Стоит отметить, что у гарра руфа практически не развит желудок, поэтому пища очень быстро переваривается. Это приводит к тому, что рыбка постоянно находится в поисках пище. По этой же причине голодные особи набрасываются на человеческую кожу в салонах.

Рыбки которые чистят кожу ног

Пилинг рыбками Гарра Руфа является одной из наиболее модных косметических услуг, предоставляемых салонами красоты в России и других странах. Они производят лечебное воздействие благодаря следующим особенностям:

  • Кожа рыбок выделяет слизь в воду, в которой они плавают. Эта слизь оказывает целебный эффект на кожный покров.
  • В слюне рыбок присутствует фермент диэтанол, помогающий заживлению микротравм кожного покрова;
  • Рыбки способны удалять отмершие клетки эпителия без его механического повреждения. У них нет твердых зубов, так что они могут сгрызать только готовую к слущиванию кожу.

Для подготовки к сеансу фиш-пилинга никакой серьезной подготовки не нужно. Единственное требование состоит в том, чтобы не использовать косметические средства на протяжении двух суток перед проведением процедуры. Сеанс проходит следующим образом:

  • кожу моют с мылом и дезинфицируют;
  • часть тела, подвергаемую процедуре, погружают в емкость с рыбками;
  • при проведении фиш-пилинга всего тела используют ванны или бассейны, куда предварительно запускают рыбок.

Продолжительность процедуры составляет от десяти до тридцати минут. Для обработки рук требуется от ста пятидесяти до двухсот особей, для выполнения педикюра – примерно триста особей. В некоторых салонах перед началом процедуры кожу распаривают в теплой воде. В результате эффект от нее становится более выраженным благодаря тому, что рыбкам намного легче отгрызать набухший и размягченный эпителий. В ходе сеанса клиент испытывает щекотку, время от времени – легкое пощипывание. В целом ощущения приносят удовольствие.

Пилинг рыбками

Эффективность и результат фиш-пилинга

Обычно одного сеанса пилинга рыбками для получения заметного результата недостаточно, в особенности если на кожном покрове есть мозоли или натоптыши. Потому желательно пройти восемь-десять процедур продолжительностью пятнадцать минут. После этого можно надолго забыть о мозолях, растрескивающихся пятках и болезненных утолщениях на подушечках пальцев. Поскольку кожа у мужчин грубее, чем у женщин, продолжительность сеансов для них должна быть больше (до тридцати пяти минут).

Пилинг рыбками: польза

Все разновидности пилинга улучшают состояние кожного покрова и производят омолаживающее действие на организм. Эпителий нуждается в постоянном обновлении. Благодаря регулярному удалению его верхнего слоя достигаются следующие эффекты:

  • обмен веществ в организме ускоряется;
  • клеточное дыхание улучшается;
  • процесс регенерации кожных тканей оптимизируется;
  • кожный покров насыщается кислородом.

Пилинг рыбками представляет собой один из наиболее мягких методов устранения омертвевших клеток кожи. Существуют следующие виды «чистки», выполняемой при помощи Гарра Руфа:

  • Фиш-пилинг ног – самая популярная услуга, оказываемая салонами, которые специализируются на предоставлении таких услуг. Она немного уменьшает натоптыши и мозоли, а при поражениях грибком приводит к незначительным улучшениям.
  • Пилинг тела рыбками производит двойной эффект: лечебный (при наличии таких болезней как лишай, дерматит, псориаз) и косметический (улучшается состояние кожного покрова). Избавиться от лишнего веса при помощи данной процедуры не получится.
  • Пилинг лица рыбками – наименее популярная процедура. Она помогает избавиться от веснушек, угревой сыпи, следов от акне, придает коже бархатистость и мягкость, разглаживает небольшие морщины, производит омолаживающий эффект.

