Качество самого наполнителя для туалета играет немаловажную роль. Важно чтобы сырьё было высокого качества и не вызывало аллергии у грызуна. Для уборной хомяка можно использовать следующие наполнители:

Туалет для хомяка

Все хозяева хомячков наслышаны о чистоплотности этих зверьков. Но о том, что пушистика можно научить делать свои мокрые дела в определённом месте, знают очень немногие. А ведь это помогло бы поддерживать санитарное состояние хомячьей клетки на высоком уровне. Поэтому мы хотим рассказать вам, как приучить хомяка к туалету. Главное в этом деле – проявлять настойчивость и терпение.

Генеральную уборку в хомячьей квартирке следует проводить не реже раза в неделю. За это время подстилка уже пропитывается порциями мочи, в ней быстро размножаются бактерии, она начинает неприятно пахнуть. Это не нравится ни самим хомячкам, ни их хозяевам. Если клетка у пушистика совсем маленькая, то она нуждается в генеральной уборке дважды в неделю. А ведь ещё каждый день надо выскребать из неё хомячьи какашки.

Чтобы жизнь не превратилась в сплошную генеральную уборку, можете попытаться приучить шустрого зверька отправлять свои естественные потребности на определённой территории и даже поставить на том месте маленький клозет! Вам кажется, что это шутка? Не спешите делать такой вывод. Туалет для хомячка – это не нонсенс, а вполне нормальное явление. Ведь чистота является нормой для этих аккуратных животных.

Если ваш питомец научится ходить в туалет, то:

  • вам не придётся разыскивать мокрую подстилку и фекалии по всей клетке, достаточно будет каждое утро вытряхивать в мусор содержимое клозета;
  • в результате в клетке не будет неприятно пахнуть;
  • промежуток между генеральными уборками можно будет растянуть с 7 дней до 10;
  • хомячок будет ходить по сухой подстилке, что в несколько раз снизит риск заболеть простудным заболеванием;
  • болезнетворные микроорганизмы будут размножаться не так быстро.

Вот видите, какая полезная штука – хомячий клозет! Для осуществления идеи вам следует изучить информацию о том, как сделать туалет для хомяка своими руками, или купить его в магазине, если нет времени на строительство. Ещё надо ознакомиться с рекомендациями по выбору места и наполнителя.

Подбираем место для клозета

Не знаете, где поставить «уголок задумчивости»? Тогда спросите об этом у своего пушистого любимца. Разумеется, устного ответа вы не получите, но наблюдения за зверьком вам подскажут.

Первые дни пребывания в вашем доме хома в состоянии стресса будет гадить везде. Потом он немножко успокоится и поймёт, что ему предстоит жить в этом месте. Он начнёт заботиться о своём новом доме – и в первую очередь о его санитарно-гигиеническом состоянии. Через неделю после привыкания к жилищу вы заметите, что хомячок облюбовал себе место для справления нужд. Именно там и будет стоять сортир.

Обычно грызуны делают свои грязные делишки в каком-либо из уголков, которые находятся подальше от миски. На самом деле уголок – это отличное местечко для клозета. Но иногда таких мест бывает 2-3. А некоторые хомячки тяжело переносят адаптацию к новому месту жительства, поэтому практически не выходят из мини-домика и гадят прямо там. В этом случае пожертвуйте зверьку тот домик, раз уж хома уже привык справлять там нужду.

Но вот животное стало «ходить по определённому адресу», какой шаг должен быть следующим? Конечно, выбор строения, которое будет стоять в заветном уголке.

Туалет

Выбираем туалет в магазине

Обычно ассортимент хомячьих клозетов в зоомагазинах невелик, но встречаются и исключения. Самый практичный материал для гальюна – это пластик: его очень просто мыть, а ещё он почти не впитывает запахи.

Существует ряд деталей, на которые вам нужно обратить внимание:

  1. Размер сооружения и ширина входа. Для джунгариков строения подобного типа делают небольшими, у сирийцев туалеты в 2-3 раза больше.
  2. Форма. Гальюн для сирийского хомячка должен быть либо треугольным в основании, либо квадратным. А для джунгарика подойдёт любая форма – даже круглая!
  3. Конструкция. Лучше приобрести туалет, состоящий из верхней части и поддона. Если вы купите литой домик, прибираться в нём будет сложнее.
  4. Материал. Обязательно удостоверьтесь, что «тайная комната» сделана из безопасного пластика. У продавца должен быть сертификат соответствия.
  5. Устойчивость. Если сооружение не является устойчивым, хома будет периодически его опрокидывать. Хорошо, если на задней поверхности этого предмета интерьера есть крючки для прикрепления к клетке.
  6. Аксессуары. Некоторые производители выпускают комплекты, в которые входит сам клозет, наполнитель и лопатка для уборки.

