В статье разберем лучшие породы гончих собак, классификацию, особенности охоты и как выбрать.

ТОП-42 гончих пород собак

Гончие пород собак

Породы

Гончие – особо выделенная группа охотничьих пород. Для них характерны: длинные , свисающие уши , развитый нюх, особое чутье. Часть из них пригодна для работы стаей, называемой сварной охотой. Некоторые породы отличаются умением охотиться в одиночку.

Голос – один из мощных инструментов оповещения хозяина о добыче. Гончие породы умело пользуются, у каждого свой неповторимый, характерный тембр, высота. Часть выведена в Средневековье. Некоторые собаки находятся на грани исчезновения ввиду мировых войн XX века. Кинологи стараются сохранить редких псов. Средневековье, эпоха Возрождения, затем конец XIX века – этапы селекционной работы.

На протяжении веков использовались при добыче зайцев, лисиц, кабанов, оленей. Сегодня насчитывается более 50 пород в Европе, США.

Источник

Породы собак,Породы собак

Гончая Гамильтона (Hamilton hound)

Гончая Гамильтона (Hamilton hound)

Гончая Гамильтона была выведена основателем шведского кеннел-клуба Адольфом Патриком Гамильтоном путем скрещивания разных немецких гончих с английским фоксхаундом и местными шведскими охотничьими собаками. Порода была впервые продемонстрирована в 1886 г.

За исключением Великобритании, где гамильтонстеваре быстро стал очень популярной шоу и рабочей собакой, вне Скандинавии эта порода встречается редко. В Швеции гончая Гамильтона является одной из самых популярных пород.

Работает эта собака скорее самостоятельно, чем в своре. У нее прекрасное зрение и обоняние. При нахождении раненого зверя, гончая оповещает заливистым лаем, типичным для охотничьей собаки.

Благодаря шерсти, которая зимой становится значительно гуще, эта собака может работать и зимой, в условиях заснеженных шведских лесов.

Оптимистичная и жизнерадостная гончая Гамильтона хороший домашний любимец, правда ему требуются ежедневные физические нагрузки.

Родина происхождения: Швеция.
Возникновение: 19-й век.
Назначение: охотничья собака.
Использование сегодня: охотник, компаньон.
Продолжительность жизни: 12-13 лет.
Вес: 23-27 кг.
Высота в холке: 51-61 см.

Окрас: трехцветный с небольшими белыми отметинами.

Экстерьер: красивая голова, типичной для гончей формы, глаза карие, с дружелюбным выражением, морда удлиненная, нос крупный, черный, уши висячие, достаточно крупные, немного приподнятые на хрящах. Шерсть у гончей Гамильтона короткая, мягкая, с густым подшерстком, хвост у основания сильный, суживающийся на конце.

Источник

Гончая Гамильтона Порода имеет и другое название – «гамильтонстеваре». Выведена в XIX в. в Швеции графом Гамильтоном, основателем Шведского клуба собаководства, в результате скрещивания

Читайте также

Русская гончая

Русская гончая Одна из старых пород охотничьих собак. Современная гончая сложилась в конце XIX века из разнотипных стай собак этой породы, широко распространенных в России и разводившихся без единого стандарта по личным вкусам их владельцев.Конституция крепкая. Собака

ГАННОВЕРСКАЯ ГОНЧАЯ

ГАННОВЕРСКАЯ ГОНЧАЯ Телосложение крупное, мускулистое. Голову держит горизонтально или с наклоном. Спокойна и серьезна.Голова пропорционально большая, в черепе широкая, умеренно выгнутая морда постепенно суживается к носу. Лоб умеренно морщинистый. Морда

БАВАРСКАЯ ГОНЧАЯ

БАВАРСКАЯ ГОНЧАЯ Телосложение более легкое, очень подвижное, среднего размера. Тело более длинное, сзади немного крупнее, мощнее.Голова не должна быть тяжелой; череп между ушами довольно широкий и умеренно выгнутый; лоб умеренно покатый. Морда не длинная, не острая.

ШТАЙЕРСКАЯ ГОНЧАЯ

ШТАЙЕРСКАЯ ГОНЧАЯ Занимает второе место по распространению после словацкой гончей (копова). Эта порода возникла путем скрещивания истрийской и ганноверской гончей. Штайерская гончая относится к породам с жесткой, ровной, чуть волнистой шерстью, которая надежно защищает

Русская гончая

Русская гончая Выведена в России для охоты на зайца, лисицу и волка. Данная порода, считающаяся одной из самых старых русских, получена из местных гончих (лебедевских, алексеевскихи др.).Собака пропорционально сложенная, с широким крепким костяком, сухой и развитой

Эстонская гончая

Эстонская гончая Порода выведена в Эстонии путем сложного скрещивания биглей, фоксхаундов и швейцарских гончих с местными гончими. В 1954 г. эстонская гончая утверждена как самостоятельная порода.Рост собаки ниже среднего, сложение крепкое. Высота в холке для кобелей – 45

Финская гончая

Финская гончая Эта порода была выведена в XIX в. финским кузнецом Таммелином, который скрестил немецких и скандинавских гончих с фоксхаундом.У финских гончих окрас трехцветный – рыжечепрачный с белыми отметинами на морде, груди, конечностях, животе и конце хвоста. Высота

Гончая Шиллера

Гончая Шиллера Порода выведена в Швеции Пьером Шиллером, отсюда второе название собаки – «шиллерстеваре».Получена в результате скрещивания швейцарских, немецких и австрийских гончих. Используется в основном для охоты на зайца и лисицу.Собака относится к группе средних

Русская гончая

Русская гончая Общий вид, рост, тип конституции и поведения. Собака выше среднего роста, крепкого типа конституции. Высота в холке кобелей 58–68 см, сук 55–65 см. Высота в крестце на 1–2 см ниже высоты собаки в холке. Индекс растянутости для кобелей около 105, для сук около 107.