Что представляют собой рыбки Гарра Руфа

Используемые для «ихтиотерапии» рыбки Гарра Руфа относятся к семейству карповых. Продолжительность их жизни составляет примерно десять лет. В природе они достигают в длину двенадцати сантиметров, в неволе обычно вырастают до пяти-восьми сантиметров. Эти рыбки обладают следующими особенностями:

  • В слюне Гарра Руфа присутствуют ферменты, производящие омолаживающее и обеззараживающее воздействие на кожный покров. Один из них – дитранол – включается в состав лекарственных препаратов для лечения псориаза.
  • Способны жить в воде, нагретой до сорока градусов по Цельсию, но лучше чувствуют себя при температуре воды от тридцати до тридцати двух градусов по Цельсию. Иначе говоря, они могут благополучно существовать при температуре воды, которая комфортна для человека.
  • Благодаря отсутствию зубов не могут нанести вред кожному покрову человека, вызвать у него болезненные ощущения.

Если даже у клиента нет представления о внешнем виде Гарра Руфа, можно осмотреть рыбок на присутствие у них зубов и потребовать у салона сертификат соответствия. Также следует избегать мест, где проведение рыбного пилинга поставлено на поток, и его может посетить любой желающий без предварительной проверки здоровья.

Рыбный пилинг ног

Эта разновидность рыбок принадлежит в роду карповых. Они живут до десяти лет, а их длина достигает двенадцати сантиметров. Однако рыбы в салонах красоты в редких случаях доживают до такого возраста.

Проведение пилинга рыбками

Впервые этих плавучих созданий начали применять для косметических и целебных целей жители Таиланда и Китая. После этого процедуры фиш-спа получили распространение на территории Европы и других стран.

Их лечение воздействие обуславливается следующими особенностями:

  • удаляют ороговевшие кожные частички без повреждения кожного покрова: у рыб нет зубов, потому они отгрызают лишь ту часть эпителия, которая готова к слущиванию;
  • в составе слюны этих рыбок для пилинга содержится диетанол, способствующий восстановлению микроповреждений кожного покрова;
  • вода, где живут такие рыбы, насыщается особой слизью, которая оказывает на кожу благоприятное воздействие.

Проведение пилинга

Именно отсутствие заостренных зубов у рыб определяет абсолютную безопасность этого типа пилинга. Они лишь соскабливают верхний слой, действуя по принципу своеобразной «тёрочки». По этой причине никаких вредоносные микроорганизмы не попадают в организм.

Однако некоторые недобросовестные косметологи, чтобы получить финансовую выгоду, под маской Гарра Руфйа могут вручать совершенно других рыбок, которые имеют внешние сходства, но в их пасти есть зубы. Зубастые рыбы называются Чин-чин.

Они способны повреждать кожный покров, способствуя проникновению бактерий в организм через ранки.

Некоторые владельцы косметологических салонов покупают их, когда замечают, что клиенты предпочитают отчетливые укусы при пилинге, а потому гораздо чаще пользуются такой услугой.

Мнение специалистов

Организации, которые делают фиш-пилинг, уверяют, что микробам и инфекция попросту неоткуда взяться. Как правило, они обосновывают все тем, что животные проходят строжайший контроль ветеринара, регулярно производится смена аквариумной воды и т. д. Однако:

  • ветеринарный контроль производится лишь разово, когда услуга начинает предоставляться, а после каждого пациента рыбок никто не контролирует и не осматривает;
  • у СЭС нет никаких требований, которые касаются регулирования фиш-терапии и всех смежных процедур;
  • произвести обработку рыб не выйдет, так как препараты для стерилизации и дезинфекции к ним невозможно применить;
  • специалисты зачастую не следят за наличием/отсутствием на коже клиентов травм и порезов.

В больше части штатов Америки пилинг с помощью рыб вовсе запрещен, так как на сегодняшний день нет действенной методики для дезинфекции соответствующего оборудования.