Конечно, внимание стоит обратить и на цену, но она не является определяющей в данном случае. Поэтому приобретайте ту модель, которая вам по карману.

Если колесо будет слишком маленькое, то тренировки в нем могут стать причиной проблем с позвоночником, так как животному будет неудобно выгибать спину.

Начинаем процесс приучения к сортиру

Только после того, как мы выбрали туалет (или сделали своими руками) и наполнили его подстилкой, можно начинать обучение. Как приучить к туалету хомяка? Здесь все очень просто. Место он выбирает сам. Ему виднее, мы должны полностью доверить в этом деле грызуну. Сколько бы мы не старались сделать выбор сами, хомяк с нами может не согласиться. Поэтому просто смотрим какое место он выбрал для удовлетворения нужды. Когда вы будете замечать что грызун ходит «по делу» в одно место и то же место, именно туда и надо ставить наш приготовленный сортир.

Хмячок сидит в своей клетке и смотрит в камеру

Обучение происходит на уровне инстинктов животного. Поскольку оно выбирает себе место для сортира и ходит туда, то этими знаниями мы и воспользуемся. Для этого ставим туалет на место, выбранное любимцем, добавляем немного того наполнителя, который уже помечен запахом грызуна. Он должен услышать запах, понять что он здесь может справить свою нужду. Но чтобы он быстрее нашел место, правильно его воспринял, ему можно помочь(только вечером, когда хомяк сам встанет). Для этого берем хомяка когда он проснется, ставим у входа в сортир и даем ему понюхать, почувствовать запах. Теперь, когда у животного возникнет необходимость, инстинкт напомнит ему где он слышал свой запах и он побежит туда. Вход в сортир должен быть такой, что нашему вредителю не сложно было туда попасть. Иначе он может надзюрить прямо у входа.

Не заставляйте его ходить туда, куда вы скажете. Он может разозлиться, укусить, попасть в стрессовую ситуацию или обидеться и отказаться ходить в назначенное вами место.

Почему хомячок не ходит в туалет

Не каждого грызуна можно приучить к туалету. Но в большинстве это можно сделать. Иногда, для того чтобы приручить к сортиру нужно больше времени. Чтоб хомяк понял что вы от него хотите, на что намекаете.
Если клетка большая или имеет несколько секций и этажей, грызун просто может иметь несколько туалетов. В этом случае вы посмотрите конкретные места в клетке где он помочился. Они будут одни и те же каждый раз при уборке клетки. Просто поставьте на каждое определенное грызуном место по одному туалету. Это должно решить проблему. Этот способ можно использовать когда хомяк не хочет ходить в сортир, который поставлен на место его туалета. Он найдет новый участок, тогда ставим приготовленную емкость и туда. И так пока он не выберет одну из них, тогда другие можно забрать.
Причиной того, что хомяк не приучается к сортиру, может быть в плохом качестве. Он может быть не удобным, вход не устраивает грызуна, неудачно подобранный материал.

Хомяк использует сортир не по назначению

Если вместо того чтобы справлять нужду в сортире который вы поставили, он в нем спит, значит ему негде спать. У грызуна просто нет другого места где ему удобно спать. Возможно у него нет домика, или в нем недостаточно места. Помните, эти животные делают себе кладовку. Часто это происходит именно в домике.
Хомяк сделал из туалета кладовку? Значит ему на нее не стало места. Как приручить к туалету хомяка, если у него негде держать пищу. Он все будет нести именно туда. Для сортира выберет другое место.

Не всегда животные положительно оценивают труд хозяина. Владельцы хомячков нередко сталкиваются с ситуациями, когда питомцы используют жилище не по назначению.

Приучение хомячка к туалету

Приручаем хомячка к туалету

Не стоит начинать приучение с первого дня пребывания грызуна в новом доме, это не даст положительного результата. Он должен освоиться, осмотреться и изучить новую территорию. Смена места жительства тяжелый стресс для него. Внимательно наблюдайте за его поведением и предпочтениями. Может потребовать неделя или даже больше. На месте где он чаще всего справляет нужду и лучше будет поставить уборную. Приучить хомяка к туалету довольно просто. Он должен сам выбрать угол, который ему по душе. Это главный залог успеха для приучения питомца.

Очень часто хозяева забывают, что эти зверьки очень уязвимы и не всегда понимают сразу, что от них хотят. При приучении нельзя делать следующие вещи:

  • Бить и повышать голос на питомца, если он делает свои дела не в нужном месте. Он не поймет, что вы от него хотите, но может запомнить и обидеться.
  • Торопить и требовать немедленного исполнения.
  • Ставить лоток в любом месте, которое кажется удобным вам.
  • Постоянно передвигать всё в клетке.

