Ветеринарный хирург Рогозина Е. И. рассказывает про инородные тела в ЖКТ животных: где они могут находится, какие симптомы инородного тела ЖКТ, как проводится диагностика и лечение.

Очень часто проглатывание таких предметов происходит в процессе игры. Например, кошки любят играть с нитками/завязками/мишурой, а из-за сосочков на языке, которые имеют строение крючков, выплюнуть данные предметы они не могут и проглатывают их. Еще одна частая причина – жадность. Собаки проглатывают лакомства (хрящики, крупные лакомства и т. д.), не раскусывая их, что часто приводит к нарушению проходимости ЖКТ.

Инородные тела могут располагаться в любом отделе желудочно-кишечного тракта. Это:

  • глотка;
  • пищевод;
  • желудок;
  • тонкий отдел кишечника;
  • толстый отдел кишечника.

Место расположения зависит от размера, формы и материала предмета.

Если застряла кость в горле у кошки или попал инородный предмет, животное будет пытаться извлечь посторонние объекты самостоятельно. Есть ряд способов, чтобы облегчить этот процесс. Порой нужна помощь ветеринара.

Симптомы: как понять, что кот поперхнулся?

Трава для кошки является средством очищения желудка, если там накопилась шерсть. Животное специально есть растения, чтобы потом вырвать. Поэтому такая рвота не считается сигналом того, что животное подавилось. Чаще всего причиной становится твердая кость, крупный хрящ, осколки пластмассовых игрушек, которые разгрыз кот. Котенок давится молоком или водой. Если у кошки косточка застряла в горле, симптоматика следующая:

  • тревожность и беспокойство;
  • обильное слюнотечение;
  • учащение срыгивания;
  • постоянное нахождение лапы во рту, будто ему что-то мешает;
  • отказ от еды и воды;
  • сильное высовывание языка;
  • хриплое или тяжелое дыхание;
  • появление в слюне кровянистой примеси, если инородное тело застряло в пищеводе.

Застряла кость в горле у кошки: что делать

Инородные тела в пищеводе и желудке проявляются симптомами повышенного слюнотечения, отказа от корма у кошки и собаки, рвотой не переваренной пищей.

Диагностика инородных тел

Диагностика инородных тел пищевода и желудка включает в себя обязательное использование инструментальных методов, таких как: рентген, контрастная рентгенография пищевода и желудка, эзофагогастроскопия.

Существуют инородные тела рентгеноконтрастные – они визуализируются на рентгене, и не рентгеноконтрастные – они не визуализируются на рентгене (например, дерево). Дополнительное введение рентгеноконтрастных веществ (сульфат бария, йодсодержащие препараты), при проведении рентгена пищевода и желудка, позволяют в некоторых случаях определить не рентгеноконтрастные инородные тела (фото 1).

Наиболее объективной диагностикой является эндоскопический метод – эзофагогастроскопия. Инородное тело в пищеводе у собаки и у кошки можно определить с помощью эзофагогастроскопии и даже выявить последствия их пребывания в пищеводе и желудке, оценить состояние слизистой оболочки (фото 2, 3).

Инородное тело в дистальном отделе грудной части пищевода Инородное тело желудка у кошки в виде кости на гастроскопииПовреждённая слизистая оболочка пищевода инородным телом на видеоэзофагоскопии

Основным признаками опухоли челюсти являются: слюнотечение, отказ и затрудненный прием корма, потеря веса, неприятный запах, потеря зубов.

Диагностика и лечение опухолей челюсти

Диагностика опухолей ротовой полости включает в себя клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования.

Инструментальные методы исследования предполагают проведение :

Лечение опухолей челюсти у кошек чаще всего хирургическое или комбинированное. Комбинированное лечение предполагает дополнительное использование методов химиотерапии и радиотерапии.

Опухоли размером до 2 см могут подвергаться удалению методами криодеструкции и фотодинамической терапией.

Хирургическое лечение

Хирургическое лечение опухолей верхней и нижней челюстей у кошек является основным методом. Операбельность (возможность хирургического удаления) опухолей зависит от их локализации и стадии опухолевого процесса.

Опухоли, расположенные в области миндалин и в области языка считаются неоперабельными и прогноз у таких животных неблагоприятный. Опухоли, расположенные на верхней или нижней челюстях возможно удалить хирургическим путем, продлевая жизнь животного, без снижения ее качества.

При расположении опухоли на верхней или нижней челюсти принято использовать следующие оперативные вмешательства:

Гемимаксилэктомия и ее модификации — на верхней челюсти (продольное удаление половины верхней челюсти).

Гемимандибулэктомия и ее модификации — на нижней челюсти (продольное удаление половины нижней челюсти).

Лимфаденэктомия – при поражении региональных лимфатических узлов (удаление лимфатического узла).

Прогноз

Важно понимать, что выбор метода лечения напрямую зависит от локализации опухоли и её размеров. Чем быстрее диагностирован процесс и проведено лечение, тем длительнее продолжительность жизни без рецидивов. После оперативного вмешательства животные способны самостоятельно принимать влажный и жидкий корм с первых дней после операции, не обременяя владельца уходом. Также наблюдается хороший косметический эффект и возможность продления жизни животного, без снижения ее качества.

Лечение в ветцентре Воронцова

Ветеринарная клиника Воронцова является профильной онкологической клиникой лечения животных. При любых подозрениях на опухолевые заболевания — приходите к нам. Ветклиника Воронцова находится в Москве, ЮАО, недалеко от пересечения МКАД и Каширского шоссе. Точный адрес: Совхоз им. Ленина, дом 3а (смотрите схему проезда), метро Домодедовская, Орехово, Зябликово, Красногвардейская.

Кишечная непроходимость (илеус) – это патология, при которой проходимость кормовых масс затрудняется или прекращается.  Она бывает динамическая или

Диагностика и лечение

После посещения ветеринарной клиники врач назначает исследования:

Рентген покажет скопление каловых масс, газы и т.п., что позволит диагностировать закупорку, поэтому он является самым информативным методом. В случае, когда в кишечнике присутствуют некоторые мягкие или искусственные материалы, прозрачные для рентгеновского излучения, назначают контрастную рентгенографию с барием, гастрографином (при подозрении на перфорацию кишки), УЗИ или гастроскопию. План лечения кишечной непроходимости у кошки выглядит так:

  • Капельницы.
  • Внутривенно вводят водно-солевые растворы для борьбы с обезвоживанием.
  • При рвоте применяют противорвотные средства.
  • В зависимости от характера и источника проблемы врач назначает микроклизмы и препараты для выведения кишечной пробки (если нет опухоли кишечника) или проводит операцию.
  • Показаны внутривенные вливания физрастворов.

Ускорить восстановление поможет диета и общеукрепляющие средства.

Профилактика кишечной непроходимости у кошек заключается в правильном питании, постоянном доступе к свежей воде, регулярном вычесывании (рекомендуется также использовать специальные пасты для выведения шерсти), купании, дегельментизации. Также нужно спрятать от питомца мелкие предметы, которые он может проглотить и мусорное ведро.

Закупорка кишечника – это опасная патология, поэтому не медлите с визитом в ветеринарную клинику. Лучше перестраховаться и пройти исследование раньше, чем потерять домашнего любимца.