От такой услуги сейчас отказываются в ОАЭ и Таиланде, так как при использовании рыбок есть вероятность вирусных и бактериальных инфекций, микозов и т. д. Кроме того, рыбки Чин-чин и Гарра Руфа может послужить причиной развития глистов.

Показания и противопоказания

Фиш-терапия может быть полезна при следующих недугах:

  • витилиго;
  • псориаз;
  • гиперкератоз;
  • ихтиоз;
  • плоский красный лишай;
  • нейродермит;
  • аллергическая форма экземы у маленьких детей;
  • кожные микозы;
  • угревое заболевание;
  • экзема.

К этой процедуре можно обращаться в любом возрасте. Что касается противопоказаний к лечению рыбками, то к ним можно отнести:

Таким образом, польза и вред рыбного пилинга находятся в относительном балансе. Если вы найдёте салон, где обеспечивают высокий уровень гигиены и пройдёте полный курс терапии, эффект будет максимальным. Разовая процедура в павильоне у пляжа не принесёт ничего, кроме новых впечатлений (впрочем, это тоже не мало).

Тонкости проведения массажа и педикюра

Перед проведением массажа и педикюра рыбками необходимо, чтобы ноги были тщательно осмотрены специалистом. Наличие ссадин или волдырей должно стать противопоказанием к проведению процедуры. При небольших повреждениях кожи их можно закрыть с помощью специальных лент, не пропускающих влагу.

Длительность и частота сеансов педикюра или массажа рыбками определяется врачом. Сам клиент должен отмечать изменения кожи, которые происходят с каждым следующим сеансом. Этот массаж считается самым щадящим видом пилинга, после которого кожа становится мягкой и нежной. Рыбки Гарра Руфа идеально справляются со своей задачей и удаляют омертвевшие клетки кожи.

Советы и мнение врачей

Хотя ни одного случая передачи болезни путем проведения процедуры водного пилинга Гарра Руфа выявлено не было, врачи предупреждают, что она может представлять серьезную проблему для гигиены клиентов. Но большинство медиков сходятся во мнении, что процедура пилинга Гарра Руфа весьма эффективна и даже поможет избавиться от многих кожных проблем, мучающих человека на протяжении длительного времени.

Некоторые врачи советуют использовать эту процедуру исключительно в косметологических целях, так как в отличие от других видов пилинга данный метод подходит даже для самой чувствительной кожи, склонной к дерматиту и другим болезням.

Опытные медики рекомендуют придерживаться некоторых общих правил при проведении фиш-пилинга:

  1. При выборе салона следует выбирать чистые ухоженные помещения, в которых аквариумы проходят регулярную чистку и смену воды.
  2. Для проведения процедуры пациентам должны выдаваться специальные стерильные приборы, в том числе полотенце или обувь.
  3. Нарушение санитарных норм должно стать причиной для отказа от проведения пилинга рыбками.

Если клиент все же решился на пилинг Гарра Руфа, медики советуют отправляться в специализированное учреждение, а перед этим самому пройти обследование у врачей на наличие вирусных или грибковых заболеваний.

При соблюдении всех норм и правил проведения пилинга рыбками Гарра Руфа данная процедура может стать весьма эффективной и полезной для здоровья кожи. Но следует отметить, что в некоторых странах эта процедура находится под запретом ввиду несоответствия этическим нормам. В любом случае перед проведением подобных манипуляций необходимо проконсультироваться со специалистом.

Половой зрелости рыбки достигают в возрасте около года. Половые различия выражены слабо, самки, как правило, купнее самцов. Период размножения приходится на теплое время года – с марта по сентябрь. Оплодотворенная икра просто разбрасывается между камнями. Забота о потомстве не выражена.

Как себя обезопасить в данном вопросе

Спа-салон, предлагающий пилинг рыбками Гарра Руфа, должен иметь сертификат, подтверждающий подлинность вида рыб и имеющий разрешение на эту деятельность. Обязательно попросите показать эти документы.