Инструкция, которая поможет быстро приучить хомячка к туалету:

  1. Обратите внимание, куда любимец ходит в туалет. Если он выбирает каждый раз новое место, то стоит подождать, пока он определиться и будет ходить только в один уголок.
  2. Поставьте в это место лоток. В нем нужно смешать старый наполнитель с мочой и новый.
  3. Смотрите как реагирует зверек. Очень многие грызуны сразу понимают и справляют свою нужду только в положенном месте. Для других надо время, чтобы привыкнуть.
  4. После того как хомяк сходил в лоток, следует 1 неделю еще в новый наполнитель дополнительно добавлять старый.
  5. Только после того как визуально хомячок будет узнавать свой туалет, можно класть только чистое наполнение.

Почему зверек спит в уборной? Скорее всего, ему не нравится домик для сна и стоит его заменить другим. Если грызун складывает в лоток запасы еды, у него нет другой кладовой или в клетке очень мало места.

Если хомячок не желает обучаться

Хомяк не ходит в туалет? Хоть многие виды хомячков легко поддаются такой дрессировки, но, к сожалению не все. Питомец может мочиться в наполнитель, а испражняться в клетку. Изменить это очень непросто. Часто это происходит, если клетка очень большая и мест чтобы сходить в туалет много.

Если животное отказывается ходить в лоток, то не нужно требовать и заставлять. Это может привести к стрессу. Лучше поставить по клетке несколько туалетов, и смотреть какой же он выберет. Так можно отучить хомяка писать в домике. Часто зверьки со временем выбирают только один вариант. Остальные можно будет убрать.

Хоть эти грызуны легко обучаются, но попадаются некоторые особи, которые игнорируют и не понимают, что от них хотят. Нужно проявить терпение.

Если в зоомагазине вы не нашли подходящий вариант, то можно сделать такой аксессуар самостоятельно. Сделать своими руками туалет довольно просто. Для этого нужна только пластиковая коробка с крышкой. Нужно особое внимание уделить анализу качеству пластика. Он не должен легко ломаться и быть слишком легким.

Процесс обучения

Если вы только что принесли хомяка из магазина, не спешите приучать его к лотку, сначала нового друга нужно приручить. Только после того как вы подружитесь и кроха обозначит угол для нужды, начинайте процесс приучения джунгаского или сирийского хомяка к туалету.

Важное правило: место для установки лотка должен выбрать зверек, а не вы. Ваша задача последить в каком углу кроха чаще всего испражняется, там нужно ставить лоток.

  • ставить лоток в то место, которое понравилось вам;
  • ругать, и тем более бить малыша за оплошность;
  • вести себя в его клетке, как у себя дома;
  • форсировать события.

Приучить хомячка испражняться в одном месте достаточно просто. Нужно взять немного испачканной подстилки и положить в «горшок». Как только кроха проснется, поставьте его перед входом в лоток. Так вы дадите ему возможность понюхать и понять что внутри этой интересной коробочки. Принцип обучения построен на том, что когда его «позовет природа», хомяк не может сходить в туалет в неположенном месте (чистой клетке), он отправиться туда, где был запах фекалий. Хомяки – чистоплотные животные, поэтому быстро приучаются к лотку.

Возможные трудности

хомячок в туалета

Иногда случается так, что хозяин все сделал по правилам, купил хороший наполнитель и лоток, а грызун использует уборную не по назначению, обустраивая здесь кладовку или зону отдыха. Причины сна хомячка в лотке банальны – у него нет или его не устраивает домика для сна . Иногда хомячки делают запасы еды в туалете, поскольку в клетке мало места и другой кладовой нет.

Существует и другая сторона медали: грызун игнорирует уборную и обустраивает ее в домике для сна. Это становится настоящей проблемой, ведь кроха спит, а иногда и делает запасы в одном месте. Чтобы отучить хомяка ходить в туалет в домике, уберите его на какое-то время. Но если хома слишком привязан к своему жилищу, у него может случиться истерика после того как вы уберете домик. Важно тщательно мыть домик, чтобы на нем не оставалось следов мочи.

Есть несколько причин, почему грызун не ходит в уборную. Возможно, у него очень большая клетка и он выделил для мочи несколько углов. Понаблюдайте за малышом, это поможет вычислить все места, где он справляет естественные потребности. Наказывать его не стоит – это лишний стресс, который не приведет к результату. Лучше купить несколько туалетов и расставить их по углам, которые зверек выбрал для испражнений. Совсем скоро он поймет, для чего они предназначены.

Помните, приучение к уборной – трудоемкий процесс, требующий индивидуального подхода.

