Аляскинский маламут и хаски. Вроде такие похожие две породы, но такие разные. Какие же отличия между этими 2 северными красавцами? Как правильно содержать, кормить, воспитывать маламута?

Аляскинский маламут: особенности породы

Аляскинский маламут – красавец с Севера

Аляскинский маламут – красавец с Севера, который был выведен специально для того, чтобы «таскать» нагруженные нарты по снегу. Это ездовая собака, как и хаски, у обеих своенравный характер. Некоторые даже путают эти породы, хотя найти отличия между ними не так уж сложно. Разберемся с общими чертами и различиями.

Аляскинский маламут – красавец с Севера

Аляскинский маламут: История породы. Внешность и характер животных. Воспитание маламутов. Заболевания собак. Стоимость щенка. Интересные факты о маламутах

Откуда произошли аляскинские маламуты?

Собака аляскинский маламут не только очень востребована северными народами, но и относится к самым древним североамериканским породам. Кроме того, ее считают одной из самых древних на земле. Есть предположения, что аляскинские маламуты живут рядом с людьми начиная со времен палеолита. Их подтверждением являются археологические находки, доказывающие тот факт, что маламуты с того времени практически не изменились. В 2004 году генетики провели анализ ДНК собак и определили их существенное сходство с волком. Такое открытие свидетельствует о том, что маламуты – это просто одомашненные волки. В Северную Америку они пришли вместе со своими хозяевами около четырнадцати тысяч лет назад.

Аляскинский маламут в естественной среде обитания

Кроме сходства с волком, были обнаружены еще некоторые любопытные факты. Их ДНК оказалась схожим с аляскинским кли-каем и хаски. Но маламуты отличаются от последних размерами и весом. У них более тяжелый скелет и мощное телосложение. Вес аляскинского маламута составляет от 34 до 39 килограмм, в то время как самая крупная хаски весит не более 27 килограмм.

Охотники и охранники

К перевозке грузов маламутов стали привлекать не сразу. В древности эскимосы кочевали по северным территориям, пытаясь найти еду и условия, подходящие для жизни. С ними кочевали и собаки, помогающие мужчинам в охоте и охране племени. Такие характеристики породы аляскинские маламуты, которые присущи современным собакам, они получили от своих предков. Суровые климатические условия и ограниченное количество пищи сделало животных сильными и выносливыми. Слабые особи просто не выживали, выпадая с генетической цепи, чтобы уступить место сильным и приспособленным.

На протяжении нескольких веков развитие породы проходило на территории реки Анвик. Здесь начали расселяться эскимосы племени малемьют пришедшие в Аляску с Сибири. Племя выращивало собак по собственным стандартам. Животные не должны были быть красивыми. Главными характеристиками аляскинских маламутов были сила, морозоустойчивость, способность к охоте и тасканию грузов. Благодаря природной и человеческой селекции, животные стали такими, какими мы знаем их сейчас.

Маламуты в Европе

Со временем порода аляскинский маламут стала популярной и в Европе. Домашние волки появились в Европе в конце XIX века, хотя там о них были наслышаны очень давно. Популярности поспособствовала золота лихорадка. Именно благодаря ей в 1896 году в Клондайк начали съезжаться желающие разбогатеть. А так как перемещение в северной местности было затруднено, понадобилась «помощь» маламутов. Ввиду потребности в этих собаках, цены на них взлетели до небес. За одну особь просили 500 долларов, а за упряжку 1500 тысячи. Так, пушистые великаны и стали самыми дорогими и востребованными животными на северных территориях.

Упряжка аляскинских маламутов

Тогда золотодобытчики привозили с собой и другие породы, пытаясь их скрещивать с маламутами. Но их попытки вывести сильных и выносливых псов не увенчались успехом. Щенки получались хоть и красивыми, но агрессивными и склочными. Кроме того, их ездовые характеристики были никудышными. Поэтому от скрещивания их с сенбернарами и ньюфаундлендами отказались.

Спасение от исчезновения

Самое главное качество аляскинских маламутов – это их выносливость. Однако их умение адаптироваться к климатическим условиям и работе в команде значительно проигрывает собакам других пород, так же, как и скоростные характеристики. Чтобы улучшить эти данные, заводчики пытались скрещивать маламутов с мелкими породами. В результате таких опытов собаки чуть полностью не исчезли. Избежать этой катастрофы помогли заводчики энтузиасты, которые восстановили породу.

После того как угроза исчезновения собак миновала, в течение следующих двадцати лет произошло деление породы на три линии. Это были Хинван-Ирвин, М’Лут и Коцебу. Представители этих линий являются предками современных аляскинских маламутов, сохраняющих в себя черты той или иной линии.