К противопоказаниям фиш-пилинга относятся следующие заболевания:

  • эритродермия по типу псориаза;
  • красная волчанка;
  • злокачественные новообразования кожных покровов;
  • пузырчатка (наличие волдырей на руках и ногах);
  • тромбофлебит;
  • повреждения поверхности кожи на обрабатываемых участках в виде открытых ран.

В странах Европы пилинг лица рыбками запрещен. В некоторых салонах России он предлагается, но решать, делать или нет, только вам.

Во избежание негативных последствий не лишним будет посещение врача перед прохождением сеанса.

Пилинг рыбками: полезные рекомендации

Фиш-пилинг — натуральный процесс ухода за телом. Наблюдая за китами, люди заметили стаи маленьких рыбешек, отщипывавших крохотные кусочки от их тел, а киты не обращали на них внимания.

Эти разные особи благополучно сосуществуют в симбиозе. Люди взяли этот метод в основу данного способа. За много веков эта процедура превратилась в традицию.

Кроме существенного улучшения состояния кожи, рыбки дарят чувство умиротворения и спокойствия. На Востоке считается, что они способствуют достижению нирваны и помогают при медитации.

Пилинг — это снятие верхнего ороговевшего слоя кожи. Обычно для него используются косметические средства с кислотами, скрабы и лазеры.

Содержать гарра руфа рекомендуется в видовом аквариуме по двум причинам. Первая – рыбки любят высокую температуру, которая будет некомфортной для многих декоративных рыб. Вторая – рыбки проявляют выраженную территориальность и могут агрессивно относиться к другим видам при борьбе за «место под солнцем».

Содержать рыбку-доктора лучше всего в видовых аквариумах

Содержать рыбку-доктора лучше всего в видовых аквариумах

Основу рациона гарра руфа в природе составляет биопленка – тонкий слизистый налет, состоящий преимущественно из водорослей и колоний бактерий.

В домашних условиях с кормлением рыбки нет никаких сложностей. Они прекрасно поедают универсальные сухие корма для донных рыб. Хорошим выбором станут таблетки Tetra TabletsTabiMin или пластинки Tetra WaferMix. Они содержат весь комплекс питательных элементов и витаминов, необходимых рыбкам.

Гарра руфа должны питаться не только человеческой кожей

Гарра руфа должны питаться не только человеческой кожей

Стоит отметить, что у гарра руфа практически не развит желудок, поэтому пища очень быстро переваривается. Это приводит к тому, что рыбка постоянно находится в поисках пище. По этой же причине голодные особи набрасываются на человеческую кожу в салонах.

В аквариумах гарра руфа выполняют и полезную функцию, подъедая водоросли, образующиеся на стеклах и декорациях.

Размножение и разведение

Получить потомство гарра руфа в домашних условиях затруднительно. На тропических рыбоводческих фермах их выращивают в больших разводных прудах и используют гормональные инъекции для стимуляции нереста.

Половой зрелости рыбки достигают в возрасте около года. Половые различия выражены слабо, самки, как правило, купнее самцов. Период размножения приходится на теплое время года – с марта по сентябрь. Оплодотворенная икра просто разбрасывается между камнями. Забота о потомстве не выражена.

Инкубация икры длится 3-4 дня, появившиеся личинки первое время питаются желточным мешком, после переходят к самостоятельному питанию.

За пару дней перед проведением процедуры пилинга рыбками гарра не стоит пользоваться увлажняющими средствами для тех частей тела, которые планируется подвергнуть фиш-пилингу.

Стоимость процедуры

Стоимость процедуры зависит от сезона, региона и, конечно, от обрабатываемой части тела. В среднем можно назвать такие суммы:

  • сеанс для рук — 400 рублей;
  • сеанс для ног — 500 рублей;
  • для всего тела — 1000 рублей.