Важное правило: место для установки лотка должен выбрать зверек, а не вы. Ваша задача последить в каком углу кроха чаще всего испражняется, там нужно ставить лоток.

Как выбрать место?

При выборе места для туалета нужно ориентироваться на предпочтения самого зверька. Хомяки очень чистоплотные, поэтому справляют нужду в одном и том же месте. Как правило, это угол клетки. Как только выбор будет сделан, в это место нужно поставить туалет. Однако это не означает, что хомяк тут же приступит к своим туалетным делам в специально отведённом месте. Скорее всего, ему потребуется время, чтобы привыкнуть к уборной.

Чтобы хомяк понял, что от него хотят нужно оставить ему маленькую подсказку. В туалет нужно насыпать свежий наполнитель, в который следует подмешать уже использованный. Делается это для того, чтобы питомец понял, для каких нужд отведена эта комната. Обычно приучение не занимает много времени.

Приучение хомяка к туалету — это только половина дела. Важно поддерживать чистоту уборной, чтобы не отбить желание грызуна ходить в это место.

Как отучить хомяка писать в домике?

Некоторые грызуны отказываются посещать туалет, выбирая для своих «дел» домик. Чтобы отучить его от этой пагубной привычки достаточно убрать на время домик из клетки. Однако это может вызвать стресс у животного.

Ещё один вариант — тщательная гигиена домика хомяка, направленная на устранение запаха, который привлекает животное и побуждает справлять нужду в конкретном месте.

Фото 5

Если клетка слишком большая для хомяка, то он может писать сразу в нескольких местах. В таком случае может понадобиться дополнительный туалет.

Соблюдение этих несложных правил не только облегчит уход за грызуном, но и сохранит его здоровье.

Форма домика зависит от вида строительного материала и может быть стандартной, полукруглой, прямоугольной и т.п. Жилище делают одно- или двухэтажным. В последнем случае его оснащают лестницей.

Содержать в маленькой клетке

Так как хомяк проводит все свое время в клетке, лишь изредка выбираясь на прогулки, она должна быть достаточного размера для него и уютной.

На первый взгляд может показаться, что грызун ленивый и все время спит. Однако это совсем не так. Его время — ночь. Тогда начинается активная кипучая жизнь. И ему понадобится достаточно места для выплеска энергии.

Выпустить хомяка гулять по квартире без присмотра

Выпускать хомяка гулять одного по квартире без специального шарика категорически нельзя. Для него это травмоопасно. Грызуны — известные гурманы, могут полакомиться чем-то совсем несъедобным или подавиться, затолкав в рот большой инородный предмет.

Может залезть в неподходящее место и там застрять. А вы его и не найдете.

Эти питомцы очень шустрые, поэтому за ними нужно пристальное внимание.

Если у вас получится приучить своего пушистого друга ходить в уборную, это положительно отразится на его здоровье. К тому же, домик хомяка не будет пахнуть мочой, а генеральные уборки потребуются реже. При приучении пушистика главное – иметь терпение и выполнять все шаги последовательно.

Возможные проблемы и их решения

Не всегда животные положительно оценивают труд хозяина. Владельцы хомячков нередко сталкиваются с ситуациями, когда питомцы используют жилище не по назначению.

Грызун не спит в домике

Есть несколько причин, почему домашний любимец не спит в убежище:

  • строительный материал или подстилка имеет плохое качество;
  • зверек использует конструкцию для хранения запасов;
  • прозрачные стены и большие отверстия не позволяют грызуну чувствовать себя в безопасности;
  • жилище слишком маленькое, в нем отсутствует вентиляция.

Кроме того, хомяки могут не сразу определить предназначение домов. Часто подобное случается в том случае, когда приходится менять старую конструкцию на новую. Чтобы помочь животному, нужно положить в жилище предмет из старого домика.

Хомяк ходит в туалет в убежище

Чтобы отучить питомца от такой привычки, потребуется поместить конструкцию в клетке на ярус выше, чем туалет. Кроме того, рекомендуются класть мокрый наполнитель в угол, противоположный углу, в котором находится жилище.

Как обустроить домик для грызуна

Жилище хомячка можно дополнить тоннелями из пластиковых бутылок или рулонов от туалетной бумаги. Понравятся маленькому грызуну и деревянные мостики. Вокруг домика нужно разместить минеральные камни, мелки и веточки фруктовых деревьев, с помощью которых животное будет точить зубы.

Если требуется почистить укрытие, а хомяк отказывается выходить, можно легко выманить его из жилища. В таком случае помогут кусочки вкусной пищи. Требуется предложить питомцу морковь, огурец, немного несоленого сыра. Кроме того, хомяки хорошо поедают мучных червей. Ни одно животное не останется равнодушным к такому угощению.