Официальный символ Аляски

Из-за Второй мировой войны аляскинский маламут опять оказался под угрозой исчезновения. В 1947 году породистых особей осталось всего 30. Чтобы спасти породу от исчезновения, селекционерам пришлось отойти от привычных стандартов и установленных породных линий. Однако такие жертвы все же дали свои плоды. Маламутов не только удалось сохранить, но и сделать их одной из самых популярных пород собак.

Аляскинский маламут символ Аляски

В далеком прошлом аляскинские маламуты были обычными ездовыми собаками, а сейчас они стали одним из официальных символов Аляски. Однако несмотря на высокий статус породы, работоспособных и выносливых собак в северных регионах продолжают использовать для перевозки тяжелых грузов.

Порода собаки Аляскинский маламут — фото взрослой собаки и щенка, цена, характеристика, подробное описание и размеры

Потомство

Чистокровного щенка лучше всего приобретать в специализированном питомнике или у частного заводчика. У малыша обязательно должны быть документы РКФ (Российской кинологической федерации) или СКОР (Союза кинологических организаций России). Наличие клубных документов не застраховывает вас от покупки не чистокровного питомца или собаки с дефектами.

Как выбрать щенка

Перед покупкой обязательно посмотрите, в каких условиях содержался щенок, познакомьтесь с ним поближе. Здоровый малыш должен иметь:

Рекомендуется покупать малыша в возрасте от 1 до 4 месяцев. Месячные щенки еще не приобрели дурные привычки и быстрее привыкнут к хозяину. Старшие четвероногие имеют более выраженные экстерьерные задатки.

Здоровый щенок должен быть активным, проявлять любопытство и обладать хорошим аппетитом. Признаки здорового малыша: глаза темного цвета, живой взгляд, отсутствие большого живота, прямые и толстые лапы, толстый хвост, пушистая и густая шерсть.

Щенок должен обладать окрасом, который соответствует окрасу взрослой особи. Кроме привлекательной внешности, питомцы с большими выставочными перспективами должны быть дерзкими и самоуверенными.

Выбрать щенка поможет также простой тест. Нужно надеть на него тонкий ошейник с поводком и медленно отойти. Если малыш пойдет за человеком без скулежа, ползаний и падений, то из него в будущем получится уравновешенный пес с задатками лидера.

Аляскинский маламут — крупная, сильная, независимая порода собак. Подробное описание породы, содержания, характера, ухода, кормления. Фото и видео. Взгляните!

Описание

Хотя их часто принимают за близкого родственника — сибирского хаски, аляскинские маламуты крупнейшая и старейшая собака севера. Мощные, атлетичные, выносливые, они созданы для того чтобы перевозить тяжелые грузы на большие расстояния.

Высота кобелей в холке достигает 64 см, а вес 39 кг, тогда как суки достигают 58 см и 34 кг. Впрочем, часто встречаются особи как большего, так и меньшего размера. При оценке собаки, больше внимания уделяется типу, пропорциональности, ловкости и другим функциональным признакам, нежели размеру.

Голова большая, широкая, пропорциональная относительно тела. При взгляде спереди, форма головы и морды должна напоминать волка.

Глаза среднего размера, миндалевидной формы, внешние уголки глаз расположены выше чем внутренние. Цвет глаз должен быть карие, голубые глаза дисквалифицирующий порок.

Уши среднего размера, треугольной формы, со слегка округлыми кончиками, расставлены широко на голове.

У аляскинского маламута густая двойная шерсть, с жестким остевым волосом и густым подшерстком. Подшерсток плотный, маслянистый и толстый, предоставляет отличную защиту. В течение летних месяцев шерсть становится менее густой и короткой.

Цвет шерсти колеблется от серого, волчьего до черного, соболиного и различных оттенков. Допускается белый, однотонный окрас. Сочетание окрасов допускается в подшерстке, отметинах и на штанах.

Аляскинский маламут. Аляскинский маламут фото собаки. Аляскинский маламут характеристика и описание породы, отзывы владельцев

Родиной породы является Аляска, где и произошло одомашнивание собак племени малемутов. Эти животные использовались для езды и транспортировки грузов.

Пик популярности породы пришелся на конец 19 века. В этот период золотоискатели смогли добраться до мест хранения золота только на упряжках аляскинских маламутов. Чтобы усилить выносливость особей их скрещивали с различными породами. В результате численность чистокровных собак снизилась.

К возрождению породы приступили после того, как гонки в упряжке стали набирать популярность. Избежать риска вымирания породы удалось лишь к 20 веку.

Официальный статус и признание порода получила в 1935 году.

Это интересно! Некоторые селекционеры считают, что происхождение породы взяло от арктического волка.