Из этой статьи вы узнаете какую детскую молочную смесь подобрать для котёнка.

Кормить или не кормить котёнка детской молочной смесью?

Если вы только-только готовитесь стать хозяином маленького пушистого друга, или у вас нежданно-негаданно появился новорожденный малыш, тогда эта статья вам пригодится.

Ведь заботиться о самых маленьких – это приятные хлопоты и, в то же время, очень ответственные. Больше всего тревожат мысли: как правильно кормить пушистика? Особенно, если ему всего несколько дней от роду, а может и часов.

Конечно, мамино молочко для крохи – это залог правильного развития и крепкого здоровья, оно незаменимо для формирования стойкого иммунитета . А если его нет или мало, подойдет ли детская молочная смесь котенку ? В этом случае надо не только накормить, но и не навредить детенышу.

Чем кормить новорождённых котят без кошки, плюсы и минусы, варианты питания. Особенности кормления в домашних условиях.

Основные правила ухода и кормления

Маленькие котята очень уязвимы. Наполовину лысые, вечно мёрзнущие существа с закрытыми глазками и ушками погибают без присмотра. Чтобы питомец выжил, хозяин должен не прогадать с выбором смеси.

Сильный писк и инстинктивный поиск соска – сигнал, что беззащитному любимцу требуется еда. Давать коровье или козье молоко нежелательно, а твёрдая пища ему категорически противопоказана. Если малыш отворачивается от соски, он уже наелся.

В первые несколько суток после появления на свет котёнок пьёт из материнских сосков молозиво. Оно содержит ценные компоненты, помогающие сформировать иммунную систему пушистого крохи.

Из фабричных лучшими считаются смеси:

Kathenmilch. Смесь этой марки содержит лактозу. Она не помешает слабенькому зверьку, который недавно родился.

Royal Canin (Babycat milk). Продукт является качественным заменителем кошачьего молока.

Hartz. Владельцы благодарны корму Hartz за то, что он крайне редко вызывает аллергию.

К упаковке корма прилагается бутылочка, созданная специально для «перекусов». Обычно советуют разбавлять покупные смеси немного большим количеством воды, чем указано в инструкции. Это поможет котёночку избежать запоров. Смесь должна остыть до температуры тела или быть чуть теплее.

кормление котенка

Для комфортного самочувствия сиротки важно и питание, и правильное место для отдыха.

Вам предстоит обустроить тёплую и мягкую спальню для животного. Такой спальней для питомца может быть коробка из пластика. Картонный дом не будет уютным для маленького чувствительного котёнка. Материал быстро промокает, в результате чего животное рискует подхватить простуду.

В первые двадцать дней жизни четвероногий малыш чувствует себя скверно без повышенной температуры. Для создания в гнезде тёплого климата вы можете применить ультракрасную лампу. Недельный приёмыш будет комфортно себя чувствовать при температуре тридцать два градуса. На четырнадцатый – пятнадцатый день температуру в гнезде можно снизить.

Как выкормить новорожденных котят, оставшихся без матери. Какой уход требуется новорожденным, как часто их нужно кормить и чем.

Обустройство логова для новорожденных котят

Даже самые крошечные, еще слепые котята могут расползаться в поисках мамы, пищи или источника тепла. Чтобы избежать неприятностей, надо исключить возможность побега из «гнезда». Традиционный, проверенный временем вариант – картонная коробка. Новорожденные котята не скоро смогут выбраться из нее самостоятельно. Коробка должна быть не обувная, а с высокими стенками.

Картон теплый и безопасный материал, а если коробка придет в негодность, ее можно просто выкинуть и заменить новой. Альтернативой может служить глубокий пластиковый ящик или контейнер, но в таком случае вентиляция хуже, а саму емкость придется периодически мыть и дезинфицировать.

На дно положите подстилку. Удобный вариант – одноразовые впитывающие пеленки, но минус в том, что она может сбиваться и комковаться, если не прикрепить ее с помощью скотча или клейкого края. Великолепно зарекомендовал себя флис – он быстро сохнет, теплый и мягкий. Категорически не подходят шерстяные изделия, хотя их часто кладут котятам для «антуража». Коготки могут запутаться в шерстяной ткани, и котенок получит травму. Кроме того, малыши приобретают плохую привычку сосать шерсть, могут наглотаться ниток.

