ЛЕВ (Panthera leo) – представитель семейства Кошачьих Felidae (подсемейство Pantherinae). В конце плейстоцена, от 100 до 10 тыс. лет назад, львы жили по всему земному шару. Ареал их распространения охватывал всю Европу, Азию от Передней Азии до Индии и к северу до Сибири, практически всю Африку, а также оба Американских континента от Юкона до Перу.

Лев это кошка

ЛЕВ (Panthera leo) – представитель семейства Кошачьих Felidae (подсемейство Pantherinae).

КОШАЧЬИ

В конце плейстоцена, от 100 до 10 тыс. лет назад, львы жили по всему земному шару. Ареал их распространения охватывал всю Европу, Азию от Передней Азии до Индии и к северу до Сибири, практически всю Африку, а также оба Американских континента от Юкона до Перу. Однако затем их территория стала неумолимо сокращаться: около 10 000 лет назад в Америке не осталось львов, в историческое время (начало новой эры) они полностью исчезли в Европе, и в последние два столетия были истреблены на юге и по всему северу Африки, в Иране, в Индии, где в 1940-х осталось менее 30 львов, однако там популяцию удалось сохранить и увеличить. Теперь львы сохранили за собой Восточную Африку (за исключением пустынь и тропических лесов), в Южной Африке они живут лишь на территории Национальных парков Kruger и Kalahari Gemsbok, а отдельный подвид – азиатский лев (P. l. persica) – чудом выжил в Гирском лесу в северо-западной Индии.

АЗИАТСКИЙ ЛЕВ, U.S. Fish and Wildlife Service АФРИКАНСКИЙ ЛЕВ, называемый царем зверей, – одно из самых сильных хищных животных. Грива свойственна только самцам. IGDA/F. Galardi

МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

Крупнейший хищник Африки, по величине соперничающий лишь с тигром, лев словно состоит из одних мышц. Охотясь, одним ударом лапы он в прыжке может сбить антилопу.

Окрас шерсти сверху от песочного до рыжевато-коричневого, снизу почти белый. У молодых животных на боках темные розетки и пятна, которые у самок сохраняются дольше. На конце длинного хвоста – черная кисточка. В некоторых популяциях могут появляться альбиносы (животные с неокрашенным мехом), но не описано случаев меланизма (черный окрас) у львов.

Половой диморфизм сильнее, чем у всех остальных кошачьих, и проявляется не только в более крупном размере самцов, но и в наличии у них гривы из очень длинной шерсти (как правило, темно-золотой, реже черной, иногда красноватой), растущей сверху на голове, по бокам морды, и плавными волнами ниспадающей на плечи. У львов, живущих в открытых пространствах, грива более пышная.

У взрослого льва – 30 зубов. Видовым признаком также является наличие четырех сосков у самок.

При проведении постоянных наблюдений за львами для идентификации особи используют уникальное распределение пятнышек на той части морды где растут вибриссы.

Средний самец весит около 190 кг (175–230), рекордный вес – 272 кг у льва из гор Кении. Самка весит в среднем 120–130 кг, достигая 180 кг. Длина тела самца до 3,3 метра, самки до 2,7 метра, средний рост 1,2 и 1,1м, соответственно. Хвост 0,6–1 м.

Оптимальной средой обитания для льва являются парковые и травянистые саванны, полупустыни, плотные заросли кустарника. В горах львы встречаются на высоте до 3000 метров, рекорд высоты – 4240м в горах Бале в Эфиопии. Непривередливы в выборе места для жилья, избегают лишь обширных пустынь и тропических лесов. Главным ограничением является количество и доступность добычи. Львы прекрасно приспособлены к жизни в семиаридных областях, могут не пить месяцами, довольствуясь содержащейся в пище влагой. В благополучных для них условиях львы – вторые по численности хищники после пятнистой гиены Crocuta crocuta.

Львы – социальные животные, в отличие от других кошачьих они часто живут группами (прайдами). Прайд владеет территорией, на которой охотится и защищает ее от других львов. Доминирующий самец прайда метит ее границы смесью мочи и выделений анальных желез, и любой лев подошедший к его земле, знает, где граница. Хотя территория не патрулируется, любое вторжение рано или поздно заканчивается смертельной схваткой доминирующего льва с захватчиком, или львиц – с незваной гостьей, поэтому любое вторжение льва или нескольких молодых львов – это вызов, на который вожак всегда ответит, и в таких войнах многие львы заканчивают свою жизнь.

Таким образом, лев ограждает самок от притязаний чужаков, и территория, охраняемая самцом – это и есть охотничий участок его самок.

Размеры охотничьих угодий напрямую зависят от плотности дичи и составляют (для африканских львов) от 20 до 400 км 2 , при этом численность львов там, где много разнообразной добычи (в основном это копытные), может достигать 12 на 100 км 2 .

