✅ 28.08.2020 Многие владельцы пушистых созданий со временем задаются вопросом: «Какой породы мой кот?». Хорошо, если вы забрали кошку от заводчика и знаете подробно всю ее родословную. Однако в некоторых

Как узнать породистая кошка или нет. Как определить породу собаки: разные признаки породистости. Определитель-онлайн известных пород кошек

За присвоение пушистым питомцам пород отвечают фелинологические клубы. Каждая разновидность подтверждается соответствующей документацией и подходит под базовые стандарты. Главный критерий, по которому определяется порода питомца – его внешний вид. Пытаясь выявить разновидность, специалист оценивает множество факторов, в том числе размер и особенности телосложения, длину шерсти и окрас, форму ушей и лап, длину хвоста животного.

Некоторые породы имеют схожий окрас, но отличаются экстерьером. Например, у русских голубых кошек цвет шерстки может быть таким же, как и у британцев. Но представители первой породы более стройные и утонченные, в то время как у британцев массивное и крепкое туловище.

Британец

Британец

Стандарты породы устанавливаются фелинологической ассоциацией. Самыми известными и престижными считаются WCF (Европа) и CFA (США). Согласно международной классификации всех пород кошек FIFE, существует 5 групп:

  1. Полу-длинношерстные и длинношерстные. Самые известные представители категории: кимрик, рэгдолл, мейн-кун, перс, турецкая ангора и турецкий ван.
  2. Короткошерстные с крепким телосложением. В эту группу попадают британцы, саванна, европейская, американская, бирманская кошка и др..
  3. Короткошерстные со средним телосложением (некрупное туловище). К этой категории относятся русская голубая, абиссинская кошка, бурма и др.
  4. Короткошерстные с изящным телосложением. Представители этой группы: сиамская, ориентальная, бенгальская кошка и сингапура.
  5. Кошки с мутациями и отклонениями в строении скелета. У таких животных могут быть короткие лапки, висячие или вывернутые ушки, короткий хвост. Самые известные породы этой категории: сфинкс, хайленд-фолд, манчкин, американский керл.

Внимание! Сегодня в мире насчитывается более 60 пород и 200 разновидностей кошек.

Онлайн определение породы кошек по фото. Читайте о критериях как узнать породу кота по окрасу или длине шерсти, наличии дефектов ушей, лап.

Ваша кошка больших размеров?

Обычная домашняя кошка имеет достаточно средние размеры – длина тела от полуметра до 75 см, хвост сантиметров 30 и вес 4-6 кг у котов и 2.3 – 4.5 у кошек.

Но есть породы, которые не вписываются в привычные сантиметры и килограммы и претендуют на звание котогигантов.

Как определить породу кота по размерам? Скажем сразу, это достаточно сложно. Существует около десятка пород кошек, масса тела которых превышает стандартные 6 кг, отдельные представители порой весят 15-20 кг!

белый мейн-кун фото

Возможно, ваш питомец – один из таких исполинов:

    – порода, выведенная на основе диких североамериканских кошек , российская порода, родом с островов Кунашир и Итуруп , порода, которую французы зовут собако-коты , искусственно выведенная американцами порода, похожая на рыжую рысь . Самцы этой породы могут весить 10 кг , одна из древнейших пород на земле , тряпичная кукла

Способы определения породы: при покупке, если котенок найден на улице или по фотографии. Особенности и мутации, строение черепа и окрасы, присущие животным.

Как узнать породу кошки по особенной шерсти

Длина и структура шерсти позволяют распознать, к какой породе относится домашний котенок или взрослая кошка. Волосы могут сильно отличаться от кошки к кошке.

Очень длинная

Наличие котенка с длинной шерстистой шерстью может быть обусловлено принадлежностью к довольно большому количеству пород.

  • Персы;
  • Сибиряки;
  • Турецкие фургоны;
  • ангора;
  • Сомалийцы;
  • Норвежские лесные собаки — обладательницы гребней для ног и роскошного воротника на шею;
  • Невский Маскарад;
  • Британский длинношерстный;
  • Гималайский;
  • Мейн-куны;
  • Бирманский;
  • тряпичная кукла; так далее.

Длинношерстная порода — персидская кошка

Короткая вьющаяся

Необычные короткие тугие локоны украшают кошек следующих пород:

Корниш-рекс — это порода с короткой вьющейся шерстью.

У короткошерстных кудрявых кошек шубка каракулевидная, очень приятная и необычная на ощупь. Рекса можно узнать по этой особенности.

Определение породы кошки по отличительным особенностям, форме головы, глаз, хвоста, длине шерсти окрасу и характеру. Классификация породных котов.

Зачем выяснять породу любимца

Когда в доме появился котенок, который был принесен с улицы, можно попытаться узнать его породу. Знание, к какой разновидности относится животное, позволит определить следующие моменты:

  • до каких размеров питомец вырастет;
  • какой характер будет иметь животное. Каждый кот или кошка имеет индивидуальный характер. Но у них в темпераменте всегда присутствуют общие черты поведения породы;
  • склонность к тем или иным недугам. Некоторые разновидности в связи с физиологическими особенностями предрасположены к определенным заболеваниям. Они нуждаются в особом уходе и регулярных посещениях ветеринара;
  • чем предпочтительнее кормить;
  • оптимальное время для спаривания и получения здорового потомства.

✅ 28.08.2020 Многие владельцы пушистых созданий со временем задаются вопросом: «Какой породы мой кот?». Хорошо, если вы забрали кошку от заводчика и знаете подробно всю ее родословную. Однако в некоторых

Как определить породу кота или кошки: тесты определения, яркие признаки

Тот, кто покупает котенка в известном питомнике или у знакомых, может особо не переживать. Родословную, документы, все особенности породы — это все предоставит и расскажет заводчик. Но, сердобольные, часто предпочитаем сделать доброе дело: подобрать пушистое создание с улицы. Ведь домашних и породистых однозначно пристроят, а вот кто подберет маленьких, полузамерзших и голодных беспризорников? Нас не волнует его порода, мы не будем проводить тестов. Главное — принести домой и отогреть несчастное пушистое дитя, дать понять ему: теперь он «сынок» и это его дом.

Но вот чудо: проходит время, из непримечательного котенка вырастает роскошный кот или кошка.

И есть в нем нечто такое, что выдает участие благородных пород с многочисленных фото. Может, это аристократическая осанка, быть может, это необычная структура шерсти, строение мордочки или просто необычные размеры.

Это неудивительно, ведь «добрые» люди часто выкидывают на улицу неудачных котят из помета, выбраковку. А иной раз на помойке оказываются и породистые красавцы, которые вырвались на свободу в поисках будущей «жены». Можно провести несколько тестов, которые помогут определить породу вашего котенка. Однако вы должны понимать, что определение будет носить условный характер даже тогда, когда ваш питомец будет в точности похож на какого-то породистого принца. Это не даст вам возможности получить документы или принимать участие в выставках. Скорее, это тестирование станет просто развлечением лично для владельца.