Основные правила и советы по вскармливания котят без матери-кошки. 5 рецептов приготовления смесей-заменителей кошачьего молока в домашних условиях.

Зоомагазины предлагают различные заменители кошачьего молока (прикорм). Цены кусаются, но ветеринары советуют и хвалят такие продукты. Вот примеры смесей-заменителей кошачьего молока:

  • Beaphar Kitty-Milk (купить сейчас)
  • Hartz – сухое молоко для котят (применять как добавку беременной кошке, а так же для вскармливания котёнка до 1 месяца)
  • заменитель кошачьего молока Babycat Milk ROYAL CANIN (Бэбикэт Милк) – применяется до 2-х месячного возраста
  • Katzenmilch – малое содержание лактозы, можно применять с первого дня жизни
  • Gimpet Cat-Milk

Советую разбавлять прикорм для малышей чуть большим количеством жидкости, чем указано на упаковке. Все это поможет избежать запора.

Сколько еды давать в сутки:

  • возраст одна неделя – 30 мл на 100 гр веса котенка;
  • две недели – 35 мл на 100 гр веса котенка;
  • 3 недели – 40 мл на 100 гр веса котенка;
  • 4 недели и последующие – 48-53 мл на 100 гр веса котенка.

Рецепты смесей-заменителей кошачьего молока

  • 20% сгущенки без сахара (1 часть воды на 5 частей сгущенки)
  • костная мука 1 чайная ложка на 1 литр молока
  • перемешать до исчезновения комочков.

Процедить и остудить до температуры 36-38 градусов Цельсия.

как выкормить котенка

как кормить новорожденного котенка

  • 200 мл. молока
  • 2 желтка
  • 1 ч.л. растительного масла
  • капля витаминов (тривит или тертравит)

Смесь для ослабленных котят

  • Ветом на кончике ножа
  • 1/2 чайной ложки нерафинированного растительного масла
  • Тетравит (от 0,1 до 0,3 мл по необходимости)
  • можно добавить 2 мерные ложки детской смеси «Нутрилон кисломолочный»

Рецепт рассчитан на несколько приемов. Молоко, глюкозу и желток можно смешать сразу и хранить в холодильнике (не больше суток). Непосредственно перед кормлением в половину смеси добавляется Ветом, Тетравит, Нутрилон и масло). Смесь процеживается через сито и подогревается в тёплой воде до температуры 36-38 градусов.

Смесь Скотта (ингридиенты на 1 кг массы тела малыша, поэтому внимательно смотрите таблицу, приведенную ниже)

  • цельное коровье молоко 50г
  • цельное сухое молоко 15г
  • сухие дрожжи 3г
  • яйцо куриное 50г
  • взбитый яичный белок 50г
  • масло растительное 1г
  • глюкоза 4г

Все тщательно перемешать до образования однородной массы и подогреть до 38°С.

Смесь Тайлига

  • цельное коровье молоко 25г
  • цельное сухое молоко 5г
  • глюкоза 2г
  • витаминные добавки 1г

Все тщательно перемешать до образования однородной массы и подогреть до 38°С.

Будет интересно:

Видео о выкармливании недельных и месячных котят


Расчет необходимого количества смеси для кормления

Если вы покупаете специальную смесь в зоомагазинах, то подробная инструкция как приготовить и покормить прилагается к каждой упаковке. Если же вы кормите смесью собственного приготовления, то вполне можете ориентироваться на такую таблицу.

Как выкормить двухнедельного котенка. Что использовать для кормления осиротевших котят в две недели. Способы и режим кормления. Заменители кошачьего молока, детские молочные смеси. Рецепт смеси Скотта и Тайлинга для котят.

Уход за котёнком — будущая радость

Ваши труды окупятся сторицей. Мне несколько раз приходилось выкармливать котят с первого дня, и уже через неделю каждый из них узнавал звук моих шагов и полз мне навстречу в надежде получить заветную бутылочку. Ну, а через месяц мы уже были самыми лучшими друзьями на свете.

Уход за котенком без кошки

Им нужна была от меня не только еда, но и ласка, а позднее — игры. Животные, выращенные человеческими руками, отличаются самой высокой степенью социализации и предпочитают общество людей.