Но есть львы, не имеющие своих территорий – молодые холостые хищники. Иногда они мигрируют вместе со стадами копытных, иногда бродят у границ территории прайда, представляя собой постоянную угрозу для стареющего вожака.

После ночной охоты львы спят в островках тени в траве или на низких массивных ветвях деревьев. Если добычи достаточно, сон может занимать и 20 часов в сутки.

✅ Африканский лев. Фото, описание, происхождение вида, особенности, характер, ареал обитания, питание, размножение, естественные враги, охрана ✔

Внешний вид и особенности

Фото: Как выглядит африканский лев

Фото: Как выглядит африканский лев

Для представителей этого вида кошачьих характерны внешние отличия по половому признаку. Самцы отличаются более крупными размерами и длинными пышными гривами, которые могут отрастать до 40 сантиметров. У некоторых подвидов волосы растут не только на голове, но и на шее, груди, иногда образуя одну единую большую гриву. У сенегальских львов волосы растут очень редкими и короткими. У всех львов хвост украшен небольшой кисточкой, внутри которой находится изогнутая маленькая кость.

Тело у львов мускулистое и очень гибкое. Размер тела и масса зависят от подвида. Самый максимальный вес, который был официально зафиксирован, составлял 370 кг при длине тела более 3,6 м. Средний вес самца колеблется в пределах 180-220 кг, а самки около 130-150 кг. В холке самки достигают 80-90 см, в длину чуть меньше двух метров без учета хвоста. Высота самцов около 120-125 см при длине туловища от 2,5 метров.

У львов достаточно крупные глаза, которые отлично приспособлены к темноте. Челюсти у хищных кошек очень мощные, неподвижные в стороны. Передние крупные клыки являются эффективным оружием во время львиной охоты, они предназначены вырывать куски плоти. Как все представители кошачьего семейства львы никогда не пережевывают пищу, глотают куски целиком. Львиный язык шершавый со специальным бугристым покрытием, с помощью которого охотник отделяет кости от мяса во время поглощения пищи, а так же ловит клещей и блох во время умывания.

Окраска львов может несколько отличаться в зависимости от подвида. Встречаются особи как с молочно-бежевым окрасом, так и со светло-коричневым цветом туловища, почти черной гривой. Известны случаи рождения львов альбиносов.

Теперь Вы знаете как выглядит африканский лев . Давайте же посмотрим, где он проживает.

✅ Лигр. Фото, описание, происхождение вида, особенности, характер, ареал обитания, питание, размножение, естественные враги, охрана ✔

Где обитает лигр?

Фото: Новосибирский лигр

В дикой природе львы и тигры не пересекаются ареалами. Из-за этого у них не возникает потомства – ранее, когда эти два вида могли иметь смежные территории, они также избегали друг друга из-за принципиально разного образа жизни: львы стайные, а тигры – одиночные.

Тем не менее, упоминания о лиграх все-таки есть. В 1798 году учеными были найдены письменные памятники, упоминавшие о потомстве тигрицы и льва, которое появилось у животных, проживающих в клетках в Индии. В 1837 году детеныш лигра был подарен королеве Виктории в качестве жеста доброй воли – это свидетельство, что тигры и львы скрещивались в искусственных условиях.

Лигр – искусственно выведенный зверь. Львы и тигры хорошо уживаются друг с другом в зоопарках, и это только подкрепляет межвидовое скрещивание. Ученые ведут споры о том, могут ли лигры жить в диких условиях.

Они сходятся на мнении, что наиболее пригодными для обитания лигров являются следующие территории:

Лигров также часто сравнивают с саблезубыми тиграми, поэтому предполагают, что в диких условиях эти звери жили бы небольшими группами, выбирая пещеры и другие закрытые территории. Не так давно лигр и детеныши жили в Новосибирском зоопарке, но из-за генетических заболеваний особи не прожили долго.

Лев:виды,размножение,питание,места обитания,фото,видео,описание,популяция,охота Африканский лев — сильный хищник, который по своим размерам уступает только тигру. С давних времен могущество

Виды львов

Азиатский лев (Panthera leo persica)

Имеет заметные пучки шерсти на локтях и на конце хвоста, мощные когти и острые клыки, которыми они перетаскивают добычу по земле. Самцы имеют цвет от желтовато-оранжевого до темно-коричневого, львицы песочные или коричнево-желтоватые. Грива львов темного цвета, редко черная, короче, чем у африканского льва.

Сенегальский лев (Panthera leo senegalensis)

Самый маленький среди африканских львов к югу от Сахары населяет западную Африку от Центральноафриканской Республики до Сенегала в количестве 1800 особей в небольших прайдах.

Берберийский лев (Panthera leo leo)

Также известный как североафриканский лев. Этот подвид ранее встречался в Египте, Тунисе, Марокко и Алжире. Вымер из-за не избирательной охоты. Последнего льва застрелили в 1920 году в Марокко. Сегодня некоторые львы в неволе считаются потомками берберийских львов и весят более 200 кг.