Эстонская гончая

Эстонская гончая Общий вид, рост, тип конституции и поведения. Собака ниже среднего роста, крепкого, сухого типа конституции. Высота в холке для кобелей 45–52 см, для сук на 3 см меньше. Высота в крестце на 1–1,5 см ниже высоты в холке. Индекс растянутости для кобелей 108–110, для

Источник

Описание и характеристика породы оттерхаунд. Уход, содержание и питание породы. Правильное воспитание и дрессировка собаки.

Торньяк: краткая историческая справка

Торньяк (или торняк) относится к группе горных пастушьих собак. Внешний вид и строение скелета породы дают основание предположить, что корни её идут от тибетских мастифов. Первые описания этой собаки относятся к IX веку. Зародилась она на Балканах, а точнее, в регионе, сейчас относящемся к Боснии и Герцоговине. Большая часть населения здесь занималась овцеводством, так как горная местность не особенно подходит для выращивания сельскохозяйственных культур. Торньяки выполняли и выполняют до сих пор роль охранников и защитников овец от нападения хищников. Любое хозяйство содержит несколько таких собак, чтобы обеспечить безопасность стада в ночное время и в период свободного выпаса.

Функция тарньяка — защита от хищников в дневное и в ночное время, поведение овец он не контролирует

Раньше эта порода называлась по-другому:

Название торньяк произошло от слова «торн» — загон для скота, и связано с основной направленностью использования этих домашних животных.

Несмотря на популярность торньяков в этом регионе, порода могла исчезнуть, если бы не энтузиазм местных кинологов. В небольшом городе Травник, располагающимся между Сараево и Баня-Лука, был создан клуб собаководов, занявшийся возрождением породы и её официальным признанием. По ходатайству клуба в Травнике установили памятник торньяку.

Памятник собаке установлен около детской площадки, что ещё раз подчёркивает добродушное отношение к детям этой большой собаки

Одновременно работа проводилась и на территории Хорватии. Деятельность кинологов по восстановлению породы дала результаты:

  • с 1978 г. начинается чистокровное разведение;
  • в 1981 г. порода была зарегистрирована в самой Югославии под именем боснийско-герцеговино-хорватская овчарка (торняк или торньяк);
  • в 1990 г. принят стандарт породы;
  • в 2007 г. — официальное признание Международной кинологической федерацией (FCI); запись о её регистрации стоит под номером 355.

После получения официального статуса собак этой породы можно часто увидеть на международных выставках

Сейчас на территории бывшей Югославии находится большое количество чистокровных представителей этой породы.

Источник

Описание и характеристика породы оттерхаунд. Уход, содержание и питание породы. Правильное воспитание и дрессировка собаки.

Уход за бладхаундами

Что хорошо в бладхаундах, так это короткая шерсть. Учитывая габариты собаки и общую поверхность после разглаживания складок, никакого времени не хватит его вычесывать. Но все что им требуется – обработка щеткой и специальной жесткой рукавицей раза два в неделю.

Без специального купания пес так же может обойтись. Летом он может мыться в водоеме, если захочет. А вот уши и складки на морде надо чистить. Висячие уши собак собирают грязь, а под ними повышенная влажность провоцирует развитие инфекции. Хотя бы раз в неделю их протирают ватой или гигиенической салфеткой с внутренней стороны.

Глаза требуют особого внимания. Отвисающая кожа век создает зазор, где могут скапливаться выделения, попадать пыль, что вызывает воспаление слизистых глаза. Глаза осматривают регулярно и промывают по мере надобности. Можно использовать человеческое средство – чай

Надо обращать внимание на состояние век – собаки склонны к выворотам и заворотам век

Для поддержания мощного пса в хорошей физической форме, его надо побольше гонять, не давая забывать, что он не только «нюхач», но и гончая. Активная прогулка на протяжении полутора часов – это то, что ему нужно. Хорошо, если его потребности совпадают с хозяйскими. Полезно брать на прогулку мячик, чтобы поменьше бегать самому, или велосипед.

Чтобы таланты потомственного охотника не пропали втуне, полезно поучаствовать в полевых испытаниях и состязаниях по кровяному следу охотничьих пород собак. На испытаниях у собак выявляют охотничьи навыки. На состязаниях определяют победителей, оценивая не только собак, но и питомники, и хозяев. Испытания необходимо проходить тем, кто жаждет выставочной карьеры.

Источник