Следует учитывать, что для достижения максимального результата потребуется 8–12 процедур. То есть для полноценного ухода за телом потребуется минимум 12 тысяч рублей. Это относительно высокая цена, превосходящая более классические методы ухода.

В некоторых салонах стоимость может быть существенно ниже. Однако более доступные цены достигаются экономией на качество обслуживания, частоте замены воды, породе рыб. От таких вариантов лучше отказываться, потому что в лучшем случае процедура не принесёт ожидаемого эффекта, а в худшем — принесёт вред.

Заключение

Пилинг рыбками — экзотическая альтернатива классическому уходу за кожей. Рыбки этого вида не имеют зубов, поэтому безболезненно снимают мёртвую кожу, не задевая при этом живые слои. Процедура оказывают подтягивающее, очищающее и омолаживающее воздействие. Особенно полезен такой уход людям с псориазом, а также при лечении постакне. Есть несколько противопоказаний, главное из которых — открытые раны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Защитники животных считают, что процедура не соответствует нормам этики, так как рыб заставляют голодать для того, чтобы они питались мертвой кожей ног. Они даже расценивают это действие как жестокое обращение с животными.

HOW MUCH IS THE FISH

Средняя цена одного сеанса: 20€ за сеанс.

Комментарии медиков по вопросам массажа рыбками Гарра Руфа различны. Одни врачи солидарны с политикой США и ОАЭ и склоняются к мнению, что методика небезвредна. Другие напоминают о целительной силе природных энзимов.

салон гарра руфа

БИЗНЕС-FISHКИ

Рассмотрим и другую возможность: для тех, кому интересно, как устроены изнутри подобные частные предприятия.

Окупаемость бизнеса

Рыбы для пилинга как бизнес рассчитаны на окупаемость до 3-х месяцев. Основные статьи затрат при бизнес-планировании будут следующими:

  • Оборудование — аквариумы, 250 морских “работниц”, оснащение самого кабинета;
  • Аренда помещения — хорош офис с прозрачной витриной где-нибудь в популярном ТРЦ;
  • Расходники — сервис аквариумов (фильтры, освещение), напитки, полотенца и пр.

При средней цене за процедуру в 20€ за 1 час и загруженности салона в объеме 10 часов ежедневно доход до вычета затрат составит, по данным аналитиков, ок. 200€.

Где купить рыбок? Лечебные рыбки и их цена

Знающие люди советуют приобретать морских целителей в Европе, а не в Азии, ввиду их лучшей адаптированности к нашим реалиям. Поставщики оборудования предоставят все необходимые комплектующие, а также помогут обучить сотрудников и выдадут ветеринарное разрешение, которое нужно продлевать уже своими силами.

Стоят рыбки длиной 3,5-4 см около 1 евро за шт. (при покупке партии от 100 шт.)

Разрешение на деятельность

Обычные требования для косметологических кабинетов в данной ситуации не действуют: по крайней мере, в странах бывшего СНГ. Лицензию на такой вид деятельности контролирующие органы пока не требуют. То есть входить в рынок можно без сотрудников с медицинским образованием и без долгих бумажных формальностей.

Обустройство кабинета FISH SPA

В салоне по умолчанию должны быть водопровод и канализация. Кресла для процедур лучше подобрать из моющегося материала. Также стоит позаботиться о расслабляющей атмосфере, музыке и освещении, а также бутилированной воде, чае, кофе и средствах ароматерапии.

Реклама салона фиш пилинга

Для привлечения клиентов в новое заведение все средства хороши: “наружка”, печатные СМИ, интернет, контекстная . Распечатанные флаеры сработают лишь в виде купонов на скидку или подарочных сертификатов, но злоупотреблять этим не стоит: 2-х раз в месяц будет более чем достаточно. Кроме того, в этом виде бизнеса актуальна сезонность: зимой обыватели задумываются о гладкости ступней гораздо реже.

А вы пробовали такой педикюр? ? Оставьте свой отзыв в комментариях.