главное, чтобы внутри не закончился слишком быстро корм, когда собака отгадает секрет.

Важно! Играть в перетяжку каната можно только со взрослыми питомцами. У щенков в период до 1,5 лет формируется прикус, который легко испортить, если неправильно играть с ними. Канаты удобны для обучения собаки апортировке. И к ней приучать можно уже с щенячьего возраста. К тому же канаты – это хорошие «зубочистки».

Игрушки могут подразделяться на несколько типов и в зависимости от того, из каких материалов они сделаны.

  1. Резиновые или каучуковые игрушки – самые прочные, подойдут для жевания.
  2. Виниловые игрушки приятные для таскания в пасти, некоторые из них могут быть очень прочными. Чаще всего оборудованы пищалкой, которая так нравится собакам.
  3. Тканевые игрушки – хрупкие, но собакам нравится их трепать и таскать в пасти.
  4. Веревочные игрушки – плотные, но не прочные. Подойдут для игр в перетяжку и апортировки.
  5. Деревянные игрушки – опасны для собак, питомцы могут занозить десна и язык. Сейчас их почти не выпускают, но если и выпускают, то покупать нужно игрушки только из клена, ясеня, ореха или бука. Из древесины хвойных пород игрушки строго противопоказаны собакам – в них содержится смола, опасная для животных.

Резиновая палочка для собак
Резиновая палочка для собакДеревянная игрушка для собак - не лучший вариант
Деревянная игрушка для собак – не лучший вариант

Важно! Собакам нежелательно играть с палками. Они могут получить травму.

Игрушка для перетягивания с четырьмя мячиками и двумя петлями

Игрушка для перетягивания с четырьмя мячиками и двумя петлями

Источник

Нюхательный коврик — это развивающая головоломка для собак. Её придумали в Нидерландах, а, благодаря легкости изготовления в домашних условиях, она теперь популярна у собачников всего мира. Игрушка предназначена для стимуляции мозговой активности четвероногих друзей. Что понадобится для работы Содержание статьи:1 Что понадобится для работы2 Делаем основу3 Наполняем нюхательный коврик развивающими элементами4 Как пользоваться нюхательным ковриком […]

Сначала следует придумать элементы и даже можно нарисовать схему их размещения на основе. На этом этапе понадобится фантазия. Вырезать из лоскутков замысловатые кармашки, бахрому, тайнички и нашить их в любом порядке на основу. Вариантов расположения деталей на основе столько, сколько можно придумать.

Во втором случае надо нарезать полоски из ткани шириной 2*3 см и длиной 25*30 см. Затем привязать их к сетчатой основе так, чтобы узел приходился на середину полоски. Следует делать узелки почаще, желательно, чтобы коврик получился пышным.

Источник

Как сделать коврик для собаки Сегодня мы с Джеком расскажем и покажем, как сделать нюхательный коврик для собак своими руками. Причём будет целых два способа. Другое название коврика — поисковый.

Любителям вязать

Если вы не любите шить, вязаная подстилка – отличная альтернатива. Берут крупную пряжу (для собаки лучше шерстяную) и спицы большого размера (10-12). На круглую лежанку диаметром 50-55 см с бортиками примерно 18 см потребуется (при плотности вязания 10 Х 10 см = 8 петель Х 15 рядов):

Вяжут платочной вязкой – все петли в лицевых и изнаночных рядах лицевые.

Набирите 44 петли пряжей основного цвета и вяжите укороченными рядами, следуя пошаговой инструкции:

  • # в первом ряду – 41 петлю;
  • в 3-м – 38 петель;
  • в 5-м – 35 петель;
  • в 7-м – 32 петли;
  • в 9-м – 29;
  • в 11-м – 26;
  • в 13-м – 23;
  • в 15-16-м на всех 44 петлях;
  • два ряда пряжей дополнительного цвета.

Повторить от # 19 раз. В конце работы все петли закрывают и стягивают посередине. Соединяют наборной ряд с последним (закрытым), образуя круг.

Необходимо постирать готовую подстилку в стиральной машине при температуре 60 градусов, чтобы шерсть свалялась.

Хорошо расправьте изделие, придавая форму, и высушите. Отогните бортик и приглашайте своего питомца на новое место.

Чистить вязаную лежанку можно пылесосом. Чтобы постирать, выбирайте режим для шерсти при более низких температурах. Иначе лежанка еще уменьшится в размере, а вам это абсолютно не нужно.

Источник