Североконголезский лев (Panthera leo azandica)

Обычно одного сплошного цвета, светло-коричневого или золотисто-желтого. Окраска становится светлее от спин к лапам. Гривы самцов имеют темный оттенок золотого или коричневого, она заметно гуще и длиннее, чем остальная часть меха на теле.

Восточноафриканский лев (Panthera leo nubica)

Встречается в Кении, Эфиопии, Мозамбике и Танзании. У них менее изогнутые спины и более длинные лапы, чем у других подвидов. Небольшие пучки шерсти растут на коленных суставах самцов. Гривы кажутся зачесанными назад, а у более старых экземпляров гривы более пышные, чем у молодых львов. Самцы львов в высокогорьях с более густой гривой, чем живущие в низменных районах.

Юго-западный африканский лев (Panthera leo bleyenberghi)

Юго-западный африканский лев

Встречается в западной Замбии и Зимбабве, Анголе, Заире, Намибии и северной Ботсване. Эти львы являются одними из крупнейших среди всех видов львов. Самцы весят около 140–242 кг, самки около 105–170 кг. Гривы у самцов светлее, чем у других подвидов.

Юго-восточный африканский лев (Panthera leo krugeri)

Встречается в Южно-Африканском национальном парке и Свазилендском Королевском национальном парке. У большинства самцов этого подвида черная хорошо развитая грива. Вес самцов составляет около 150–250 кг, самок — 110–182 кг.

Белый лев

Особи с белой шерстью обитают в национальном парке Крюгер и в резервате Тимбавати на востоке ЮАР в неволе. Это не вид львов, а животные с генетической мутацией.

Лев — описание животного, какого размера, где живёт, чем питается, прайд и образ жизни хищника, виды, спаривание, охота, враги и интересные факты.

Интересные факты о львах

  • В Древнем Египте верили, что львы представляют собой воинственных богов. Им поклонялись и возводили статуи (самая известная — это Сфинкс).
  • Льва часто изображают на геральдических символах. Лев раньше ассоциировался с королевским благородством, храбростью, доблестью, триумфом, гордостью, справедливостью, силой солнца и огня. А львиц ассоциировали с матерью-божеством и сладострастием, например это богини Тефнут, Баст, Сехмет.
    лев на эмблемах
  • Самый большой лев и сильный лев весил 370 кг, а его длина составляла 3,6 метра.
  • Лев постоянно называется «Царём зверей» из-за его повадок, гривы и животного, которое находится на вершине пищевой цепи. В Африке это животное олицетворяло власть, мощь и силу божеств.
  • Наскальные изображения львов были уже во времена палеолита. Также эти хищники были весьма популярны в Средние века: их изображали на картинах, флагах стран, гербах, книгах, иконах, мифах, скульптуре. В настоящее время они также популярны, в том числе и во многих фильмах.
    король лев
  • В азиатских странах давным-давно существует мифический китайский лев, который немного похож на настоящего льва. Он является своеобразным защитником закона и сакральных мест. Поэтому статуи китайских львов ставили перед входом в гробницы, правительственных зданий. Сейчас это мифическое существо один из атрибутов буддийских храмов и синтоистских святилищ.
  • Что не умеет лев? До 2-летнего возраста львы совершенно не умеют рычать.
  • Самый большой лев в мире — это лигр Геркулес, который живёт в США, штат Каролина. У него отец лев, а маит тигрица. Он обитает в заповеднике. Его длина более 3 метров, высота больше 1,2 метра. Скорость животного может достигать 80 км/ч. Эта кошка даже вошла в книгу рекордов Гиннесса.
    Самый крупный лев в мире
  • Почему львицы стоят в стороне, когда новый альфа-самец истребляет их детёнышей? Поскольку новый вожак сильнее предыдущего, то у него стоит задача создать более сильное генетическое потомство взамен нынешнего. А если он задумал убить львят, он всё равно добьётся своего. Львицы это понимают и перестают делать попытки для защиты своих детей, ведь они слабее льва. Впоследствии им может и не очень хочется спариваться с новым вожаком, но у них нет выбора, ведь для продолжения рода необходимо новое потомство. Вот такие жестокие правила в дикой природе!

Подведём итоги.

Лев — это сильный и грозный хищник, который является вершиной пищевой цепи в дикой природе на территории Африки. Этот зверь имеет пышную длинную гриву, очень крупный размер и занимает чётко ограниченную территорию.

Чаще всего животные живут в прайде, в который входит много родственных самок, 1-4 самца и их детёныши. Их роли в семействе всегда распределены: львицы охотятся, а львы защищают семью от врагов.

Питаются львы всем, что движется, даже падалью и своими сородичами. Но больше всего они любят крупных копытных животных, ведь этого мяса хватит надолго.

В настоящее время львы обитают в естественных условиях на африканском и азиатском материках. По факту, львов на планете осталось совсем мало. Это связано с охотой человека на зверей и уменьшением ареала их обитания.