Описание, виды, окрас, характер и повадки дикого степного кота. Образ жизни, среда обитания, охота, питание и размножение дикой кошки.

Дикий степной кот

Содержание животных дома, уход и воспитание

Существует мнение, что степной кот — один из самых первых представителей кошачьих. Считается, что они существовали на Земле еще задолго до появления человека.

Именно они являются предками современных домашних любимцев. Когда-то кошки были впервые одомашнены в Древнем Египте и там же стали священными. Степных кошек иначе называют “дикарками”. Визуально они напоминают домашних котов, однако они ведут дикий образ жизни, чем и отличаются от своих собратьев.

⭐ Как влияет жизнь в неволе на продолжительность жизни степного кота? Естественные условия обитания и особенности рациона.

Внешний вид

Дикий степной кот — это подвид дикого лесного кота. Внешне они очень похожи, но есть и существенные различия. Больше они напоминают обычных домашних кошек.

Особенности внешнего вида степной кошки:

  • Животные имеют длинное и мускулистое тело, длина которого может достигать 80 сантиметров. Нельзя сказать, что это большие кошки;
  • Масса степных кошек не превышает 6 кг;
  • Лапы животного крепкие и сильные, средней длины;
  • Хвост длинный и худой, может достигать 25 сантиметров в длине;
  • Голова кота имеет небольшие размеры, мордочка чуть вытянутой формы;
  • Такой кот имеет крупные глаза;
  • У животного крупные ушки, на кончиках имеются кисточки;
  • Шерсть животных короткая, но густая. В зимний период шерсть остается прежней длины, что отличает его от лесного кота;
  • Окрас степных котов неприметный, обычно серый или песчаный.

Одним словом, степного кота очень легко спутать с домашним котом.

Описание, виды, окрас, характер и повадки дикого степного кота. Образ жизни, среда обитания, охота, питание и размножение дикой кошки.

Ареал обитания

Дикая африканская кошка — еще одно название животного. Такое наименование тесно связано с его ареалом обитания. Обитают степные коты на просторах Африки и Азии.

В России их также можно увидеть, но водятся они только в Астраханской области на полупустынных территориях.

Предпочитают проживать возле водоемов, где есть заросли и можно спрятаться, чтобы охотиться за добычей. Открытые местности для степного кота не подходят. Там они могут стать добычей крупных хищников. В областях, покрытых снегом, коты также не любят селиться, поскольку там они заметны.

Предпочтительные территории проживания — это полупустынные области, изобилующие зарослями и кустарниками.

Описание, внешность, разновидности, среда обитания. Размеры и вес. Поведение в природе. Питание хищника и враги. Можно ли содержать манулов дома?

Если удастся найти для манула особь противоположного пола, то в домашних условиях дождаться появления на свет потомства будет достаточно тяжело. В неволе хищники размножаются редко.

Половая зрелость у пещерного кота наступает в 9-10 месяцев. Период спаривания длится с конца зимы и до начала весны. Оплодотворение происходит раз в год, а вынашивают самки малышей 2 месяца.

За раз на свет появляется от 2 до 5 котят. Выжить всему потомству не удаётся. Маленькие манулы умирают от инфекционных заболеваний.

Дикие котята, как и их домашние сородичи, рождаются слепыми, начинают видеть через 2 недели. Когда малышам исполнится 4 недели, они выходят на охоту.

Кто такие дикие степные кошки. Описание внешнего вида животных. Их образ жизни, размножение, продолжительность жизни. Жизнь степного кота в неволе

Жизнь в неволе

Степные кошки недаром стали прародителями всех домашних — они очень легко приручаются. Однако приручать нужно ещё с самого маленького возраста. Взаимодействие нужно начинать с 2–3-недельного возраста.

Степные коты

В неволе они могут доживать до 15 лет, как многие домашние кошки. Для комфортной жизни им нужен просторный вольер с большими открытыми пространствами, местами где можно прятаться при потенциальной угрозе. Вольер должен быть достаточно высоким, чтобы вмещать и установки для лазания: степным кошкам нужно много двигаться. Питаются «домашние» степные кошки новорождёнными цыплятами, кормовыми мышами или крольчатиной.

В заповедниках кошки живут так же, как и в дикой природе, но там их тщательно охраняют от браконьеров егеря. На некоторых особей надевают ошейники с передатчиками, чтобы отслеживать и анализировать их перемещения.

Однако в доме их содержать не получится: эти кошки запрещены к продаже международной конвенцией CITES, так как являются видом под угрозой вымирания. Любая их продажа, перевоз и покупка считаются незаконными действиями и караются властями всех государств.

Если степная кошка покорила ваше сердце, и вы мечтаете о таком чуде у себя дома, то есть породы, которые очень похожи на неё (скоттиш страйт, канаани, анатолийская кошка, арабский мау, европейская короткошёрстная) или даже те, кто произошёл напрямую от степных кошек (египетский мау, абиссинская кошка).

Степная кошка — это грациозное, быстрое, ловкое и необычайно красивое животное. Которое, к сожалению, рано или поздно может исчезнуть с лица земли. Остаётся лишь надеяться, что человек, глядя на домашних потомков степных кошек, не забудет о диком брате меньшем и сможет защитить его от вымирания.